• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер V

Я отношусь к Тириону...


  • Всего проголосовало
    559
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Так сам же отец оценил деятельность сына более oбъективно ,когда сказал ,что идея с цепью былп решающей
Вообще-то там как раз не так было. Я бы даже сказала - наоборот:meow:
— Обезьяны и скоморохи любят, когда им рукоплещут. Эйерис, впрочем, тоже любил. Ты делал то, что тебе было велено, и делал это насколько мог хорошо, я уверен. Никто не отрицает, что ты сыграл полезную роль.

— Полезную роль? — Как ни мало осталось у Тириона от ноздрей, в этот миг они раздулись. — Мне сдается, это я спас твой паршивый город.

— Большинство полагает, что это мой удар по флангу лорда Станниса изменил ход битвы. Лорды Тирелл, Рован, Редвин и Тарли тоже сражались отважно, и мне сказали, что это твоя сестра Серсея приказала пиромантам изготовить потребное количество дикого огня, который уничтожил флот Баратеона.
Это Тирион сказал, что его идея принесла победу, а Тайвин все расставил по местам.
А что испортил отношения -да ,конечно ,надо было молчать и потакать всем его выходкам
Люди поумнее могут управлять такими кк Джоффри и без потакания:D Перечитайте сцену с Сансой, Джоффри, Псом и Донтосом. Вот где Джоффри окрутили, а он и не заметил.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
— Твоя цепь — это славная выдумка, имевшая решающее значение для нашей победы. Ты это хотел услышать?
А теперь внимательно перечитайте мою цитату и вашу и осознайте, что Тайвин отмахнулся от Тириона, который после слов о скоморохах продолжате требовать похвалы. По сути - этими словами Тайвин Тириона просто опустил. "Подавись, это все равно только слова":cool:
Что делать - карлик любит, чтобы его называли гигантом.... во всех сферах:D
 

Киприана

Знаменосец
Вы уж заслуг Джофри не преуменьшайте -это он додумался
Во-первых, не известно, чья там первоначально была идея. Известно лишь, что она Джоффри понравилась, а это не одно и то же. Во-вторых, а разрешение то ему кто на этот садизм дал? Именно Тирион. К тому моменту он уже даже у сестры всю власть отжал, шантажируя её Томменом. В третьих, если Тирион так бредит любовью горожан КГ, то не просто казнить, но ещё и позорить очень уважаемых в столице людей - явная глупость.

Что ,так взял и натравил ? Вот ,честно -не помню
Цель была нормальной - расчистить пространство около стен, а вот выполнение - из рук вон плохое. Выбрал исполнителями отребье, про которых даже Бронн прямым текстом сказал, что они попутно грабить и насиловать будут, потому что иначе не умеют. И Тирион совершенно спокойно к этому отнесся, даже не подумал проконтролировать, что же там творится то будет, я уж молчу про компенсации людям, которых он, вообще-то, единственно жилья и рабочих мест лишил своим распоряжением.

Вообще-то говоря ,эти дикари занимались партизанской деятельностью на коммуникациях ,пока горожане отсиживались в теплых квартирах
Вообще-то, партизанить они далеко не сразу свалили, а первоначально жили в городе и заслужили "пламенную любовь" горожан, которые при виде их возвращения дружно схватились за булыжники.

Это называется -БД(боевые действия) .Альтернативный вариант -сразу сдаться .Кстати ,до использования дикого огня додумалась Серсея
А вот до того, что бы диким огнем жечь своих же людей, додумался именно Тирион. И особенно показательно это смотрится на фоне того, что те же самые поклонники Тириона, которые не видят в этом ни чего страшного, в три ручья обычно рыдают над судьбой авангарда Тайвина :D

А претензии к мозгам стоит предъявить Серсее -зачем вопреки приказу увела свое чадо .
Ну да, на стене осаждаемого города же было так безопасно для 13-ти летнего мальчика, ведь все у главнокомандующего Тириона было под полным контролем, он уверенно управлял своими людьми... из канавы за городом :D
 
Последнее редактирование:

sivuch

Межевой рыцарь
А теперь внимательно перечитайте мою цитату и вашу и осознайте, что Тайвин отмахнулся от Тириона, который после слов о скоморохах продолжате требовать похвалы. По сути - этими словами Тайвин Тириона просто опустил. "Подавись, это все равно только слова":cool:
Что делать - карлик любит, чтобы его называли гигантом.... во всех сферах:D
Т.е. , опять читаем не то ,что написано -именно что похвалил ,потому что прекрасно понимал ,что есть за что .Сир Гарлан ,если склероз не изменяет ,сказал в точности тоже . ,а опустил -это уже Ваша интерпретация согласно логике -если я все время его хочу опустить ,значит и все остальные тоже .
 

Loksley

Знаменосец
Т.е. , опять читаем не то ,что написано -именно что похвалил ,потому что прекрасно понимал ,что есть за что .Сир Гарлан ,если склероз не изменяет ,сказал в точности тоже . ,а опустил -это уже Ваша интерпретация согласно логике -если я все время его хочу опустить ,значит и все остальные тоже .
Просто "ты это хотел услышать?" в паре с "аплодисменты удел комедиантов" явно говорит о сарказме в реплике Тайвина. И именно так это Тирион и понял,кстати.
 

sivuch

Межевой рыцарь
Ну да, на стене осаждаемого города же было так безопасно для 13-ти летнего мальчика, ведь все у главнокомандующего Тириона было под полным контролем, он уверенно управлял своими людьми... из канавы за городом :D
Во-первых ,13 летний король вполне себе взрослый -по средневековым меркам ,разумеется
https://ru.wikipedia.org/wiki/Иоанн_II_(король_Франции)
Поэтому Филипп решил женить своего сына Иоанна сразу после достижения совершеннолетия (по тогдашним законам — 13 лет),
Кстати ,Джофри вроде тоже собирался жениться -для этого он был достаточно взрослым
Во-вторых ,полной безопасности никто никому не обещал ,но для балбеса опасность была минимальна ,Тирион даже забрало ему нахлобучивал ,чтобы случайная стрела не попала
На момент увода реальной опасности так же не было -сир Лансель это ясно сказал .А канава ,я смотрю ,Вам спать не дает .К другим полководцам ,погибшим или раненным в бою у Вас такое же отношение -мордой в воду или мордой в грязь ? А то для средневековья это довольно типично
На счет сарказма -лично я этого не понял и Тирион ,по-моему ,тоже . По крайней мере такой цитаты я не нашел .Поэтому я предпочитаю понимать так,как написано -цепь сыграла решающую роль,тем более ,что так оно и было . Другое дело ,что Тирион был не единственным спасителем, о чем Тайвин и напомнил
Остальное -завтра ,если успею .
 

sivuch

Межевой рыцарь
Тирион ни в чем не виноват. Просто он типичный недоучка, который думал о себе, что рожден для всех этих интриг, а в результате не способен делать хорошо вообще ничего. Ни сражаться, ни интриговать. Мужем тоже быть не может.
Да ,если бы Тайвин прочел ваше мнение о своем сыне ,то наверняка не посылал бы его ВРИО десницы .Вот он ничего и не сделал ,только
город отстоял ,несмотря на дуру-сестру ,необходимые союзы заключил .Ну ,с интригами ,да ,еще не освоил .
 

Loksley

Знаменосец
несмотря на дуру-сестру
Которая обороной города занялась до него. И людей набирала и огонь готовила.В то время как Тирион занимался не тем что папа сказал,а старые счеты с сестрой сводил.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
.Вот он ничего и не сделал ,только
город отстоял ,несмотря на дуру-сестру ,необходимые союзы заключил .
А Тайвин вообще-то считает, что Серсея задла основу для победу, вообще придумав идею с диким огнем, сам Тайвин нанес решающий удар, а Тирион - да, предложил одну хорошую идею. На основе идеи Серсеи. И где тут решающий вклад?Я напомню - несмотря на цепи и дикий огонь, Королевская Гавань сдавала позиции.
 

Киприана

Знаменосец
Во-первых ,13 летний король вполне себе взрослый -по средневековым меркам ,разумеется
А у нас не земное средневековье, а Вестерос. И совершеннолетие здесь наступает в 16 лет. И именно поэтому у короля Джоффри есть регент.

Кстати ,Джофри вроде тоже собирался жениться -для этого он был достаточно взрослым
Брак в Вестеросе не связан с совершеннолетием - при необходимости выдать замуж могут даже младенца.

Во-вторых ,полной безопасности никто никому не обещал ,но для балбеса опасность была минимальна ,Тирион даже забрало ему нахлобучивал ,чтобы случайная стрела не попала
А толку от того забрала на стене осажденного города, чьи защитники не надежны, в ворота бьёт таран, а центрального командования обороной уже нет?

А канава ,я смотрю ,Вам спать не дает .К другим полководцам ,погибшим или раненным в бою у Вас такое же отношение -мордой в воду или мордой в грязь ? А то для средневековья это довольно типично
Тирион, вне сомнения, проявил личную храбрость, но как главнокомандующей обороны всего города в целом поступил безответственно и не дальновидно.

На счет сарказма -лично я этого не понял и Тирион ,по-моему ,тоже . По крайней мере такой цитаты я не нашел .Поэтому я предпочитаю понимать так,как написано -цепь сыграла решающую роль,тем более ,что так оно и было .
У нас есть первый ответ на вопрос Тириона:
Ты делал то, что тебе было велено, и делал это насколько мог хорошо, я уверен. Никто не отрицает, что ты сыграл полезную роль.
Вот это - мнение Тайвина. Но такое мнение карлика не устроило, потому что у него то мнение совершенно другое:
- Полезную роль? - Как ни мало осталось у Тириона от ноздрей, в этот миг они раздулись. - Мне сдается, это я спас твой паршивый город.
Тайвин пытается обратиться к разуму сына и перечисляет других людей, которые то же приложили усилия для "спасения паршивого города", но Тирион продолжает вести себя как обиженный ребёнок:
- А я, стало быть, все это время дергал волосы из носа, так? - Тирион не смог сдержать своего ожесточения.
Хотя, заметьте, Тайвин с того и начал, что оценил действия Тириона сугубо положительно и предложил тому награду на выбор. Но сыну мало, сын хочет не объективной реальности, а тех самых "рукоплесканий для обезьян и шутов" - и вот лишь тогда Тайвин и говорит то, что хочет услышать Тирион. Но заметьте, папа прямо так и формулирует "то, что ты хочешь услышать", не "то, что я думаю".
- Твоя цепь - это славная выдумка, имевшая решающее значение для нашей победы. Ты это хотел услышать?
 
Последнее редактирование:

sivuch

Межевой рыцарь
Во-первых, не известно, чья там первоначально была идея. Известно лишь, что она Джоффри понравилась, а это не одно и то же. Во-вторых, а разрешение то ему кто на этот садизм дал? Именно Тирион. К тому моменту он уже даже у сестры всю власть отжал, шантажируя её Томменом. В третьих, если Тирион так бредит любовью горожан КГ, то не просто казнить, но ещё и позорить очень уважаемых в столице людей - явная глупость.
если не Джофри ,то , скорее всего Серсея -она же требовала жестокого наказания для изменников . В принципе ,пятую колонну во время БД никто не любит , во времена сурового средневековья тем более . Ну а Тирион не может же спорить с сестрой и племянником по каждому пустяку ,так чем бы дитя не тешилось . И для него , Тириона главное -отстоять город ,в т.ч. и используя меры устрашения , а потом уже можно подумать о любви горожан .
 
Цель была нормальной - расчистить пространство около стен, а вот выполнение - из рук вон плохое. Выбрал исполнителями отребье, про которых даже Бронн прямым текстом сказал, что они попутно грабить и насиловать будут, потому что иначе не умеют. И Тирион совершенно спокойно к этому отнесся, даже не подумал проконтролировать, что же там творится то будет, я уж молчу про компенсации людям, которых он, вообще-то, единственно жилья и рабочих мест лишил своим распоряжением.
Если будет возможность -перечитаю .Вопрос в том ,кому еще можно было поручить эту малоприятную операцию . Про компенсации - да ,и за моральный ущерб ,видимо ,тоже .Сколько читал про средневековые осады -про компенсации там не слова .
И ,если склероз не изменяет ,эти постройки не имели разрешения строительного отдела мэрии .
 
А толку от того забрала на стене осажденного города, чьи защитники не надежны, в ворота бьёт таран, а центрального командования обороной уже нет?
.
Пока опасность исходила только от случайной стрелы .
Золотые плащи на стенах еще стояли и драпанули , только после того , как когда король испарился . Его же и поставили в качестве политрука на вдохновление .
 

sivuch

Межевой рыцарь
Тирион, вне сомнения, проявил личную храбрость, но как главнокомандующей обороны всего города в целом поступил безответственно и не дальновидно.
.
Мне перечислить полководцев ,погибших в рукопашной и которых почему-то дураками никто не считал ? В данном случае -выбора не было .
 
Хотя, заметьте, Тайвин с того и начал, что оценил действия Тириона сугубо положительно и предложил тому награду на выбор. Но сыну мало, сын хочет не объективной реальности, а тех самых "рукоплесканий для обезьян и шутов" - и вот лишь тогда Тайвин и говорит то, что хочет услышать Тирион. Но заметьте, папа прямо так и формулирует "то, что ты хочешь услышать", не "то, что я думаю".
А вот тут ,кстати , правы оба . Без цепи победы бы не было ,но точно так же ее не было без дурости Эдмара Талли и других причин -отличной мысли Петира ,профессионального командования Тайвина и т.д. Так давно известно ,что у победы сто отцов .
 

sivuch

Межевой рыцарь
А Тайвин вообще-то считает, что Серсея задла основу для победу, вообще придумав идею с диким огнем, сам Тайвин нанес решающий удар, а Тирион - да, предложил одну хорошую идею. На основе идеи Серсеи. И где тут решающий вклад?Я напомню - несмотря на цепи и дикий огонь, Королевская Гавань сдавала позиции.
Не героизм-а мозги.
А по-моему ,он просто напоминает ,что Серсея дала идею греческого огня . Только идею ,потому что практической реализацией пришлось заняться Тириону -в частности ,обучением ЛС .А то огонь ,он и для своих опасен . Идея использования брандеров ,скорее всего ,тоже принадлежит Тириону . А главное цепь -именно она не дала корблям Станниса отойти ,было сожжено несколько десятков галер с десантом ,а к берегу причалило где-то 30-40 . Если бы все эти галеры высадили десант -вот тогда городу наверняка были бы кранты ,а ,возможно ,и замку тоже .
http://7kingdoms.ru/wiki/Битва_на_Черноводной
В этот момент в ход был пущен "дикий огонь". Огнеметы изрыгали на корабли Станниса ужасающую смесь. По реке была пущена флотилия горящих лодок-брандеров, плывущих вниз по течению. Они врезались в корабли нападавших, сжигая их. Попытка нападавших отступить была предотвращена цепью. Десятки кораблей врезались в нее, почти все они сгорели.
А что сдавала позиции - Да,сдавала ,и одну причину уже назвали т.е. ,Серсею .
Но время выиграли и этого оказалось достаточно .
Да ,на счет моряков -в справке сказано ,что флот Джофри потерял половину кораблей (а флоту все равно ничего не светило ,он мог быть только приманкой ) ,так что и потери в ЛС у флота -не более половины .Так что Вы уж не преувеличивайте .
И мозги тоже имелись ,в отличие от Серсеи ,которая из-за страха за сына потеряла их остаток .По-человечески понятно ,но КГ она сделала оччень большую подлянку .
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
sivuch какая там идея:facepalm:. Серсея заказала это самый огонь. Не Тирион,Серсея!! Она им что,ночную подсветку замка собиралась делать?Это она отдала приказ о наборе людей. Не Тирион. Никто не говорит что карлик ничего не сделал. Но он был далеко не единственный. Кроме того,Тирион не город спасал. Он так же как и Серси спасал свою жизнь.
 

Киприана

Знаменосец
это Сандор спасал свою жизнь.
И сделал намного больше вылазок, чем Тирион.

Тирион спасал город
От кого? Станнис собирался КГ не разграбить и сжечь до тла, а своей столицей сделать. Горожане его прекрасно знают как многолетнего члена МС и самые влиятельные из них как раз и хотели открыть ему ворота. А вот против Тириона и его семейства в столице был бунт.

Тириону важна не только жизнь сама по себе, но и уровень этой жизни, вспомните, как легко он отказался от мечты о свободе и путешествиях, как только выяснил, что ему это будет стоит всех "плюшек" от папы.
 

Loksley

Знаменосец
Тирион спасал город, рискуя жизнью;)
Он свою жизнь спасал. Или Вы думаете Станнис стал бы слушать "да ладно тебе,Станнис,я ж всегда за тебя болел:doh:,а сестрицу мечтал убить:doh::doh:,и десницей меня папка назначил:cry:,а я упирался:Crazy: и отказывался:Please:-мол Станнис же король,не хорошо это:beaten:"Голова Тириона красовалась бы на пике рядом с головой Серсеи. Он об этом прекрасно знал.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Loksley он мог бы драпануть из КГ как Пёс. Он предпочел возглавить оборону.
 
Киприана какая свобода без денег. Уж лучше быть в подчинении у папаши, чем у хозяина бродячего цирка ( или как там он должен был зарабатывать себе на хлеб и место на корабле)
 

Киприана

Знаменосец
какая свобода без денег.
Тогда о какой свободе "драпнуть" Вы говорите?
он мог бы драпануть из КГ как Пёс
У Пса то, как раз, деньги были, а у карлика лишь та самая альтернатива пойти в бродячем цирке работать.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху