• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 173 39.3%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 49.8%

  • Всего проголосовало
    440

нап

Удалившийся
Так он и рассказал, в общем-то:
— Не может быть… она хотела взять меня с собой в Хайгарден, выдать замуж за своего внука…
Мягкого, благочестивого, добросердечного Уилласа Тирелла.Будьте благодарны, что сия участь вас миновала — с ним вы умерли бы со скуки.
Не, ну ясен перец, спасти девочку от брака с мягким, благочестивым и добросердечным человеком- неслыханный подвиг и благодеяние! Она же помрет от скуки. А вот выдать ее за развратного, сильно пьющего, раздражительного карлика- еще одно благодеяние. С ним она со скуки не помрет, т.к. даже после разлуки с мужем, жизнь будет наполнена адреналином и ужасом от перспективы быть выданной скорой на расправу Серсеи.
 

ElenaSh

Знаменосец
леди Амби-Ходор , Fleur-de-Liss , декорации:
Двое матросов помогли Сансе выбраться на палубу. Она дрожала.
— Ей холодно, — сказал кто-то, снял свой плащ и накинул ей на плечи. — Так лучше, миледи? Успокойтесь, худшее уже позади.
Забавно, что эта сцена, переданная в сериале Джону и Дени, сразу же вызвала волну умиления и при этом полностью игнорируется в случае Сансы и Петира.
Они вместе возвели высокую башню, стоя рядом на коленях, а потом Санса проломила ее верхушку. Набранную при этом горсть снега она кинула в Петира.
Время близилось к рассвету, и почти все обитатели замка спали – но только не Петир Бейлиш. Он сидел у жаркого огня и пил горячее вино... Петир посадил ее себе на колени.
Он взял ее за руку и повел вглубь подвала, по пустому подземелью.
Когда Джоффри показывал Сансе голову её отца, она размышляла о том, что он может заставить её смотреть, но не может заставить видеть. Если отчаянно сопротивляться тому, чтобы увидеть эту романтику, то вы и не увидите.
 
Последнее редактирование:

Шишка

Знаменосец
ElenaSh , в принципе, вы правы. Там есть романтика. Но вот даже тот пример с Кэт, который вы приводите, не говорит ли он о том, что это обман. Спасение Петира, если не тогда, в детстве, то в настоящем времени для Кэт обернулось крахом. Романтическая история безответно-влюбленного мальчика превратилась в историю мести и самоутверждения. Почему бы не подумать о том, что романтические моменты с Сансой именно того же пошиба? Разве это так уж исключено?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Когда Джоффри показывал Сансе голову её отца, она размышляла о том, что он может заставить её смотреть, но не может заставить видеть. Если отчаянно сопротивляться тому, чтобы увидеть эту романтику, то вы и не увидите.
Напоминает классическую позу "Выпростонедостойны":D
Все просто - никто не собирается придумывать любовные сцены с Мизинцем, поэтому простым читателям остается только текст, где романтики просто нет - автором не задумано.
Собственно, как не задумано, что Санса в постели карлика - это проявление любви Мизинца, как вы это в тексте увидели. В книге Мартина романтики, связанной с Мизинцем и Сансой ровно столько же, сколько правды в этом утверждении:facepalm:
А вот любовные сцены с Лизой есть, а вы в отношении них почему-то слепы:not guilty: А других обвиняете в слепоте, а ведь текст-то есть:not guilty:
Петир, преклонив колени, поцеловал кончики её пальцев.
Петир нежно обнял её за талию и поцеловал в шею.
И вот вам еще подарок:
— Петир, милый Петир, о-о. Да, Петир, да. Вот где ты должен быть. — Певец завел озорную балладу «Ужин у миледи», но даже его игра и пение не заглушали Лизиных криков. — Сделай мне ребенка, Петир, — надрывалась она, — сделай мне еще одного ребеночка. Петир, Петир, ПЕТИИ-ИИИИИР!
Вот вам та романтика, которую Мартин прописал для Мизинца. Не понимаю, что вас не устраивает - смотрите какая страсть:p
 

ElenaSh

Знаменосец
Да, но это всё - более позднее прочтение. А как оно было изначально:unsure:.
Это, конечно, сериальная цитата, но она многое объясняет: Петир говорит "Знание - это власть". В раю змей уговаривает Еву вкусить от дерева познания добра и зла. Оскар Уайльд с его "Портретом Дориана Грея", а ещё "Морской волк" Джека Лондона, и "Мастер и Маргарита" - один и тот же мотив учителя и ученика, объяснение человеческой природы, внушение своеобразной тёмной морали. Все три истории, кстати, заканчиваются совершенно по-разному, так что и в случае Сансы неизвестно, к чему это её приведёт.
 

ElenaSh

Знаменосец
Почему бы не подумать о том, что романтические моменты с Сансой именно того же пошиба? Разве это так уж исключено?
Конечно, всё может быть, но в такой трактовке Петир выглядит просто картонным злодеем, и история сразу теряет половину своих красок. Ну и это всё-таки немного противоречит мартиновскому интервью, в котором 2/3 автор отводит на искренние чувства Петира к Сансе и лишь 1/3 - на манипуляции с ней. В общем-то единственный момент, который меня смущает в этой истории, это что Петир ничего не предпринимал, когда Джоффри приказывал её избивать, но тут не поймёшь - а мог ли он фактически как-то этому помешать. Ну и в любом случае чувствуется, что Мартину самому нравится эта романтика, особенно, когда читаешь в оригинале - он всегда так заботливо подбирает слова, именно, чтобы сделать историю красивой, пусть даже в ней нет ни слова правды. А для меня во всём этом самое главное, и вот это то, в чём я убеждена абсолютно - у Сансы нет физического неприятия Петира. То, что он проделывает с ней, можно обозвать, конечно, насилием или растлением, как угодно, но она от этих поцелуев и прикосновений совершенно явно не страдает, что очень тяжело воспринимается читателями, которые Петира ненавидят и переносят собственное к нему отношение на то, что по их мнению Санса должна ощущать. То есть она конечно видит его двуличность и психологически напряжена, но физически ей с ним хорошо.
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Малышка Мю , так из за сансы он и не предпринимает н чего для упрочнения положения в рз которые он получил от ланистеров.так что не буть к Сансе романтичных отношений после получения грандлордства бейлиш должен был прикратить работу по проэкту Санса .
 

Kars

Знаменосец
Амарилла , странно когда сансу замуж за карлика выдавали и даже о намерении осуществления брака открыто заявляли не было протестов общественности,церкви,почтеных леди?по факту Санса взрослая после наступления месячных.и Санса так же само считает себя взрослой женщиной.
 

ElenaSh

Знаменосец
С чего это вы решили? Уродливым-неуродливым, а неприятным этой именно красавице чисто внешне точно, пугающим, отталкиваюшим. Иначе в чем ее урок?
Урок в том, чтобы увидеть человека, а не монстра, разглядеть душу за скрывающими её пороками. Это очень по-христиански и это подходит именно Сансе, которая умеет понимать людей и не торопится осудить. Но, возможно, я ошибаюсь, а на самом деле всё проще: Санса - хорошая, Петир - плохой, Санса его убьёт, и тем самым добро победит зло, распустятся цветы и защебечут птицы, а я окажусь той дурочкой, которая потратила столько времени на историю, в которой нет главного - биения сердца.
 
Последнее редактирование:

Шишка

Знаменосец
ElenaSh , погодите, а чего вы встаёте в позу? Я оспариваю, в данном случае, только аналогию с "красавицей и чудовищем", а не утверждаю, что Санса Петира убьёт или что в этой истории нет биения сердца.
Аналогия, по-моему гораздо более удачная, с Аидом и Персефоной, даёт не меньше красоты и интриги в отношения Петира и Сансы. И ничего ещё не завершено, а хороший/плохой это вообще не к этой книге.
 

Kars

Знаменосец
Angron , какие факты игнорировать?не бейлиш сансу в кг в качестве залога верности привёз .
Не бейлиш хотел свою жизнь нас стене поменять на вечное заложничество в руках бастарда.
Не бейлиш пьяным к горлу Сансе нож приставлял.
 

Хина

Наемник
Санса его убьёт
Будет жаль, если Мартин так поступит - слишком уж голливудщина получится, да еще и не очень логичная:(
А вообще ИМХО действительно трагичный конец для Мизинца - умереть внезапно и случайно. Не быть казненным мстящими Старками/отравленным интриганами-конкурентами, а чтобы вот "с престолами шутил, а умер от простуды".
Вот это будет жутко.
Но Мартин такое любит
 
Последнее редактирование:

Амарилла

Знаменосец
Kars , а когда наступила брачная ночь Тирион подумал , что Санса ещё ребёнок и отступился. И сам Тайвин велел ему лишить девственности Сансу и оставить в покое на несколько лет. Так что это большой вопрос, что там считается взрослым возрастом.
 

lenivaya

Знаменосец
Вот тут почти всё пишется, относительно достоин Петир Сансы или нет. А моя трактовка: достойна ли Санса Петира. Субъективно - он умный, а она пустышка. Петир и Санса действительно мезальянс, но именно потому что она ему не подходит. И я, симпатизируя Мизинцу, конечно, хочу чтоб у него получилось то, чего он хочет (хочет Сансу - пусть получит). Но мысленно желала бы ему другую женщину, которая была бы ему ровней по уму. Сейчас в меня полетят тапки :meow:
 

ElenaSh

Знаменосец
Тогда, получается, что Тайвин любил Тириона, когда избавлял его от мезальянса.
А это довольно распространённый феномен, когда родители ломают детей об колено, потому что уверены, что знают, что для них лучше. И при этом нельзя сказать, что они делают это не из любви.
А когда наступила брачная ночь Тирион подумал , что Санса ещё ребёнок и отступился. И сам Тайвин велел ему лишить девственности Сансу и оставить в покое на несколько лет.
Так Петир её, вроде как, тоже к сексу не склоняет, так что суть ваших претензий мне не очень ясна.
Петир и Санса действительно мезальянс, но именно потому что она ему не подходит.
Я не кину в вас тапок, потому что согласна, но выдаю Сансе аванс в надежде на то, что Петир вылепит из неё достойную Галатею, не зря же он с ней столько возится.
 

Kars

Знаменосец
Амарилла , типа бейлиш на год старшую сансу к интиму принуждал.
При этом факта что Санса взрослая и по вестероским законам готова к иисполнению супиужеского долга ничего не отменяет.
 

Амарилла

Знаменосец
Амарилла , типа бейлиш на год старшую сансу к интиму принуждал.
При этом факта что Санса взрослая и по вестероским законам готова к иисполнению супиужеского долга ничего не отменяет.
Какие супружеские долги у Сансы перед Бейлишем?
 

Kars

Знаменосец
Амарилла , а что если не с бейлишем то притензии по педофилии снимаются?то есть с карликом если бы секс был то все нормально,если с бейлишем то извращение?
 

Амарилла

Знаменосец
Амарилла , а что если не с бейлишем то притензии по педофилии снимаются?то есть с карликом если бы секс был то все нормально,если с бейлишем то извращение?
Нет, извращение есть извращение. Но с какой стати Санса что-то там должна Петиру Бейлишу? Почему она должна терпеть его домогательства?
 
Сверху