• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Kars

Знаменосец
Ну, во первых сосватал ее не ее папа, а папа принца- король. Папа подчинился сюзеренну.
)те же самое только вид с боку.
Ее можно расторгнуть.
что то папа не расторг ее после Дарри и признаний Роберта что джоффри не торт.
папа Сансы хорошо рассмотрел потенциального зятя и принял меры.
Папа с отцом жениха рассорился)вот и все)
Но девочка хотела куклу
Странно)принц,хорош собой и галантен)будущий король вестеросса)Нед Санса никаких разумных доводов не привел)
 

LaL

Знаменосец
Как то Вы странно за это ратуете
Как умею. По крайне мере не утверждаю, как некоторые мои собеседники, что Санса имела опыт до свадьбы лицезрения мужских "инструментов" или имела возможность сравнивать их с лошадиными.
Что иносказательного в знаниях о том, что если у девочки появятся пятна крови между ног, то это месячные, которые означают её готовность к деторождению?
Я приводила пример теоретического просвещения юной девицы. Если хотите, найдите и прочитайте. По мне, не чуть не хуже тех выражений, в каких просвещала юную Скарлетт Охару ее леди-матушка.
Это когда?! Серсея сообщила Сансе о свадьбе прямо перед церемонией и все последующие события, вплоть до момента, когда Тирион разделся, описаны в книге.
Вообще-то это норма, когда ближайшая родственница (а у Сансы в Королевской Гавани других нет), перед свадьбой сообщает юной невесте, что ей предстоит, когда она останется наедине с мужем. Но, действительно, перед свадьбой Серсея не вела с Сансой просветительных бесед... пожалуй, это даже и к лучшему. Во всяком случае сама Санса была на высоте. Вела себя как подобает благородной девице.
 

Loksley

Знаменосец
Я и не сравниваю их. :) Мы обсуждали другое: повод к войне, способности к договорам.
О том, кто имеет права на престол- не говорили. Потому как стороны конфликта имеют свои диаметрально противоположные мнения на сей счет. И каждый считает свою точку зрения правильной. Поэтому и конфликт. В разрешении этого конфликта наиболее правым будет тот у кого больше прав :
-сил военных для доказательства своей правоты,
-мозгов своих или заемных у советников- для тех же доказательств. :)
Я это поняла. Но убийство Дени и убийство Сансы как точки невозврата сравнивать нельзя. Если бы Сансу убили это никак не изменило бы намерений Робба. Северяне не позволили бы ему поменять независимость на ее жизнь. А у любой противоположной стороны смысла убивать Сансу нет. Зачем,если ее можно продать кому-нибудь из сторонников с дальними возможными планами на Винтерфелл ? С Дени это совсем другая история,так как у нее реальные права не на что нибудь,а на трон. Не у родственников,а именно у нее. Если убить ее-ее сторонники потеряют смысл для войны.
 
LaL Хорошо,допустим Вы правы и благородные леди выходили замуж считая что дети просто появляются неожиданно в колыбели. Но при этом,эти леди знали что дети появляются в колыбели у мужчины и женщины которые любят друг друга,или думали что дети появляются рандомно,вне зависимости есть ли у мужчины любимая женщина или нет?
 

LaL

Знаменосец
Loksley , не обязательно, когда кончаются аргументы в споре, перевирать высказывания собеседника. Вам леди нап это уже сегодня заметила, я вам тоже на это указываю. Уж не обессудьте.
 

Loksley

Знаменосец
Loksley , не обязательно, когда кончаются аргументы в споре, перевирать высказывания собеседника. Вам леди нап это уже сегодня заметила, я вам тоже на это указываю. Уж не обессудьте.
Кто перевирает? Это не Вы ли стали рассказывать о Сансе шпионящей в конюшне? Обсуждение вообще началось с вопроса почему 9летний ребенок не в состоянии проследить элементарную логическую связь. Поскольку это Вы пытались объяснить это строгим воспитанием и незнанием леди откуда берутся дети,то к Вам и вопрос был.Все таки в 9 лет леди знает что дети появляются когда мужчина любит женщину(без физиологических подробностей,это не я их упоминать стала) или нет?
 

Lizzz

Знаменосец
Lizzz , но Сансу в этом трудно винить. Серсея после Дарри вела себя с ней как нельзя лучше, в то время как родной отец ни разу, после того как несправедливо зарезал ее волчицу, зная, что она ночи напролет плачет, не поговорил с ней, в то время как для младшенькой, оставшейся без наказания, которого она заслуживала, делает все. И когда он сказал о разрыве помолвки с Джоффри, он тоже ничего не обьяснил. Привык, что Санса всегда утирается, думал, и в этот раз так будет, ан нет. Она еще тогда думала, что первый раз решила вести себя, как Арья, ну то есть раз сестра ведет себя своевольно, абсолютно не считаясь с мнением членов своей же семьи, и ей за это ничего не прилетает, то почему и ей, Сансе, так нельзя? Она что, рыжая?
Вы рассуждаете с позиции психологии семейных отношений современности. Но Недд Старк не Макаренко, не Сухомлинский и даже не Мария Монтесори. Отец(глава рода) сказал, ребенок сделал. При этом отец даже вовсе не обязан ничего объяснять. Эддард еще крайне демократичен в этом смысле. Он еще и объясняет им, что это для их безопасности, а мог бы и не объяснять.
— Санса, я отсылаю вас не из-за ваших ссор, хотя боги ведают, как я устал от них. Я хочу, чтобы вы вернулись в Винтерфелл ради вашей же собственной безопасности. Трех моих людей зарезали как собак не далее чем в лиге от места, где мы сейчас сидим, и что делает Роберт? Он уезжает на охоту!
И далеко не всегда Санса ведет себя паинькой, она очень даже своенравна и местами жестока, когда выходит из себя. Но использует не кулаки как Арья, ее оружие слова.

— Вообще-то не так уж и плохо, — сказала Арья. — Мы поплывем на галее. Новое приключение, а потом мы вернемся к Брану и Роббу, старой Нэн, Ходору и всем остальным. — Она прикоснулась к руке сестры.
— К Ходору! — завопила Санса. — Тебе надо жениться на Ходоре, ты такая же глупая, волосатая и уродливая! — Вырвав руку, она бросилась в свою опочивальню и закрыла за собой дверь.
И, кстати, Арья тоже не хотела уезжать, но покорилась воле отца, Санса предпочла сделать по-своему. Хотя позиция средневекового общества по семейным вопросам отцов-несовершеннолетних детей:
— Прекрати плакать, дитя, — сурово сказала септа Мордейн. — Я не сомневаюсь, что твой лорд-отец прекрасно знает, что для тебя лучше.
 
Эка интересно вы рассуждаете. Нед не мог пойти против собственной природы. А почему, собственно, нет? Исполнение долга - это в первую очередь и есть преодоление своей личной природы и подчинение частных желаний более глобальным интересам подответственной тебе группы лиц. Своей стаи, если хотите. Так вот свою стаю - семью, Север и государство Нед свои выбором в пользу вражеского предводителя вероломно предал ради эгоистичного спокойствия собственной природы
Нет, не предал. И о природе Недда, это так, лирическое отступление, не относящееся к теме долга перед собой. Если бы Нед предал интересы Родины, как это делают, например, шпионы, тода да. Нед не видит опасности своему государству, его действия не корыстны. Он не пожелал участвовать в убийстве ребенка и все. Более того, он не мог помешать выполнению этого плана и не мешал. Мы не обсуждаем последствия поступков, это другая уже тема. Мы "чисто" о долге перед собой.
Вы сказали, якобы Санса, как и Недд, исполнила долг перед собой, я вам привела цитаты, из которых понятно, что ее долг это ее "хочу".
 
И в этом разрезе ее нарушение долга дочернего послушания, по-моему, куда скромнее и невиннее, чем недово.
Ну, если все же хочется поговорить о последствиях, то не факт. Не пойди Санса к Серсее, Старки вполне могли бы успеть уйти из КГ. И тогда расклад сил был бы совсем иной после убийства Роберта.
 
А вообще, мне правда интересно - почему, по-вашему, недово желание потворствовать своей природе - это долг, а сансино - "хочу"?
Боюсь, вы меня не поняли. У него нет желания потворствовать собственной природе(читай желаниям), это как раз к Сансе. Просто его природа такова, что не допускает компромиссов. Он все делает, как надо(пусть с позиций его чести), а не как хочу. У Сансы все наоборот.
 

LaL

Знаменосец
Кто перевирает?
Вы.
Это не Вы ли стали рассказывать о Сансе шпионящей в конюшне?
Почитаем...
Так в это весьма строгое как раз и входит знание долга жены-родить мужу. Ей конечно книжки по теме не давали,но живет то она не в хрустальной башне. Лошадки,кошечки и собачки в Винтерфелле как бы присутствуют.
Все равно не могу вообразить Сансу, лазающую по конюшням и псарням, и наблюдающую случку лошадей и собак. Нет во мне вашего воображения.
 

Иосиф

Знаменосец
Септа растолковала Сансе самое главное. Да и дикие крики Кейтилин со свирепым рычанием Эддарда раздавались чуть ли не каждую ночь. По всему Винтерфеллу. Так что Санса в курсе. А краснеет то и дело из лицемерия.
Понимаю, Володя, что ваш пост с оттенком провокации, но не удержусь от комментариев.)
Во-первых, септа Мордейн ей лишь сказала про "одинаковость мужчин в темноте".
Вряд ли они обсуждали, образно, иллюстрации из "ПлиоКамасутры" под редакцией Тириона Ланнистера, простите.

Во-вторых, Винтерфелл не хрущоба, не коммуналка, не общежитие, а замок с сотнями помещений и толстыми стенами... Это к вопросу о "голосах любви и страсти"
 

Lizzz

Знаменосец
Во-вторых, Винтерфелл не хрущоба, не коммуналка, не общежитие, а замок с сотнями помещений и толстыми стенами... Это к вопросу о "голосах любви и страсти"
А вот в Гнезде со звукоизоляцией, видимо, хуже обстоит:D. Или Лиза Монтсеррат Кабалье:oh:.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Норма чего - стыдливости? неопытности? ханжества? лицемерия?
Соблюдения личных границ и правильное понимание слова "интимное". Ей богу, не считаю, что свободное обсуждение половых контактов и менструаций с незнакомыми и малознакомыми людьми - это показатель продвинутости. У всех нормальных людей, и мужчин и женщин, есть вещи, которые они просто не хотят обсуждать со всеми подряд. В случае Сансы - это всегда малознакомые люди, а Миранда откровенно хабалиста к тому же.
 
Эти вводные данные касались одного и того же человека: внешний вид и внутреннее наполнение. Папа ей об этом и говорил.
Папа сказал ей об этом один раз, после того, как сообщил, что увозит Сансу на Север. И не дал никаких объяснений, почему еще вчера Джоффри был достоин стать её мужем )а после Дарри уже прошло время и никто помолвку не разрывал), а вот сегодня - он уже вдруг не так хорош. Даже детям надо давать объяснения. Вернее - особенно детям. Можно, конечно, и приказать и ребенок обязан слушаться, но если с приказами переусердствовать, то даже самый послушный ребенок взбрыкнет. Тем более, что Санса повела себя "как Арья", даже не понимаю, какие к ней могут быть претензии:D
Но девочка хотела куклу.
Это так неестественно и порицаемо для 11-летней девочки? Санса ребенок и ведет себя по-детски. Что не так? Тем более, что вообще такое поведение для неё как раз и не свойственно.
По крайне мере не утверждаю, как некоторые мои собеседники, что Санса имела опыт до свадьбы лицезрения мужских "инструментов" или имела возможность сравнивать их с лошадиными.
Ну так и никто не утверждает, вроде? Если Санса называет член Тириона уродливым, то наверное потому, что он такой же уродливый, как и вся остальная тушка карлика.

Или Лиза Монтсеррат Кабалье
Или просто самка человека, а не женщина:D
 

LaL

Знаменосец
Соблюдения личных границ и правильное понимание слова "интимное". Ей богу, не считаю, что свободное обсуждение половых контактов и менструаций с незнакомыми и малознакомыми людьми - это показатель продвинутости. У всех нормальных людей, и мужчин и женщин, есть вещи, которые они просто не хотят обсуждать со всеми подряд. В случае Сансы - это всегда малознакомые люди, а Миранда откровенно хабалиста к тому же.
Заступлюсь за Миранду, уж больно вы ее опустили. Заступлюсь мыслями Сансы.
Алейна невольно почувствовала симпатию к этой молодой женщине. Со времен бедной Джейни Пуль у нее не было подруги, с которой она могла бы посплетничать.
Даже желание есть... посплетничать (то есть обсудить кого-то).

Ну так и никто не утверждает, вроде?
Еще как утверждают. Аж с цитатами на английском языке... Впрочем вы этот пост читали, и он вам даже понравился ;).
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Даже желание есть... посплетничать (то есть обсудить кого-то).
Между желанием посплетничать и обсуждать размеры членов все-таки есть разница, не правда ли? И это не зависит от того - насколько хорошо девушка просвещена в вопросах секса.
Еще как утверждают.
Странно, а я вижу, что там русским по белому написано:
Написала же - допущение.
:D
Тириона вот и всего целиком не надо ни с кем сравнивать, чтобы сказать, что он - редкостный урод.
В целом, не вижу никаких причин, чтобы девушка из сельской местности не видела приборов в рабочем состоянии у быков или жеребцов и не знала, что это и для чего:meow: Ну вот даже просто случайно прогуливаясь ;)
Санса, совершенно очевидно, знает откуда берутся дети. То, что она не считает правильным о таких вещах говорить - ну так ничего необычного для юной девушки в этом нет.
 

LaL

Знаменосец
Между желанием посплетничать и обсуждать размеры членов все-таки есть разница, не правда ли?
"Посплетничать" - означает обсудить человека в любой сфере.. и чаще всего именно в личной.

В целом, не вижу никаких причин, чтобы девушка из сельской местности не видела приборов в рабочем состоянии у быков или жеребцов и не знала, что это и для чего:meow: Ну вот даже просто случайно прогуливаясь ;)
Тоже не могу представить Сансу на пастбище... Вот Арью вижу. Есть у нее любовь и к лошадям и к общению с простыми людьми.
Странно, а я вижу, что там русским по белому написано:
А вы разве с этим допущением не согласились?
 

нап

Удалившийся
Я это поняла. Но убийство Дени и убийство Сансы как точки невозврата сравнивать нельзя. Если бы Сансу убили это никак не изменило бы намерений Робба. Северяне не позволили бы ему поменять независимость на ее жизнь. А у любой противоположной стороны смысла убивать Сансу нет. Зачем,если ее можно продать кому-нибудь из сторонников с дальними возможными планами на Винтерфелл ? С Дени это совсем другая история,так как у нее реальные права не на что нибудь,а на трон. Не у родственников,а именно у нее. Если убить ее-ее сторонники потеряют смысл для войны.
Поймите меня правильно, я не люблю обсуждать на темы, "что было бы, если бы, да кабы". Это не мой конек. Слишком много вариантов, слишком много условий для этих вариантов и не один из них не будет являться 100% . Вот по реконструкции уже произошедших событий, с поиском подоплек, причин и условий- это мне интересно. Да и тут возможна многовариантность подоплек, причин и условий. А рассуждать о сферическом коне в вакууме...
Не обижайтесь, но на эту тему с отвечать не буду. :)
Единственно, что могу откомментировать:
- Дени однозначно не могли убить- ее пасли Варис и Мормонт. Если он станет лишней для Вариса, то да- ее уберут.
-Касательно убийства Сансы- тут ее пасет Мизинец, а следовательно, угроза ее жизни может исходить от него. Станнис ее не пасет.
С Дени это совсем другая история,так как у нее реальные права не на что нибудь,а на трон. Не у родственников,а именно у нее. Если убить ее-ее сторонники потеряют смысл для войны.
Про права на трон я уже писала. Тут. И это касается прав всех претендентов на престол, в т.ч. и Дени.
http://7kingdoms.ru/talk/threads/9177/page-26#post-2277401
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
"Посплетничать" - означает обсудить человека в любой сфере.. и чаще всего именно в личной.
В "посплетничать" тоже есть границы, и устанавливаются лни в зависимости от степени близости с человеком. Либо есть границы, которые не пересекаются никогда. Ну вот есть люди, которые не испытывают желания обсуждать члены и секс в стиле героинь известного сериала;) Это не зависит от воспитания или морали. Это просто внутренние границы.
Тоже не могу представить Сансу на пастбище.
А я не могу представить, что Санса за всю жизнь не перешагивала порог и провела всю жизнь в помещении:D Ну на лошади-то она ездила:)
А вы разве с этим допущением не согласились?
Я согласилась с тем, что такое допущение имеет право быть и я так поняла, что допущение - это теория, а не догма, и не единственная правда, доказывать которую сейчас начнут до потери человеческого облика:D
Я допускаю, что Санса видела члены...... Стоп.
Господи, о чем мы говорим сейчас? Если Мартин не выпустит книгу в ближайшие полгода......:Crazy:
 

lisacat

Знаменосец
Лучше вас это никто не сделает
Я - не сансохейтер.
поскольку я утверждала и продолжаю утверждать дальше, что Санса получила весьма строгое воспитание
А я утверждала и продолжаю утверждать, что строгое воспитание не равно полной безграмотности в области физиологии. Санса и Арья знают что происходит и будет происходить с их телами. В спойлерной главе Мерси говорит что у неё через пару лет вырастет грудь.
Санса знает что означает менархе для её организма, она знает что происходит на брачном ложе. Судя по её мыслям о Лорасе она в курсе, что исполнение супружеского долга может быть приятным.
И да, с кем-то она Тириона сравнивает.
Строгое воспитание леди - это про то как себя надо вести в нужной ситуации. А не утаиваить информацию и отрицать само явление.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
В "посплетничать" тоже есть границы, и устанавливаются лни в зависимости от степени близости с человеком
Вот когда Санса "вываливает" Оленне Тирелл правду-матку о своих взаимоотношениях с Джоффри, она с этой дамой близка?

А я не могу представить, что Санса за всю жизнь не перешагивала порог и провела всю жизнь в помещении:D Ну на лошади-то она ездила:)
Ездила...
Санса ненавидела конюшни, всю эту вонь, докучливых мух и конский помет. Отправляясь на прогулку верхом, она всегда предпочитала, чтобы конюх подал ей заседланную лошадь к крыльцу


Господи, о чем мы говорим сейчас? Если Мартин не выпустит книгу в ближайшие полгода
:hug:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вот когда Санса "вываливает" Оленне Тирелл правду-матку о своих взаимоотношениях с Джоффри, она с этой дамой близка?
Я вообще-то говорила об обсуждении интимных моментов, а это совсем другое. Но если говорить о разговоре Оленны и Сансы - то тут не сплетни, извините уж. Тут важный разговор.
Да, Санса ездила на лошади, и тут опять русским по белому написано "отправляясь на прогулку";)
Но в общем да, наверное не стоит пробивать дно этой темы разговором про члены:p
 

LaL

Знаменосец
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху