• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Ланнистеры

Кто из Дома Ланнистеров вызывает у Вас самые сильные эмоции (от обожания до ненависти) ?


  • Всего проголосовало
    1,089

dgm

Знаменосец
А что там не так-то? Да, неприятно и обидно за хорошего персонажа. Но с чтоки зрения Джоффри Нед был государственным изменником (Джофу-то никто не удосужился сообщить, что он бастард от инцеста, а не Баратеон), а за государсвтенную измену, да еще добровольно признанную, в Средние века казнили без разговоров. Хорошо, что еще обезглавили, а не четвертовали или не вздернули на виселице.
Речь не об этом, а об самостоятельности. Вроде бы решение о смерти Джоффри принял сам, удивив и маму родную, и советников.
 

Westerosi

Знаменосец
ну да, ну да :) только казнил нескольких человек "неожиданно" и вообще показал себя растущим маленьким живодёром № 2. А так да, не за что. Вот и хорошо что уже помер.
Речь не об этом, а об самостоятельности. Вроде бы решение о смерти Джоффри принял сам, удивив и маму родную, и советников.
Стоп. Я отвечал на вопрос "Кто больше всех виновен в том что на момент окончания "Пира" ещё недавно победоносный Великий Дом находится на грани краха, реальная власть переходит в чужие руки, а репутация основательно испорчена?"
Если вы считаете, что Джоф, казнив Неда и еще кого-то, больше всего способствовал распаду семьи и падению Дома, то так и говорите. Не буду повторно вести споры о том, кто такой Джоф, каковы его мотивы и насколько самостоятельны его решения, ибо я уже эту тему обсуждал еще зимой-весной этого года. Ищите где-то на первых страницах тем про Эддарда, Серсею и пр.
 

dgm

Знаменосец
Джоф не виноват!! Это все инцест!!
Дурной пример Таргов. Научили своим безобразиям невинных вестеросцев залётные развратники, дабы сеять рознь в семьях и облегчить свою будущую реставрацию.
А вообще то, инцест призван укреплять семейные узы:unsure:.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Мне кажется, что в семье Ланнов что-то пошло не так со смерти Джоанны. Тайвин изменился после потери любимой жены + у него появилась неприязнь к Тириону как "причине смерти" матери.
И опять, конечно, любимые сны :). Я верю "сюжетным" снам в ПЛиО. Они часто сбываются. В Пире Джейме видел во сне плачущую мать и беседовал с ней. Очень интересная беседа в смысле вопроса, который мы обсуждаем + "окончание" сна - Джейме просит мать не оставлять их, но она уходит. Джейме осознает с тоской, что "она уже давно оставила их" (точную цитату сейчас нет времени искать).
Вот еще одно небольшое подтверждение того, что смерть Джоанны стала для семьи Ланнов первой трещиной, если так можно сказать :unsure:.
 

KRV

Кастелян
Не для спора, а справедливости для...При Титосе над Ланнами презрительно улыбались во всех уголках Вестероса. Именно Тайвин за пару десятилетий превратил Дом Ланнов чуть ли не в главную силу 7 королевств. Ответственность главы точно на нём, а вот вина..что именно он сделал неправильно?
1). Тем, что оказался плохим полтитком, полагался только на силу страха и деньги - кого не куплю, тех запугаю, а этого оказалось недостаточно. Было бы достаточно при их абсолютной доминации, а этого не было. Не сумел найти естественных союзников, по сути теперь все великие дома заинтересованы в падении дома Ланистеров. Болтоны и Фреи - предадут при первом же подходящем случае.
2). Задавил детей - все они ходячие комплексы
 

dgm

Знаменосец
Вот еще одно небольшое подтверждение того, что смерть Джоанны стала для семьи Ланнов первой трещиной, если так можно сказать :unsure:.
Это все Тирион!! Он убил Джоанну!!
Запишу в графу для голосования Джоанну (Тайвин причастен опять же как осеменитель). На Беса тоже возложу всякое, ему не привыкать. Но в этом случае он как раз не мог принимать самостоятельное решение "рождаться или втихушку рассосаться в утробе".
 

gurvik

Лорд Хранитель
:Crazy:Джоанна, конечно же, виновата. Не предохранялась. Зачем так много детей? Есть двое - и хватит. Будут размножаться, сколько хотят, так Вестерос в Китай превратится.:Crazy:
 

Margaery

Оруженосец

dgm,:unsure:О как сразу..Даже старшие (Тайвин, Киван, Дженна) не заботятся об интересах семьи в первую очередь? Т.е. сначала своя шкура, а Дом - потом? Интересно.
Неужели Тайвин думал о Доме под прицелом арбалета своего сына? Видимо тут все зависит от обстоятельств.

А он сам виноват что вырос вот таким, или родня тоже постаралась?
И то, и другое. Если винить инцест, то вообще все Ланны (От Серсеи до Томмена имеется в виду) - плоды кровосмешения, т. к. Джоанна - сестра Тайвина.


Не осуждал, но гены/крови-то играют в потомках)))

Кажется и в прошлом реальном такие браки не были нонсенсом... Или я ошибаюсь?... Теперь замолкаю:Speechless: :)
 

dgm

Знаменосец
Если вы считаете, что Джоф, казнив Неда и еще кого-то, больше всего способствовал распаду семьи и падению Дома, то так и говорите.
Не считаю. Казнь автоматом вовлекла в войну Север, но не факт что они сидели бы смирно, радуясь что Нед трудится в НД. Проблемы возникли после пленения Джейме, но и те благополучно для Ланнистеров разрешились.
Не буду повторно вести споры о том, кто такой Джоф, каковы его мотивы и насколько самостоятельны его решения, ибо я уже эту тему обсуждал еще зимой-весной этого года. Ищите где-то на первых страницах тем про Эддарда, Серсею и пр.
Искал-искал, сдался.:beaten: Проще свою версию сочинить, я же на авторские права не посягаю. Следуя заветам Маятника Фуко и вооружившись книгой "Конспирология для чайников", состряпаю доказательство, что Джоффри в госделах проявил самостоятельность не больше, чем Томмен.
Будем считать, что Джоффри манипулируют и используют. Кому выгодна смерть Неда из тех кто рядом с венценосной фигурой?
Серсее - много знает. "Сынок, вот тебе шанс проявить себя решительным королём с самого начала, а то мне стыдно нарушать слово, которое дала твоей невесте".
Мизинцу - война должна длиться долго, чтобы Бейлиш наловил побольше бонусов в кроваво-мутной водичке. "Ваше величество, Вы обещали матери и невесте сохранить жизнь мятежнику? Женские сердца так мягки..Покажите всему народу свою крутость, превосходящую всех прочих монархов. Представляете, какие песни о вас сложат?..И пора уже дать понять вашей матушке и дедушке, кто теперь король и настоящий мужик!". За Мизинца - эпизод, где он рассказывает Сансе о том труде, с которым он вдолбил в тупую голову Джофа мысль о прикольности идеи сражения карликов на его свадьбе. Против - он не всегда был рядом с венценосным обалдуем.
Есть ещё эпизоды, когда Джоффри действовал вроде бы самостоятельно, но объяснять их можно и влиянием ближнего круга.
Можно заподозрить влияние ещё одного персонажа (обозвав его оригинально Х для загадочности), который всегда рядом, но на кого меньше всего можно подумать. Но тогда мотивы Х такие противные, что и писать страшно:unsure:.
 

dgm

Знаменосец
dgm, Пес что ли???:eek:
Ну да:(:sneaky:. Раз уж на форуме опять "Неделя СанСан", то Пёс напрашивается сам-собой, чтобы устранить политику и добавить психологичностинутости.
Итак, если допустить, что Джоффри у нас легко поддаётся на внешние воздействия (провокашии/шманипуляшии), то Пёс, к которому по мнению Серсеи, сын был очень привязан - самый явный претендент на роль эрзац-отца и старшего товарища, который учит плохому.
Реплики Сандора в хронологическом порядке, типизированные. "Вашество *лыба вполлица и мысли про себя*, а почему бы нам не повеселиться. Самое время...
  1. ..валить нафиг из этого Винтерфелла. Скукота, холодно, борделей приличных нет, вино поганое..а тут ещё эта волчара воет постоянно. Слышал разговор, что будем здесь торчать, пока мелкий Старк не помрёт? Батя твой вон тоже мается .. Это же милосердие, помнишь? .., я готов помочь..найти человечка. С деньгами вот только того..может кинжальчик какой стырим, и для дела, и в оплату пойдёт. Вон их сколько пылится без дела, никто и не хватится..
  2. ..показать твоей мамуле, кто король теперь. Представь, как у неё челюсть отвалтся?! Помнишь, как этот Старк свою мелкую выгородил, которая..эээ..подло напала на тебя и меч в речку выкинула? Вооот, а то слиняет на Стену, и будет жить припеваючи. Последний шанс, учти. Невеста? Ей же лучше будет без такого отца, безумного мятежника. И народу понравится, людям казни нравятся, соскучились уже по ним..
  3. ..твою невесту сводить на стену, бошки отрубленные посмотреть. Прикинь, как реветь будет..В семь ручьёв! *ну уж если пташка и сейчас к женишку не охладеет, то и не знаю* Заодно выясним, не замышляет ли подлянку какую..*не перестараться бы, надо паршивца подстраховать, чтоб эта курочка не накинулась с кулачонками*
  4. ..немного поучить Сансу послушанию. Пусть за братца своего ответит, такие оскорбления король не может прощать. А чё опять мама? Ты поручи гвардейцам побить, а сам даже пальцем не касайся. Заодно проверишь, можно ли ты им доверять как мне, а то сомневаюсь я в них, гонору и фанаберии в них полно *косятся всё, нос воротят от меня, шушукаются за спиной, блааародые слишком*, а вот как до дела дойдёт..вдруг ныть про честь начнут? *бл.., время идёт, девица беззащитная на всё готова, а этот придурок боится девку попользовать..сам не жрёт и мне не даёт послушать как птичка на собачьей свадьбе запоёт* Давай в этот раз и одёжку пусть порвут, заодно и на сиськи посмотрим! Или ты до свадьбы ждать собрался? Гыы..она же вся твоя, пусть привыкает!
  5. ..дядьке твоему уродливому напомнить, что король может иметь любую бабу, какую захочет. И его жену тоже. А ты как думал? Всегда так было заведено у королей, а ты всем королям король. Сансу эту какой смысл упускать, раз уж в невестах не попробовал..Чё опять очкуешь? Я же тебе который раз говорю - помогу, научу чё как и куда..покажу в лучшем виде *задолбал уже ссыкун малолетний тянуть кота за хвост, опять в борделе на шлюх тратится* Тебе же с Маргери скоро кувыркаться, а ты..Ладно, потом решим, время есть..а прикинь как Бес на дерьмо изойдёт, верещать станет. Помнишь как он тебя по щекам хлестал, сволочь мелкая? Самое то ему праздник подпортить, чтоб не забывался.
  6. ..Беса на место поставить, а то хамит на королевской свадьбе самому королю..*и так деньги кончаются, а тут ещё за шлюх новый налог придумал, карликовый грош платить* Покажи ему где его место, пусть слугой поработает, чашником каким..Я бы вообще его помоями облил и в навозе вывалял, да народ кругом. Во!..облей его вином,пусть мокрым посидит, пообтекает. Будет знать, как хрень всякую дарить. Ну я пойду, вашество..охранять вашество от всякого. Потом поговорим.
  7. P.S. Да, ещё фразу "Ну ты чё, не мужик?" можно вставлять в любое место.
 

Readers Digest

Знаменосец
P.S. Да, ещё фразу "Ну ты чё, не мужик?" можно вставлять в любое место.
Не. "Тагил".

Я думаю, в качестве одной из гипотез причин краха дома Ланнистеров можно предложить вот это: (коротенечкий видеоряд, кто хочет, может дополнить)

— Мальчишка Старков мне безразличен, — проговорил Джоффри, — А я не могу терпеть женских слез.
Тирион Ланнистер привстал на носки и сильной рукой ударил племянника по лицу. Щека мальчика покраснела.
— Одно только слово, — проговорил Тирион, — и я ударю тебя еще раз.

— Я все скажу матери! — воскликнул Джоффри.

Тирион ударил снова, теперь покраснели обе щеки.
Лицо мальчишки скривилось, словно бы он намеревался заплакать. Ответив легким кивком, Джоффри повернулся и бросился вон со двора, держась за щеку, Тирион поглядел ему вслед.

— Правителем? Об этом я тебя не просила. Правительницей, пока мой сын не достигнет совершеннолетия, буду я.
— Не знаю, кого мне жаль больше — Томмена или Семь Королевств.
Она ударила его по щеке. Джейме загородился с кошачьим проворством — но этому коту недоставало одной лапы. Ее ладонь оставила красный след у него на лице.
Звук оплеухи поднял на ноги дядю Кивана.
— Нашли где ссориться — у смертного одра своего отца! Стыда у вас нет!

Ну и, собственно:
— Раньше ты говорила, что отец для мальчика ничего не значил.
— Как он мог значить? Роберт не уделял сыну никакого внимания. Он бил бы Джоффа, если бы не я! Этот скот, за которого вы меня выдали, однажды ударил мальчика так, что выбил ему два молочных зуба, из-за какой-то шалости с кошкой. Я сказала, что убью его во сне, если он сделает это еще раз, и он больше не делал, но иногда говорил такое…
— Видимо, он просто не мог промолчать. — Лорд Тайвин махнул дочери рукой. — Ступай.

Между собой они просто не могут промолчать :)
 
  • Мне нравится
Отклики: dgm

dgm

Знаменосец
Между собой они просто не могут промолчать :)
Так, фиксирую: семейная традиция не обсуждать проблемы за обеденным столом с чашей, а сразу вывалить эмоции на голову собеседника и получить в ответ асимметричный ответ. Западные люди, не чета темпераментным южанам. Типа Дорана.
 

BlackOrb

Знаменосец
:annoyed:А где там про любовь? "Карлсон и Малыш", вестеросский вариант.
Ну как же? У Карлсона было варенье как скрытый мотив к мотивации Малыша на всякую хрень. А у Пса - Санса, если верить серенькому курсиву в ваших измышлениях.:p
 

Readers Digest

Знаменосец
Так, фиксирую: семейная традиция не обсуждать проблемы за обеденным столом с чашей, а сразу вывалить эмоции на голову собеседника и получить в ответ асимметричный ответ. Западные люди, не чета темпераментным южанам. Типа Дорана.
Ну да. Мартин, как обычно, последователен и правдоподобен.
Вот это меня умилило прямо-таки до слёз:
Звук оплеухи поднял на ноги дядю Кивана.
— Нашли где ссориться — у смертного одра своего отца! Стыда у вас нет!
То есть сам формат общения вопросов какбе не вызывает :cool:
И эти люди запрещали малышу Джоффу ковыряться в носув кошке :(
 
Сверху