• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 173 39.3%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 49.8%

  • Всего проголосовало
    440

ElenaSh

Знаменосец
К вопросу о сибаритстве. Выписала, как лорд Бейлиш одевается.
Шевелюра его гармонировала с серебристым пересмешником, которым был застегнут плащ. В детстве он тоже любил серебро.
Мужчина был облачен в тяжелый плащ с меховым воротником, застегнутым брошью в виде серебряного пересмешника, и держался с непринужденностью знатного лорда.
Через час после визита великого мейстера явился Мизинец, в сливового цвета дублете с пересмешником, черной нитью вышитым на груди, и в полосатом черно-белом плаще.
Лорд Петир был облачен в синюю тунику с пышными рукавами, серебристый плащ его был расшит пересмешниками.
Следующим явился Мизинец, все еще облаченный в синий бархат и капюшон с серебряным пересмешником, которые были на нем предыдущей ночью, однако сапоги его запылились от верховой езды.
Лорд Петир сидел у окна, томный и нарядный, в бархатном сливовом дублете и желтом атласном плаще, положив руку в перчатке на колено.[...]
— Как вы нынче нарядны, милорд.
— Вы меня огорчаете. Я стараюсь быть нарядным каждый день.
— Это новый дублет?
— Да. Вы очень наблюдательны.
— Сливовое и желтое. Это цвета вашего дома?
— Нет. Но человеку надоедает носить те же цвета день за днем — по крайней мере мне.
— И кинжал у вас красивый.
— Правда? — Мизинец с озорным блеском в глазах извлек его из ножен и оглядел, словно видел впервые. — Валирийская сталь, а рукоятка из драконьей кости. Простоват немного, конечно.
— Сир Петир Бейлиш, — возгласил герольд, и показался Мизинец, весь в розово-сливовых тонах, в плаще, расшитом пересмешниками.
Серебро, пересмешники, яркие цвета: сливовый, синий, жёлтый, розовый; мех, бархат, атлас. Насчитала по крайней мере четыре плаща: тяжёлый плащ с меховым воротником, полосатый чёрно-белый плащ, серебристый плащ с пересмешниками и жёлтый атласный плащ.
И нашла единственное упоминание, когда он одет скромно: для суда по поводу смерти Лизы.
Петир встречал гостей в черном бархатном дублете с серыми рукавами и в серых бриджах. Черное делало его зеленовато-серые глаза чуть более темными.
 

Kenny92

Лорд
Костюм Brioni, галстук. Свеж, выбрит и приятно пахнет.:D
Собственно, аналогом Бриони у Мартина выступает описание одежды всяких пафосных деспотов: золото, шелка, ювелирные изделия. А Бейлиш не носит местное Бриони. Его стиль подчеркнуто строг и изысканнен. :moustached: Как и должны одеваться чиновники.
 
Последнее редактирование модератором:

Kenny92

Лорд
Да вы что? Он же весь в золоте, шелках и ювелирных изделиях, как павлин.
В том-то и дело, что нет. Он в черном камзоле и серебре. Золото и шелка любят сырные лорды или же поднявшиеся с низов капитаны стражи.
 

lisacat

Знаменосец
В том-то и дело, что нет. Он в черном камзоле и серебре. Золото и шелка любят сырные лорды или же поднявшиеся с низов капитаны стражи.
Тоже всегда удивлялась, что Петир ведёт себя не как нувориш, а как человек преисполненный достоинства, хотя и знающий своё место. Понимаю, что это игра и тонкий троллинг над старой аристократией, но какая же самодисциплина у человека! Никаких чертогов, никакой показухи и свой надёжный бизнес, который позволяет диверсифицировать собственные доходы и не зависеть от казны.
Питера сложно любить, но иногда им просто невозможно не восхищаться.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Главный герой Карточного Домика всё-таки несколько отличается от Бейлиша.
А, по-моему, параллели нельзя не заметить: Фрэнк собственноручно выбросил свою любовницу и сообщницу по нелицеприятным делам под поезд, как Петир Лизу в Лунную дверь, Фрэнк убил своего соратника, когда в том отпала надобность, как Петир избавился от Донтоса. Фрэнк подсидел своего президента и добился его отставки, а Петир организовал убийство короля. В конце концов, Фрэнк ради своих политических амбиций развязал войну, Мизинца обвиняют в том же.
Я бы скорее отметила, что Санса совсем не соответствует жене Фрэнка. Вот совсем разного плана героини. Клэр всегда была амбициозная и жадная до власти женщина, она скорее Серсея (только с мозгами :D ), чем Санса.
Думаю, без серьезных изменений в характере и мировоззрении Сансы, не выйдет из них с Петиром такого же тандема, как у героев в Карточном домике.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
В том-то и дело, что нет. Он в черном камзоле и серебре.

Ну, вообще, нарядная одежда у него тоже есть, но для особых случаев. К примеру, когда он говорил с Тирионом о возможном браке между Мирцеллой и Свитробином, на нём было довольно богатое одеяние.
Просто скромность - часть имиджа Мизинца и одно из условий, на которых знать его терпит. Бейлиш просто не даёт к себе подкопаться.
 

Vicca

Знаменосец
Бездоказательное имхо, но Бейлиш просчитал расклад сил и сделал ход конём, чтобы не потерять контроль над Долиной, но Зяблик его больше устроит. Потому что Заблик + Санса - самые явные претенденты на РЗ по довоенному времени, а сам Мизинец - законный грандлорд по поствоенному. Такой альянс (с едой и армией) Фреев и Ланнистеров вынесет в миг.
Да, я тоже думаю, что Зяблик как марионетка гораздо больше устроит Бейлиша. С Гарри такой номер может не пройти, даже с Сансой-женой. Плюс как только Гарри становится грандлордом Долины, Бейлиш там уже никто. С Зяблом он пока Протектор и регент.
Поэтому многоходовка с браком Сансы и Наследника мне видится как одна из игр в стиле "сделай то, что тебе не нужно, запутай врагов". Есть у меня такое предчувствие, что навернется-таки Гарри с лошади. И соответственно, срочно женятся Санса и Зябл.
При этом наличие головы Тириона - тоже не обязательный момент. Будет она - чудесно, Санса свободна без вопросов. Не будет - можно оспорить брак, а в крайнем случае - вытащить историю с Тишей и доказать, что она жива.
 
Главный герой Карточного Домика всё-таки несколько отличается от Бейлиша.
Один в один, на мой взгляд.
 

Lizzz

Знаменосец
Или те чиновники, которые настолько глупы, чтобы носить костюмы, которые станут поводом для проверки Контрольного управления Администрации Президента
Я таких частенько встречаю. И чего-то никто не стесняется:)
Но, Бейлиш очень крутой чиновник и бизнесмен одновременно. Так что может и Бриони надеть)).
 
Его стиль подчеркнуто строг и изысканнен.
Вот такой стиль и есть самый дорогой. Аристократия, понимаете ли, не рядится в блестки)). А вся шалупонь со стразами- дешевка, которая тоже может стоить очень дорого)), но все же, скорее что-то богемное, типа варисова дружбана.
 

Lizzz

Знаменосец
Поэтому многоходовка с браком Сансы и Наследника мне видится как одна из игр в стиле "сделай то, что тебе не нужно, запутай врагов". Есть у меня такое предчувствие, что навернется-таки Гарри с лошади. И соответственно, срочно женятся Санса и Зябл.
Та в "Пире" Бейлиш прямым текстом говорит, почему Гарри. Он боится, что Робин не жилец, а Гарри его наследник. Подстраховка.
 

Vicca

Знаменосец
Та в "Пире" Бейлиш прямым текстом говорит, почему Гарри. Он боится, что Робин не жилец, а Гарри его наследник. Подстраховка.
Конечно. Что-то всегда может пойти не так.
Но понимаете в чем дело, я не думаю, что Бейлиш ставит цель и идет к ней по одному-единственному пути. Он использует многообразие возможностей, вот как с аннулированием брака с Тирионом. Так что за кого Санса выйдет - не так важно. Будет Гарри - есть подстраховка в виде долговых расписок Уэйнвуд, будет Зябл - сами понимаете. То есть он либо так, либо так влияние на Долину сохранит.
А если не будет ни Гарри, ни Зябла - убьются как-то, что тогда?
 

Lizzz

Знаменосец
Жаль, что нет варианта "Отвращение".
Тогда надо другую тему открыть с вопросом "ваше отношение к лорду Б")) или вы Сансу имели в виду?))
 
А если не будет ни Гарри, ни Зябла - убьются как-то, что тогда?
:DА кто там далее по списку наследников?:). Но, конечно, нельзя подстраховаться на все случаи жизни. Будет решать проблемы по мере их поступления. Он уже доказал, что способен принимать"нестандартные решения" в крайних ситуациях.:)
 

ElenaSh

Знаменосец
Гнездо
Её надеждам на то, что в Долине она может обрести новый дом, не суждено сбыться. В Гнезде ей пожалуй даже хуже, чем было на Перстах. Там она маялась от скуки, одиночества и вечных дождей (её будни скрашивал только старый слепой пёс Брайена), здесь ей так же одиноко, нечем заняться и негде погулять, но к тому же теперь её донимает Мариллион, и вечные упрёки тёти Лизы, и противный мальчик Роберт... И может быть, когда она обвиняет Петира в том, что он обещал привезти её домой, а сам привёз в Долину, её упрёк именно об этом. Ведь она понимает, что Винтерфелла нет, но он обещал, что у неё будет "свой" дом, а этот дом ей совсем чужой, и она здесь чужая.

Снежный замок
Мне кажется, что это самая важная сцена в их отношениях. Именно благодаря этой сцене становится ясно, что Санса ему не безразлична. Да, он убил её чудовище, он вывез её из Королевской Гавани. Но здесь и сейчас он разделил с ней её игру, ту, которую она придумала сама, и ту, которая важна только для неё. И это гораздо ценнее.
Ночью ей снился Винтерфелл, а на утро выпал снег. Санса скучает по дому, по детству, по ушедшим безвозвратно дням, когда вокруг неё были любимые люди, вспоминает, как играла в снежки с Арьей и Браном.
На что ей снежки теперь? Санса оглядела свой грустный маленький арсенал. Не в кого их бросать.
Она строит замок, и эта игра её так захватывает, что она не замечает, что ноги её промокли, и отказывается от завтрака, не чувствуя голода. Но не всё у неё идёт гладко.
Плохо, что мосты у нее все время рушились. Один крытый мостик соединял оружейную с главным чертогом, а другой вел с четвертого этажа колокольной башни на второй этаж вороньей вышки, но они не желали держаться, как она ни старалась. Когда они обвалились в третий раз, она громко выбранилась и с досадой плюхнулась в снег.
И тогда неожиданно появляется Петир и приходит ей на помощь. Они очень трогательны в этой сцене, сидя рядом на коленях в снегу. И между ними происходит два маленьких чуда. Её улыбка - наверно, первая улыбка с момента казни её отца, и снежок, брошенный в него. И улыбка, и снежок - это такие символы её доверия к нему, того, что она почувствовала в нём друга.
И ещё два символичных момента. Этой ночью ей снился Винтерфелл, и Петир ей рассказывает о своих снах о Винтерфелле, это такая даже интуитивная близость. Ну и конечно же
— Вы разрешите мне войти в ваш замок, миледи?
— Но только… — встревожилась Санса.
— Поосторожнее? — улыбнулся он.
В этих словах двойное дно. Это и детская игра, и вопрос "впустите ли Вы меня в своё сердце", на который она робко отвечает "да". И в них есть даже эротический подтекст, потому что на её свадьбе Тирион говорит ей:
— Пошли, жена, пора взломать твои ворота. Поиграем в игру «приди ко мне в замок».
Ну и конечно от всей этой вдруг возникшей близости между ними, и от того, какая она красивая, раскрасневшаяся от игры, и в этом снегу, у Петира слегка сносит голову и происходит то, что происходит. Причём её слова "поосторожнее" тут же вылетают у него из головы.
Его губы, прижатые к ее рту, не давали ей сказать ни слова. От него пахло мятой. На мгновение Санса уступила ему...
И я люблю это мгновение :)
Но тут на беду Петир допускает оплошность, о которой сам не подозревает, он говорит ей
— Позвольте согреть вас, Санса.
И эти слова пугают её, потому что то же самое ей говорил Мариллион, и она помнит, что ничего хорошего после этих слов не будет.
И ещё один штрих, за который я люблю эту сцену - в ней проявляется сентиментальность Петира. Я думаю, что он не лгал, когда говорил Кейтилин:
— Я отчаянно сентиментален, милая леди. Никому не говорите этого. Я потратил многие годы, убеждая двор в том, что я зол и жесток, и мне бы не хотелось, чтобы все мои труды оказались напрасными.
Вот эти его:
— Целую снежную деву.
— Жаль, что вы себя не видите, миледи. Вся в снегу, словно медвежонок, но щеки пылают, и вы едва переводите дух.
Он такой же романтик, как Санса.
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
Заметила такую деталь. Мартин говорил, что в снежном замке Санса напомнила Петиру юную Кет... Но ведь у неё уже перекрашены волосы, т.е. как раз того самого, на что Петир обратил внимание в их первую встречу, этого "Tully look" - золотых волос - нет :)
— Некогда ваша мать была моей королевой красоты, — дохнув на Сансу мятой, негромко проговорил мужчина. — У вас ее волосы. — Пальцы его вдруг прикоснулись к ее щеке, к золотому локону. А потом он резко повернулся и ушел.
Надо выкрасить тебе волосы, прежде чем ехать в Гнездо.
 

ElenaSh

Знаменосец
Оказывается, в оригинале всё ещё прекраснее :)
"May I come into your castle, my lady?"
Sansa was wary. "Don't break it. Be . . .
". . gentle?" He smiled.
Ну скажите мне, разве здесь не угадывается "come into your heart" и "don't break it" - не разбейте мне сердце :) И "be... gentle" - будьте нежным?

И при переводе потерялись две фразы:
His face grew serious. "Yes, I played you false in that … and in one other thing as well."
Sansa's stomach was aflutter. "What other thing?"
"Санса была взволнована."
I wish you could see yourself, my lady. You are so beautiful. You're crusted over with snow like some little bear cub, but your face is flushed and you can scarcely breathe.
"Вы так прекрасны."
Зачем переводчики лишили Сансу ещё одного комплимента? :)
 

Билли

Казненный мультовод
Заметила такую деталь. Мартин говорил, что в снежном замке Санса напомнила Петиру юную Кет... Но ведь у неё уже перекрашены волосы, т.е. как раз того самого, на что Петир обратил внимание в их первую встречу, этого "Tully look" - золотых волос - нет :)
Jz7Fdg0O05c.jpg
 
Сверху