• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Psyzoo

Знаменосец
Простите, что встреваю, просто мне немного не понятны параллели с Павликом Морозовым. Если бы она знала, что Отец и королева из враждебных лагерей, тогда ещё можно было сказать, что это предательство.
Во-первых, Санса знала, что отец просил никому не говорить об их отъезде. Во-вторых, Санса мало того, что рассказала об отъезде, так еще и надеялась что не просто кто-то, а сама королева (и это после инцидента в Дарри:facepalm:) остановит его. Как-то не очень вяжется с Сансой преданно исполняющей свой долг, верно?:smirk:
А так её поход к королеве аналогичен современной ситуации, когда ребенку, например, мать запретила идти в школьный поход, в который он очень-очень мечтал пойти (друзья и веселье и вообще), и он пошёл к учительнице, чтобы та как-то повлияла на решение матери. Непослушание вижу, предательство - нет
Нееет, если приводить аналогичную ситуацию, то будет что-то вроде: Глава семьи сказал ребенку, что вместо того, чтобы отправится в поход (где не так давно убили друзей их семьи, а виновников не наказали), они все вместе уезжают отсюда подальше и просит никому об этом не говорить. Ребенок не слушается, убегает из под надзора взрослых и рассказывает ценную информацию своей учительнице, которая по совместительству сестра убийцы и вообще недавно настояла на усыплении любимой собачки ребенка.:not guilty:
 

tiny_tina

Знаменосец
Psyzoo, если бы папашка ребенка сподобился ему хоть что-нибудь сказать, кроме "Ну, ты понимаешь, Джоффри - не принц Эймон, и вообще молчи и шуруй вещи собирать", то, быть может, ребенку бы и не понадобилось бы никуда идти. Ведь папашка даже не сказал, что король, например, умирает, или что он считает королеву убийцей, или что Джоффри бастард. Ребенок ведь по-прежнему считает, что королева - не враг. Почему косяки папашки на ребенка скидываете?
 

Psyzoo

Знаменосец
Это потому что она одиннадцатилетняя девочка, а не какой-нибудь друг человека по типу собаки.
Вот именно, Сансе уже АЖ ОДИННАДЦАТЬ лет. :doh:Все ведь в курсе, что дети уже с 9 лет способны доказывать свою правду любому садисту аргументами, логическими выкладками даже после 4 дней без нормальной еды в стрессовой ситуации. Так что в 11 лет такое поведение подавно непростительно, а тем более такой признанной леди, исполняющей свой долг перед Родиной семьей как Сансе Старк:rolleyes:.
 

dreamer

Знаменосец
Все ведь в курсе, что дети уже с 9 лет способны доказывать свою правду любому садисту аргументами, логическими выкладками даже после 4 дней без нормальной еды в стрессовой ситуации.
Вы точно со мной разговариваете?:question:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Все ведь в курсе, что дети уже с 9 лет способны доказывать свою правду любому садисту аргументами, логическими выкладками даже после 4 дней без нормальной еды в стрессовой ситуации.
Вы называете аргументами крики и драку, которые устроила Арья в присутствии короля и королевы? Ну да, Санса такими аргументами не владеет;)
 

Psyzoo

Знаменосец
Psyzoo, если бы папашка ребенка сподобился ему хоть что-нибудь сказать, кроме "Ну, ты понимаешь, Джоффри - не принц Эймон, и вообще молчи и шуруй вещи собирать", то, быть может, ребенку бы и не понадобилось бы никуда идти.
Специально для Вас:
— Отошли Арью. Она начала ссору, отец. Клянусь тебе, я буду хорошей. Разреши мне остаться, и я обещаю стать изящной, благородной и любезной, как королева.

Рот отца странно дернулся.

— Санса, я отсылаю вас не из-за ваших ссор, хотя боги ведают, как я устал от них. Я хочу, чтобы вы вернулись в Винтерфелл ради вашей же собственной безопасности. Трех моих людей зарезали как собак не далее чем в лиге от места, где мы сейчас сидим, и что делает Роберт? Он уезжает на охоту!
Что конкретно в этих словах непонятного? Вы же не хотите сказать, что Санса на столько тупа, что не может понять элементарного? :unsure:
Вы точно со мной разговариваете?:question:
Если вы леди dreamer, то да, с Вами. :D Сообщение выше написано с сарказмом.
И тем не менее, в одном сообщении доказывать что Санса леди исполняющая свой долг, а при первом же аргументе против говорить "ей же всего 11!" (когда в теме девочке еще младше ее ставят таакие упреки:crazzzy:)....ну сами понимаете, как это выглядит.:smirk:
 
Вы называете аргументами крики и драку, которые устроила Арья в присутствии короля и королевы? Ну да, Санса такими аргументами не владеет;)
Арья - пропащий случай и ей только в Темное Братство ЧБД и дорога. :doh:Но Санса, милая пташка, абсолютно непохожая на свою варварскую семейку из захолустья - она ведь другая, правда?:puppyeye::puppyeye:
 

Loksley

Знаменосец
Во-первых, Санса знала, что отец просил никому не говорить об их отъезде.
И черным по белому в тексте написано что Санса решила вести себя как сестра,которая нарушала запреты отца и получала от него в ответ только улыбки.Потому что у любого терпения есть край.
 

Psyzoo

Знаменосец
И черным по белому в тексте написано что Санса решила вести себя как сестра,которая нарушала запреты отца и получала от него в ответ только улыбки.Потому что у любого терпения есть край.
Ага со стороны Сансы так и есть:rolleyes: И тем не менее, непослушная Арья даже в разговоре с любимым отцом не сдала Джона:in love:
Да и при чем тут Арья, когда мы говорим о поступке Сансы и как он соотносится с предательством? :smirk:
 

dreamer

Знаменосец
И тем не менее, в одном сообщении доказывать что Санса леди исполняющая свой долг...
:question:
Точно со мной? Я вот это вот, сейчас по крайней мере, написала:
Это потому что она одиннадцатилетняя девочка, а не какой-нибудь друг человека по типу собаки.
Имея в виду как раз, что странно требовать преданности (и долга тоже, в принципе) от ребенка и живого человека. Не собака же она, чтобы преданной быть?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Что конкретно в этих словах непонятного? Вы же не хотите сказать, что Санса на столько тупа, что не может понять элементарного?
В этих словах непонятно все, а точнее - людей зарезали уже давно, Нед успел поправиться, провести суд над Горой и все было ничего. И Санса не сидела под замком, а нормально общалась с Джоффри, да и Аья вели обычную жизнь. И вдруг то, что еще недавно не считалось поводом для отъезда, вдруг стало опасностью Даже дети понимают, что отмазка так себе. И, подчеркну - Арья тоже так считает, потому что собирается и идет на урок фехтования. И вы не поверите - Нед её отпускает. Так о какой опасности так речь идет?:D Или Арья тоже умственно отсталая?
Нед позавтракал с дочерьми и септой Мордейн. Санса, все еще безутешная, мрачно глядела на пищу и отказывалась есть, однако Арья переправляла в живот все, что ставили перед ней.

— Сирио говорит, что у нас будет еще один последний урок, прежде чем мы сегодня вечером сядем на корабль, — сказала она. — Можно я пойду, папа? Все мои вещи собраны.

— Короткий урок: постарайся не забыть умыться и переодеться. Я хочу, чтобы вы отплыли днем, понятно?
У Арьи, как видите, даже аппетит не испортился и ни о каких опасностях речи больше и не идет
 

Киприана

Знаменосец
И тем не менее, непослушная Арья даже в разговоре с любимым отцом не сдала Джона
Какие откровенные отношения у Старков между собой, прям на загляденье: 9-ти летняя девочка скрывает от папы, что брат снабдил её боевым оружием :D
 

Psyzoo

Знаменосец
:question:
Точно со мной? Я вот это вот, сейчас по крайней мере, написала:
В данный момент Вы написали только это, но контекст обсуждения то выходит за рамки нескольких сообщений, поэтому я и пытаюсь охватить всю ветку:not guilty:
Если конкретно по одному сообщению то да, к детским проступкам нельзя быть слишком строгим, да и кто не ошибался в таком возрасте. Но поступок Сансы действительно проступок сродни предательству и в другой ситуации возможно последствия были бы не такими жесткими, но уж как есть.:doh:
В этих словах непонятно все, а точнее - людей зарезали уже давно, Нед успел поправиться, провести суд над Горой и все было ничего.
Действительно, давайте проведем следственный эксперимент и посмотрим, после какого именно вопиющего поступка король не соизволит закрыть глаза и пустить все на свой ход:thumbsup:

Так о какой опасности так речь идет?:D Или Арья тоже умственно отсталая?
То, что КЗ еще не стал полем для сражения, еще не значит, что ее нет вообще. Zzz
Ну и разница между занять время перед отплытием тренировкой с доверенным лицом (способным защитить в случае чего:smirk:) и рассказать об отъезде постороннему человеку (тем самым сделать возвращение невозможным) все же огромна, Вам так не кажется?:not guilty:
Какие откровенные отношения у Старков между собой, прям на загляденье: 9-ти летняя девочка скрывает от папы, что брат снабдил её боевым оружием :D
Даа, другое дело Санса - ничего не скрывает и ни от кого, ну загляденье просто:rolleyes:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Действительно, давайте проведем следственный эксперимент и посмотрим, после какого именно вопиющего поступка король не соизволит закрыть глаза и пустить все на свой ход
Король уже давно велел Неду вернуть карлика и помириться с Джейме. И посчитал инцидент исчерпанным. И после этого Нед еще носил значок десницы и выполнял функциональные обязанности. А тут вдруг опаааасность.:facepalm:
То, что КЗ еще не стал полем для сражения, еще не значит, что ее нет вообще.
И тем не менее - ни Санса, ни Арья слова Неда об опасности не восприняли от слова вообще. Потому что он сослался на события давно уже закончившиеся;)
Ну и разница между занять время перед отплытием тренировкой с доверенным лицом (способным защитить в случае чего:smirk:) и рассказать об отъезде постороннему человеку (тем самым сделать возвращение невозможным) все же огромна, Вам так не кажется?
Санса рассказывает не постороннему человеку, а матери жениха, а фраза "тем самым сделать возвращение невозможным" неуместна:facepalm: Вот если бы Нед Старк раскрыл все карты, рассказал о Серсее, о том, что она - враг и надо бежать, а Санса после этого "препятствовала бы возвращению" - тогда да. Но Санса считала Серсею человеком, который может её защитить. И это вина Неда, который не удосужился с дочерью поговорить ни разу. Он оставил её невестой Джоффри, она налаживала отношения как умела, а тут вдруг - собирай вещички, найду теюе другого.
Даа, другое дело Санса - ничего не скрывает и ни от кого, ну загляденье просто
Известный прием, не комментировать поступок Арьи, а опять говорить о Сансе:D Скажем так: скрывает куда меньше, чем Арья:)
 

dreamer

Знаменосец
Но поступок Сансы действительно проступок сродни предательству и в другой ситуации возможно последствия были бы не такими жесткими, но уж как есть.:doh:
Да дело не в возрасте вовсе. Дело в том, что от Сансы ждут такого поведения, какого адекватные люди от своих собак не очень ждут. Ну какая преданность-то, чему? Если какому-то делу, то да, Санса преданна делу Старков, которое ей назначили: понравиться принцу и стать королевой. Если человеку, то, повторяю, она не собака, чтобы все команды вот так вот выполнять, как команды "сидеть" и "фас".
 

Miskin

Наемник
Во-первых, Санса знала, что отец просил никому не говорить об их отъезде. Во-вторых, Санса мало того, что рассказала об отъезде, так еще и надеялась что не просто кто-то, а сама королева (и это после инцидента в Дарри:facepalm:) остановит его. Как-то не очень вяжется с Сансой преданно исполняющей свой долг, верно?:smirk:

Нееет, если приводить аналогичную ситуацию, то будет что-то вроде: Глава семьи сказал ребенку, что вместо того, чтобы отправится в поход (где не так давно убили друзей их семьи, а виновников не наказали), они все вместе уезжают отсюда подальше и просит никому об этом не говорить. Ребенок не слушается, убегает из под надзора взрослых и рассказывает ценную информацию своей учительнице, которая по совместительству сестра убийцы и вообще недавно настояла на усыплении любимой собачки ребенка.:not guilty:

Я принимаю Вашу позицию, хоть и не согласна с ней =) Но это из-за того, что мы смотрим на одну и одну ситуацию с разных сторон (и это прекрасно =))

Если развивать мысль, то "Глава семьи сказал ребенку, что вместо того, чтобы отправится в поход, где не так давно убили друзей их семьи, а виновников не наказали" ... , потому что твоя мать похитила брата королевы и тд, но это уже переход на частности и пересказ книги. Я пытаюсь показать, как эта ситуация гипотетически выглядит в глазах ребенка, которому никто не сказал, что учительница и её семья - враги. Вела ли Санса себя в этой ситуации как непослушная девочка? Да, вела, я с Вами совершенно согласна. Виноватали она в падении клана Старков? Ну нет же =)) Я считаю, что взрослые Старки сделали гораздо больше для падения семьи (хоть ими двигала только честь и жажда справедливости), чем 11-летняя девочка.
 

Psyzoo

Знаменосец
Известный прием, не комментировать поступок Арьи, а опять говорить о Сансе:D
Ну начнем с того, что это тема посвящена Сансе и только ей, поэтому не вижу смысла расписывать о других персонажах больше чем на 2 строчки. А если Вас так тянет обсудить и Арью, то перенесите разговор в соответствующую тему, ладно?:smirk:

Король уже давно велел Неду вернуть карлика и помириться с Джейме. И посчитал инцидент исчерпанным. И после этого Нед еще носил значок десницы и выполнял функциональные обязанности. А тут вдруг опаааасность.:facepalm:
Король даже не попытался разобраться в произошедшем и наказать виновных, о чем Нед и говорит Сансе. "Ой, все. Вы тут помиритесь, а я на охоту поеду" == конфликт исчерпан?
И тем не менее - ни Санса, ни Арья слова Неда об опасности не восприняли от слова вообще. Потому что он сослался на события давно уже закончившиеся;)
А с чего Вы решили, что Арья проигнорировала отца? В отличии от Сансы, вещи она уже собрала и никому о поездке не болтает. :not guilty:
Санса рассказывает не постороннему человеку, а матери жениха, а фраза "тем самым сделать возвращение невозможным" неуместна:facepalm:
Уместна, потому что Санса пошла к Серсее с целью повлиять на отца, а у кого как не королевы есть такая возможность?:doh:
И да, можете сколько угодно писать про Неда и "вот если бы он, а Санса не при чем", но есть два железных факта - слова Серсеи и интервью Мартина о роли Сансы в данном конфликте.
Но Санса считала Серсею человеком, который может её защитить.
Женщина, что заставила убить любимую и совершенно невиновную волчицу, не смотря на все слезы Сансы вдруг стала ее защитницей? :annoyed:
И от кого, собственно - родного отца, что ли?:annoyed:
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну начнем с того, что это тема посвящена Сансе и только ей, поэтому не вижу смысла расписывать о других персонажах больше чем на 2 строчки. А если Вас так тянет обсудить и Арью перенесите разговор в соответствующую тему, ладно?
Извините, но это вы пытаетесь намекнуть на то, что Санса - умственно отсталая, раз не вняла словам отца об ужасной опасности. А я сказала, что слова об опасности были липой и что их и Арья не принялоа всерьез, вот и все.
Король даже не попытался разобраться в произошедшем и наказать виновных, о чем Нед и говорит Сансе. "Ой, все. Вы тут помиритесь, а я на охоту поеду" == конфликт исчерпан?
Да. Нед Старк вернулся к своим обязанностям десницы и непонятно почему через некоторое время события эти вдруг стали поводом для отъезда.
А с чего Вы решили, что Арья проигнорировала отца? В отличии от Сансы, вещи она уже собрала и никому о поездке не болтает.
С того решила, что в голове у Арьи ни одной мысли об опасности и она делает шаг к гвардейцам Ланнистеров, чтобы идти за ними по их приказу. Арья просто хочет вернуться в Винтерфелл, где можно валяться в грязи сколько угодно - её радует отъезд, и возможные приключения на корабле. Так что - нет у вас ни одной цитаты, где Арья думала бы про опасность. Ни одной;)
Уместна, потому что Санса пошла к Серсее с целью повлиять на отца, а у кого как не королевы есть такая возможность?
Повлиять - это одно, а все пытаются представить, что она у Серсеи шла просить наказания для отца или даже смерти для него:D Вообще-то Санса раздумывала - пойти к королю или к королеве, но выбрала Серсею, потому что Роберт грубый и вечно пьяный. Так что вся теория с предательством рушится от этого факта. Санса шла просить родителей своего жениха, а не отца сдавать, как некоторые пытаются представить.
Женщина, что заставила убить любимую и совершенно невиновную волчицу, не смотря на все слезы Сансы вдруг стала ее защитницей? :annoyed:
И от кого, собственно - родного отца, что ли?
Да. Именно так. После Даррис Нед Старк пошел к Арьей, которая всю кашу и заварила и четко разложил ей по полкам - кто там был виноват. Сансу же он оставил наедине с собой, предоставив ей решать - кто был прав, кто виновал. И у нас есть её ПОВ, где она винила последовательно - Арью, Джоффри, Серсею, потом снова Арью. Была она права или нет - не суть важно. Если она пришли к неправильному выводу, при отсутствии поддержки и жизненного опыта, то это потому, что её отец на неё наплевал. И 11-летняя девочка дошла до того, что единственную поддержку нашла в Серсее. И это провал Неда Старка как отца.
Вот и представьте - как Санса должна была воспринимать отца, если она просит от него защиты у женщины, которая приказала убить её волчицу. Однажды она обратилась к отцу с просьбой спасти Леди - он не помог и собственноручно убил её. Теперь Санса пошла к Серсее, которая может что-то сделать.
 

Psyzoo

Знаменосец
Да дело не в возрасте вовсе. Дело в том, что от Сансы ждут такого поведения, какого адекватные люди от своих собак не очень ждут.
:annoyed:
Давайте определимся - или мы оцениваем Сансу с позиции что ей 11 лет со всеми вытекающими, либо как разумную личность, которая понимает, что ей говорит отец и осознанно идущей на предательство.
Лично я предпочитаю оценивать по первому пункту, но когда говорят, что
Санса преданна делу Старков, которое ей назначили: понравиться принцу и стать королевой. .
(особенно когда подчеркивают, что все это на благо Дома)
то иных мыслей как это ":facepalm:" у меня не возникает. Потому что единственная задача Сансы - быть послушной дочерью и понимающей сестрой. Все. Она еще не замужем, ей 11 лет и не ей решать что будет лучше для всех, а тем более игнорировать прямые просьбы отца, которые касаются не только ее жизни, но и других людей Старка. Никто не ставил перед Сансой задачу понравится принцу и его семье, особенно в ущерб своей родне.:shifty:
А то, что Санса решила ослушаться отца потому что надоело говорит лишь о том, что Старк не такая преданная долгу, как ее любят выставлять в этой теме.:doh:
 

Киприана

Знаменосец
Король даже не попытался разобраться в произошедшем и наказать виновных, о чем Нед и говорит Сансе. "Ой, все. Вы тут помиритесь, а я на охоту поеду" == конфликт исчерпан?
Ну, вообще-то, да - Неду приказал вышестоящий, значит он должен, как собачка, послушно выполнять поступившую команду! :sneaky:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху