• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А если судить по ним? Я вот склонен считать, что его влечение к Сансе - ностальгия по Кет плюс здоровое мужское...
А Кет он любил. И можете закидывать меня тухлыми помидорами)))
Зачем закидывать? Ностальгия и "игра в подмену" совершенно не исключена. Как и одновременная игра в "это наша настоящая с ней дочь". Как и влечение к Сансе как к Сансе, а не просто к дочери бывшей возлюбленной.... чье имя он давно уже извалял в грязи.
А так: он играл на стороне Ланнистеров, отец Сансы мертв, он сделал так, чтобы брак Сансы с Уилласом не состоялся, её отдали карлику, он подставил её под обвинение в убийстве короля, после чего сделал вид, что спас, потом еще раз подставил под убийство Лизы, потом выбрал мужика, за которого Санса должна выйти ,а в промежутках не отказывать себе в удовольствии пощупать созревшее тельце.
А уж насколько велика и чиста его страсть - каждый сам для себя решит:)
 

Ivan456

Знаменосец
А если судить по ним? Я вот склонен считать, что его влечение к Сансе - ностальгия по Кет плюс здоровое мужское...
А Кет он любил. И можете закидывать меня тухлыми помидорами)))
Цитата Мартина.
Мизинец видит в Сансе дочь, пешку а иногда молодую Кейт в которую был влюблён.
“Sometimes he sees Sansa and she’s the daughter he never had,” Martin says. “The daughter that he might have had with Cat…But at other times, he detaches himself from that and he’s less Petyr and more Littlefinger and she’s just another piece in the game of thrones…Yet, other times, she’s not Cat’s daughter, she’s young Cat. She’s his teenage fantasies returned again.”
 

Киприана

Знаменосец
А воо хотелось бы узнать, какова вероятность, что Мизинец действительно любит Сансу? В процентах
Как та, кто какое-то время реально была блондинкой, отвечу - 50%, потому что либо любит, либо нет :D
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Как та, кто какое-то время реально была блондинкой, отвечу - 50%, потому что либо любит, либо нет
Просто завидую - ведь точнее ответа и не придумать:hug:
Цитата Мартина.
Мизинец видит в Сансе дочь, пешку а иногда молодую Кейт в которую был влюблён.
Немного похоти, немного выгоды, немного любви. Вполне жизненно, я считаю:p
 

Makri

Лорд
А если судить по ним? Я вот склонен считать, что его влечение к Сансе - ностальгия по Кет плюс здоровое мужское...
А Кет он любил. И можете закидывать меня тухлыми помидорами)))
Мизинец расценивает дочь Неда Старка как пешку, которую можно выгодно разыграть в своей игре, и при этом видит в дочери Кейтилин Талли свою любовь юности, которая вызывает в нем бурление в крови, напоминая о Кет, и которую можно воспитать как свою дочь :) Вот такой компот.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
"Я не хотела, это все он" почему-то слабо утешает рогоносцев.
Ну, тут последнее слово за Тирионом. Посчитает ли он свою 14-летнюю жену шлюхой, наставившей ему рога, если дать весь расклад, или не посчитает.;) Потому что мы же не абстрактную ситуацию рассматриваем, а конкретно Сансу. Которая в целом - да, на свои супружесие обязанности наплевала и отреклась от них. Да, если вопросы - хорошо это или плохо, но конкретно тут дело не в измене. Дело в том, что она брак с Тирионом вычеркнула. Как шутовской. Как не существовавший.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А вот как вы, сиры и леди, все-таки оцениваете это решение Сансы - бежать от мужа? А это было именно сознательное решение, ведь она сознательно решила покинуть мужа и бежать, по сути, в никуда. Она не знала, кто именно поможет ей выбраться и куда она отправится - но она знала, что он все равно бежит от мужа, несмотря на все принесенные брачные обеты.
С одной стороны тут все просто - "Семья, долг, честь" - это все порушено и священные клятвы нарушены совершенно сознательно. Именно сознательно, потому что Сансу не принуждали исполнять супружеский долг, не унижали и не били. То есть мотив для побега, как "да мне все равно, лучше уж смерть" - можно исключить.
С другой стороны - есть определенные обстоятельства: смерть её брата и матери. Ведь это не просто война, где умереть может любой. Это именно что подлая ловушка и позорная смерть. Не просто победа над врагом - Робба и Кейтилин просто поймали, после чего еще и поглумились над их телами, нарушив еще кучу неписанных законов. Должна ли Санса рассматривать долг по отношению к новой "семье" - Ланнистерам в безусловном смысле, забыв о том, как поступили с её братом и матерью? Причем, я не говорю - с отцом. Формально Нед Старк признался в предательстве и был казнен, Санса о деталях понятия не имела. Но вот убийство и глумление над телами - это уже другое дело.
И третий момент. Все мы люди. Никуда от этого не деться. Многие из нас оправдывают Арью, когда она следует своим инстинктам, из-за которых она может поступить вот только так, и никак иначе. Многие оправдывают Лианну, которая нарушила установленный порядок (послушание, помолвка) - и выбрала свою судьбу сама. Кто-то оправдывает Серсею, которая рожала детей от любимого человека.
И есть Санса, которая шла под венец своими ногами просто потому что не хотела, чтобы её туда тащили силой, и потому что это все равно ничего бы не поменяло. Её выдали замуж насильно за человека не самого злого, в принципе порядочного - но физически ущербного. Не травмированного, а несущего врожденный, и увы - с большой долей вероятности, наследственный дефект.
И вот как вы видите поступок Сансы - как однозначное нарушение долга, или выбор долга не перед мужем, а перед семьей отца, как преимущественного, или просто как право любого человека хоть на какую-то свободу выбора?
Мой вариант - Красная свадьба, кмк, морально освободила Сансу от любых долгов перед семьей Ланнистеров. Даже не уродство мужа, и не насильственный брак, а именно Красная свадьба.
 
Я понимаю, что это опять получилось "Она ни в чем не виновата". Но и ситуация не однозначная. Если бы не судьба Робба и Кейтилин, я, пожалуй, считала бы чтоособых оправданий нарушенному долгу нет.
И предлагаю при этом Сансу рассматривать как всех других известных героинь. Т.е. не судить по мерке "Всем можно, а ей - нет, потомучторыжаядура".;)
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
А вот как вы, сиры и леди, все-таки оцениваете это решение Сансы - бежать от мужа?
Давайте представим, что мужем Сансы стал Лансель. Помнится, Тайвин предлагал Кивану отдать Сансу за Ланселя. И сам Тирион тоже предлагал Сансе выбор между собой и означенным персонажем. Вдруг бы, срослось... и Санса за него вышла замуж.
И что мы имеем? А тот же самый вариант, что и с Тирионом (только еще хуже). Лансель бы не тронул Сансу ("воробьизм" головного мозга уже случился), а вот Джоффри вполне смог бы (нужно же ему до свадьбы где-то девственность потерять, не в борделе же!). А потом случилась бы Красная Свадьба...
Или другой вариант - сам Тайвин Ланнистер решил жениться... нехватка сыновей ощущается, да и не пропадать же такой невесте, которой он самолично обеспечил приданное. От Джоффри бы он ее отбил, да и в постели бы не мучил... Сбежала ли от него Санса или нет?
Полагаю, что финал этих браков был тот же самый, что и с Тирионом. Санса сбежала. Как волка не корми, он все в лес смотрит равно от львов сбежал бы ;).
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Только если считать этим долгом исключительно секс. К браку её именно принудили.
Я именно это и имею в виду - то есть как минимум физического насилия не было, как причины для побега (хотя его угроза существовала всегда, если знать мысли Тириона). Но ведь за этим стоит и все остальное. Осуществленный брак - это законные основания для Ланнистеров получить Север. Через Красную свадьбу. Я вот не считаю, что брачные клятвы сильно выше всех этих обстоятельств.
 
Полагаю, что финал этих браков был тот же самый, что и с Тирионом. Санса сбежала. Как волка не корми, он все в лес смотрит равно от львов сбежал бы
Я согласна. Ну, кроме того, что при Тайвине бы она по Богорощам бы точно не ходила, потому что его такими вещами не провести:D
Но да, я считаю что все дело в Ланнистерах. Не в том конкретном муже, которому она говорила какие-то слова в септе, который может быть карликом/рыцарем/лордом, хорошим или плохим - Санса бежала от брака с кланом Ланнистеров в первую очередь, ну и от карлика, который лежит в её постели - в последнюю, но это тоже причина.
 
А вот как вы, сиры и леди, все-таки оцениваете это решение Сансы - бежать от мужа? А это было именно сознательное решение, ведь она сознательно решила покинуть мужа и бежать, по сути, в никуда. Она не знала, кто именно поможет ей выбраться и куда она отправится - но она знала, что он все равно бежит от мужа, несмотря на все принесенные брачные обеты.
С одной стороны тут все просто - "Семья, долг, честь" - это все порушено и священные клятвы нарушены совершенно сознательно. Именно сознательно, потому что Сансу не принуждали исполнять супружеский долг, не унижали и не били. То есть мотив для побега, как "да мне все равно, лучше уж смерть" - можно исключить.
С другой стороны - есть определенные обстоятельства: смерть её брата и матери. Ведь это не просто война, где умереть может любой. Это именно что подлая ловушка и позорная смерть. Не просто победа над врагом - Робба и Кейтилин просто поймали, после чего еще и поглумились над их телами, нарушив еще кучу неписанных законов. Должна ли Санса рассматривать долг по отношению к новой "семье" - Ланнистерам в безусловном смысле, забыв о том, как поступили с её братом и матерью? Причем, я не говорю - с отцом. Формально Нед Старк признался в предательстве и был казнен, Санса о деталях понятия не имела. Но вот убийство и глумление над телами - это уже другое дело.
И третий момент. Все мы люди. Никуда от этого не деться. Многие из нас оправдывают Арью, когда она следует своим инстинктам, из-за которых она может поступить вот только так, и никак иначе. Многие оправдывают Лианну, которая нарушила установленный порядок (послушание, помолвка) - и выбрала свою судьбу сама. Кто-то оправдывает Серсею, которая рожала детей от любимого человека.
И есть Санса, которая шла под венец своими ногами просто потому что не хотела, чтобы её туда тащили силой, и потому что это все равно ничего бы не поменяло. Её выдали замуж насильно за человека не самого злого, в принципе порядочного - но физически ущербного. Не травмированного, а несущего врожденный, и увы - с большой долей вероятности, наследственный дефект.
И вот как вы видите поступок Сансы - как однозначное нарушение долга, или выбор долга не перед мужем, а перед семьей отца, как преимущественного, или просто как право любого человека хоть на какую-то свободу выбора?
Мой вариант - Красная свадьба, кмк, морально освободила Сансу от любых долгов перед семьей Ланнистеров. Даже не уродство мужа, и не насильственный брак, а именно Красная свадьба.
 
Я понимаю, что это опять получилось "Она ни в чем не виновата". Но и ситуация не однозначная. Если бы не судьба Робба и Кейтилин, я, пожалуй, считала бы чтоособых оправданий нарушенному долгу нет.
И предлагаю при этом Сансу рассматривать как всех других известных героинь. Т.е. не судить по мерке "Всем можно, а ей - нет, потомучторыжаядура".;)
Да . Ситуация многозначная.
Все же бежала Санса в состоянии стресса. Не будь убийства Джоффри могла и не побежать. А тут страх пересилил страх.
А полюбить Тириона ей было более чем сложно не столько из-за КС, сколько из-за гибели отца. Любит ланна в то время как ее родные старки ведут смертельную войну с ланнами. Рожать ланну, чтобы ланны у старков отобрали Винтерфелл.
Опять же у Сансы возникает к Бейлишу симпатия за убийство Джоффри, а к Тириону симпатия за убийство Тайвина.
А далее все зависит от доступа Сансы к информации. Узнает Санса о роли Бейлиша в гибели Эддарда - один расклад, не узнает - другой.
 

Ivan456

Знаменосец
Давайте представим, что мужем Сансы стал Лансель. Помнится, Тайвин предлагал Кивану отдать Сансу за Ланселя. И сам Тирион тоже предлагал Сансе выбор между собой и означенным персонажем. Вдруг бы, срослось... и Санса за него вышла замуж.
И что мы имеем? А тот же самый вариант, что и с Тирионом (только еще хуже). Лансель бы не тронул Сансу ("воробьизм" головного мозга уже случился), а вот Джоффри вполне смог бы (нужно же ему до свадьбы где-то девственность потерять, не в борделе же!). А потом случилась бы Красная Свадьба...
Или другой вариант - сам Тайвин Ланнистер решил жениться... нехватка сыновей ощущается, да и не пропадать же такой невесте, которой он самолично обеспечил приданное. От Джоффри бы он ее отбил, да и в постели бы не мучил... Сбежала ли от него Санса или нет?
Полагаю, что финал этих браков был тот же самый, что и с Тирионом. Санса сбежала. Как волка не корми, он все в лес смотрит равно от львов сбежал бы ;).
А вот интересно почему Тайвин сам не женился на Сансе?
Она могла родить ему здоровых сыновей.
Тирион уже женат на Тише а брак с Сансой это и есть шутовской и его можно расторгнуть.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И насчет теории с "супружеской изменой" с Гарри. Так Санса с ним и не спит. Она с ним готовится вступить в законный брак, потому что этот брак, с Тирионом, она "вычеркнула". Осталось только дождаться его смерти, ради формальностей. И если посмотреть в целом - то по содержанию своих поступков Санса вполне близка к своей тетке Лианне. И романтические песенки любит с той же силой:cool:
 
А вот интересно почему Тайвин сам не женился на Сансе?
Она могла родить ему здоровых сыновей.
Тирион уже женат на Тише а брак с Сансой это и есть шутовской и его можно расторгнуть.
У Тайвина есть Джейме и он именно на него рассчитывал как на наследника - это стало ясно из их разговора после возвращения Джейме из плена. К тому же если бы Тайвину позарез нужен наследник, то Санса не подходит. Ей рожать рано, а когда она созреет - не факт, что Тайвин еще будет "в седле", так сказать.
К тому же не совсем понятно со смертью Джоанны, может оказаться так, что она и не умерла вовсе.
 

Ivan456

Знаменосец
Единственная причина, по которой мужчина не может жениться второй раз может быть одна... уже женат. Все остальное - отмазки.:)
Тирион тоже женат на Тише.
 
У Тайвина есть Джейме и он именно на него рассчитывал как на наследника - это стало ясно из их разговора после возвращения Джейме из плена. К тому же если бы Тайвину позарез нужен наследник, то Санса не подходит. Ей рожать рано, а когда она созреет - не факт, что Тайвин еще будет "в седле", так сказать.
К тому же не совсем понятно со смертью Джоанны, может оказаться так, что она и не умерла вовсе.
Если Тайвин делал ставку на Джейме то должен был и планировать для него выгодный брак и опять возникает кандидатура Сансы.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Посчитает ли он свою 14-летнюю жену шлюхой, наставившей ему рога, если дать весь расклад
Ну посчитал же Тирион свою 13-ти летнюю жену убийцей короля. И обиделся же он при этом на то, что брачные клятвы, данные под угрозой физических истязаний или смерти, для неё мало что значили. А уж как он в течении многих недель хранил злобу на девочку за попытку сохранить хоть остатки достоинства во время публичного её и её семьи унижения. Так что да, плохо карлик о Сансе подумает, но если ему будет выгодно при этом от неё дистанцироваться - дистанцируется.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Если Тайвин делал ставку на Джейме то должен был и планировать для него выгодный брак и опять возникает кандидатура Сансы.
А вот тут как раз нет. Санса ценна тем, что её сын унаследует Север. Не она, не её муж - а их сын. А если Джейме унаследует Утес, то логично что его дети тут и будут жить. Так что в данном случае все логично - Санса выходит за Тириона и их ребенок наследует Север. Если родится карлик.... что же, это проблемы Севера.:cool:
А если Санса выходит за Джейме и рожает только одного ребенка - ему что, разорваться между Винтерфеллом и Утесом?
 
Ну посчитал же Тирион свою 13-ти летнюю жену убийцей короля. И обиделся же он при этом на то, что брачные клятвы, данные под угрозой физических истязаний или смерти, для неё мало что значили.
Ну...... не исключено. Если он будет пребывать в том же обиженном состоянии, то возможно. Но если хоть немного подумает не только о себе - то увидит то, что его жена - жертва. И что она заложница в Долине не в меньшей степени, чем во времена до и во время их брака.
 

Киприана

Знаменосец
Единственная причина, по которой мужчина не может жениться второй раз может быть одна... уже женат. Все остальное - отмазки.:)
Даже если забыть про возраст Тайвина, то быть одновременно регентом Севера при сыне Сансы и Десницей в КГ ему быть было бы проблематично - обе должности требуют постоянного напряженного труда, а населённые пункты друг от друга расположены очень далеко.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Даже если забыть про возраст Тайвина, то быть одновременно регентом Севера при сыне Сансы и Десницей в КГ ему быть было бы проблематично - обе должности требуют постоянного напряженного труда, а населённые пункты друг от друга расположены очень далеко.
А Санса должна жить на Севере, как знак того, что Старки получили прежние права, и жить не одна, чтобы глупостей не наделала. Так что кроме Тириона особо и некому.
 

Ivan456

Знаменосец
А вот тут как раз нет. Санса ценна тем, что её сын унаследует Север. Не она, не её муж - а их сын. А если Джейме унаследует Утес, то логично что его дети тут и будут жить. Так что в данном случае все логично - Санса выходит за Тириона и их ребенок наследует Север. Если родится карлик.... что же, это проблемы Севера.:cool:
А если Санса выходит за Джейме и рожает только одного ребенка - ему что, разорваться между Винтерфеллом и Утесом?
А если родила бы близнецов то один получил бы Кастерли а другой Винтерфелл.:cool:
Даже если один ребёнок, пока Тайвин правит Кастерли, Джейме на Севере а сын подрастёт то Джейме перейдёт править Кастерли а сын в Винтерфелл. Потом наследника женят и появится несколько наследников.
Карл v как то один справлялся с правлением своей обширной империей.:D
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху