• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 172 39.2%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 49.9%

  • Всего проголосовало
    439

Малышка Мю

Знаменосец
И покажите мне хотя бы один момент с Петиром такого искажения травмирующей реальности?
Кмк, все главы Алейны - это целиком образец искажения травмирующей реальности.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ей в Долине очень хорошо, она там развлекается и имеет власть.
Сансе пока что нигде не может быть хорошо, во всяком случае пока она думает "один неосторожный шаг - и я погибла". Но да, она оживает. Ее больше не бьют, у нее есть друзья и ей есть кого любить. После двух лет кошмара это подарок судьбы. Вопрос в том, как долго будет длиться эта передышка.
 

ElenaSh

Знаменосец
Можно я опять прерву Вашу дуэль с леди Флёр и спрошу:а почему Вам так хочется что бы Мизинец был влюблен в Сансу а она в него? Почему из всех героев именно они? И почему как пара?
Знаете, я сейчас по дороге домой с работы серьёзно задумалась над вашим вопросом, начала копаться в себе, стараясь ответить вам максимально искренне, но почитав обсуждение тут решила, что ни к чему это. Я буду выкладывать что-то личное, а это станет только новым поводом для насмешек - честно, не вижу для себя смысла в таком формате беседы. Если никому кроме меня их отношения не интересны, ну что ж, пусть лучше тема заглохнет, а я буду тратить своё время на что-нибудь другое, что приносит положительные эмоции.
 
Последнее редактирование:

Марк Тремонти

Знаменосец
Вопрос в том, как долго будет длиться эта передышка.
Даже допустив, что в большую политику Санса играть не станет, до того момента, когда она поймёт, что предсмертные слова Лизы были истиной. Интересно будет посмотреть на неё в этой ситуации.
 

Lizzz

Знаменосец
А вы с чего решили что Сансу прицепили бы к карлику? Она как его жена попала под подозрение, а так - какие основания не отпускать ее в ХГ и в чем-то подозревать? Никаких
Очевидно же, что Тиреллы, а конкретно Оленна собиралась банально использовать Сансу, как контейнер для яда. И лучшей кандидатуры невозможно найти. Наивная, доверчивая, забитая. Прояви к ней капельку доброты, помани конфеткой(свадьбой и Хайгарденом) и она твоя. Козлом, вернее козлами отпущения, собирались сделать Тириона и Сансу. У Сансы обнаружили бы нужную сеточку для волос и ву а ля - карлик с женой заговорщики. Мотивы были у обоих. Но Петир нарушил этот план, вовремя украв Сансу и подставив одного Тириона. Что естественно не исключает его собственных планов на Сансу, как инструмент. Я практически уверена, что все это найдет подтверждение в следующих книгах. Оленна манипулятор еще тот и интриганка, каких поискать. И Сансу она собиралась использовать, что называется досмерти.
 

Joyce

Лорд
Так что когда вы говорите про сказочки, не забывайте - когда говорится, что Оленна с какого-то перепугу хотела подставить Сансу - это тоже сказочка. А если разбирать детально - а зачем ей это? Санса ей не враг, Санса не та фигура, которую нужно устранить. Более того, Санса на тот момент единственна наследница Севера - с так с чего бы Оленне пытаться устранить именно её?
:facepalm::facepalm:Да я и не говорю, что Оленна имела что-то против Сансы , где Вы это прочитали?! Думаю, она и против Тириона ничего не имела! Всё, что ей было нужно - это самой оказаться вне подозрений в этом убийстве, а Санса просто просится на роль отравителя Джоффри, лучшего желать нельзя: возможность, мотивы, даже орудие убийства на голове и никто не будет за неё заступаться. Тот же Тирион уверен, что это сделала Санса, и Лорас и Джейме думают на неё (и это они еще о том, что на ней была сетка с ядом не знают). Так зачем бабушке искать кого-то менее подходящего, когда речь идет о жизни её внуков? Если бы не карлики, которых нашел Бейлиш, и не пьяная свара дяди с племянником, которую он срежиссировал, хорошо зная обоих, кто кроме Серсеи подозревал бы Тириона? Но прошло немного времени и Серсея стала догадываться, что без участия Тиреллов дело не обошлось, что им надо было заменить Джоффри на Томмена, что бы Марго чувствовала себя комфортно.
Ответственность несут все, но именно с Мизинца её почему-то пытаются снять.
Нет, я не согласна только с тем, что на него вешают, что называется, всех собак. "Каждая фигура может отказаться играть написанную ей роль..." или как-то так.
Сансе пока что нигде не может быть хорошо, во всяком случае пока она думает "один неосторожный шаг - и я погибла". Но да, она оживает. Ее больше не бьют, у нее есть друзья и ей есть кого любить. После двух лет кошмара это подарок судьбы. Вопрос в том, как долго будет длиться эта передышка.
Так Санса, как бы в военное время живет, и полно людей, которым повезло гораздо меньше, чем ей. Кто там может быть уверен в своем безопасном будущем?
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
Ей в Долине очень хорошо, она там развлекается и имеет власть.
Так Санса и на свадьбе с Тирионом умудрилась развлекаться. И власти над поварами и распоряжаться гардеробом у нее были такие же.
Если ей хорошо в Долине, то не из-за развлечений или власти. В КГ она была на проигравшей стороне сама и ее защитник-муж тоже был на проигравшей стороне. Это даже если не брать экстерьер Тириона и его принадлежность к фамилии Ланнистеров.
Сейчас Санса временно на сильной стороне, пользуется этой передышкой и ее плодами, она - "дочь" лорда-протектора, ее общества ищут, а не шарахаются, как в КГ, и она получает от этого удовольствие. А в осаде ОГ ей было совершенно не хорошо, даже в компании с Петиром. И потеря Мизинцем власти в Долине приведет к поражению и ее. Ее благополучие зависит от него, также как раньше зависело от Джоффри, и она также ведет себя так, как требует ее властелин. Только если положение Джоффри было незыблемо и не зависело от нее, то благополучие Мизинца зыбко, и она должна его укреплять, хочет она того или нет. Они в одной лодке в бурю и вне зависимости от личных качеств напарника, ей нужно грести изо всех сил, это залог ее спасения. Ее размышления и рефлексии по поводу поступков Мизинца, даже мысленные, вредны и могут привести к поражению, ее поражению. Поэтому их нет в главах Алейны, она порхает по верхам - решая текущие задачи и занимаясь насущными проблемами. Разительный контраст по сравнению в тяжкими глубокими размышлениями Сансы в ее последней главе. Даже невозможно сказать, что Алейна думает о перспективе возврата ВФ, ибо к ВФу Алейна отношения не имеет, а чувств Сансы никаких не описано, даже отца она мысленно называет лордом Эддардом.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Да я и не говорю, что Оленна имела что-то против Сансы , где Вы это прочитали?! Думаю, она и против Тириона ничего не имела! Всё, что ей было нужно - это самой оказаться вне подозрений в этом убийстве, а Санса просто просится на роль отравителя Джоффри, лучшего желать нельзя: возможность, мотивы, даже орудие убийства на голове и никто не будет за неё заступаться. Тот же Тирион уверен, что это сделала Санса, и Лорас и Джейме думают на неё (и это они еще о том, что на ней была сетка с ядом не знают). Так зачем бабушке искать кого-то менее подходящего, когда речь идет о жизни её внуков?
Мне кажется, что на роль отравителя просится именно Тирион, потому что если во всем обвинить 13-летнюю девочку, то на суде могут возникнуть всякие неприятные вопросы, вроде того - а где она вообще достала яд и как могла все это провернуть, и неизбежно возникнут вопросы о сообщниках. Незбежно, причем у тех, кому нужна именно правда - у Серсеи и Тайвина. Оленне нужен не просто козел отпущения, но такой козел, чтобы никому и в голову не пришло, что он обязательно должен сообщников. Тирион - из таких, а 13-летняя Санса - нет. Сансу первым делом, кмк, начали бы пытать на тему - кто подсказал, какие разговоры велись, итд, итп, а там и до разговора со старухой и Маргери дело дойдет. Санса как самостоятельная фигурла в качестве основного виновника не подойдет. И самое главное - это невыгодно. За Сансой права на весьма сладкий и большой кусок пирога, и спускать его в унитаз..... какой смысл, если есть возможность получить его? Я понимаю, что мы не знаем ни планов Оленны, ни планом Мизинца, и знала ли Оленна вообще о сеточке, или у Мизинца до брака Сансы был один план, а у Оленны другой, просто после брака Санса уже интереса для Тиреллов не представляла.
Но если брать расклад, что единственную живую наследницу огромного региона, которая может быть ценной фигурой, сливают, да еще без особого обоснуя - это как-то сомнительно.
И в данном случае, Санса - менее подходящая кандидатура по сравнению с Тирионом. У Тириона репутация чудовища, у Тириона мотив, Тирион уже обозначился угрозой Джоффри и главное - после казни Тириона освобождается еще одно место в МС, на которое можно попытаться посадить своего человека, что Тиреллы и попытались сделать.
Нет, я не согласна только с тем, что на него вешают, что называется, всех собак. "Каждая фигура может отказаться играть написанную ей роль..." или как-то так.
Всех собак и не вешают, но тех, которые на нём - не смысла снимать.
Так Санса, как бы в военное время живет, и полно людей, которым повезло гораздо меньше, чем ей. Кто там может быть уверен в своем безопасном будущем?
Так я об этом и говорю - Санса живет в военное время и если есть секунды, когда ей хорошо, это не говорит о том, что она счастлива.
Если никому кроме меня их отношения не интересны
Отношения, описанные в книге, пожалуй, одна из самых интересных линий, если не самая интересная. Но именно описанных в книге, а не непонятно откуда взявшейся незамутненной эротики;)
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss , регион легко можно избавить от вассальной присяги старому грандлордскому дому.а ещё проще это сделать когда нет в живых никаких его членов.тогда у нового грандлорда станет намного меньше проблем.
Карлика с сансой очень удобно обвинять в заговоре,да ещё и роль паровоза на неё повесить,которая своим отказом карлику от постели подбила на цареубийство))

Малышка Мю ,
Были бы главы долинны травмирующими,автор нам бы показал как Санса по углам прячется,постоянно чего то боясь.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Были бы главы долинны травмирующими,автор нам бы показал как Санса по углам прячется,постоянно чего то боясь.
Вы еще скажите, что если бы главы Долины демонстрировали травму и механизм защиты, то Санса ходила бы с ранами, порезами, ушибами и оторванными частями тела, и все время бы их бинтовала:meow:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
если бы бейлиш был таким как вы его описывает,может быть и ходила
Я вообще-то описываю его как лавочника, который весьма бережет ценный товар с точки зрения целостности упаковки;)
 

lenivaya

Знаменосец
Можете привести пример, как в КГ Санса прячется по углам?
А разве Джоффри не избивал ее регулярно руками своих солдат? И она прятала свои синяки под платьем. Впрочем и платья на ней Джоффри рвал, тоже не сам, конечно. И украдкой бегала в Богорощу. Именно украдкой, боясь попасться.
 

Sioned

Знаменосец
И украдкой бегала в Богорощу. Именно украдкой, боясь попасться.
Насколько помню, боялась она, что узнают о ее встречах с Донтосом (мало ли, чего они там замышляют?), а не о посещениях Богорощи как таковых - они как раз были вполне легальны.
 

Малышка Мю

Знаменосец
А разве Джоффри не избивал ее регулярно руками своих солдат?
Избивал. И при этом есть описание, как она собирается к нему, как на бал - нарядно одетая, начесанная, и думает, что Джоффри нравится, когда она красива. И улыбается сквозь кровь на губах.
Если взять и отрезать все ее мысли, оставив только внешнее, то можно подумать, что в КГ ей живется очень неплохо. А в КГ реально ад.
Санса боиться, но по углам не прячется, и, кроме своих проблем еще успевает пожалеть и поучаствовать в судьбе других.
И в Долине нет никаких размышлений о травмирующей реальности или тяжелых глобальных мыслей о судьбе, не то что Сансы, самой Алейны. Хотя поводов полно, идет обратный отсчет, в Долине их права с Мизинцем- птичьи (каламбурчик!), ее будущее - темно и полно ужасов.
Зяблик - доходяга, а Алейна думает о его будущей жене - это разве не игнорирование пугающей реальности, в высшей степени травмирующей по многим причинам?
Вместо ВФ, серых плащей с лютоволками и выхода перед лордами с рыжими волосами - все мысли о локальной проблеме: как понравиться жениху. Но разве это означает, что остальное в плане Петира должно пойти, как по маслу? Нет, но эту травмирующую реальность Алейна игнорирует.
Как и слова Лизы. Разве Сансу устроило объяснение Петира? Нет. Но Алейна об этом не вспоминает.
 

Kars

Знаменосец
Малышка Мю , кто бы ей дал)прятаться.а с бейлишем у неё охраны нет.и она вполне может прятатся,а Санса скучает по бейлишу,не помню что бы в кг она обращала внимание на отсутствие карлика или джофри.
 

Gotcha

Знаменосец
Очевидно же, что Тиреллы, а конкретно Оленна собиралась банально использовать Сансу, как контейнер для яда.
мне история с сеточкой видится кидаловом. При таком убийстве главная проблема не в том, чтобы пронести яд на свадьбу, а в том чтобы незаметно подсыпать его именно Джоффри. В Вестеросе не принято обыскивать гостей с собаками при входе на свадьбу, Оленна могла принести яд хоть в кармане. Санса здесь только усложняет ситуацию, нужно еще проявлять ловкость рук, снимая с нее отравленный брюлик.
 
Сверху