• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер V

Я отношусь к Тириону...


  • Всего проголосовало
    559
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но жена мучается тем, что выдана замуж именно за Ланнистера - и это мужу, разумеется, тяжело осознавать и чувствовать.
Ну, тут уж или трусы или крестик. Он когда женился, зная, что урод и Ланнистер - что-то не переживал, а тут вдруг мучаться начал. Когда понял, что Санса Старк - не шлюха и ей не получиться заплатить за то, что она будет скрывать отвращение.
 

Zyrianin

Знаменосец
А с чего Вы взяли, Fleur-de-Liss, что шлюхи Тириона "скрывали отвращение"? Какие-то скрывали, какие-то не скрывали, а какие-то и не отвращались. Шая, например.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Простите: а грузы не могут находиться на борту и неделю, и две, в ожидании отплытия? Солдаты и лошади будут грузиться не несколько часов, а несколько дней? или даже недель?

Вот вы с чем сейчас спорите? Что в порту будет тишь благодать, а потом за одну ночь все завезут, погрузят на сотни кораблей и отплывут?

Нет, наш гений имеет все понятия о том, какие понятия имел жалкий дилетант Варис за 17 лет до описываемых событий, а каких не имел.

А мы вас цитаткой!

"Меня Эйерис не отпускал от себя. Я был сыном своего отца и король не доверял мне. Он желал, чтобы я днем и ночью находился под надзором Вариса" (то есть Варис был в КГ и при делах)
"Все это совершалось в строжайшей тайне кучкой пиромантов. Они не доверяли никому, даже своим ученикам"
"Я послал в Эйерису, прося его разрешения договориться о мире. Мой гонец сказал, что при короле находится Россарт, и я понял, что это значит. Когда я разыскал Россарта, он, одетый простым латником, спешил к боковой калитке. Сперва я убил его, потом Эйериса, пока он не послал к пиромантам кого-нибудь еще. В последующие дни я выследил и поубивал остальных мастеров".

Какой можно сделать вывод? Джейме поручено оборонять Красный Замок. Командовать безнадежной обороной это невероятно утомительное занятие. Тем не менее, его разум свеж и обострен. Из потока информации он безошибочно вылавливает сигнал, которые косвенно свидетельствует о наступлении страшной опасности. Джейме немедленно начинает действовать. Он очень быстро обнаруживает замаскированного Россарта. Представляете, как это трудно было сделать? Замок обороняется, кругом бегают солдаты, стрелы свистят, и среди всего этого бардака углядеть его в простом латнике. После этого Джейме быстро и решительно ликвидирует основную угрозу в виде Эйриса. Затем обнаруживает и убивает остальных мастеров, которые попрятались в свои секретные убежища. Джейме проявил себя как настоящий гений!

А где же тут наш напудренный клоун в халатике? Или Джейме забыл упомянуть про его бесценную помощь?
 

Zyrianin

Знаменосец
Давайте для начала вот об этом:
Замок обороняется, кругом бегают солдаты, стрелы свистят
От кого именно обороняется замок и чьи стрелы свистят?
Вот вы с чем сейчас спорите? Что в порту будет тишь благодать, а потом за одну ночь все завезут, погрузят на сотни кораблей и отплывут?
В порту не тишь и не благодать. В порту военные корабли и купеческие суда, переоборудованные под военно-транспортные. И те, и другие загружены припасами. Город полон войск, готовых к отправке.
Как из всего этого вычислить, когда армада отправится в поход?
 
Последнее редактирование:

Дарт Миня

Ленный рыцарь
От кого именно обороняется замок и чьи стрелы свистят?

От войск Тайвина, которых впустили в КГ, думая что они союзники. Они осадили Красный Замок, и Джейме был назначен командовать обороной. См. в той же главе.

В порту не тишь и не благодать. В порту военные корабли и купеческие суда, переоборудованные под военно-транспортные. И те, и другие загружены припасами. Город полон войск, готовых к отправке.
Как из всего этого вычислить, когда армада отправится в поход?

А вот этим как раз и занималась всю историю серьезная разведка. Есть такие малозаметные "маячки", которые разведчик вычисляет, они как правило связаны с военной логистикой: припасами, транспортом, дорогами. Есть и другие способы: "кроты" среди командиров, перлюстрация писем и посланий. Это целая наука. Варис же, как был невеждой, щипачом уличным, так и остался. Лазать по дымоходам и подслушивать он хорошо умеет, а вот с системой у него швах полный. Все его долгосрочные планы поэтому и провалились к чертям. Его бы оперативником, в подчинение умному начальнику, был бы полезен. А вот сам как начальник никуда не годится.
 

Zyrianin

Знаменосец
От войск Тайвина
От войск Тайвина. Отца Джейме. С которым Джейме собирается договориться "о мире" - т.е. о сдаче замка, других мирных вариантов ситуация не допускает.
С какой стати ему так уж стараться командовать обороной? Обороняются и обороняются, надоест - перестанут, или просто кончатся, перебьют всех. Какой смысл подчеркивать военную обстановку? каким образом она мешала убить поджигателя?
А вот этим как раз и занималась всю историю серьезная разведка. Есть такие малозаметные "маячки", которые разведчик вычисляет, они как правило связаны с военной логистикой: припасами, транспортом, дорогами. Есть и другие способы
А чего сразу "другие"-то? Вы еще про ЭТИ толком ничего не объяснили.
Повторяю вопрос. Армия собрана, флот подготовлен, суда загружены. Поступит команда - загрузятся и войска, армада отправится в поход. Каким образом эти обстоятельства, известные всем заинтересованным лицам Семи Королевств, включая и Вариса, помогают узнать, когда Станнис эту команду подаст?
Не надо этак небрежно перечислять: "маячки, логистика, припасы". Вы растолкуйте: припасы на судах, солдаты в казармах, значит... ЧТО значит-то?
"кроты" среди командиров, перлюстрация писем и посланий. Это целая наука. Варис же, как был невеждой, щипачом уличным, так и остался. Лазать по дымоходам и подслушивать он хорошо умеет, а вот с системой у него швах полный. Все его долгосрочные планы поэтому и провалились к чертям. Его бы оперативником, в подчинение умному начальнику, был бы полезен. А вот сам как начальник никуда не годится.
Среди командиров есть осведомители Вариса. Допустим, есть и слуга мейстера, читающий письма и сливающий им информацию. Но приказа Станниса НЕТ, его вообще нигде нет, ни на бумаге, ни на словах, он не отдан, и когда будет отдан - никто, кроме Станниса, не может знать в принципе. И я уже объяснял, что в военном деле до, по крайней мере, наполеоновских войн - это норма. "Подушка полководца не должна знать его планов". Это уж когда армии стали насчитывать сотни тысяч и миллионы - принятие решений становится многоэтапным и у разведки появляется возможность перехватывать элементы информации и строить из фрагментов целую картину. До этого разведка занималась другими делами, и стратегическая агентурная военная разведка отсутствовала как таковая (в современном понимании). Хотя шпионы, конечно же, были. Они и у Вариса на Драконьем камне есть.

Ну и возвращаясь к "неинформированности" Вариса о планах Эйериса сжечь столицу. Как она следует из того, что Джейме сумел перехватить и поймать пироманта? Он мог не знать, мог знать. Мог иметь собственный план обезвреживания, рассчитанный как раз на вариант долгой осады - и как раз поэтому противиться открытию ворот Ланнистеру, которое путало все карты. Он мог, наоборот, быть вполне равнодушен: сожжет и сожжет, король мой наниматель, это его столица, его дело. Он мог предвидеть или хотя бы допускать, что Джейме вмешается.

Да мало ли, что он мог и чего не мог? Мы не знаем, это было давно и не описано с необходимыми для заключения подробностями. Там, где существует много возможных версий, Вы видите лишь одну. Что напрочь перечеркивает Ваши рассуждения об аналитической работе разведки.
 

sivuch

Межевой рыцарь
:fools: Так с точностью до наоборот же - это Тирион обрекал жителей КГ на все прелести результатов штурма, а "оленьи люди", напротив, хотели этого избежать.
Ну ,тогда претензии к папе -он же Тириона не сдаваться посылал. Тут Серсея с Джофри и сама бы справилась . А в остальном уже ответили
 

Мирана

Наемник
То есть карлик еще и рохля)
Обожаю Вашу логику:) То есть Бейлиш слишком крупная фигура, просто её не срубишь.
Конечно)варис совершенно не влияет на карлика)
Ура!:bravo:
Мирцеллу защищали, как зеницу ока. Чтобы сбежать с Арианной была приложена масса усилий, вплоть до симуляции болезни.
Мирцелла поехала в дорн из за тупости карлика и его желания досадить серсее.
Это мы с Вами уже обсуждали. Аргументы приведены мной выше.
Игра не удалась из за отсутствия ума карлика)..союз..с мартелами не дал Ланистерам НИЧЕГО,в самый переломный момент)а вот мартеллы ничего не делали,ничем не рисковали,а получили заложника)Тогда как карла в своих илюзиях ожидал что ПОТОМ Доран Мартел приедет в КГ что бы стать заложником)
Насколько я помню, Мартеллы тоже послали своего заложника королевской крови. При том это был любимец народа. Потеря его тяжела была для всего Дорна. Мирцелла, повторюсь, жива.
:facepalm:из за карлика до черноводной к Арренам не было никаких предложений)
Что??? Армия длины остается в долине чтобы защитить лорда Аррена в любом случае. Леди Лиза ни за что бы не вывела войска.
Решение Тириона было верным: если Лиза объединится с Ланнистарами и пойдет войной на сестру и отца, как она будет выглядеть в глазах своих вассалов, которые ее и так не очень любят?
Союзник бесполезен, пока в Долине у руля Леди Лиза.
Так война же кончилась
Пока есть Станис, война не окончилась:)
В любом случае, наш спор уже исчерпал себя.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
От войск Тайвина. Отца Джейме. С которым Джейме собирается договориться "о мире" - т.е. о сдаче замка, других мирных вариантов ситуация не допускает.
С какой стати ему так уж стараться командовать обороной? Обороняются и обороняются, надоест - перестанут, или просто кончатся, перебьют всех. Какой смысл подчеркивать военную обстановку? каким образом она мешала убить поджигателя?

Я бы на вас посмотрел в такой обстановке, как бы у вас хоть на чем-нибудь получилось сосредоточиться. Джейме вообще потрясающе собранный человек. Во время осады Риверрана это хорошо видно.

Повторяю вопрос. Армия собрана, флот подготовлен, суда загружены. Поступит команда - загрузятся и войска, армада отправится в поход. Каким образом эти обстоятельства, известные всем заинтересованным лицам Семи Королевств, включая и Вариса, помогают узнать, когда Станнис эту команду подаст?

Такого не будет. Никто не станет загружать суда, сажать на них матросов, солдат, лошадей, а потом еще чего-то ждать. Максимум день-два, если непогода. Полководец заранее определит дату выхода, и под нее уже будут флот снаряжать. А дело разведчика - следить за этим и считать. Например, он по опыту знает, что если в порт привезли питьевую воду или пиво в бочках, или скажем фураж для лошадей, значит уже скоро будет выход. И так далее.

И я уже объяснял, что в военном деле до, по крайней мере, наполеоновских войн - это норма.

Ерунду говорить не надо. Изучите историю сначала, тогда и не будете такое утверждать. В средневековье было множество удивительных достижений стратегической разведки. Короли на нее не жалели сил и средств. Такой Варис где-нибудь в Генриховской Франции и месяца бы не продержался.

Ну и возвращаясь к "неинформированности" Вариса о планах Эйериса сжечь столицу. Как она следует из того, что Джейме сумел перехватить и поймать пироманта?

Так и следует. Джейме его в последний момент перехватил. То есть буквально, через пару минут все могло запылать. Россарт даже замаскировался, чтобы не узнали. Или Варис его в следующем переулке поджидал, по вашему?

Мог иметь собственный план обезвреживания, рассчитанный как раз на вариант долгой осады - и как раз поэтому противиться открытию ворот Ланнистеру, которое путало все карты.

План обезвреживания мог быть только один: уничтожение короля и пиромантов. Дикий огонь в таких количествах не уничтожишь тайком. Тысячи горшков напалама неимоверно опасны, они могут и самопроизвольно взорваться. Чего по вашему Варис дожидался? Что безумец передумает?

Он мог, наоборот, быть вполне равнодушен: сожжет и сожжет, король мой наниматель, это его столица, его дело.

Вместе с самим Варисом и сожжет. Сбежать не выйдет.

Мы не знаем, это было давно и не описано с необходимыми для заключения подробностями. Там, где существует много возможных версий, Вы видите лишь одну.

Я доверяю Мартину, он не просто так рассказал ее исключительно от лица Джейме. Никто кроме него не знал, потому и прозвали Цареубийцей. Когда тот же Мартин считает нужным, он рассказывает от лица нескольких разные версии одного события.
Не пойму, почему вам так важно, чтобы Варис был гением?
 

Zyrianin

Знаменосец
Джейме вообще потрясающе собранный человек.
А я где-то назвал его рассеянным или мечтательным? Просто в тот момент от него не требовалось совмещать розыск поджигателя и полноценное руководство боем.
Такого не будет. Никто не станет загружать суда, сажать на них матросов, солдат, лошадей, а потом еще чего-то ждать.
(очень терпеливо) Грузы - на судах. Люди с лошадьми - еще нет. Сколько еще раз мне придется это повторить?
Полководец заранее определит дату выхода, и под нее уже будут флот снаряжать.
Видимо, для удобства вражеского разведчика
если в порт привезли питьевую воду или пиво в бочках, или скажем фураж для лошадей, значит уже скоро будет выход. И так далее
(очень терпеливо) Весь Драконий Камень знает, что скоро будет выход. Вся Королевская Гавань знает. Половина Вестероса знает (вторая не знает лишь потому, что ей нет до этого дела). И Варис знает.
Но никто не знает - когда. Может, завтра. Может, через 2 дня. Как только Станнис решит "отплываем!" - так сразу сядут и отплывут.
Ерунду говорить не надо. Изучите историю сначала, тогда и не будете такое утверждать. В средневековье было множество удивительных достижений стратегической разведки. Короли на нее не жалели сил и средств. Такой Варис где-нибудь в Генриховской Франции и месяца бы не продержался.
Изучаю историю специальных служб лет этак примерно 40, начал в 8 классе с "Пяти столетий тайной войны" Черняка. Стратегическая агентурная разведка меня особенно интересует во взаимосвязи с концепцией "непрямой стратегии" Л. Гарта.
Так и следует. Джейме его в последний момент перехватил. То есть буквально, через пару минут все могло запылать. Россарт даже замаскировался, чтобы не узнали. Или Варис его в следующем переулке поджидал, по вашему?
Может, Варис. Может, агент Вариса. Не знаем.
План обезвреживания мог быть только один: уничтожение короля и пиромантов. Дикий огонь в таких количествах не уничтожишь тайком. Тысячи горшков напалама неимоверно опасны, они могут и самопроизвольно взорваться. Чего по вашему Варис дожидался? Что безумец передумает?
Уничтожать можно разными способами. Можно тихо вырезать. Можно захватить с поличным и обвинить короля в организации поджога. Можно обвинить в том же бунтовщика Баратеона. Не знаем.
Вместе с самим Варисом и сожжет. Сбежать не выйдет.
И все посвященные пироманты, до единого, готовы были принять славный конец в родной стихии? Если хотя бы один струсил - как раз он-то и мог посвятить главшептуна, в обмен на спасение вдвоем. А тот мог, допустим, спасение Элии с детьми организовать, в расчете на то, что из эмиграции сможет обвинить в поджоге нового короля. А возможно, алхимики имели план собственного спасения, известный Пауку. В общем, версий много.
Я доверяю Мартину, он не просто так рассказал ее исключительно от лица Джейме.
Так это именно Мартин рассказал от лица Джейме, что Варис ничего не знал о поджоге? Ну, разве что Вам на ушко шепнул.
Не пойму, почему вам так важно, чтобы Варис был гением?
Просто не люблю, когда ерунду пишут о том, в чем я более-менее разбираюсь. Не то чтобы "очень важно" - но все же раздражает. Из тех же резонов разбирал Ваши доводы о том, что Мизинец обокрал и казну, и Тайвина.
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
То есть Бейлиш слишком крупная фигура, просто её не срубишь.
Крупнее карлика)))
вы не поняли сарказм)бывает)
Мирцеллу защищали, как зеницу ока. Чтобы сбежать с Арианной была приложена масса усилий, вплоть до симуляции болезни
Мирцеллу )а Черная звезда случайно ей пол головы не снес,а только ухо)
Насколько я помню, Мартеллы тоже послали своего заложника королевской крови.
Ну если Оберин с 300 сопровождающими заложник))Да и брат грандлорда)это скорее проблемма)И послали когда Ланистеры отмстояли КГ и разбилм Станиса)
Что??? Армия длины остается в долине чтобы защитить лорда Аррена в любом случае. Леди Лиза ни за что бы не вывела войска
Откуда вы знаете?если карлик ей ничего не предлагал)мирцеллу не посылал)И у Долинны много войск)а кровавые ворота одни)20 тыс легко бы отправили)и они относительно недалеко в отличии от Мартелов)
Решение Тириона было верным: если Лиза объединится с Ланнистарами и пойдет войной на сестру и отца, как она будет выглядеть в глазах своих вассалов, которые ее и так не очень любят?
И не такие расклады Вестеросс видывал)
Пока есть Станис, война не окончилась:)
В любом случае, наш спор уже исчерпал себя.
даже не смешно)
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
А я где-то назвал его рассеянным или мечтательным? Просто в тот момент от него не требовалось совмещать розысск поджигателя и полноценное руководство боем.

Вы вообще прочли исходную цитату? Джейме руководил обороной и отправил донесение Эйерису с предложением ступить в переговоры. По вашему, он в это время в ванне лежал с бокалом вина?

(очень терпеливо) Грузы - на судах. Люди - еще нет. Сколько еще раз мне придется это повторить?

Спасибо за терпение. А люди - где? Лошади - где? В гостинице? А что в это время едят двадцать тысяч людей и лошадей? И вообще, от лазутчиков никто не ждет даты отплытия по минутам. Уже одного донесения, что начали грузить корабли более чем достаточно.

Может, Варис. Может, агент Вариса. Не знаем.

Обращаю ваше внимание, что в отличие от Джейме, который должен был все проделать в одиночку, у Вариса, как нам говорят, супершипонская паутина, а он паук в центре. Джейме понятно почему в последний момент сыграл. А Варис чего дожидался? Вот Кивана он весьма заблаговременно убил. Наиболее вероятно самое простое объяснение, не прочухал Варис планы безумца.

Уничтожать можно разными способами. Можно тихо вырезать. Можно захватить с поличным и обвинить короля в организации поджога. Можно обвинить в том же бунтовщика Баратеона. Не знаем.

:eek:???????????

И все посвященные пироманты, до единого, готовы были принять славный конец в родной стихии? Если хотя бы один струсил - как раз он-то и мог посвятить главшептуна, в обмен на спасение вдвоем. А тот мог, допустим, спасение Элии с детьми организовать, в расчете на то, что из эмиграции сможет обвинить в поджоге нового короля. А возможно, алхимики имели план собственного спасения, известный Пауку. В общем, версий много.

С Гитлером в бункере тоже многие сидели до последнего и покончили с собой. Бывает так, что кажется, будто бежать некуда и нет выхода. А про обвинение из эмиграции смешно прямо очень. Перед кем обвинять-то?

Так это именно Мартин рассказал от лица Джейме, что Варис ничего не знал о поджоге? Ну, разве что Вам на ушко шепнул.

Варис много о чем откровенничает в романе, а вот это обходит стороной.
Тут не в Джейме даже дело. Информация о том, что Эйерис собирался сжечь город с жителями, могла бы иметь колоссальный пропагандистский эффект для Роберта. Смотрите жители, какой кошмар вам Таргариены готовили, благодарите меня, вашего спасителя! Понятно, что Джейме ему не стал бы рассказывать. А вот Варис бы непременно рассказал, ему было жизненно важно подлизаться к новому королю. Но не рассказал никому. Потому что сам не знал. Или знал, но не хотел, чтобы возникли к нему неудобные вопросы.

Просто не люблю, когда ерунду пишут о том, в чем я более-менее разбираюсь.
Я не заметил, чтобы вы в чем-то разбирались, одно буквоедство
 

Zyrianin

Знаменосец
Вы вообще прочли исходную цитату?
Внимательно.
Джейме руководил обороной и отправил донесение Эйерису с предложением ступить в переговоры.
Я ровно это и пишу.
По вашему, он в это время в ванне лежал с бокалом вина?
Командовал обороной. Но ни из чего не следует, что это требовало от него столь пристального внимания, как Вы пишете. В военном-то отношении игра была окончена, и он это понимал.

Спасибо за терпение.
Пожалуйста; но оно мне еще явно понадобится.
В казармах.
На конюшнях.
А что в это время едят двадцать тысяч людей и лошадей?
Провиант. Войско Станниса, до присоединения штормовых и части "просторных" лордов, было меньше.
И вообще, от лазутчиков никто не ждет даты отплытия по минутам.
Да неужели??? В таком случае о ЧЕМ мы тут спорим? Я изначально пишу, что о сборе Станнисом армии и флота в Гавани знают от Вариса, а то, что точной даты отплытия он не сообщил (как и первую цель высадки - Предел) - НЕ стало критично для обороны и НЕ говорит о его низкой квалификации, как Вы все время доказываете.
Уже одного донесения, что начали грузить корабли более чем достаточно.
А кто Вам сказал, что таких донесений Варис не получал и не докладывал?

Обращаю ваше внимание, что в отличие от Джейме, который должен был все проделать в одиночку, у Вариса, как нам говорят, супершипонская паутина, а он паук в центре. Джейме понятно почему в последний момент сыграл. А Варис чего дожидался?
(очень терпеливо) Не знаем.
Наиболее вероятно самое простое объяснение
ВАУ!!! Так вот, оказывается, КАК устроена разведывательная аналитика...

Что именно требуется разъяснить?

С Гитлером в бункере тоже многие сидели до последнего и покончили с собой. Бывает так, что кажется, будто бежать некуда и нет выхода.
Бывает так, бывает сяк, бывает этак. Как было там и тогда - не знаем.
А про обвинение из эмиграции смешно прямо очень. Перед кем обвинять-то?
Перед Вестеросом. Когда придет время. По многим признакам, Варис играет некий долгий проект. Возможно, колдунский. Возможно, не укладывающийся в наиболее вероятное самое простое объяснение(ТМ).

Варис много о чем откровенничает в романе
Да, он вообще весьма открыт и доверчив.
Тут не в Джейме даже дело. Информация о том, что Эйерис собирался сжечь город с жителями, могла бы иметь колоссальный пропагандистский эффект для Роберта. Смотрите жители, какой кошмар вам Таргариены готовили, благодарите меня, вашего спасителя! Понятно, что Джейме ему не стал бы рассказывать. А вот Варис бы непременно рассказал, ему было жизненно важно подлизаться к новому королю.
Может, ему было важно это, может, другое. Не знаем.
Но не рассказал никому. Потому что сам не знал. Или знал, но не хотел, чтобы возникли к нему неудобные вопросы.
Или знал, но не хотел, чтобы возникли к нему неудобные вопросы. Совершенно верно.

Я не заметил, чтобы вы в чем-то разбирались, одно буквоедство
А Вы как хотели - взгляд и нечто? Разбираться - как раз и означает видеть детали, которые ломают наиболее вероятные самые простые объяснения.
 
Последнее редактирование:

Хроник

Кастелян
Т.е. он виноват уж тем, что Ланнистер.

Конечно. А вы что думали - как бабло, власть, невесты, замки и прочие ништяки, так он Ланнистер, а как отвечать за дела семьи, так он вообще независимая творческая личность и судить его за фамилию нехорошо? Ну так вот так не бывает.

Он это осознает, как и то, что изменить тут ничего нельзя. Сам из-за этого мучается, но осознает и то, что и его мучения ничего не меняют

Охренеть какие мучения - выданная замуж насильно за урода девушка из семьи его кровных врагов оказывается не готова без малейшего приложения усилий с его стороны возлюбить его всем сердцем. Ну надо же, кто бы мог подумать.

Раскрою Вам секрет: Вам не повезло со школой. Мой любимый учитель в 7 классе довел меня до слез, причем ревел я из-за собственной тупости.

А у тех кто любит демонстрировать своё превосходство жертва всегда сама виновата и всё происходит из-за её тупости/неумелости/косноязычия. Вы похоже просто решили что это нормально. Я нет. Так что кому не повезло со школой - это вопрос.

Ну надо же какой деловой юноша! А притворялся этаким недотепой.

Вы конечно можете считать, что сирота без денег, готовых приютить родственников и полезного ремесла, уже успевший накушаться говна в жизни, может быть ррромантиком, совершенно не задумывающимся на тему того, что он будет жрать наступающей зимой. Но по-моему в этом случае вы ошиблись автором.

А почему бы и не "полоснуть", кстати? Что помешало злобному, всему такому из себя инфантильному и закомплексованному Бесу угомониться, получив на руки красавицу-жену и Север?

Он вообще-то прямым текстом сказал - ему мало Севера, а нужен Бобровый утёс и ещё красавица-жена, которая бы при этом его любила.

Ну или хотя бы брак консуммировать - а чо, дело-то житейское!

Ну так чтобы насиловать детей, вот если вопрос поставлен именно так прямо, нужно именно отсутствие комплексов и рефлексий. В полной бессовестности Тириона вроде как не упрекают. Кроме того, Тириону хочется, чтобы его женщины делали ему комфортно, что в общем естественное человеческое желание, предпочитать насиловать забитых пленниц - это уже по части совсем неадекватов, типа Рамси или Горы. Проблема в том, что выкладываться ради этого он не хочет.
 

Kars

Знаменосец
Ну так чтобы насиловать детей, вот если вопрос поставлен именно так прямо, нужно именно отсутствие комплексов и рефлексий.
Тут главное что он сделал-вернее не сделал против воли Тайвина)Тайвин сказал не бери шлюху в КГ карлик взял шаю.тайвин сказал консумируй брак,карлик не консумировал.Не вспомни он приказ тайвина,может все бы и по другому сложилось.
 

Zyrianin

Знаменосец
Конечно. А вы что думали - как бабло, власть, невесты, замки и прочие ништяки, так он Ланнистер, а как отвечать за дела семьи, так он вообще независимая творческая личность и судить его за фамилию нехорошо? Ну так вот так не бывает.
В общем, "вы это так говорите, как будто это что-то плохое". Да. Именно так и говорю. Человек отвечает за свои дурные действия. А не за те, которые он сам осуждал и пытался не допустить. Хоть бы их и совершали "свои", т.е. его клан.
Охренеть какие мучения - выданная замуж насильно за урода девушка из семьи его кровных врагов оказывается не готова без малейшего приложения усилий с его стороны возлюбить его всем сердцем. Ну надо же, кто бы мог подумать.
Ну, Вы не смогли. Другие могут.
А у тех кто любит демонстрировать своё превосходство жертва всегда сама виновата и всё происходит из-за её тупости/неумелости/косноязычия. Вы похоже просто решили что это нормально. Я нет. Так что кому не повезло со школой - это вопрос.
Я-то знал, что дело именно в моей, условно говоря, тупости. В том, что самонадеянно поперся в матшколу, ловко решая задачки "на сообразительность", но плохо владея даже стандартной школьной программой и совершенно не умея пахать, как требовалось. Вот он меня и научил, за что всю жизнь благодарен.
Но Вы определитесь, пожалуйста: высокомерие - это плохо, или все-таки хорошо? Потому что Ваше прежнее утверждение, будто вышестоящий в принципе не может с нижестоящим "шутить", а может только "издеваться" - оно как раз про высокомерие. Ни мой математик, ни Тирион ни разу не высокомерны. Тириона скорее можно длинноногим обозвать, чем высокомерным.
Вы конечно можете считать, что сирота без денег, готовых приютить родственников и полезного ремесла, уже успевший накушаться говна в жизни, может быть ррромантиком, совершенно не задумывающимся на тему того, что он будет жрать наступающей зимой. Но по-моему в этом случае вы ошиблись автором.
А можно мне считать, что Подрик привязался к Тириону не просто как к работодателю и крыше (в разных значениях), а именно как к человеку, умному, заботливому, справедливому? Позволите думать, что благодарность за такое человеческое отношение и обращение свойственна не только розовым феечкам, но и вполне прозаическим людям? Заранее благодарен.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А с чего Вы взяли, Fleur-de-Liss, что шлюхи Тириона "скрывали отвращение"?
Потому что в тексте четко было сказано:
Жизнь солдата имела определенные преимущества. Во всяком военном лагере находились те, кто непременно увязывался за воинами. В конце дневного перехода Тирион отослал Бронна назад, чтобы тот отыскал ему шлюху поприятнее.
— Лучше, чтоб была помоложе и посимпатичнее, но — какую найдешь. Я уже буду рад, если она хоть раз умывалась в этом году. Если нет, пусть умоется. Но скажи ей, кто я, и предупреди, каков из себя.
Джик не всегда утруждал себя этим, и в глазах девиц при виде лорденыша, которого они собирались потешить, появлялось нечто совсем иное… чего Тирион Ланнистер не желал бы видеть.
А Шая была предупреждена и ей прямо было сказано - како она должна быть. Шлюха отлично отрабатывала свои деньги.
— Я — Ланнистер. Золота у меня много, не сомневайся в моей щедрости. Но я потребую от тебя большего, чем то, что есть у тебя между ногами, хотя мне нужно и это. Ты будешь делить со мной шатер, подавать мне вино, смеяться над моими шутками, растирать мои ноги после дневных переходов… и продержу ли я тебя день или год, но, пока мы вместе, ты не примешь в свою постель никого другого.
А насчет "не отвращались" - вряд ли это возможно.
 

Zyrianin

Знаменосец
А насчет "не отвращались" - вряд ли это возможно.
Это вполне возможно, и в случае Шаи было именно так. Как сексуальный партнер Тирион ее возбуждал по-настоящему. Что, скорее всего, и привязало его к ней так, что он сопоставляет чувство к ней и чувство к Тише, которую продолжает любить.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху