• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 172 39.2%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 49.9%

  • Всего проголосовало
    439

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Санса здесь только усложняет ситуацию, нужно еще проявлять ловкость рук, снимая с нее отравленный брюлик.
Думаю, что Сансу надо было в это дело нарочно вставить. Допускаю, что Санса была одним из условий Мизинца в этой афере - то есть, Оленна получает нормального мужа для внучки, а Мизинец - ключ к Северу, а ключ надо сделать послушным, и удобнее сделать это мягким запугиваем. Если девочка будет знать, что она обвиняется в убийстве короля, и что она в нём хоть и невольно, но участвовала, то она будет куда более послушной.
А для Оленны в этом был только риск. Потому что Серсее нужен не козел отпущения - ей нужен будет настоящий виновник, она-то своего сына любила, так что 13-летняя Санса после размышлений не останется для неё единственной виновницей, Серсея будет 100% хотеть найти настоящего виновника.
 

Коринна

Оруженосец
А вообще насколько можно быть уверенными, что яд был все же в Сансиной сетке. Это ей так сказали, а как было на самом деле?
Согласна, что вытащить его из сетки, да бросить в бокал Джоффри - надо иметь очень ловкие руки.
Гораздо проще пронести яд в складках одежды.
Никого из гостей ведь не обыскивали даже после смерти Джоффри.
 

Gotcha

Знаменосец
Думаю, что Сансу надо было в это дело нарочно вставить. Допускаю, что Санса была одним из условий Мизинца в этой афере - то есть, Оленна получает нормального мужа для внучки, а Мизинец - ключ к Северу, а ключ надо сделать послушным, и удобнее сделать это мягким запугиваем. Если девочка будет знать, что она обвиняется в убийстве короля, и что она в нём хоть и невольно, но участвовала, то она будет куда более послушной.
А для Оленны в этом был только риск. Потому что Серсее нужен не козел отпущения - ей нужен будет настоящий виновник, она-то своего сына любила, так что 13-летняя Санса после размышлений не останется для неё единственной виновницей, Серсея будет 100% хотеть найти настоящего виновника.
Вообще, если разбирать не технические аспекты, а весь предполагаемый заговор, то для Оленны риск на грани безумия - участие в нем Мизинца. Если она решилась на такое тяжелейшее преступление, из-за которого в случае разоблачения могут пострадать все ее родственники, зачем посвящать в это дело мутного типа вроде Мизинца?.. Он не славится как самый надежный человек в Вестеросе. Его объяснение своего участия в убийстве в стиле "хаос - это лестница" может и хорошо для Сансы, но должно казаться странным многоопытной леди Оленне. Почему она не опасалась что Мизинец просто сдаст ее Ланнистерам, чтобы получить еще больше доверия и власти в награду за спасение Джоффри? Очень мутная история. Но относительно роли Сансы во всем этом я с Вами согласна, Бейлиш просто хочет как можно сильнее замазать ее в свои преступления:(
 

Коринна

Оруженосец
Вообще, если разбирать не технические аспекты, а весь предполагаемый заговор, то для Оленны риск на грани безумия - участие в нем Мизинца. Если она решилась на такое тяжелейшее преступление, из-за которого в случае разоблачения могут пострадать все ее родственники, зачем посвящать в это дело мутного типа вроде Мизинца?.. Он не славится как самый надежный человек в Вестеросе. Его объяснение своего участия в убийстве в стиле "хаос - это лестница" может и хорошо для Сансы, но должно казаться странным многоопытной леди Оленне. Почему она не опасалась что Мизинец просто сдаст ее Ланнистерам, чтобы получить еще больше доверия и власти в награду за спасение Джоффри? Очень мутная история. Но относительно роли Сансы во всем этом я с Вами согласна, Бейлиш просто хочет как можно сильнее замазать ее в свои преступления:(

Теоретически может статься, что никакой личной договоренности между Оленной и Мизинцем в помине не было.
Оленна организовала убийство, Мизинец узнал подробности от своих шпионов и поучаствовал к своей выгоде.
Возможно, что Оленна вообще не предполагала впутывать Сансу, и яд был вовсе не у нее в волосах.
Положим, Оленна хотела подставить Тириона.
А Мизинец воспользовался ситуацией, замазл Сансу и увез ее.
 

Lizzz

Знаменосец
мне история с сеточкой видится кидаловом. При таком убийстве главная проблема не в том, чтобы пронести яд на свадьбу, а в том чтобы незаметно подсыпать его именно Джоффри. В Вестеросе не принято обыскивать гостей с собаками при входе на свадьбу, Оленна могла принести яд хоть в кармане. Санса здесь только усложняет ситуацию, нужно еще проявлять ловкость рук, снимая с нее отравленный брюлик.
Но сеточка же должна быть найдена именно у Сансы, а не в кармане у Оленны)). И одного камушка там должно не хватать. Так сказать нужна улика.
 

Коринна

Оруженосец
Но сеточка же должна быть найдена именно у Сансы, а не в кармане у Оленны)). И одного камушка там должно не хватать. Так сказать нужна улика.
Ну вот Тириона и без сетки успешно закопали на суде. К яду у него доступ был, а как он его пронес уже неважно. На суде достаточно было доказать мотив и возможность.
В конце концов проще Сансе или Тириону было вообще подкинуть таинственный пустой пузырек в комнату.
 

Makri

Лорд
Но сеточка же должна быть найдена именно у Сансы, а не в кармане у Оленны)). И одного камушка там должно не хватать. Так сказать нужна улика.
Для кого должна?) Кому нужна эта улика? Искренне восхищаюсь людьми, у которых у Мартина все однозначно :bravo: Я вот так и не поняла, зачем такому опытному манипулятору, как Оленне, вообще нужен был Мизинец и сговор с ним, какая лично для него выгода в глазах Оленны Тирелл, если именно Джоффри осыпал его титулами? Чистый альтруизм и забота о Маргери? :rolleyes:
Не исключаю вариант, что Оленна не зря предложила Сансе при Тирионе поездку в Хайгарден, и могла при случае увести Сансу под предлогом помощи немощной старушке еще до агонии Джоффри, чтобы у Сансы было железное алиби :)
 

Kars

Знаменосец
Makri , ну да))и чисто случайно так решила потрепать сансу по прическе,а бейлишу по мобильнику передали о таком совершенно случайном десте старухи.и наверное камешек тоже чисто случайно выпал.
Коринна ,
А сеточкой на Сансе закопали бы ещё надежней.
Странно))у нём одной старушки два здоровенных охранника,и куча молодых родственниц.что бы о чем то просить сансу.

А так если бы бейлишу была нужна улика против сансы,в её комнате нашли бы копию сеточки а таким же ядом.
 

lenivaya

Знаменосец
...Если взять и отрезать все ее мысли, оставив только внешнее...
Это как? А для чего же нам ПОВ Сансы? Мы знаем, что она старается быть красивой для того, чтобы лишний раз не оказаться избитой. Это правда жизни. Если предположить, что Джоффри и Серсея с ней ведут себя как с обычной леди, и замуж она за Тириона выдана просто чтобы объединить два великих дома (теоретически), то как вы думаете, она бы сбежала с КГ с Петиром или она бы безропотно была женой Беса пока смерть не разлучит их? И как велит долг леди, честь и семьи Старк и бла-бла-бла... Просто начиналось с того, что она сбежала с КГ от Тириона, т.к. он мерзкий на вид карлик, который размахивал перед ней своим членов (пардон, слова не мои, я обычно не так вульгарна).
 

lenivaya

Знаменосец
Искренне восхищаюсь людьми, у которых у Мартина все однозначно :bravo:
Вот тут я абсолютно согласна. И поэтому мне хочется спросить, откуда у ряда людей такая твердая убежденность, что кинжал для убийства Брана передал именно Петир? Он владелец кинжала, и он понимает, что это не будет секретом, и он понимает, что собственным кинжалом убивать врага - это подписать свой приговор. У Мартина все неоднозначно, нет ни единой строчки, где прямо указано на то, что кинжал передал Мизинец.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Думаю, что Сансу надо было в это дело нарочно вставить. Допускаю, что Санса была одним из условий Мизинца в этой афере - то есть, Оленна получает нормального мужа для внучки, а Мизинец - ключ к Северу, а ключ надо сделать послушным, и удобнее сделать это мягким запугиваем. Если девочка будет знать, что она обвиняется в убийстве короля, и что она в нём хоть и невольно, но участвовала, то она будет куда более послушной.
А для Оленны в этом был только риск. Потому что Серсее нужен не козел отпущения - ей нужен будет настоящий виновник, она-то своего сына любила, так что 13-летняя Санса после размышлений не останется для неё единственной виновницей, Серсея будет 100% хотеть найти настоящего виновника.
Сансу бы обвинили в убийстве Джоффа при любых обстоятельствах, хоть она принимала участие, хоть нет. Серсея не будет доискиваться, виновата ли Санса на самом деле (как не стала доискиваться, виноват ли Тирион). Ей, кмк, и нужен именно козел отпущения, просто потому, что Серсея не умеет загадывать дальше, чем на шаг вперед и склонна к импульсивным силовым решениям. То есть она будет считать этого козла отпущения истинным виновником "по умолчанию".
Насколько это понимает сама Санса - неизвестно. Но, скорее всего, да.
 

LaL

Знаменосец
Просто начиналось с того, что она сбежала с КГ от Тириона, т.к. он мерзкий на вид карлик, который размахивал перед ней своим членов (пардон, слова не мои, я обычно не так вульгарна).
Простите, но свой гениальный план по увозу Сансы из КГ Мизинец стал осуществлять, когда о свадьбе Тириона и Сансы еще никто не заикался. Вот он через Донтоса "закидывает удочку" и начинает кормить Сансу "обещалками".

— Как… как вы намерены увезти меня отсюда?

— Труднее всего будет вывести вас из замка. Когда мы это сделаем, вы сможете уплыть домой на корабле. Я должен буду найти деньги и сделать нужные приготовления, вот и все.

— А нельзя ли уйти прямо сейчас? — не смея надеяться, спросила она.

— Нынче же ночью? Нет, миледи. Боюсь, что нет. Сначала мне надо придумать надежный способ вывести вас из замка, когда время придет. Это будет нелегко и не так скоро
Интрига с похищением Сансы начинается с первых глав Сансы еще в "Битве королей"... и Мизинец не торопится вывезти ее поскорей, он ждет "нужного времени и нужного места".
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Сансу бы обвинили в убийстве Джоффа при любых обстоятельствах, хоть она принимала участие, хоть нет. Серсея не будет доискиваться, виновата ли Санса на самом деле
Серсее важен настоящий убийца, думаете ей все равно, что настоящий убийца гуляет на свободе? Санса может пойти прицепом, как соучастница, но на Сансе Серсея не остановилась бы. У нее еще двое детей, ей не козел отпущения нужен, а их безопасность. Она ведь в случае с Тирионом искренне считала его виновным, но на него и улики указывали, но даже при этом она все равно пришла к мысли, что был кто-то еще заинтересованный.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Серсее важен настоящий убийца, думаете ей все равно, что настоящий убийца гуляет на свободе? Санса может пойти прицепом, как соучастница, но на Сансе Серсея не остановилась бы. У нее еще двое детей, ей не козел отпущения нужен, а их безопасность. Она ведь в случае с Тирионом искренне считала его виновным, но на него и улики указывали, но даже при этом она все равно пришла к мысли, что был кто-то еще заинтересованный.
Хм, не помню такого. Не помните, где это говорилось?
Насеколько вспоминаю, она не думала о том, что настоящим убийцей может быть кто-то кроме тех, кого она сразу "назначила" убийцами.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Хм, не помню такого. Не помните, где это говорилось?
Пошла за цитатами и поняла, что Серсея подозревала Тиреллов, но не конкретно в убийстве Джоффри, а в убийстве Тайвина.
Золотые прутья света падали сквозь ставни на устланный тростником пол. Брат Тайвина Киван, преклонив колени рядом с кроватью, пытался произнести молитву, через силу выговаривая слова. У очага толпились гвардейцы. Потайная дверь в задней стенке, о которой говорил сир Осмунд, не больше печной дверцы, стояла нараспашку. Взрослый мужчина мог бы пролезть в нее только ползком, но Тирион носит прозвище «полумуж». Эта мысль рассердила Серсею. Вздор. Карлик заперт в темнице. Станнис, вот кто за этим стоит. У него еще остались сообщники в городе. Он или Тиреллы.
Печать Хайгардена. Серсея зажала монету в кулак. Нет ли тут измены? Мейс Тирелл был одним из судей Тириона и громко требовал казни преступника. Не для отвода ли глаз? Быть может, он все это время состоял в сговоре с Бесом, замышляя убить лорда Тайвина? С уходом Ланнистера десницей почти наверняка должен стать Тирелл, однако...
Но потом начала подозревать и в убийстве Джоффри тоже.
«Толстого верховного септона они полюбили так нежно, что на кусочки его разорвали, – это святого-то человека!» Томмен надулся, когда она это сказала, – того Маргери, об заклад можно биться, и добивалась. Каждый день она всевозможными способами старается вбить клин между сыном и матерью. Джоффри быстро раскусил бы ее уловки и поставил жену на место, но Томмен гораздо податливей. Она понимала, что с Джоффом ей нелегко будет справиться, думала Серсея, вспоминая найденную Квиберном золотую монету. Чтобы дом Тиреллов мог править в свое удовольствие, Джоффри следовало убрать. Взять хотя бы замысел Маргери и ее гнусной бабки выдать Сансу Старк за Уилласа, увечного брата маленькой королевы. Лорд Тайвин упредил их, отдав Сансу Тириону, но девчонка успела снюхаться с Тиреллами. Они действовали заодно, поняла вдруг, содрогнувшись, Серсея. Тиреллы подкупили тюремщиков, освободили Тириона и отправили его по Дороге Роз вслед за женой-преступницей. Теперь они оба благополучно живут в Хайгардене, укрытые за розовой изгородью.
Найти настоящего виновника, или виновников - это вопрос жизни Томмена, и если бы в руках у Серсеи оказалась одна-единственная Санса, 13 лет от роду, то Сансу бы обвинили в убийстве, но продолжили бы копать и дальше.
 

Kars

Знаменосец
LaL , а разве это не логично?сначала план а потом побег.при том что первоначально если мне память не изменяет побег был приурочен к битве за королевскую гавань.


А план бейлиша по похищению сансы начался после отказа серсеи выдать сансу за него замуж.
 

Kars

Знаменосец
Gotcha , типа если бы Санса сбежала,а джофри бы живым остался ещё никто бы не искал,награду за ещё голову бы не обьявляли?

Видно чем то оленна заинтересовала бейлиша.а вот у бейлиша в кг другого исполнителя кроме олены которая его точно не сдаст,так как ей и тиррелам это не принесёт никакой пользы нет.ну если конечно не поручить отравление лично Сансе.
Да и предпологаемая сдача бейлишем тиррелов на этапе подготовки почти не реальна.нет там ещё диктофонов и видеокамер.это минимум надо серсее самой в засаде сидеть и слушать переговоры бейлиша и оленны.да и допустим сдал бы бейлиш тиррелов?по факту ещё не известно кто бы в той бойне выжил,и я лично бы поставил на итоговую победу тиррелов.
 

ElenaSh

Знаменосец
при том что первоначально если мне память не изменяет побег был приурочен к битве за королевскую гавань
А не могло быть так, что по первоначальному плану Сансу предполагалось похитить, воспользовавшись неразберихой во время бунта в Королевской Гавани, но Сандор тогда помешал?
 
  • Мне нравится
Отклики: Kars

Kars

Знаменосец
ElenaSh , даже не знаю.может быть и такое.может наличие пса в комнате сансы спугнуло донтоса.но по тексту доказательств или намеков нет.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А не могло быть так, что по первоначальному плану Сансу предполагалось похитить, воспользовавшись неразберихой во время бунта в Королевской Гавани, но Сандор тогда помешал?
Вы про бунт - это когда Мирцелла уезжала?
Тогда да, подлец. Он помешал благополучному спасению Сансы из КГ! Ведь по плану её должны были оттолбить во все отверстия, и тогда она совсем послушная будет:facepalm: Вы когда говорите "Сандор помешал", вы текст же помните?:facepalm:
Санса помнила это слишком хорошо — и злобный вой, и кровь, текущую по щеке из раны, нанесенной камнем, и чесночное дыхание человека, который пытался стащить ее с лошади. И пальцы, вцепившиеся ей в запястье, когда она потеряла равновесие и начала падать.
Она уже приготовилась умереть, но пальцы разжались, человек издал животный вопль. Его отрубленная рука отлетела прочь, а другая, более сильная, вернула Сансу в седло. Пахнущий чесноком лежал на земле с хлещущей из культи кровью, но вокруг толпились другие, с дубинками в руках. Пес ринулся на них — меч его так и мелькал, окутанный кровавым туманом. Когда бунтовщики дрогнули и побежали от него, он рассмеялся, и его жуткое обожженное лицо на миг преобразилось.
Ну а после Черноводной Донтос не демонстрировал желание куда-либо Сансу везти.
Новости ей принес сир Донтос. Он ввалился в ее открытую дверь, обхватил Сансу своими ручищами и закружил по комнате. Она ни слова не понимала из его восклицаний. Он был пьян не меньше, чем Пес, но счастлив. У нее голова пошла кругом, когда он наконец поставил ее на пол.
— В чем дело? — Она ухватилась за столбик кровати. — Что случилось? Говорите же!
— Кончено! Кончено! Город спасен! Лорд Станнис то ли убит, то ли бежал — никто не знает, да никому и дела нет, его войско разбито, опасность миновала. Они разбиты, они бегут! О, эти яркие знамена, Джонквиль! Нет ли у вас вина? Мы должны выпить вместе. Вы спасены теперь, понимаете?
— Да скажите же толком! — потрясла его Санса.
Но фраза "Сандор помешал спасти Сансу во время бунта" - это пять баллов:facepalm: Ну ведь и текст-то хоть как-то надо читать:annoyed: Нет, вы серьезно? Сандор помешал спасению Сансы из КГ? Вот в тот момент?:writing:
 
Последнее редактирование:
Сверху