• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 6 S06E09 — Битва Бастардов (Battle of the Bastards)

Koenigsbert

Оруженосец
Счет пошёл на часы. А у меня сутки еще, наверное ((((
Скоро мы всё узнаем...
 
Королевский бастард - это такая штука, которая в хозяйстве всегда может пригодиться;).
Сегодня он бастард, а завтра.... после выпила небастардов))
 
Да они уже давно утонули в море.
Мандерли рачительный. Накормил, напоил, спать уложил...
 
А потом зарезал и съел, всех пару тысяч или сколько там было. Потому такой толстый.
Мандерли себе на уме. Жиром маскирует мозг. Интеллигент.
 
В какой момент он узнал о БХ?
От шлюх в кротовом городке. Они ж ему воронов шлют, если что интересное но горизонте маячит.
 
А собственно почему Джон должен был воспринимать сестру как ценного советника. Про ее планы с Мизинцем и как она изменилась учитывая ее притворство он не знал. А так она что известный полководец? Для него Санса капризная девченкака с мечтами о принцах, которая всю свою жизнь на его памяти занималась только шитьем, танцами и пением. Да и ее советы в отношении Рамси перед битвой больше напоминали истерику. Практической пользы от них никакой не было. Да и логика у нее тоже подхрамывала. Сперва она проталкивала Джону спасение Рикона как основной аргумент для похода на Винтерфелл. А потом в конце перед битвой предложила просто забить на него.
Да не все логично. Она ж думала, что соберется громадная армия северян...
 

Galadriel

Присяжный рыцарь
А собственно почему Джон должен был воспринимать сестру как ценного советника.
А хотите, я вас познакомлю с замечательной леди monary :question:, она на протяжение 3-х постов уверяет меня в обратном:D, причем излагает свои мысли детально и подкрепляет аргументами по существу сериала:rolleyes: (http://7kingdoms.ru/talk/threads/8735/page-298#post-2113148,
http://7kingdoms.ru/talk/threads/8735/page-320#post-2115548, http://7kingdoms.ru/talk/threads/8735/page-336#post-2117345, http://7kingdoms.ru/talk/threads/8735/page-339#post-2117982). Я уверяю её в том что (http://7kingdoms.ru/talk/threads/8735/page-299#post-2113202, http://7kingdoms.ru/talk/threads/8735/page-324#post-2116143, http://7kingdoms.ru/talk/threads/8735/page-339#post-2117965):
Про ее планы с Мизинцем и как она изменилась учитывая ее притворство он не знал. А так она что известный полководец? Для него Санса капризная девченкака с мечтами о принцах, которая всю свою жизнь на его памяти занималась только шитьем, танцами и пением. Да и ее советы в отношении Рамси перед битвой больше напоминали истерику. Практической пользы от них никакой не было. Да и логика у нее тоже подхрамывала. Сперва она проталкивала Джону спасение Рикона как основной аргумент для похода на Винтерфелл. А потом в конце перед битвой предложила просто забить на него.
Как вы можете видеть, мое мнение совпадает с вашим.
Именно об этом я пишу с понедельника. Но леди monary, помогла мне взглянуть на Сансу с другой стороны. Я поняла её точку зрения, которая вполне жизнеспособна и имеет право быть, и отчасти с ней согласна, но в некоторых принципиальных для меня вопросах мы не сходимся во мнении (в чем собственно не вижу проблемы).
Это не эмоционально-интуитивная оценка, это знание. Ну не может же он серьезно думать, что Санса скажет, вот тут ты не так кавалерию поставил, а пехоту надо вот сюда. У Джона был план, притом хороший.
Для неё знание, для вас знание, для меня знание, а для Джона одни эмоции, которым он не видит практического применения. Джон конечно не ждет, что Санса будет расставлять пехоту и кавалерию , но ждет конкретных ответов на конкретные вопросы, это в разговоре четко прослеживается. Поймите план уже есть, "при том хороший", если вносить корректировки, то очень спешно и очень точные. Факт,что Санса знает Рамси, ни чего не дает Джону, она ничего по существу не говорит, а в данный момент от деталей зависит всё.
Так вот план был годный, но попался он именно на ловушку, которую расставил Рамси. Все поятно, у него может не укладываться в голове, как так шли спасть Рикона и что же?! Что она такое говорит?! Тут и шок и усталость и, да, в конце Санса еще говорит, если ты проиграешь, я покончу с собой. Ситуация действительно эмоционально тяжелая, с позиции Джона. Но это не отменяет ее справедливого упрека, почему "ты не спросил меня о Рамси". Может, если бы они поговорили об этом загодя, что-нибудь могли просчитать.
Об этом и речь:) с позиции Джона именно все так и обстоит.
А по поводу справедливого упрека: Только женщина может задать такой вопрос мужчине (при том, что до этого играла в молчанку); какой мужчина в здравом уме и твердой памяти будет спрашивать военного совета у женщины:question:. Пожалуй только тот, кто лично знаком с Жанной Д'Арк:smirk:. Да и их проблем в том, что они не знают как общаться друг с другом, хоть они и одна семья, но не дружны, разобщены недоверием (страхами, возможно обидами).
А что ее прощать за Рикона, она сказала очень жестокую правду, к которой Джон совершенно не готов, конечно. Тут главное мотивы! Она сделала это для того, чтобы нарочно его деморализовать, как Вы говорите, или защитить. Я думаю - второе.
А то что тянула до последнего, так мы не знаем, чем они занимались днем. Джон был занят подготовкой к битве, наверное, встретились только на совете.
Она выбрала очень не удачный момент для этой жестокой правды, которая морально раздавила и окончательно" выпотрошила" Джона.
Санса думала, что защищает, вы думали, что она защищает, я могу согласиться с мотивацией защиты, но Джону эта "защита" не помогла, получилось все наоборот, стало только хуже.
Да это так.
А вообще тут интересный момент. Вот два человека, почти в одинаковой ситуации. Джону многое прощают, потому что его убили и потом воскресили. Он вернулся с того света. Но Санса , считайте, почти на том свете побывала, опыт почти такой же, только чудом осталась жива! Умерла уже почти. Вот она летит с этой проклятой башни и, какие мысли у нее в голове?! Ну вообщем такие же, как у человека при смерти: это последние мгновения моей жизни. Или просто пустота. У нее свой экзистенциальный опыт переживания смерти тоже есть, пусть и не такой, как у Джона. Но он так вообще уникум, он вернулся, а Санса почти умерла.
Согласна - Санса пережила многое и пыталась покончить с собой. Но все таки быть при смети и умереть, а потом воскреснуть, это уникальное состояние. Если бы Санса была в глубокой коме или летаргическом сне, то возможно это были бы сходные ситуации.
Хотя если говорить справедливо, то нельзя сравнивать кто пережил больше, а кто меньше страданий. Оба прошли через адское пекло семи преисподних.
PS Хотела разместить ответ еще утром, но на кнопочке "отправить" инет заупрямился и завис:(:facepalm::mad::facepalm:
 
Последнее редактирование:
А как без пафоса совершать великие дела? Дени по роду занятий обязана толкать воодушевляющие речи, внушать уважение подчинённым и страх врагам.
Пропаганда без пафоса обречена на поражение.
 
Она не побоялась просить за отца, защищать рыцаря (который стал шутом) перед Джоффри, хотела столкнуть Джоффа с мостика, увидев головы родных (спас ее лишь Пес). Она простила Теона (хотя могла б и не прощать, раз такая эгоистка, как ей вменяют). И пока она была в плену то у Джоффри, то у Рамси, ей особо не ради кого было отказываться от своих интересов.

Я уже писала, что Арья мне тоже симпатичней, но Арья первых сезонов действовала импульсивно и некая доля эгоизма ей тоже не чужда (как и любому из нас). Она тоже думала о том, как лучше ей. (Хотя, согласна, в-основном в силу возраста). Персонаж ее изменился в лучшую сторону в последнем сезоне (в начале сезона она тоже особого сострадания не проявляла, одержимая местью).
Пес многому научил ее.
 
Бейлиш и Якен похожи друг на друга повадкой.
 

Элвис

Кастелян
Это который прикрывая косяк собственной матери казнил одного из дальних родственников
Это вообще-то правосудие было. Месть местью, но убивать невинных детей было и всегда будет преступлением. Ланнистеры они там или Фреи - дети есть дети, и их убийство только позорит. Как Робб мог закрыть на такое глаза?
 
Мне тоже. Даже в книге, хотя там Санса тоже ребенок. Но Арья, честно говоря, одержима местью, и это уже пугает. :facepalm: Хотя смотреть интересно. :bravo:
Ну не так чтоб одержима. Она ж хотела вначале к Джону, на Стену. А когда отказались везти, рванула в Браавос. На подгтовительные курсы.
Да и с Якеном еще раньше отказалась вместе топать.
 
Это вообще-то правосудие было. Месть местью, но убивать невинных детей было и всегда будет преступлением. Ланнистеры они там или Фреи - дети есть дети, и их убийство только позорит. Как Робб мог закрыть на такое глаза?
Не дети, а военнослужащие вражеской армии.
 
Концовка - 10/10. Ток можно было еще чуууть-чуть кровавости.

Чет Санса улыбается много)))
Нормальная улыбка. Арья улыбалась после Полливера куда шире.
 
У меня местами зависало. Выпал целый кусок между тем, как Рамси отказывается от персонального боя и сцены диалога Давос-Тормунд.
Чем закончился диалог и как Санса попала к Мизинцу?

А еще есть впечатление, что общий посыл серии "Джон, мы не дадим тебе соскочить! Даже вот не надейся".
Сначала с Мэл:
- не оживляй меня!
- оживлю!
- я приказываю!
- иди нафиг!
(я же правильно поняла суть, да?)

Потом побежал самоубиться под конницу Болтонов - свои налетели.

Уже даже в окружение влез - тут Мизинец с армией.

Побежал один брать Винтерфел - толпа одичалых перебила стражу.

Да што ж такое-то? :koshmarrrr: Не везет как-то парню, а :meow:

Рглор ежели на кого глаз положит, то стережет. Неусыпно.
 
Это уже лишнее в сюжете. Хотя по идее Джон мог бы. Давай типа, пробуй, опыта набирайся, он нам понадобится. У КН армия зомбаков, а у нас своя будет, только живых.
Беда у Джона с индукцией и дедукцией, может Санса дотумкает? Или Давос?
 
Лучше бы поспала еще пару часов, чесслово :doh: Худший стрим за весь сезон. Пропустила кусок в начале. По факту:
ДиДы козлы, Рикона я им не прощу. :cry: Вун-Вуна тоже жалко.
Тормунд выжил, алилуя! :woot:
Рамси скончался собачьей смертью, гуд.
Винтерфелл у Старков, тоже гуд.
Ну и дракоши симпатяшки.
Как относится к самой боевой сцене, я даже не знаю. Расстановка сил Джона тоненькой линией, откуда-то взявшееся у северян это построение римскими щитами... Да и наваленная куча из тел... Ну и третий раз за сериал мы видим из ниоткуда возникшую армию, пусть в этот раз мы ее и ожидали. Спорно все это короче, может и эффектно, но местами фейспалмно. :facepalm:
А иначе ДиДы не могут. Это их фишка и психологизм.
 

He1en

Лорд
3eec58b95090.jpg
 

Мирия

Оруженосец
Кстати,с воскресенья по Рен ТВ будут показывать "Игру Престолов".)))) С 12 часов дня по 23ч. вечера - по сезону за выходной.За месяц - все 5 сезонов.Супер!
 

Пуффинус

Знаменосец
Не дети, а военнослужащие вражеской армии.
Пленные военнослужащие. Причём пленники Робба, которых никто не смеет тронуть без его позволения. Так что да, правосудие.

Стоит только распустить всякое лордьё, и твой королевский титул станет пустым звуком.
 

monary

Кастелян
Для неё знание, для вас знание, для меня знание, а для Джона одни эмоции, которым он не видит практического применения. Джон конечно не ждет, что Санса будет расставлять пехоту и кавалерию , но ждет конкретных ответов на конкретные ответы, это в разговоре четко прослеживается. Поймите план уже есть, "при том хороший", если вносить корректировки, то очень спешно и очень точные. Факт,что Санса знает Рамси, ни чего не дает Джону, она ничего по существу не говорит, а в данный момент от деталей зависит всё.
Да Кит говорит, что она не дает конкретных ответов. Но какие детали она должна сообщить и какой конретики он ждал?! Она сообщает ему то, что в конечном итоге, почти решит итог битвы. По задумке режиссеров он должен был проиграть. Она, да и Вы или я на ее месте, не смогли бы точно предположить, что выкинет психопат-садист. То что как-то использует Рикона, да, но как?! Я уже разбирала весь диалог, но повторю, в начале там нет никакой истерики. Человек точно и ясно излагает то, в чем абсолютно уверен. Хотя, если бы между ними было бы налажено хоть какое-то взаимодействие, они бы смогли, что-нибудь придумать, предположить хотя бы, что будет и попробовать этого избежать. Но у меня опять повторюсь, сложилось такое впечатление, что они только в кадре и разговаривают, а так каждый занят своими делами, может быть, так и было задумано, что им трудно наладить отношения, не знаю.
Она выбрала очень не удачный момент для этой жестокой правды, которая морально раздавила и окончательно" выпотрошила" Джона.
Санса думала, что защищает, вы думали, что она защищает, я могу согласиться с мотивацией защиты, но Джону эта "защита" не помогла, получилось все наоборот, стало только хуже.
Не было другого момента, понимаете. У них еще возможно оставались какие-то сомнения, что Рикон у Рамси. Видя голову лютоволка, Санса понимает, что все, что она предполагала, чего боялась случиться с вероятностью овер 146%. Весь день Джон занят подготовкой к битве, встречаются уже на совете. Возможно, Санса могла действительно сказать об этом при всех, но она предпочла наедине, может быть в этом ее ошибка. Там Бениофф в пояснении к серии говорит: "Санса расстроена, она знает Рамси лучше чем кто-нибудь из них? Рамси не в коем случае не позволит мальчику выжить, потому что мальчик является угрозой его легитимности Хранителя Севера. Рикон законнорожденный Старк, так что не было ни одного шанса, что для него все закончится хорошо". Как говорится, меч уже занесен, и нет ни единого шанса, что он не опустится. Это и называется смотреть правде в глаза, какая бы горькая она не была, да все мы предпочитаем держаться иллюзий, но последние события хорошо выбили из Сансы все, еще, возможно, остававшиеся у нее иллюзии. "Наоборот" получилось, потому что он не послушал сестру, о чем говорит даже сам актер, что это было ошибкой Джона.
У меня, кстати, когнитивный диссонанс, то все говорят, какой кровавый средневековый мир создал Мартин (и им это нравится), то когда герой ведет сообразно законам этого мира, а по этим законам Рикон должен умереть (и Санса точно это знает), они закрывают глаза и говорят, ой как так, какая (тут вставляете любое слово, которым здесь называли Сансу), предала брата!
Вы Джона меряете современными мерками: расстроен, устал, страдает, деморализован. Да все так! Но он средневековый воин, видевший, как сам сказал вещи и пострашнее Рамси, а не городской житель ХХI. Смерть для него всегда рядом, он видел гибель любимой, друзей, пережил гибель почти всей своей семьи. Он сам был мертв. Он не такой как мы с вами! После своего задозора он должен быть готов ко всему. А он не изменился совсем, о чем многие и говорят, кстати, здесь. Вот мне кажется он все еще плывет по течению и только события в конце, когда он там выныривает из-под груды тел, снова возрождают его для жизни (что-то такое где-то было).
. С определенной точки зрения, вся битва бастардов - это его путь обратно к жизни, уже поздновато, но (он) вновь открывает для себя желание жить.
Это из интервью Сапочника. Мне кажется, Джон еще и психологически не совсем был готов к этой битве, не отошел от задозора, так сказать.
Согласна - Санса пережила многое и пыталась покончить с собой. Но все таки быть при смети и умереть, а потом воскреснуть, это уникальное состояние. Если бы Санса была в глубокой коме или летаргическом сне, то возможно это были бы сходные ситуации.
Не-не, вот как раз летаргический сон и глубокая кома ничем не отличаются от обычного сна, ну уснул и проснулся или потерял сознание - пришел в сознание через какое-то время. А переживание смерти это другое. Это точно знать, что вот сейчас через несколько секунд меня не будет. Это все, конец! Вот это страшно и это самое главное. И когда Джон очнулся он переживает не от того, что после смерти ничего нет (хотя это он тоже знает). Помните момент, когда он осматривает себя. Он вспоминает, что умер, вот эти последние моменты перед смертью, это ощущение смерти, последних мгновений жизни и предательство, конечно. Из самых известных переживаний такого рода приходит на ум Андрей Болконский на поле под Аустерлицем, и Достоевский перед расстрелом с мешком на голове (именно это во много и сделало его тем Достоевским, которого мы знаем), т.е. знание, "больше ничего не будет". Это знание круто меняет жизнь человека, если он все же остается в живых. Ну у Сансы все случилось настолько быстро, что это не так сильно повлияло на нее, как на Джона. Хотя в те мгновения, что она летела она несомненно все это пережила. А еще у Толстого где-то вроде было, сейчас не вспомню, он описывал тоже чьи-то последние секунды жизни на поле боя (в "Севастопольских рассказах" кажется), как они долго тянулись не по времени, а именно, сколько человек успевает пережить и подумать за это время.
Хотя если говорить справедливо, то нельзя сравнивать кто пережил больше, а кто меньше страданий. Оба прошли через адское пекло семи преисподних.
Согласна.
Да многое написала, что уже было ну ладно, пусть будет.:)
Остался какой-то час и мы узнаем, что же было дальше....:волнуюсь: Возможно, грядущие события прольют свет на некоторые вопросы. Приятного просмотра.:)
 

autolice

Ленный рыцарь
Это вообще-то правосудие было. Месть местью, но убивать невинных детей было и всегда будет преступлением. Ланнистеры они там или Фреи - дети есть дети, и их убийство только позорит. Как Робб мог закрыть на такое глаза?
Сослать Карстарка в НД, оставив ему жизнь. А мать он почему не судил? Как он мог закрыть на это глаза?
 
А что там за косяк?Это устроенный побег Джейме что ли?
Да. Вместо того, что бы поставить Серсее условие обмена, она его отпустила под честное слово.
 

Элвис

Кастелян

HanumanLiTosh

Оруженосец
Кстати,с воскресенья по Рен ТВ будут показывать "Игру Престолов".)))) С 12 часов дня по 23ч. вечера - по сезону за выходной.За месяц - все 5 сезонов.Супер!
Мда, 10 серий подряд (!!!) - это как царская водка супротив лимонада. Я хотел своей маме прорекламировать сей шедевр (ибо онлайн она не смотрит), но в таких дозах опасаюсь за неё ;)
 
Сверху