• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Петир 'Мизинец' Бейлиш

Как относитесь к этому персонажу?


  • Всего проголосовало
    207

Jane A.

Знаменосец
Думаю, что он это понял лет 17 назад, с его то умом и наблюдательностью. Он не из тех, кто, обманывая других, может обманывать себя.
Он видимо тешил себя надеждой, что без Нэда у него ещё есть шансы, ну или просто в тот момент решил попытаться. А вдруг? Ум одно, чувства другое. А после окончательно понял что и с Нэдом и без Нэда надежды нет.
 

Makri

Лорд
Эйдан прямо говорит, что жест с передачей тела Нэда был романтическим порывом, попыткой что-то изменить, которая не удалась
 

Сириус123

Призрак (гость)
Он видимо тешил себя надеждой, что без Нэда у него ещё есть шансы, ну или просто в тот момент решил попытаться. А вдруг? Ум одно, чувства другое. А после окончательно понял что и с Нэдом и без Нэда надежды нет.
Вдова короля Севера выгодная партия.
 

Korica

Удалившийся
Эйдан прямо говорит, что жест с передачей тела Нэда был романтическим порывом, попыткой что-то изменить, которая не удалась
К интервью Эйдона я отношусь оооочень скептически, ибо одни боги знают какую игру ведет Мизинец. (ну еще ДиДы) Не думаю, что Эйдан знает истинные чувство и мотивы своего персонажа, он играет то, что прописано в сценарии.
 

Lizzz

Знаменосец
Мне кажется, тут просто книжная и сериальная версии различаются. Возможно в сериальной он её любил все эти 17 лет, а в книжной - нет.
Вот честно. Даже в сериале я любви не заметила. К Сансе и то виднее его чувство).
 

Makri

Лорд
К интервью Эйдона я отношусь оооочень скептически, ибо одни боги знают какую игру ведет Мизинец. (ну еще ДиДы) Не думаю, что Эйдан знает истинные чувство и мотивы своего персонажа, он играет то, что прописано в сценарии.
В свое время в этой ветке меня убедили, что Мизинец не знал о натуре Рамси, именно по словам Эйдана, поэтому я склонна верить его интервью, данным после того или иного сезона и тому, что ДиДы дают раскрывают актерам в рамках одного сезона мотивы их персонажей.
Тем более, в случае с той же Арьей в Харренхолле Эйдан говорит: "НВО: Наверное, никто не взаимодействует с таким количеством персонажей, как Мизинец. Он проводил Сансу в Винтерфелл, видел Арью в Харренхолле…
Эйдан Гиллен: Мы не уверены, видел ли он Арью. Трудно поверить, что он оставил её там, но больше я ничего не скажу. Мне нравится считать, что он видел её, но отпустил".
То есть, он честно признает, что не знает :)
А вообще сериальный и книжный Мизинец - два разных человека, как и половина ПОВов. Мне кажется, больше всех приближены Арья, Бран и Джейме, остальных лепили по факту.
 

ElenaSh

Знаменосец
В свое время в этой ветке меня убедили, что Мизинец не знал о натуре Рамси, именно по словам Эйдана, поэтому я склонна верить его интервью, данным после того или иного сезона и тому, что ДиДы дают раскрывают актерам в рамках одного сезона мотивы их персонажей.
Вот я согласна с Вами. Считаю, что тут одно из двух: или мы принимаем все интервью Эйдана, или вообще им не доверяем. А выбирать из его слов только то, что совпадает с нашим видением - как-то неправильно :) Мне вот казалось, что Мизинец Кейтилин не любил уже, но раз Эйдан говорит иначе (а во всех остальных интервью я полагаюсь на его мнение), то и тут тогда с ним соглашусь.
 

ElenaSh

Знаменосец
А Вы заметили, что сцена в Крипте - это микс из двух книжных сцен в Воротах Луны? Вместо камина - свечи. Вместо рассказа о родословной Арренов - рассказ про Рейгара и Лианну. Сам Крипт очень напоминает подземелья замка в Долине.
Подвалы были велики, темны и грязны. Алейна зажгла фитиль и подхватила юбку, спускаясь.[...]
– Подойди, – сказал Петир. – Идем со мной.
Он взял ее за руку и повел вглубь подвала, по пустому подземелью.
В фильме диалог звучит так:
– Ты возьмёшь этого мальчишку Рамси и приручишь его.
– Но я не знаю как.
– Конечно знаешь.
А в книге:
– Привести его сюда было первой частью нашего плана, но теперь нам нужно его задержать, и сделать это можешь лишь ты. Он питает слабость к милым личикам, а чье личико краше твоего? Очаруй его. Обворожи его. Околдуй.
– Но я не знаю, как, – произнесла она горестно.
– А я думаю, что знаешь, – ответил Мизинец, улыбаясь одной из тех улыбок, что не достигают его глаз.
И дальше, в фильме:
– Север будет твоим, ты веришь мне?
А в книге:
– Вот что дарю я тебе, моя милая Санса: Гарри, Гнездо и Винтерфелл.
И поцелуй - он как раз из последней главы Алейны в "Пире".
 

ElenaSh

Знаменосец
К вопросу о том, что Санса Петира не боится :) Параллель со снежным замком:
Любопытно, откуда она набралась мужества говорить с ним так откровенно? «От Винтерфелла, — решила Санса. — Его стены делают меня сильнее».
Теперь она под защитой реальных стен Винтерфелла, а не снежных. Поэтому и в богороще у неё хватает сил ему отказать.
 

Сириус123

Призрак (гость)
К вопросу о том, что Санса Петира не боится :) Параллель со снежным замком:

Теперь она под защитой реальных стен Винтерфелла, а не снежных. Поэтому и в богороще у неё хватает сил ему отказать.
Во время снежного замка она ещё не знала кто такой Бейлиш. И боится она его не в плане что иззабьёт а что он может уничтожить Старков.
 

ElenaSh

Знаменосец
Во время снежного замка она ещё не знала кто такой Бейлиш. И боится она его не в плане что иззабьёт а что он может уничтожить Старков.
Не может он уничтожить Старков. У него нет никаких рычагов влияния на Старков. Была Санса, да сплыла.
 

Сириус123

Призрак (гость)
Не может он уничтожить Старков. У него нет никаких рычагов влияния на Старков. Была Санса, да сплыла.
Он может увести армию Долины а без армии лорды Севера могут решить что не обязаны подчиняться бастарду и среди них есть более достойные кандидаты в короли а их клятва верности ничего не стоит.
 

Военег

Ленный рыцарь
Не может он уничтожить Старков. У него нет никаких рычагов влияния на Старков.
А просто и незатейливо убить? На данный момент, когда о судьбе Брана знают весьма немногие,а про Арью так и вообще никто, надо убрать всего двоих Старков. Джо и Сансу.
 

Военег

Ленный рыцарь
Бейлиш убьёт Сансу?
А почему бы и нет? Ведь герои фильмы знают только то, что видят сами, это мы видим несколько более полную картину.
Средства коммуникаций там не очень развиты. О том, что целая армия вторжения прёт на всех парусах Бейлиш не знает.
Пока Санса имеет высокую товарную ценность, как наследница Винтерфелла и Старк, это одно. Но ведь обстоятельства меняются.
 

ElenaSh

Знаменосец
Пока Санса имеет высокую товарную ценность, как наследница Винтерфелла и Старк, это одно. Но ведь обстоятельства меняются.
Он просил её руки, когда она не имела никаких прав на Винтерфелл (были живы Робб, Бран и Рикон). Для него она представляет ценность не только, как наследница, но и просто сама по себе.
 
Сверху