• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Настоящие родители Джона в сериале

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Сириус123

Призрак (гость)
Тайвин с самого детства в КГ. Всю жизнь дружил с Эйрисом. Вы думаете друга детства так же легко убить, как и назойливого северного дикаря? :fools: :facepalm:
Друга который силой взял любимую жену и она умерла рожая карлика?:fools:
 

СветланаТ

Знаменосец
forsety,
" -заговор Эйриса против Старков, о чем знают и Рейгар, и Элия, и даже Оберин. Зачем такие сложности?"
Дальше взлет мысли после Вашего креатива.
Все вышеперечисленные лица устроили заговор против Старков, т. к. узнали, что КН из их рода и для предупреждения нового воплощения и всеобщего Песца решили выпилить под более-менее благовидным предлогом. Сама удивилась, т. к. не фантазирую обычно.
 
Последнее редактирование:

Сириус123

Призрак (гость)
Но Джейме сам попросился в КГ, так как отец хотел выдать его за Лизу, а у Джейме бушевали гормоны от Серсеи. Это же была ее идея.

Когда Безумный король Эйрис II казнил Рикарда и Брандона Старков, вместе с ними погиб и Элберт Аррен, племянник и наследник лорда Джона. После этого король потребовал у лорда Долины выдать обоих воспитанников. В ответ Аррен созвал знамёна и поднял восстание против короля.
Вики не дает точного ответа :)
 
forsety, я правильно понимаю, что Вы - приверженец теории отцовства Дейна? Как по Вашему, Нед Старк знал, что сын Лианны от Дейна, а не Рейгара?
Лучше гвардия чем Лиза. Для Неда было важно что ребёнок его кровь, племянник а от кого не важно.:proud:
 
Последнее редактирование модератором:

Monika

Знаменосец
Эйерис носил прозвище Безумный, и не без основания, поэтому его логику понять сложно, известно только что он повсюду видел заговоры и как-то заподозрил в измене даже своего сына Рейегара. Известно что Дейн и Уэнт помогали Рейегару увезти Лианну с самого начала, а Белого Быка уже потом отправил Эйерис на поиски Рейегара, тот его нашел, и остался в БР.
Вариант первый, логичный, я его уже как-то выдвигала - Эйерис велел охранять Лианну как заложницу, она сестра одного и любимая невеста другого главаря мятежников. Тут один минус - Неду и Роберту так и не выдвинули требований сдаваться, или Лианну они больше живой не увидят, а если выдвинули и не все равно воевать продолжили, то почему Лианна дожила до появления Неда в БР, учитывая то, что Эйерис был скор на расправу. Тут правда возможно, что приказы короля белогвардейцам перехватывал Варис, и те так и продолжали охранять Лианну как заложницу, по крайней мере их битва с северянами в этом случае выглядит логичной, они пришли отбивать заложницу, а гвардейцы выполняли свой долг по ее охране до конца.
Вариант второй, тоже имеет смысл - белогвардейцы выполняли приказ не Эйериса, а Рейегара - охранять Лианну. Есть версия что Рейгар еще в Харренхолле собирался собрать Великий совет и отстранить от власти сумасшедшего отца, но потом по какой-то причине передумал (возможно, из-за Лианны). Также Рейегар перед отъездом на Трезубец сказал Джейме, что когда он вернется, то будут перемены, это уже явный намек на то что Рейегар собирался по возвращении отстранить отца от трона. Учитывая, что Дейн и Уэнт были с Рейегаром с самого начала этой истории и входили в его ближний круг, а Белый бык решил остаться, то возможно что все трое переметнулись к Рейегару и уже его приказы считали приоритетными, а не Безумного Эйериса. В этом случае тройка могла вступить бой с Недом и компанией, решив что тот может убить сестру, узнав что она добровольно пошла с Рейегаром, опозорила свой род и стала причиной войны и смерти их отца и брата.
Вариант третий, менее логичный - Эйерис приказал гвардейцам быть при Рейегаре, чтобы следить за ним самим, безумный король подозревал родного сына в измене и намерении свергнуть его (возможно что не без оснований), в таком случае Лианну король мог поручить охранять как заложницу, чтобы обеспечить лояльность уже самого Рейегара. Минусы версии - остается непонятным, почему гвардейцы остались с Лианной в БР и после гибели Рейегара. Возможно, король просто забыл отменить свой приказ, учитывая его нараставшее безумие вполне мог, а гвардейцы четко выполняют приказы, сказано охранять Лианну - значит охранять.
Это мои версии, все остальные - не мои, но некоторые из них тоже не лишены логики и могут оказаться верными.;)
Ваш третий вариант самый любопытный. Для меня. И видится мне, что Вы очень близко подошли к истине. Это я про самый "нелогичный".
 

Lirein

Лорд
Интересно, почему тут многих смущает возможное двоеженство Рейегара, но никого не удивляет, что у Сансы, по факту, тоже было два мужа? И если в рамках сериала никому не было до этого дела, то до брака Рейегара и Лианны тем более не должно быть, тем более что Рейегар из королевской династии и подобные прецеденты у Таргов уже случались.
 

AnnaBel

Знаменосец
Вариант третий, менее логичный - Эйерис приказал гвардейцам быть при Рейегаре, чтобы следить за ним самим, безумный король подозревал родного сына в измене и намерении свергнуть его (возможно что не без оснований), в таком случае Лианну король мог поручить охранять как заложницу, чтобы обеспечить лояльность уже самого Рейегара.
возможно что все трое переметнулись к Рейегару и уже его приказы считали приоритетными, а не Безумного Эйериса.
Если помешать ваш второй вариант и ваш третий вариант, то выглядит более или менее логично для меня, но, конечно, все равно тут гадания на кофейной гуще :)))
Косвенно, это и подтверждается словами Дейна в сериале "наш Принц приказал оставаться здесь", следовательно, уже давно переметнулись, даже если сначала и выполняли некие приказы Эйериса. И однако ж не являлось для них такое "переметание" клятвопреступлением, так как в БР были тоже члены королевской семьи, которых, как и Рейлу, надо защищать, но "только не от короля". Но к тому времени (к появлению Неда), из королей-то и никого не осталось...
Один король был.. и он рождался в башне...
 

forsety

Лорд
Но Джейме сам попросился в КГ, так как отец хотел выдать его за Лизу, а у Джейме бушевали гормоны от Серсеи. Это же была ее идея.
Вот именно, ее идея. А кто ей эту идею подкинул не думали? Одно дело попроситься, другое - принять ;). Не из-за того Джейме приняли в КГ, чтобы Серсеи было удобно продолжать спать с братом, а потому что Эйрис желал нагадить Тайвину и разорвать его союз с Талли. Но была небольшая проблемка, белогвардейцы служат пожизненно, и чтобы принять нового брата, надо усыпить старого. Это не во власти ни Серсеи, ни Джейме.
Вики не дает точного ответа :)
Разве? Этот момент совершенно прозрачный. После того, как Аррен не явился к королю за наследником по прямому приказу, ему приказали выдать воспитанников (т.е. явиться с ними ко двору). А вот тогда он и начал восстание, т.к. третий раз палач явился бы прямо к нему домой. И нужны ему были не желторотые пацаны (Роберт и Нэд), а Хостер Талли (с его речными вассалами и подпорченной девицей - хотя она шла в нагрузку к армии :)). А еще - чтобы восстание увенчалось успехом - надо было договориться с просторцами (первой по величине и силе армией королевства), чтобы они занялись тихим саботажем и не лезли вперед (так уж бы Тарли и отсиживался в тылу :stop: не тот человек).
Моя цитата из воспоминаний Джейме (БМ), на вашу ссылки к сожалению нет (но этот текст я помню). Вики - это удобный сборник, канон - это книги. Маломальски логичные и обоснованные теории без знания всего текста книг (а не глав Нэда и Джона, чем некоторые тут грешат) не сочинить ;).
Друга который силой взял любимую жену и она умерла рожая карлика?:fools:
Если бы это можно было доказать, Тайвин бы Тириона в живых не оставил (а уж к раскрытию этого "преступления", я уверена, Тайвин приложил максимум усилий). Подозрения были, уверенности - нет.
 
Последнее редактирование:

forsety

Лорд
Все вышеперечисленные лица устроили заговор против Старков, т. к. узнали, что КН из их рода и для предупреждения нового воплощения и всеобщего Песца решили выпилить под более-менее благовидным предлогом. Сама удивилась, т. к. не фантазирую обычно.
:bravo: у вас хорошо получается. Но пока стоит Стена, никакие КН никому не страшны. А вот ежели кровь Старков каким-то образом может повредить ее... тогда их надо выпиливать всех до единого, при чем срочно :D
 

AnnaBel

Знаменосец
Если помешать ваш второй вариант и ваш третий вариант, то выглядит более или менее логично для меня, но, конечно, все равно тут гадания на кофейной гуще :)))
Косвенно, это и подтверждается словами Дейна в сериале "наш Принц приказал оставаться здесь", следовательно, уже давно переметнулись, даже если сначала и выполняли некие приказы Эйериса. И однако ж не являлось для них такое "переметание" клятвопреступлением, так как в БР были тоже члены королевской семьи, которых, как и Рейлу, надо защищать, но "только не от короля". Но к тому времени (к появлению Неда), из королей-то и никого не осталось...
Один король был.. и он рождался в башне...
вродь как самоцитирование моветон... но хочу добавить для "стройности".
Не факт что принимали в "похищении" и "шантаже" тоже Рейгера Дейн и Уэнт в моей вариации, они скорее отбивали Лианну, а потом прятали. А вот Хайтауэр мог принимать деятельное участие. Нашедши Рейегара, вполне мог раскаяться, к тому же узнать, опять же о том, что в БР также члены королевской семьи (как я уже писала) и просто остаться у Башни по приказу Рейегара, разочаровавшись в совершенно обезумевшем Эйрисе, и из чувства вины опять же... (что-то мне не хочется, что образец чести, меч зари участвовал в похищении)
 

forsety

Лорд
никого не удивляет, что у Сансы, по факту, тоже было два мужа? И если в рамках сериала никому не было до этого дела
:wideyed: :волнуюсь: :banghead: Вы наверное новенькая в теме, потому не знаете, что уже приводились слова Мартина, что брать вторую жену Тарг мог только при наличии драконов ;). А ежели в рамках сериала, то - Дени нет никакого дела, что Паук узурпатора (который всю жизнь гонял ее с братом по ВГ, подослал к ней отравителя, которому доносил Джорах) стоит у нее за спиной ;). ШОУ МАСТ ГО ОН :oh:
Даже если Рейгар женился на Лиане (я допускаю это только в виде - "почему бы и нет"), то Джон (если он сын Рейгара) все равно НЕ наследный принц. Оставлять для его охраны трех гвардейцев, в ущерб наследникам, могут только фанаты Кита. Никто и никогда Джона на троне не признает. А на то, что он сядет на дракона нет ни единого намека (вне теории Р+Л) ни в тексте, ни в сериале (там драконам вообще наездники не нужны ;)).
Хайтауэр нашел принца у БР и остался там по очень веской причине, а не пошел вместе с принцем на войну, чтобы защищать наследника.
:wideyed: Чьего наследника Белый Бык остался защищать? Рейгара??? Наследник Рейгара - принц Эйгон. Давайте уж в угоду любителям Джона не опускаться в откровенное передергивание фактов.
 
Последнее редактирование:

AnnaBel

Знаменосец
Последнее редактирование:

Lirein

Лорд
А ежели в рамках сериала
Я про это и говорю - тема-то вроде как про сериал.
Никто и никогда Джона на троне не признает.
Если не найдут весомых доказательств его законности.
А на то, что он сядет на дракона нет ни единого намека (вне теории Р+Л) ни в тексте, ни в сериале (там драконам вообще наездники не нужны ;)).
Для чего нам тогда на протяжении всей саги твердят о том, что "у дракона три головы"? Это одна из наиболее важных линий в ПЛИО. И если двумя другими головами станут не Джон с Тирионом, кто тогда? Если на дракона усядется какой-нибудь Скорбный Эдд, довольно смешно получится.
 

СветланаТ

Знаменосец
но во всей вашей контраргументации -
Вы льстите. Я рассматривала возможность выполнения Вашей фантазии о " заранее послал" и причины появления голубых зимних роз Винтерфелла.
всего лишь благодарность ей за ее ... (что там у вас в теориях?) якобы доблесть в личине рыцаря ... забыла кого там дерева... :not guilty:
У кого у нас? Эта теория старая и не моя. Спросите товарищей.
И для вас все ок? вас ничего не беспокоит? То есть весь Вестерос на ушах, а для вам не проблема?
Тогда почему двоеженство Рейегара проблема для Вас, даже если весь Вестерос встанет на уши?
Вы отвечаете еще на чей-то пост? Для меня двоеженство Рейгара не проблема, где я написала об этом?
Мы в лесу?
Кроме хозяина на турнире его сыновья - Брандон, Нед и даже Бенджен? нет? Так у любого можно было выпросить послать гонца за розами
Где предпосылки в тексте, что принц или его человек просили послать гонца за розами и лорд Рикард и Брандон не знали.
Он мог просто планировать подарить ей ее розы!
Где написано, показано, что принц познакомился с Лианной или встретил ее до ХХТ?
Ничем не хуже теория, чем любая их ваших .. :)))
Теории строятся на фактах из текста и хорошо бы еще этот текст прочитать. Из уважения.
Вообще-то он создал мир, и если вы собираетесь теоретизировать на его счёт, то хорошо бы немного уважать его текст.
я не читала, но когда более продвинутые товарищи справедливо меня поправляют текстом в моих фантазиях, я им только благодарна)
я, которая тоже ни фига не читала, вообще не могу понять
потому что у меня в арсенале только мое художественное чутье и отрывочные знания текста Мартина (и сериал уже наполовину перезабыла!)
Хорошего времяпровождения!
 

СветланаТ

Знаменосец
А вот тогда он и начал восстание, т.к. третий раз палач явился бы прямо к нему домой.
forsety , а дом у Арренов в Лунной долине и вход туда через Кровавые ворота. У Эйриса драконов нет. И все-таки Аррен решил, что осады не выдержит. Союзников практически нет. Война бы все равно была, а т. к. ее лучше вести на чужой территории , Джон Аррен выбрал восстание и я прям слышу голос Роберта, жаждущего сражаться.
А Нед на ХХТ приехал из Винтерфелла или с Робертом из Гнезда?
 

Сириус123

Призрак (гость)
то до брака Рейегара и Лианны тем более не должно быть, тем более что Рейегар из королевской династии и подобные прецеденты у Таргов уже случались.
Прецеденты были неудачные и со времён Мейгора никто этого не делал.:unsure:
 

forsety

Лорд
Если не найдут весомых доказательств его законности.
В виде свадебного плаща с вышитыми драконами :rolleyes: А у Дени - живые. Так у кого доказательства правдоподобнее? :sneaky:
Для чего нам тогда на протяжении всей саги твердят о том, что "у дракона три головы"?
Мы сейчас о сериале или опять в сериальной ветке ищем книжные намеки? ;) Не Джон и, вероятно, не Тирион. А в сериале драконы из темницы выбрались САМИ и наездники (то бишь головы) им НЕ НУЖНЫ (летят в Вестерос самостоятельно). Значит разгадку на этот вопрос даст только Мартин (когда пожелает и не обязательно в Ветрах), так что любителям "хочу сегодня, хочу сейчас" придется довольствоваться картинкой и запасаться терпением).
 

forsety

Лорд
И все-таки Аррен решил, что осады не выдержит. Союзников практически нет. Война бы все равно была, а т. к. ее лучше вести на чужой территории , Джон Аррен выбрал восстание и я прям слышу голос Роберта, жаждущего сражаться.
А Нед на ХХТ приехал из Винтерфелла или с Робертом из Гнезда?
Осады Аррен не выдержал бы. Без связей Хостера (который мутил с Редвинами) его бы мигом раздавили (тем более вручить земли мятежников было кому - Бен, Станнис, Гарри ;)).
...и голос Нэда, нах.... мне это надо :D :D :D
Откуда приехал - не известно. Логично предположить - из Гнезда.
 

СветланаТ

Знаменосец
...и голос Нэда, нах.... мне это надо :D :D :D
:D
Откуда приехал - не известно. Логично предположить - из Гнезда.
Лианна снова увидела Неда на ХХТ после долгой разлуки, узнала о предстоящем замужестве, увидела жениха-Роберта, разглядела его суть, пожаловалась Неду. Надеюсь, все произошло не в один день:D.
Достали голубые розы.
Розы растут в теплицах Винтерфелла. Старки живут в Винтерфелле. В ХХ были и те и другие. Розы любила Лианна. Лианну любил Нед, и потом Роберт. Нед дружил с Робертом. Нед знал, что Лианна любит голубые розы. И вообще цветы. Нед не ленился потом приносить в крипту цветы ей на могилку.
Я ношу ей цветы, когда удается, — сказал Нед. — Лианна… любила цветы. (Игра Престолов. Эддард)
Нед мог позаботится о доставке цветов-голубые зимнии розы в количестве n-штук в ХХ. Если ехал из Винтерф., то сам .
...снова восемнадцатилетний, он приехал из Орлиного Гнезда на турнир в Харренхолле.
Если из Гнезда, мог попросить отца-его же идея о помолвке. Брандона просить, в моем понимании, бессмысленно. Бенджен-мальчишка. Розы должен был подарить Роберт. Он же жених. Теперь представьте как все (подбирает подходящее слово) удивились, когда розы ушли налево и вернулись в виде венка Королевы ЛиК из рук принца Рейегара Таргариена.
Помнится мне как Нед смотрел на венок из голубых роз на коленях Лианны, протянул руку и дотронулся, поранившись до крови.
...чтобы возложить венок королевы красоты на колени Лианны. Нед буквально видел этот венец из зимних роз, синих, словно иней.
Он протянул руку, чтобы прикоснуться к цветам, но под бледно-синими лепестками укрывались шипы. Острые и жестокие, они впились в его кожу, струйки крови неторопливо побежали между пальцев.

Нэд Старк мог быть причастен к появлению роз в ХХ.
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
вообще не важен биологический отец Джона, ибо Нед Старк - наше все
:thumbsup: Поддерживаю. Собственно настоящий отец тот, кто воспитал, и, несомненно, многие качества Джона сформировались благодаря Неду.
Благодарю за развернутое мнение :) С некоторыми моментами можно было бы поспорить, но не буду, просто приму к сведенью. Всегда полезно услышать обоснованное мнение, не совпадающее с собственным, тогда видно над чем еще следует поразмыслить :hug:
 
Королева Рэйла, а не Рейнис, и о ее беременности на момент отправки на ДК еще не знал никто, в том числе она сама, потому что Дени зачали в ночь перед отправкой на ДК.:doh: Рейнис это дочь Рейегара и Элии, ей было 3-4 года, когда ее убили вместе с матерью и младшим братом Эйегоном.:cry::cry::cry:
Вы совершенно правы. Спасибо, что указали на ошибку в имени :hug:, исправлю, чтоб не вводить народ в заблуждение. Увы, память на имена у меня всегда хромала :(
 

Озёрная

Знаменосец
Теперь представьте как все (подбирает подходящее слово) удивились, когда розы ушли налево и вернулись в виде венка Королевы ЛиК из рук принца Рейегара Таргариена.
То-то Брандон так взъелся - он с братьями, когда пропажа обнаружилась, кучу времени, небось, на поиски угрохал, недоумевал, куда эти дурацкие розы могли подеваться, а их, оказывается, принц упёр))))
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху