• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 174 39.5%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 49.7%

  • Всего проголосовало
    441

dreamer

Знаменосец
собственно любить - это значит думать о благополучии возлюбленного больше, чем о своем собственном
Вовсе нет, по-моему. Любовь — это очень простое чувство, доступное всем. А уж как его там кто будет проявлять, дело, конечно, важное, но уж делать чувство любви чем-то элитным — последнее дело.
 

Kars

Знаменосец
Шишка , ну тогда бейлиш точно любит сансу.заботился бы он о своём благополучии осталась бы Санса в королевской гавани.а так бейлиш представив сансу алейной-своей дочерью связал свою судьбу с судьбой сансы.
 

Шишка

Знаменосец
Любовь — это очень простое чувство, доступное всем. А уж как его там кто будет проявлять, дело, конечно, важное, но уж делать чувство любви чем-то элитным — последнее дело.
А по-моему, любовь в вашей трактовке - набор гормонов. Голую эмоцию может чувствовать любой, конечно (хотя и тут все не так просто, как вы представляете, потому что материнская любовь и любовь к противоположному полу - набор разных гормонов и эмоций). Ньюансы начинаются именно тогда, когда речь заходит о проявлении любви. Именно в этом смысле я употребляю слово умение относительно любви. И да, этому надо учиться, и хотя я не люблю слово "элитарный", но в каком-то смысле это именно так - доступно не всем подряд.
 

dreamer

Знаменосец
(хотя и тут все не так просто, как вы представляете, потому что материнская любовь и любовь к противоположному полу - набор разных гормонов и эмоций)
Я заметила, что вы любите делать далекоидущие выводы про то, что там собеседник представляет, и, в данный момент, вы не правы :) Например, вы сейчас тут сообщили мне очевидный факт, который ничегошеньки не меняет.
Я говорила про чувство любви. Одно из самых основных чувств человечества. Не просто гормоны или что-то еще, а о чувстве. Вы делаете из этого простейшего, общедоступного чувства (считайте это чем угодно), что-то элитное.
Проявления — дело десятое. Но любой человек способен любить. Любой. Каждый.
Возможно, человек не будет проявлять эти чувства, как вы бы хотели. И это важно только в личностных отношениях. Умение любить от этого не зависит.
 

Малышка Мю

Знаменосец
ну тогда бейлиш точно любит сансу.заботился бы он о своём благополучии осталась бы Санса в королевской гавани.а так бейлиш представив сансу алейной-своей дочерью связал свою судьбу с судьбой сансы.
Для этого утверждения нужно понимать, как Бейлиш понимает свое благополучие. Если предел его мечтаний - Лиза и шаткое регентство в недовольной Долине, зависящее от жизни проблемного ребенка, то, да, с Сансой был совершенно бескорыстный порыв.
 

Kars

Знаменосец
Малышка Мю , речные земли чем не предел мечтаний?ланистеры его только только наградили грандлордством.у Лизы можно получить пару тройку тысяч солдат для усмерения непокорных,потом через пару лет убрав предварительно лизу ,женится на внучке Фрея и пристоить новую родню на восстановление харенхолла.
А Санса бейлишу ничего кроме головной боли не принесла.при том кстати что побег планировался до КС после которого Санса ключей к северу стала.
 

Шишка

Знаменосец
Я заметила, что вы любите делать далекоидущие выводы про то, что там собеседник представляет, и, в данный момент, вы не правы
Хорошо, не права.

Я говорила про чувство любви. Одно из самых основных чувств человечества. Не просто гормоны или что-то еще, а о чувстве. Вы делаете из этого простейшего, общедоступного чувства (считайте это чем угодно), что-то элитное.
Я не считаю, что любовь - простейшее, общедоступное чувство. Я считаю, что любовь - это сложное, многосоставное этическое переживание, имеющее множество форм. Далеко не все из них доступны всем и каждому, и да, любовь Четта к Бессе - тоже любовь, но она состоит из другого набора эмоций, чем любовь Кейтилин к Неду. Для меня это очевидно, и проявления любви важны ничуть не меньше, чем то, что их изначально движет. Проявления=умение. Так стало понятнее?
И уже говорила:
Голую эмоцию может чувствовать любой, конечно
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Шишка , мне казалось, что отведать плод - это и есть придаться блуду) т.е. это метафора.
Т е оба -Адам и Ева предались блуду со змеёй?:killed:Сперва Ева, потом Адам?
А как же дерево, а как же познание добра и зла?
Кмк такое прочтение сюжета очень его обедняет.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

lenivaya

Знаменосец
Т е оба -Адам и Ева предались блуду со змеёй?:killed:Сперва Ева, потом Адам?
А как же дерево, а как же познание добра и зла?
Кмк такое прочтение сюжета очень его обедняет.
Зачем со змеем? Друг с другом, конечно :) Запретный плод сладок. Так ведь говорят?
 
  • Мне нравится
Отклики: Kars

lenivaya

Знаменосец
Для этого утверждения нужно понимать, как Бейлиш понимает свое благополучие. Если предел его мечтаний - Лиза и шаткое регентство в недовольной Долине, зависящее от жизни проблемного ребенка, то, да, с Сансой был совершенно бескорыстный порыв.
Суть в том, что никто из нас не может "понимать, как Бейлиш понимает свое благополучие". Его мотивы до сих пор не ясны.
 

Kars

Знаменосец
lenivaya , даже если бейлиш собственное благополучие понимает как железный трон то наличие сансы к этой мечте его не приблежает.
 

нап

Удалившийся
Зачем со змеем? Друг с другом, конечно :) Запретный плод сладок. Так ведь говорят?
Да, но плод то- познание Добра и Зла, то, что делает ближе человека к Богу и вааще делает человека человеком. Животные не ведают Добра и Зла, они не ведают самого понятия Греха и Стыда.
Результатом сего познания, стало обретение человеком Стыда- они там быстренько приоделись, скрывая наготу.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Зачем со змеем? Друг с другом, конечно :) Запретный плод сладок. Так ведь говорят?
Ладно, будем считать , т о они познали зло(?). А добро где?только в том чтобы не " блудить"? Маловато , имхо.
Если искать метафоры: Лао-цзы говорил, что люли оторвались от естественного закона Дао ( изгнаны з рая) придумав моральные нормы : человеколюбие и справедливость/ познали добро и зло)
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
Далеко не все из них доступны всем и каждому, и да, любовь Четта к Бессе - тоже любовь, но она состоит из другого набора эмоций, чем любовь Кейтилин к Неду.
Кстати, раз уж так необходимо сравнивать с Петиром, то хочу напомнить, что Сандор подневольный брак Сансы воспринял крайне негативно: "Лучше бы я взял ее и вырвал ей сердце, чем оставлять ее этому карлику". А что Петир? Ему все равно, что "любимая" окажется в постели с другим, да ещё и с уродливым карликом.
А давайте возьмём такое определение: любить - это значит желать другому того, что считаешь высшим благом. И если мы посмотрим с этой точки зрения, то заметим, что Петир, например, втягивает Сансу в опасную игру престолов, но разве не считает он эту игру - самым сладким удовольствием, разве не берёт он её за руку со словами: вот увидите, вам понравится? Далее, никто не сомневается в том, что Мизинец любит Мизинца, и однако же он позволяет себе терпеть в постели неприятную ему Лизу, если на кону высокие ставки. И точно так же, как он относится к себе, он поступает и с Сансой, считая, что она может перетерпеть Тириона в своей постели, одновременно разрабатывая план того, как её из этой постели вытащить. А вот любовь Сандора к Сансе как раз больше похожа на любовь Четта к Бессе. "Лучше бы я трахнул её и убил" - ладно, допустим, "убил" можно трактовать, как желание избавить её от страданий, но "трахнул" - это однозначное свидетельство в пользу желания помучать её самому - такая же любовь-злость, любовь-самость, как и у Четта, разве что Сандор не настолько отморозок, чтобы эти свои желания осуществлять в действительности.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мизинец любит Мизинца, и однако же он позволяет себе терпеть в постели неприятную ему Лизу, если на кону высокие ставки. И точно так же, как он относится к себе, он поступает и с Сансой, считая, что она может перетерпеть Тириона в своей постели, одновременно разрабатывая план того, как её из этой постели вытащить.
Такого дивного обоснования доказательства любви Мизинца к Сансе мир еще не видел.
Браво:facepalm: Вот настоящая романтика и вот она - настоящая любовь:Speechless: "Власть - самое сладкое на свете, полежишь и под карликом, моя возлюбленная".
Я даже не буду спрашивать - серьезно вы так думаете или нет, потому что давно поняла - вы и правда давно взяли за аксиому, что Мизинец любит Сансу и даже то, что он фактически подкладывает ее под карлика, а потом под другого - это проявление его любви. И что Санса должна это оценить и понять, что сильнее ее любить никто не будет:facepalm:
Хотя кто-то, не ослепленный страстью мог бы сказать, что у людей это означает "Да плевать мне, что она там чувствует":wth: :^)
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
леди Амби-Ходор , вот, что нагуглилось:
Одно из самых ходовых монашеских присловий в средние века было: «Mala mali malo mala contulit omnia mundo» (лат.), то есть «Яблоко принесло миру всё зло».
«Красиво яблоко, но внутри гнилое. Как же прекрасна бывает ложь, если её украсить!» («Венецианский купец» У. Шекспира) - это вот вообще к Бейлишу подходит.
Немецкое выражение: «Epfel (nicht) essen mogen», то есть «мочь (или не мочь) есть яблоко», в переносном смысле означает: «быть или не быть импотентом» - какая-то связь с блудом всё-таки есть.
 

ElenaSh

Знаменосец
Заодно нагуглила апельсин, который Санса с Петиром разделила. Итак, апельсин символизирует:
- любовь
- грехопадение
- девственность
- неизбежность
Мне, в общем-то, все трактовки нравятся :)

В христианстве апельсиновое дерево может изображаться вместо Древа Познания (яблони или фигового дерева) в сценах рая, а апельсин — вместо яблока или граната в руке Младенца-Христа как плод Грехопадения и намек на искупление человечества.

Какой-то смысл в этих фруктах, которыми Санса с Петиром угощаются на Перстах, определённо есть, потому что Мартин использует типично сказочный повтор:
Петир кинжалом разрезал надвое гранат и предложил половину Сансе.
Петир разрезал надвое апельсин и снова предложил половинку Сансе.
 

Шишка

Знаменосец
Заодно нагуглила апельсин, который Санса с Петиром разделила. Итак, апельсин символизирует:
Вообще, во многих культурах распространена широкая метафора еда=секс.
Правда, это немного противоречит с вашими предположениями выше о том, что Петир не хочет Сансу трахнуть, в отличие от злого Пса )))))))
 
Сверху