• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Башня Радости

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Видите, какой он отличный хранитель тайн, отлично понимавший, что тайна лишь тогда является онной, если о ней знает только один человек.
Вряд ли один. Рид ведь тоже в курсе ;)
Способности Неда к интригам у меня вызывают сомнение. Так что назвать ребенка своим бастардом мог ему предложить Хоуленд. Еще вероятно, что Рид предложил спрятать ребенка на болотах, в самом безопасном месте, а Нед отказался. Что не отменяет возможности подмены :)
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Способности Неда к интригам у меня вызывают сомнение. Так что назвать ребенка своим бастардом мог ему предложить Хоуленд. Еще вероятно, что Рид предложил спрятать ребенка на болотах, в самом безопасном месте, а Нед отказался. Что не отменяет возможности подмены :)
Зачем Риду чужие дети??? По любому Джон - племяш Нэда - вот пусть сам и прячет его. А Хоуленд мог советом помочь...
Но меня ДО СИХ ПОР волнует их размолвка с Нэдом. Почему Хоуленд и Эддард не общались?? ЧТО Рид прячет в своих болотах? О чем знал бедный Жойен, что согласился пожертвовать собой??? Просто так. лишь бы сделать Брана древовидцем??? не верится что-то...
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Зачем Риду чужие дети???
Может он интриган похлеще Вариса с Мизинцем ;) Воспитал бы наследника тарга, а потом начал бы его продвигать. Зачем прятали сына короля Артура и Морганы?
Если серьезнее, то я считаю Рида агентом Кроворона. И действует Хоуленд в соответствии с его указаниями.
 

Melinda

Лорд
не вижу смысла продолжать дальше это переливание пустого в порожнее...
 

Monika

Знаменосец
Зачем Риду чужие дети??? По любому Джон - племяш Нэда - вот пусть сам и прячет его. А Хоуленд мог советом помочь...
Так и вижу эту картину у Башни.

Рид корячится, Башню разбирает, Нэд грустит с ребенком на руках. Ребенок описался, кричит голодный.
- Слушай, Хоуленд, что теперь с ним делать, а? - мямлит Нэд и остается с открытым ртом (родовым признаком Старков).
- Накормить.
- Чем?
- Попробуй грудью, - кряхтит от натуги Рид. - Если помочь не хочешь. Мне еще всех хоронить.
- И где эту грудь взять? - тупит Старк.
- Ближайшая в Звездопаде. Двигай туда. К тому же для всех сделаешь вид, что ребенком там разжился.
- А это мысль! - Светлеет лицом Нэд. - Рассвет отвезу, чтобы не с пустыми руками, а так вроде как гостинец.
 
Последнее редактирование:

Bulldozzerr

Знаменосец
Может он интриган похлеще Вариса с Мизинцем ;) Воспитал бы наследника тарга, а потом начал бы его продвигать. Зачем прятали сына короля Артура и Морганы?
Если серьезнее, то я считаю Рида агентом Кроворона.
таким образом может выйти, что он хотел именно Жойена в приемники к Кроворону записать. Просто Жойен не верил в это и как увидел Брана понял - вот настоящий Кро.
Но все равно - Рид считай пожертвовал своими детьми ради какой-то мутной миссии Брнана. В то время, когда во всем остально Вестеросе твориться чертичто. Он какбы затаился...

Если бы не подтвердили, что Лианна в Башне родила именно Джона, у меня бы возникла мысль - что Джон Джоном, а Рид таки прячет НАСТОЯЩЕГО Таргариена у себя на болоте и его пока еще НИКТО не видел. Это бы было самым логичным объяснением его таинственного поведения.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Так и вижу эту картину у Башни.
а куда две служанки делись???
Хотя с разбором Башни какой-то несусветний бред получается... ЗАЧЕМ??? ради чего ее сносить? и действительно - Нэд с младенцем на руках и раненный (!) Рид ничего не нашли лучшего, чем "а давайте башню каменную разнесем?"
 
Тащемта, под таким углом описываются события в самой книге. Можно считать по другому. Я лично предпологаю, что имело место быть не похищение, а побег двух возлюбленныхда Я романтик, есть такое, мне просто хочется верить в это. Кто-то другой считает, что при моей трактовке событий, Рейгар и Лианна выглядят дураками, они могут верить в другое обьяснение, это их право.
в книге, как я уже писала, о Рейгаре рассказывают разное - смотря кто - его лоялисты или оппозиция. Можно сравнить с Николаем ІІ - что о нем писали большевики и что - приверженцы империи... Очень иллюстративно )))
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
таким образом может выйти, что он хотел именно Жойена в приемники к Кроворону записать. Просто Жойен не верил в это и как увидел Брана понял - вот настоящий Кро.
Но все равно - Рид считай пожертвовал своими детьми ради какой-то мутной миссии Брана.
Вряд ли Хоуленд видел в Жойене преемника Кроворона. Да, пожертвовал детьми. Более того, в сериале Мира добивает Жойена, чтоб он не достался мертвякам, тем же кинжалом, которым Хоуленд ударил Дейна со спины. Возмездие за неслишком благородный поступок свершилось.
Жойен - фаталист, он считает что показанное в зеленых снах нельзя изменить. Скорей всего и старший Рид верит в предопределенность.
Если бы не подтвердили, что Лианна в Башне родила именно Джона, у меня бы возникла мысль - что Джон Джоном, а Рид таки прячет НАСТОЯЩЕГО Таргариена у себя на болоте и его пока еще НИКТО не видел. Это бы было самым логичным объяснением его таинственного поведения.
:thumbsup: Нам показали, что Неду вручили младенца. На момент, когда Старк зашел в комнату сестры, там ребенка не было. Что мешало его подменить? Даже время на пеленание тогда тратить не нужно. Вынести новорожденного, войти с другим, уже запеленутым ребенком.
Теоритически еще возможен вариант с близнецами, но это такая звездовойность :D
 
Последнее редактирование:

Melinda

Лорд
читала в сети, что в русской версии неточный перевод последнего диалога между Эртуром и Недом у БР.
Ну а теперь начнем, — сказал сир Эртур Дейл, Меч Зари. ...
— Нет, — ... — Теперь и закончим.
Что правильнее было бы:
- А теперь начало, - сказал сир Эртур Дейл, Меч Зари. ....
- Нет, - ... - Теперь конец.
Интересно, что немцы перевели эту часть, как:
- И здесь начнется, - ...
- Нет, - ... - Здесь закончится.

"Und hier beginnt es", sagte Ser Arthur Dayn, das Schwert des Morgens. ...
"Nein", sagte Ned mit Trauer in der Stimme. "Hier endet es."

Ну и оригинал:
"And now it begins," said Ser Arthur Dayne, the Sword of the Morning. ...
"No," ... "Now it ends."
 
Последнее редактирование:

Monika

Знаменосец
Melinda, спасибо. Это довольно интересно. Мне немецкий родной, поэтому я только сейчас сообразила, что надо было не оригинал читать, а немецкий перевод. Хорошая мысля, приходит опосля. :facepalm: Короче говоря, Эртур имеет в виду вовсе не махач у Башни, речь о перспективе. Нэд, как всегда, понял всё буквально.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Лорд Старк погибает от своего меча, как и Дейн. Можно предположить, что прилетела "ответка". Значит, теоретически, и обстоятельства, приведшие к смерти, могут быть похожи. Что приводит Неда на ступени септы Бейлора? Он согласился признаться в том, чего не совершал, пойти против совести, ради спасения своих дочерей. Тогда следует, что Эртур сделал нечто похожее у Башни Радости. В мире Мартина многие друг друга убивают, но Богами караются далеко не все случаи. Нарушение законов гостеприимства и убийство сородичей считаются смерным грехом по мнению старых и новых богов. Так что такого нарушил Нед, что его в результате постигла смерть от собственного меча? Логичный ответ - участвовал в убийстве сородича, пусть даже и не зная об этом. Если это предположение верно, то или ребенок Лианны от Эртура, или Эшара родила от Старка, в любом из этих двух случаев Нед породнен с Дейнами.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Возникает еще один вопрос: почему Дейн только ранил Рида? Я не верю, что не смог убить, скорее пощадил. Может как раз не стал убивать сородича? Почему после пожелания удачи в грядущих войнах Эртур сначала смотрит на Рида, а уже потом переводит взгляд на Старка? И еще, за что расплатился Жойен, убитый тем же кинжалом, которым со спины ударили Дейна?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху