• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Санса против Джона: Танец Волков

На чьей вы стороне?


  • Всего проголосовало
    137
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Yuventa

Знаменосец
В размышлениях по поводу "Танца Волков" меня лично глубоко печалит, что если он вдруг состоится (что сомнительно), то победить в нем по всем соображениям должна будет более умная, деятельная и целеустремленная Санса :(

Если Танец Волков и состоится, то танцевать, к сожалению, будет только Санса. И она однозначно проиграет. Объясню свою позицию.

Во-первых, хочу сказать, что я не сансохейтер. Санса - Старк, а я за всех Старков переживаю и желаю им выжить в грядущих войнах. Однако девочка еще сама не определилась с личной позицией. Она потеряла все ориентиры еще в КГ, и брат-бастард не совсем опора для нее, не абсолютный авторитет. Незнакомец. Соперник? Воспитывал и поддерживал ее в последние годы Мизинец. Он скользкий, но умный. Кому доверять? Только себе. Постараться не навредить брату и больше никогда не оказываться в подчинении у мужчины.

Во-вторых, Джон никогда не станет бороться с женщиной. Его воспитывал Нед Старк. И Нед, и Джон всегда возлагали на себя тяжесть трудных решений и их исполнение. Тут выше леди ElenaSh приводила цитату: "Она объяснила это септе Мордейн, когда они шли по лестнице с галереи, но септа ответила, что не дело дочери сомневаться в решениях лорда-отца." Это как раз в характере Неда - он принимает решение сам, не потому что не уважает дочь, а потому что не хочет возлагать на нее ответственность. Именно врожденное благородство Джона и чувство справедливости не позволит ему опуститься до Танца Волков.

А теперь, почему Санса проиграет. Она вряд ли решится на открытое противостояние с Джоном, мы уже наблюдали это в шестом сезоне.
Если тактика недомолвок, недосказанностей и секретов продолжится, и без того хрупкие отношения с братом будут разрушены. Джону от этого предательства будет горько. Не зря же он просил ее о доверии на стенах Винтерфелла. А Санса станет изгоем в своей семье. Когда Старки воссоединятся, чью сторону примут Арья и Бран?
 
Последнее редактирование:

Jane A.

Знаменосец
В размышлениях по поводу "Танца Волков" меня лично глубоко печалит, что если он вдруг состоится (что сомнительно), то победить в нем по всем соображениям должна будет более умная, деятельная и целеустремленная Санса :(

p.s. проголосовала за команду Сансы, ну просто чтобы за нее было не трое, а четверо :) Не так уж она плоха, чтобы проигрывать Джону с таким перевесом!
А я вот не знаю за кого голосовать. С одной стороны в этой неблагодарности в отношении Сансы (нет не со стороны Джона, он ее хоть как то поблагодарил, а со стороны северян), в ее полнейшем игноре ими же, в странном избрании Джона королем ( ничего не имею против, всегда этого хотела, но показано это было как очень нечестное и нелогичное мероприятие) - во всем этом я вижу ужасную несправедливость в отношении Сансы. Поэтому я понимаю что что то будет. И я понимаю Сансу в данном случае. С другой стороны мне очень жаль Джона в этой же ситуации.
 

AnnaBel

Знаменосец
ажно, что она думает, с ней никто ничего не будет обсуждать
А с ней с 11-летней дочерью (или сколько ей там было?) живой здоровый взрослый отец, вроде не УО должен обсуждать свои решения??!!!!! Государственные дела?!! И что должна была септа сказать "беги скорее скажи отцу! Пусть дурак отменит свои приказы!" ??
(Блин, ну почему на форуме до сих пор не придумали смайлик в обмороке!?)
И ещё раз, где в книге есть примеры, того что Санса считает себя глупой из-за отношения к себе отца и матери?
 
Петир встречается с лордами Долины, ведёт политические переговоры. После переговоров Санса устала и хочет пойти лечь спать.
То есть ей в целом пофигу? Ан Петирочка расстарайся. ну-ну
Все от любви! Не жалеючи себя Петирушка с тупенькой возится. Стимулирует, значит :) Душу вкладывает!!
Право, забавно :)
 

AnnaBel

Знаменосец
жениям должна будет более умная, деятельная и целеустремленная Санса
Ни по одному из всяких там соображений.
Повторяю свой вопрос, если Джон что-то там кому бы то ни было проиграет, кто будет сражатся с ВИ?
Санса?
Бейлиш?
Джон может поиграть какую-то локальную схватку, но не войну. (При условии если она будет)
Но Баба -Яга в моем лице против конфликтов с Сансой! Она должна вернутся в Винтерфел в семью по-настоящему. Хотелки вот такие
:)))
 
Когда Старки воссоединятся, чью сторону примут Арья и Бран?
Если вдруг что, то Джона, конечно ;)
 
Последнее редактирование:

Yuventa

Знаменосец
А я вот не знаю за кого голосовать. С одной стороны в этой неблагодарности в отношении Сансы (нет не со стороны Джона, он ее хоть как то поблагодарил, а со стороны северян), в ее полнейшем игноре ими же, в странном избрании Джона королем ( ничего не имею против, всегда этого хотела, но показано это было как очень нечестное и нелогичное мероприятие) - во всем этом я вижу ужасную несправедливость в отношении Сансы. Поэтому я понимаю что что то будет. И я понимаю Сансу в данном случае. С другой стороны мне очень жаль Джона в этой же ситуации.

Вы всех понимаете, и я вас понимаю :hug:, но Вашего мнения разделить не могу.
Полнейший игнор со стороны северян был не только по отношению к Сансе, но и к Джону тоже. Их обоих игнорировали до тех пор, пока Джон по счастливой случайности не выиграл ББ. Никто ведь не зачитывал список личных заслуг Сансы и Джона. Выиграли Старки - это факт.
На кого будут опираться лорды Севера? Конечно, на мужчину, пусть он хоть трижды бастард. Тем более, что он был в самой гуще событий и проявил личное мужество. А что сглупил местами... так победителей не судят. Такова средневековая селяви. :D
А что касается "ужасной несправедливости"... Сцена провозглашения Джона Королем Севера была клиффенгером, поживем - увидим, каким будет развитие событий.
 

edna

Лорд
ничего там нет логичного)

Извините)но помогая Сансе Бейлиш теряет Речные Земли)

Да)именно)делает глупости ради девушки)убивает жену без какого нибуть алиби и козла отпущения)
Более нелогичного чем одуревший от любви мизинец в этой саге нет ничего

Почему? Болтоны мертвы, он хранитель, долина его , север его, когда до Серсеи дойдёт что у неё нет силёнок с ним тягаться поздно будет. Что речных земель, найти в самом пострадавшем от Ланов регионе союзников труда не составит, оттяпать у короны три региона Петир мог
Возможно у него другая комбинация на уме , не могу угадать точно
Дело в другом
Я не люблю мизинца, но он неординарная личность и очень умный человек, признаю. Мизинец игрок высшего класса и именно поэтому не соглашаюсь когда в его действиях видят не трезвый расчёт, а любовный угар


Не хочу голосовать против , я надеюсь на союз брата и сестры (не брачный союз:D)
 

Kars

Знаменосец
Более нелогичного чем одуревший от любви мизинец в этой саге нет ничего
Но так и есть)
Почему? Болтоны мертвы, он хранитель, долина его , север его,
На севере нет НИЧЕГО)три калеки)нет транспортной связанности)Речные Земли контролируются Ланистерами-Фреями)и он их уже считай потерял)как дойдет весть что он поддержал Сансу.
Мизинец игрок высшего класса и именно поэтому не соглашаюсь когда в его действиях видят не трезвый расчёт, а любовный угар
Был бы трезвый расчет в Лунную дверь вышла бы Санса,а не Лиза.
Смысл отдачи Сансы Болтонам вообще отсутствует)
 

Jane A.

Знаменосец
Их обоих игнорировали до тех пор, пока Джон по счастливой случайности не выиграл ББ
Я именно о после ББ и говорю. К ней как к пустому месту отнеслись.
На кого будут опираться лорды Севера? Конечно, на мужчину, пусть он хоть трижды бастард. Тем более, что он был в самой гуще событий и проявил личное мужество. А что сглупил местами... так победителей не судят. Такова средневековая селяви. :D
А что касается "ужасной несправедливости"... Сцена провозглашения Джона Королем Севера была клиффенгером, поживем - увидим, каким будет развитие событий
Я ничего не имею против самого провозглашения, но показать его нужно было по другому. Джон, понимая что он бастард и прав не имеет, мог бы хотя бы начать отказываться. А то получилось очередное "Санса, законная наследница, привела войска Долины, благодаря которым мы живы и в Винтерфелле, но всем плевать на Сансу"
 

Yuventa

Знаменосец
показать его нужно было по другому. Джон, понимая что он бастард и прав не имеет, мог бы хотя бы начать отказываться.

Нет, он итак выглядел немного офигевшим, но начать отказываться? :woot: Ломаться, как печенька? Ну вообще не по-мужски.

Кстати, Санса в момент речи Лианны Мормонт и далее, улыбается со знанием дела. При просмотре, мне даже показалось, что она знала, что будет говорить Лианна. Даже подумалось, а не имела ли она с той беседу? А меняется в лице Санса тогда, когда в момент всеобщего ликования ловит взгляд Мизинца... Таково мое восприятие той сцены.
 

Созерцатель

Знаменосец
Нед в роли десницы отдаёт распоряжения и отправляет совершить королевское правосудие. Санса сомневается в правильности его действий, считает, что он отправил не тех людей, а надо было отправить Лораса.
Над популярно объяснил, почему Лорас не годится для этой цели. Видимо Санса, заглядевшись на Лорасика, не услышала отца. Да и думаю она непонимала о каком мероприятии шла речь.
 

edna

Лорд
Но так и есть)

На севере нет НИЧЕГО)три калеки)нет транспортной связанности)Речные Земли контролируются Ланистерами-Фреями)и он их уже считай потерял)как дойдет весть что он поддержал Сансу.

Был бы трезвый расчет в Лунную дверь вышла бы Санса,а не Лиза.
Смысл отдачи Сансы Болтонам вообще отсутствует)
За "ничего" мизинец не сделает ничего
Вы верите во влюблённого дурака, я в умного комбинатора .
По вашей логике короне ничего не будет стоить отбить север у калек и одной вдовы. Армия долины на севере вечно торчать не может
Петир начал действовать точно тогда когда у Ланов возникли серьёзные проблемы в столице и с союзниками. Распылять силы им было уже трудно.
Когда на удержание лояльного севера нет нужды, армию можно направить на юг, свежая армия арренов против фрев ии части армии Ланов имела бы неплохие шансы

Я же сказала, мизинец мог задумать другую комбинацию, не берусь угадать, просто предполагаю
но уверена он что-то задумал, а не просто мечтает порадовать любимую девушку

Лиза отработанный материал

Смысл отдачи Сансы болтонам он объяснил в разговоре с Серсеей
 

ElenaSh

Знаменосец
Что Вы... :fools: Джейме вообще из другой категории. Он же однолюб. Может все еще мальчик, но вовсе не плохой.
И не из этой темы ;)
Да Вы что? Не плохой?
— На что только не пойдешь ради любви, — сказал он с ненавистью и толкнул. Бран с криком вылетел из окна в пустой воздух.
И Петир тоже однолюб... почти :)
 

Kars

Знаменосец
За "ничего" мизинец не сделает ничего
Но ведь стал)
По вашей логике короне ничего не будет стоить отбить север у калек и одной вдовы.
Как только руки дойдут)Если там все не передохнут с голоду)
Петир начал действовать точно тогда когда у Ланов возникли серьёзные проблемы в столице и с союзниками
Бейлиш начал действовать при живом Тайвине)договариваясь с Сансой о побеге ЛИЧНО на виду у всей Королевской гавани)очень умный поступок для великого интригана)
Смысл отдачи Сансы болтонам он объяснил в разговоре с Серсеей
))))и вы там увидели смысл))тогда точно вы не стоите моего внимания)сказать что Болтоны пригрели Сансу можно было и не отдавая Сансу)какие он Серсее доказательства предъявлял?Хоть нет)не отвечайте)с меня хватит)у вас похоже вера)
 

edna

Лорд
Но ведь стал)

Как только руки дойдут)Если там все не передохнут с голоду)

Бейлиш начал действовать при живом Тайвине)договариваясь с Сансой о побеге ЛИЧНО на виду у всей Королевской гавани)очень умный поступок для великого интригана)

))))и вы там увидели смысл))тогда точно вы не стоите моего внимания)сказать что Болтоны пригрели Сансу можно было и не отдавая Сансу)какие он Серсее доказательства предъявлял?Хоть нет)не отвечайте)с меня хватит)у вас похоже вера)
Читая ваше сообщение мне начинает казаться что Петир герой любовной мелодрамы

Я удивлялась отуплению Станиса и Джона , а тут оказывается ... ;)


Грубить и обвинять в фанатизме.. Ну ну
Удачи
 

ElenaSh

Знаменосец
Я ничего не имею против самого провозглашения, но показать его нужно было по другому.
Я практически уверена, что в книге в момент провозглашения Джона королём Сансы вообще не будет рядом с ним, она будет считаться погибшей или пропавшей без вести.
 

Scofield

Знаменосец
Я целиком и полностью за Джона, не успел человек стать королём, как против него уже плетут заговор, и никто иной, как его собственная сестра. Джон, как ни кто другой, заслужил быть Королём Севера: он лично сражался за ВФ, рискуя своей жизнью, у него есть опыт управления и командования армией. Что касается Сансы: она считает себя единственной, кто принёс победу в войне против Рамси, и поэтому полагает, что Север должен был выбрать только её. Да, армия Долины очень помогла Старкам, НО, если продаёшь душу дьяволу, платить придётся по полной. И самой большой ошибкой Сансы будет предательство Джона и семьи Старков в его лице. На поддержку северных лордов ей рассчитывать не приходится, поэтому остаётся только Мизинец, который однажды уже продал её Рамси. Если Сансе на самом деле дороги её семья, её дом, её родная земля, она не предаст Джона, так как вражда между ними только ослабит их Дом в грядущей войне. Но я боюсь, что тёмная часть в её душе, оставленная Рамси, заставит её пойти на предательство.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху