• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

dreamer

Знаменосец
Давайте определимся - или мы оцениваем Сансу с позиции что ей 11 лет со всеми вытекающими, либо как разумную личность, которая понимает, что ей говорит отец и осознанно идущей на предательство.
Ненене, давайте оценивать Сансу, как одиннадцатилетнюю разумную личность со всеми вытекающими последствиями, в которые входят:
1) Способность принимать какие-то решения
2) Поступать в соответствии со своими решениями
3) Детское мировоззрение
4) Неосведомленность о планах отца
А то у вас получается, что мне надо выбрать из двух вариантов: либо Санса — кукла, которая папу должна слушаться беспрекословно; либо Санса подключена к папиному мозгу и должна папины мысли читать. Но, сорян, так не бывает. Санса такая пятиклассница: уже достаточно взрослая, чтобы что-то делать, еще недостаточно взрослая, чтобы делать что-то умное в политике. Ну не будет с ней работать: "Фас" (понравься Джоффу и будь ему женой, доставая плюшки Старкам) и "Сидеть" (я передумал). Не потому что гнилая изнутри, а потому что живой человек. И, да, с мозгом мечтательной одиннадцатилетней девочки, которую вот сейчас принца и пони лишат (вы вообще пытались что-то отобрать у одиннадцатилетних девочек? это же убийственно!).
Потому что единственная задача Сансы - быть послушной дочерью и понимающей сестрой.
Тут у меня вопрос: почему у нее есть задача быть понимающей сестрой? Послушной дочерью, ладно, еще как-то понятно, хотя это не задача, это внутреннее качество, но понимающей сестрой? Задача? Кто ей такую задачу поставил, не напомните?
А вот выйти замуж за Джоффа (со всем вытекающим) — это именно что задача.
что Старк не такая преданная долгу
Что за долг? Абстрактный, у которого внутренние задачи меняются, когда фэнам хочется (даже не Неду, Нед свои косяки понимает)?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
или мы оцениваем Сансу с позиции что ей 11 лет со всеми вытекающими, либо как разумную личность, которая понимает, что ей говорит отец и осознанно идущей на предательство.
Санса - 11-летний ребенок с разумом и пониманием 11-летнего рбенка.
И "осознанное предательство" это то, чего в книге не было. Предательство, повторю - если Санса знает весь расклад, но идет и передает планы отца, зная, что тот погибнет. Вот это - предательство. А Санса еще думает - пойти к королеве или к королю. Намек понимаете? Или думаете, что в своем "предательстве" Санса думала, что король тоже враг?:facepalm:
Потому что единственная задача Сансы - быть послушной дочерью и понимающей сестрой.
Тут есть два момента: Санса еще ребенок, и она видит свою сестру, которая НЕ послушная дочь и НЕ понимающая сестра, и никаких возражений отец по поводу этого не имеет. И Санса поступила "как Арья". Не послушалась и сделала по-своему. Это то, что её сестре всегда сходило с рук.
 

Psyzoo

Знаменосец
Извините, но это вы пытаетесь намекнуть на то, что Санса - умственно отсталая, раз не вняла словам отца об ужасной опасности. А я сказала, что слова об опасности были липой и что их и Арья не принялоа всерьез, вот и все..
Чооо? Это как раз некоторые фанаты Сансы пытаются доказать, что разъяснения Неда были непонятны Сансе, хотя они были очевидны как надпись "не влезай - убьет" с соответствующей картинкой. Ну так какие выводы можно сделать о таком человеке?:p
Да. Нед Старк вернулся к своим обязанностям десницы и непонятно почему через некоторое время события эти вдруг стали поводом для отъезда.
Да, и раз уж Нед - Десница, то он действующая власть в отсутствии короля, (который на секундочку сейчас не в столице) и Старк говорит, что конфликты таким образом не решаются и ради безопасности девочек им надо покинуть КГ. Какие доводы есть у Сансы чтобы игнорировать отца и не верить его словам?


С того решила, что в голове у Арьи ни одной мысли об опасности и она делает шаг к гвардейцам Ланнистеров, чтобы идти за ними по их приказу
Альтернативное ПЛиО, да? Арья еще до вмешательства Сирио засомневалась в словах рыцаря и только после того как он сказал об отце она решилась шагнуть вперед. Однако после слов Сирио она быстро сделала соответствующие выводы и не решилась пойти за рыцарями
— Арья Старк, — сказал рыцарь, — пойдем с нами, дитя.

Арья неуверенно закусила губу.

— Чего вы хотите?


— Твой отец хочет видеть тебя.

Арья шагнула вперед, но Сирио Форель удержал ее за руку.

— Хотелось бы знать, почему лорд Эддард послал вместо своих людей Ланнистеров?

— Знай свое место, учитель танцев, — сказал сир Меррин. — Не твое дело.

— Мой отец не посылал вас, — сказала Арья, хватая свой деревянный меч. Ланнистеры расхохотались.

— Положи палку, девочка, — сказал ей сир Меррин. — Я из Белых Мечей, брат Королевской гвардии.

— Каким был и Цареубийца, когда убивал старого короля, — сказала Арья. — Я не пойду с вами против желания.

У сира Меррина Транта кончилось терпение.

Повлиять - это одно, а все пытаются представить, что она у Серсеи шла просить наказания для отца или даже смерти для него Вообще-то Санса раздумывала - пойти к королю или к королеве, но выбрала Серсею, потому что Роберт грубый и вечно пьяный. Так что вся теория с предательством рушится от этого факта. Санса шла просить родителей своего жениха, а не отца сдавать, как некоторые пытаются представить.
А повлиять не значит сорвать планы отца? И да, каким образом то, что Санса выбрала Серсею меняет то, что она рассказала то, чего не должна была?:question:
Извините, не могу сейчас продолжать писать - отвечу всем через часа 2-3:writing:
 

dreamer

Знаменосец
Вот еще какое дополнение. Вот эту задачу:
Потому что единственная задача Сансы - быть послушной дочерью и понимающей сестрой.
Сансе ставите вы, для того, чтобы она в вашей системе мировоззерения была положительной. Но "предательство" происходит не в вашей системе мировоззрения, а в книге, и мы факты обсуждаем.
 

Loksley

Знаменосец
Никто не ставил перед Сансой задачу понравится принцу и его семье, особенно в ущерб своей родне.:shifty:
Это как это? Ее в невесты отдали что бы она будущему мужу,свекру и свекрови скандалы устраивала и яд в суп подкидывала? Ей вообще кто-то говорил что Ланнистеры враги? Из каких таких поступков она должна была сделать такой вывод? То что Джоффри порезал щеку смерда? Это как то должно намекнуть 11летней девочке выросшей в сословном обществе что он предпочитает бдсм в спальне и поэтому враг ее семьи? То что королева потребовала смерти Леди король согласился должно сказать что они враги ее семьи вообще и ее лично? А как тогда относится к папе который лично убил и который сам же лично заявлял что лютоволки это дикие неуправляемые животные которым не место среди людей,поэтому никто кроме самих детей в Винтерфелле с ними заниматься не будет и если дети с этими животными не справятся сами же будут их хоронить? Вы на основании этих фактов требуете от Сансы осознания того факта что Ланнистеры враги? Или из-за нападения Джейме? После которого папа по прежнему нормально общается с королевой и даже составляет ей компанию на прогулке в саду? Это из этого факта Санса должна сделать вывод что Серсея враг?
 

AliceRose

Присяжный рыцарь
Касательно объяснений с ребенком, вопящем в магазине: Хочу эту куклу! Хочу, хочу, хочу!
Тут только одно лекарство: хороший ремень или прут.
Не входит в полномочия ребенка принимать решения что нужно семье. Это решают взрослые.
Мы имеем ребенка которому с самого детства установили программу
Девочка должна быть идеальной леди
Девочка должна учиться быть покорной для будушего мужа
Она Должна мечтать ТОЛЬКО об удачном замужестве любые другие предпочтения для леди неприемлимы и неприличны вообще.
Девушка удачно выданная замуж это гордость для семьи и потенциальный актив.
Ни какой другой ценности девушка кроме замужества не представляет
ЕДИНСТВЕНАЯ приемлимая обшеством возможность для женщины самореализоваться это брак
Нид это чётко подтвердил когда объяснил Арии что у Брана даже если он калека в жизне на много больше выбора чем у девушки.
Санса свою программу леди выполняла всегда на отлично..
она прикладовала усилия и преуспевала во всём что от неё требовалось и с трех лет всегда стремилась всем угодить.
Всю свою маленькую сознательную жизнь Санса положила на то что бы достичь идеала накоторый указали ей родители и в её понмание и воспитание она ДОЛЖНА была стремится к наиболее статусному мужу из всех доступных. Очень важно заметить и то что Санса гналась не только за статусом и за красивой жизнью. Санса на самом деле стремилась построить крепкую счастливую и любящую смью и она готова была над этим честно работать и влюблять в себя жениха на которого укажет отец.
Помолвка с принцем это вершина карьерной лестницы для девушки в Вестеросе.
Помолвка это также святое обещание данное перед людьми и богами.
Лично Сансе пообещали что она выйдет замуж за принца.. это помолвка наивышее и самое ценное Сансино достижение. Её признали достойной стать королевой.
В королевской гавани Санса продолжала работаь над поставленной на ней задачей не смотря на не простые условия и полный игнор и вредительство со стороны родственниов.
Санса уже спланировала что если она будет стараться то она всё таки сможет оказаться на высоте оказанной ей чести.
Она не предполагала что Нед использовал Сансину помолвку как прикрытие что бы вия против Ланнисеров. Нед ИСПОЛЬЗОВАЛ лично Сансу её доверчивость её мечты и стремления на самом деле ему вегда было наплевать на Сасну и её чвства он осознанно оддавал её замуж за человека с матерью которого собирался воевать. Плеать ему на дочкино счастье всегда было.. если бы у него была бы хоть капля совести и смелость он предупредил бы дочь о возможной временности помолвки и о том что с Ланнистерами надо быть осторожными.
 

Psyzoo

Знаменосец
Ну все, понеслась.
Виноватали она в падении клана Старков? Ну нет же =))
А я и не говорю, что Санса корень бед всего дома. Но согласитесь, это ведь не отменяет ее поступок.:smirk:

Ну, вообще-то, да - Неду приказал вышестоящий, значит он должен, как собачка, послушно выполнять поступившую команду! :sneaky:
Ага всего лишь с незначительной разницей - Нед Десница и Хранитель Севера, которого сам король поставил решать все проблемы, а Сансе никто никаких полномочий не давал вообще:rolleyes:
Или думаете, что в своем "предательстве" Санса думала, что король тоже враг?
Санса знала, что своими действиями подставляла отца - это главное.
И "осознанное предательство" это то, чего в книге не было.
Тогда почему Санса чувствовала себя Арьей? Сомневаюсь что от того, что чувствовала себя сильно правой. Ну и то, что она думала об этом как о малой шалости, еще не значит что так оно и есть.
Санса - 11-летний ребенок с разумом и пониманием 11-летнего рбенка.
Тут есть два момента: Санса еще ребенок,
3) Детское мировоззрение
*мечтательно* Вот бы и при критике Арьи это учитывали...
Хорошо, будем рассматривать Сансу как маленькую личность с детским мировоззрением. Тогда возникают следующие вопросы, а именно:
Например, зачем приписывать ей несуществующие ( и не свойственные мысли в силу возраста, особенно для 11-летней девочки) мысли о долге перед семьей жениха? Особенно когда в тексте черным по белому написаны другие соображения на этот счет. Или то, что недомолвки Сансы были продуманным шагом спасения Арьи в Дарри, которая младшая ну вообще не оценила. Этому вообще подтверждения в тексте нет и скорее даже наоборот.
Поехали дальше. Любые личности, будь они маленькие или большие, за свои действия (особенно которые идут в разрез с решениями тех, кто о них заботится) должны нести ответственность. Делает ли это Санса времен ИП? Нет, она ее боится и при желании пытается спихнуть вину на кого-либо еще. К слову, ее 9-летняя сестра способна признать свою вину и нести за нее ответственность. Хотя, возможно, Санса просто не понимает этого в силу возраста/мировоззрения, но о какой тогда разумной личности может идти речь?
4) Неосведомленность о планах отца
Расскажите, что Санса конкретно не знала о планах отца, которые касались конкретно нее?:writing: Она не знала, что Нед отправляет их домой из соображений безопасности на корабле и просил никому не говорить об отъезде? Что еще ей нужно было знать о планах отца и что от этого бы изменилось?
(вы вообще пытались что-то отобрать у одиннадцатилетних девочек? это же убийственно!)
Вот поэтому я и не считаю 11-летних девочек типа Сансы разумными личностями способными самостоятельно принимать решения в вопросах касающихся безопасности.:shifty:
Я не отрицаю ее разум вообще, но позволять ей принимать решения что лучше/хуже (особенно в такой ситуации) - нет уж, увольте.
Тут у меня вопрос: почему у нее есть задача быть понимающей сестрой?
Странный вопрос. Как член семьи она должна хотя бы попытаться найти общий язык с сестрой и не ссориться с ней 24/7. А что нет?:annoyed:
А вот выйти замуж за Джоффа (со всем вытекающим) — это именно что задача
Никто перед ней такую задачу не ставил. Она может проводить время с Джоффри сколько хочет, но не обязана ублажать его и его семью. :woot: Емнип, даже Маргери таким не занималась, хотя их помолвка была официально объявлена и до свадьбы оставалось всего ничего.
Мне вот тоже интересно - по мнению фанатов Старк какому такому долгу следует Сансa, если учитывать, что oнa вообще за свою сагу с долгами не очень?
Санса всегда выполняет свой долг.:)
Пыталась спасти отца, себя (как ту, которая спасет Винтерфелл и семью однажды). Такая маленькая, а уже такое развиое чувство долга
Иногда чтобы выполнить свой долг, надо смирить свою гордость и страдать. Санса из тех, кто ради долга и семьи пойдет на многое, вы совершенно точно все подметили
В качестве официальной невесты принца у нее долг перед ним и его семьей.
Ну и.т.д и.т.п. И знаете что самое забавное? В теме периодически происходит градация между " Санса всегда выполняет свой долг" и его полной противоположностью -"Да кому нужен этот долг. Санса никому ничего не должна":angelic:
Это как это? Ее в невесты отдали
Чтобы объединить две влиятельные семьи. Но до этого события еще уйма времени и все может поменяться, поэтому Санса может вести себя как обычно -вежливо, но не перегибать палку.:kissy:
 

Киприана

Знаменосец
Ага всего лишь с незначительной разницей - Нед Десница и Хранитель Севера, которого сам король поставил решать все проблемы, а Сансе никто никаких полномочий не давал вообще
Вот-вот, решать, а не создавать новые. И помириться с Ланнистерами. А Нед поступил с точною до наоборот. Видимо то же захотел побыть вредным как Арья, вместо того, что бы короля послушаться :not guilty:

Санса знала, что своими действиями подставляла отца - это главное.
Подставляла под что? Под то, что его любимая дочка будет приятно проводить время в столице, а впоследствии станет королевой? :fools:

Любые личности, будь они маленькие или большие, за свои действия (особенно которые идут в разрез с решениями тех, кто о них заботится) должны нести ответственность. Делает ли это Санса времен ИП? Нет, она ее боится и при желании пытается спихнуть вину на кого-либо еще. К слову, ее 9-летняя сестра способна признать свою вину и нести за нее ответственность.
Сансу как раз из-за Марилона совесть мучает, а её сестра такого человека убила бы без всяких сожалений и последующей рефлексии.

Ну и.т.д и.т.п. И знаете что самое забавное? В теме периодически происходит градация между " Санса всегда выполняет свой долг" и его полной противоположностью -"Да кому нужен этот долг. Санса никому ничего не должна":angelic:
Открою секрет - это происходит потому, что поклонники Сансы это не единый коллективный разум, а разные люди с разными взглядами на героиню. :)
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
. Но до этого события еще уйма времени и все может поменяться,
Кто и где этому учит Сансу?Откуда она должна знать что помолвка это эфемерно и необязательно?
 
Мне вот тоже интересно - по мнению фанатов Старк какому такому долгу следует Сансa
Долг быть истинной леди и стать идеальной женой и матерью,таким образом внося свой вклад в банк семейной репутации Старков.
И Вы не ответили на вопрос,на основании каких фактов Санса должна прийти к выводу что Ланнистеры враги?
 

ElenaSh

Знаменосец
Ужасно расстроена сериальными твистами. Чтобы тут не оффтопить, если кто желает, предлагаю разделить скорбь в теме сериальной Сансы.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Санса знала, что своими действиями подставляла отца - это главное.
Для того, чтоыб сказать "Санса знала, что подставляет отца" - надо найти в тексте хотя бы одну мысль Сансы об этом. Что она идет и думает "Да, моему отцу будет плохо, но я все равно пойду и сделаю". Но в книге нет вообще ни одного момента, в котором Санса придавала бы эоому эпизоду хоть какое-то значение. Получается - что никакого осознанного предательства не было. Девочка просто хотила попросить, что бы её не отсылали. Только её.
 

Psyzoo

Знаменосец
Вот-вот, решать, а не создавать новые. И помириться с Ланнистерами. А Нед поступил с точною до наоборот. Видимо то же захотел побыть вредным как Арья, вместо того, что бы короля послушаться :not guilty:
:stop:
Король поставил Старка выполнять функции власти, чтобы следил за порядком. Не Нед виноват, что Ланнистеры преступники и беспредельщики, которые постоянно преступают закон:not guilty:.
Сансу как раз из-за Марилона совесть мучает, а её сестра такого человека убила бы без всяких сожалений и последующей рефлексии.
Я вообще-то описываю Сансу времен ИП - у нас вроде как о ней дискуссия идет:stop:
Открою секрет - это происходит потому, что поклонники Сансы это не единый коллективный разум, а разные люди с разными взглядами на героиню.
Это прекрасно, когда есть много взглядов на долг героини...но не у одного и того же человека;)
Долг быть истинной леди и стать идеальной женой и матерью,таким образом внося свой вклад в банк семейной репутации Старков.
Кто назначил ей эти функции в 11-летнем возрасте? Про долг сестры, которые фанаты Сансы ставят под сомнение, хотя бы в тексте пруф есть, в отличии от:
— Довольно, Санса! Хватит, иначе я передумаю! Я смертельно устал от вашей бесконечной войны. Вы сестры и должны вести себя соответствующим образом, понятно?
Ну и стоит ли напоминать что в исполнении долга по Вашим пунктам у Сансы провал по всем фронтам?
И Вы не ответили на вопрос,на основании каких фактов Санса должна прийти к выводу что Ланнистеры враги?
А Сансе и не нужно было догадываться, что Ланнистеры враги, чтобы послушать отца, который просит не разглашать о поездке из соображений безопасности. Ну и додуматься пойти рассказывать о планах отца после его просьбы, человеку, убившему любимую волчицу, еще тоже нужно уметь.:doh:
Кто и где этому учит Сансу?
Сама Санса не относится к свадьбе серьезно. Все что ее волнует - веселье в КГ. Ее помолвка для нее лишь повод не ехать в Винтерфелл - она сама не относится к ней всерьез (емнип, на это еще постоянно делался акцент в ИП), так что ее даже "учить" этому не надо. :not guilty:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Кто назначил ей эти функции в 11-летнем возрасте?
Её положение по праву рождения и по праву помолвки с принцем.
Сама Санса не относится к свадьбе серьезно. Все что ее волнует - веселье в КГ.
Если вы прочитаете внимательно, то увидите, что да, ей не хочется уезжать в заницу мира, но и о Джоффри она думает "люблю,люблю его, мой прекрасный принц". Так что и этой свеой любви она тоже относится настолько серьезно, насколько это возможно в 11 лет.
Вот вам все "рассчеты" Сансы и все мысли при её "предательстве".
— По любви, — заторопилась Санса. — Отец даже не разрешил мне попрощаться. — Девочка добрая и послушная, в то утро она чувствовала себя такой же вредной, как Арья, и ускользнула из-под опеки септы Мордейн, не послушавшись лорда-отца. Она никогда не позволяла себе подобных причуд и не позволила бы, если бы так не любила Джоффри.

— Он собирался отвезти нас в Винтерфелл и выдать меня за какого-нибудь засечного рыцаря, хотя я люблю Джоффри. Я сказала ему, но он не пожелал слушать.

Король был ее последней надеждой. Король мог приказать отцу оставить ее в Королевской Гавани и выдать за принца Джоффри. Санса знала это, но король всегда пугал ее. Громкоголосый, грубый, нередко пьяный, он, возможно, отослал бы ее к лорду Эддарду, даже если бы ее допустили к нему. Поэтому она направилась к королеве и излила свое сердце.
И что стратегически важного в этих "предательских сведениях"? Что её замуж выдадут за голодранца? Или просьма её (её одну!) оставить в КГ и позволить выйти замжу за Джоффри?:D
А Сансе и не нужно было догадываться, что Ланнистеры враги, чтобы послушать отца, который просит не разглашать о поездке из соображений безопасности. Ну и додуматься пойти рассказывать о планах отца после его просьбы, человеку, убившему любимую волчицу, еще тоже нужно уметь.
Вот если бы помолвку разорвали после Дарри - Сансе не надо было догадываться. Но помолвку не разорвали. Так о чем должна была начать догадываться Санса? Что Ланнистеры враги, но отец все равно отдает её врагам? Или принять факт, что отец любит её, помолвка в силе, значит не все так просто? Я повторяю - Санса на основании фактов (она все еще невеста Джоффри) сделала такой вывод, какой смогла. Раз её отдают Ланнистерам - значит они не враги. А если Нед безо всяких объяснений плетет какую-то чушь про опасность девочке, которой в принципе свойственно думать (даже если она и приходит к непраильным выводам поначалу), то это только его вина.
 

Psyzoo

Знаменосец
Её положение по праву рождения и по праву помолвки с принцем.
Цитата будет, где от Сансы требуется исполнять долг перед женихом и его семьей?
:wth: :^)
Если вы прочитаете внимательно, то увидите,
Если Вы почитаете внимательно, то заметите, что первая реакция Сансы на отъезд в Винтерфелл выглядит так:
— Я не сделала ничего плохого, — принялась умолять Санса. — Я не хочу возвращаться.

Ей нравилось в Королевской Гавани пышное великолепие двора, лорды и леди в шелке, бархате и драгоценных камнях, огромный город, полный людей. Турнир оказался самым волшебным событием во всей ее жизни. А сколько она еще не видела: пиршества в честь урожая, бала-маскарада, представления кукольников. Она просто не могла представить себе, что лишится всего этого.

— Отошли Арью. Она начала ссору, отец. Клянусь тебе, я буду хорошей. Разреши мне остаться, и я обещаю стать изящной, благородной и любезной, как королева.
— Кому нужен твой дурацкий учитель танцев? — вспыхнула Санса. — Папа, я только сейчас вспомнила, я ведь не могу уехать, потому что должна выйти замуж за принца Джоффри. — Собравшись с духом, она улыбнулась. — Я люблю его, папа, я на самом деле люблю его — как королева Нейерис любила принца Эйемона, Рыцаря-дракона, как Джонквиль любила сира Флориана. Я хочу стать его королевой и рожать ему детей…
Санса рыдала, спускаясь следом за септой Мордейн по ступенькам. Всего ее лишили: и турниров, и двора, и принца. Они вернутся назад, в серые стены Винтерфелла, которые вновь замкнут ее. Жизнь ее закончилась, еще не начавшись.
О принце Санса вспоминает в последнюю очередь и только в контексте - не могу уехать, потому что... Это - ее истинная реакция. В главе, которой Вы цитируете - ее попытки оправдать свой поступок.
И что стратегически важного в этих "предательских сведениях"?
Как будто не знаете, что Санса рассказала Серсее:rolleyes:
Я повторяю - Санса на основании фактов (она все еще невеста Джоффри) сделала такой вывод, какой смогла. Раз её отдают Ланнистерам - значит они не враги.
Ну и цитатой подкрепить подобные мысли?:smirk:
 

Susan

Кастелян
Если вы прочитаете внимательно, то увидите, что да, ей не хочется уезжать в заницу мира, но и о Джоффри она думает "люблю,люблю его, мой прекрасный принц".
Давайте, прочтем внимательно...
— Я прекрасно знаю это, дитя, — проговорила Серсея голосом сладким и ласковым. — Итак, зачем же ты пришла ко мне и рассказала, что отец хочет отослать вас, если не по любви?
— По любви, — заторопилась Санса. — Отец даже не разрешил мне попрощаться. — Девочка добрая и послушная, в то утро она чувствовала себя такой же вредной, как Арья, и ускользнула из-под опеки септы Мордейн, не послушавшись лорда-отца. Она никогда не позволяла себе подобных причуд и не позволила бы, если бы так не любила Джоффри.
Могла ли Санса как-то иначе ответить на вопрос королевы Вестероса и матери ее жениха по совместительству :rolleyes: Особенно после того, как ее отца вот только что объявили в гос. измене. Как раз торопливое поддакивание (я не говорю, что это плохо, по-другому только беспросветная тупица ответила бы) и характерное для Сансы последующее "мысленное изменение реальности на более благоприятную" (см."твой мальчишка сам набросился на принца") это подтверждают. Люблюнемогу по Джоффу началось только после того, как Санса себя в этом убедила, до этого ей и Лорас куда как больше нравился и Джоффри вспоминался лишь после всех остальных роскошных плюшек Королевской Гавани, которых "отец хотел ее лишить".
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
О принце Санса вспоминает в последнюю очередь и только в контексте - не могу уехать, потому что... Это - ее истинная реакция.
Это одна из двух причин, и я не вижу оснований, чтобы вот это:
Она никогда не позволяла себе подобных причуд и не позволила бы, если бы так не любила Джоффри.
и вот это:
Король мог приказать отцу оставить ее в Королевской Гавани и выдать за принца Джоффри.
игнорировать.
Цитата будет, где от Сансы требуется исполнять долг перед женихом и его семьей?
Это все равно, что просить цитату, где от Сансы требуется дышать.:D У леди Кейтилин был долг перед Брандоном, у Сансы - перед Джоффри. Опять же, вы можете спросить у сира Джонтирдениса, это он однажды написал, что Джоффри, Арья и Санса это члены по сути одной семьи. Я очень впечатлилась тогда:D
Как будто не знаете, что Санса рассказала Серсее
Э....... у вас цитата есть. Еще раз? Лано, мне не трудно:facepalm:
— По любви, — заторопилась Санса. — Отец даже не разрешил мне попрощаться. — Девочка добрая и послушная, в то утро она чувствовала себя такой же вредной, как Арья, и ускользнула из-под опеки септы Мордейн, не послушавшись лорда-отца. Она никогда не позволяла себе подобных причуд и не позволила бы, если бы так не любила Джоффри.

— Он собирался отвезти нас в Винтерфелл и выдать меня за какого-нибудь засечного рыцаря, хотя я люблю Джоффри. Я сказала ему, но он не пожелал слушать.

Король был ее последней надеждой. Король мог приказать отцу оставить ее в Королевской Гавани и выдать за принца Джоффри. Санса знала это, но король всегда пугал ее. Громкоголосый, грубый, нередко пьяный, он, возможно, отослал бы ее к лорду Эддарду, даже если бы ее допустили к нему. Поэтому она направилась к королеве и излила свое сердце.
Санса сказала, что отец увозит её домой и собирается выдать за голодранца. Все на этом:meow:
Ну и цитатой подкрепить подобные мысли?
Можно подкрепить всем образом мыслей Сансы, когда она не могла понять, что вокруг происходит и как к кому надо относиться.
Принц не сказал ей ни слова после того жуткого события, а она не осмеливалась заговорить с ним. Вначале она решила, что ненавидит его за то, что случилось с Леди, но, выплакав все слезы, убедила себя в том, что не Джоффри виноват, причиной всему королева, ее-то и следует ненавидеть, ее и Арью. Если бы не Арья, ничего бы с ними вообще не случилось.
А потом, так как Серсея тоже вела себя как настоящая королева, была добра и прекрасна, то вроде как и она не может быть врагом.
Такие вопросы дети не могут разрешить самостоятельно. А Сансе мешает еще вот что: то, что она остается невестой Джоффри. И ей или придется считать, что отец отдает её врагам, или убедить себя, что все сложно, но семья её все еще жениха - не враги.
Если Санса в свои 11 лет, имея такие вводные данные не смогла прийти к правильному выводу - ну не её вина. Арье-то просто. У неё извилина идет от черного к белому и думать ей особо не нужно. Плюс сама она никому не нужна и никто её не трогает.
 
Люблюнемогу по Джоффу началось только после того, как Санса себя в этом убедила, до этого ей и Лорас куда как больше нравился и Джоффри вспоминался лишь после всех остальных роскошных плюшек Королевской Гавани, которых "отец хотел ее лишить".
Есть конкрнетный факт: мысли Сансы о том, что она любит Джоффри. Мысли, а не слова, прошу отметить. А уж убедила ли она себя в любви к ДЖоффри до или после - это каждый сам для себя придумает. Только прошу отметить, что в Дарри Санса в Джоффри уже влюблена, и на турнире снова им очарована. Так что вот факт: Санса Старк влюблена в Джоффри Баратеона вне зависимости от своего желания остаться в столице.;)
 

Susan

Кастелян
Так что вот факт: Санса Старк влюблена в Джоффри Баратеона вне зависимости от своего желания остаться в столице.
Только "факт" этот в мыслях Сансы появляется только после прямого вопроса Серсеи. До этого ни в мыслях, ни в поступках Сансы этого факта нет. На словах разве что, но, как говорится: слова - ветер.
 

Loksley

Знаменосец
Кто назначил ей эти функции в 11-летнем возрасте?
Те же кто назначает долг и сегодня. Родители. И не в 11 лет,когда уже поздно,а с рождения так растили. Вам ведь то же в детстве говорили что Вы не должны орать в общественном транспорте,бить детей в песочнице,хамить взрослым,хорошо учиться в школе и т.д. и т.п. Просто долг средневекового представителя высшего общества и долг сегодняшнего разняться в функциях,но все равно существует. Санса свой долг исполняла всегда,включая и отношения к сестре. Она ее выгораживает и не позволяет другим о ней говорить плохо. Несмотря на то что эта сестра на свой долг плюет с высокой колокольни. Ну если Арья 9 лет так делает,почему Санса должна это еще 9 лет терпеть. Терпение ни у кого не бесконечно.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Только "факт" этот в мыслях Сансы появляется только после прямого вопроса Серсеи. До этого ни в мыслях, ни в поступках Сансы этого факта нет.
Ну-ну, как будто Джоффри не начал нравиться Сансе в Винтерфелле, она не чувстсвовала себя счастливой в Дарри, не восхищалась им на турнире......
Самый первый ПОВ Сансы, самое начало;)
. Санса почти не знала Джоффри, но уже успела влюбиться в него. Именно таким она и видела своего принца: высоким и сильным, золотоволосым красавцем. Она ценила каждую возможность провести время с ним.
Сегодня она просто не могла ненавидеть Джоффри, принц был слишком прекрасен. На темно-синем дублете блестел двойной ряд вышитых золотых львиных голов, чело его украшала тонкая корона из золота и сапфиров. Волосы отливали золотом. Она боялась, что принц не обратит на нее внимания или, хуже того, в припадке ненависти выгонит ее, плачущую, из-за стола.
Но Джоффри только улыбнулся ей, поцеловал ее руку — красивый и любезный, как подобает принцу из песен, и сказал:
— Сир Лорас умеет понимать красоту, милая леди.
— Он был слишком добр ко мне, — пробормотала она, пытаясь оставаться скромной и спокойной, хотя душа ее пела.

Дальше, думаю, не надо подтверждать несомненный факт того, что Санса была влюблена в Джоффри?
 

dreamer

Знаменосец
Psyzoo, помните, пожалуйста, что я — это не коллективное бессознательное сансофилов, арьехейтеров, старкохейтеров и прочих, а один юзер. Один. 1.
А то вот на это я ответить, конечно, могу:
*мечтательно* Вот бы и при критике Арьи это учитывали...
Я, например, учитываю. То же обещание сшить Сансе платье я лично не оцениваю, как издевку, скорее как полное непонимание Сансиного мировоззрения. И в Дарри я в основном виню Неда, который дочь избаловал до такой степени, что у нее руки могут выкинуть меч наследного принца в реку, и Кет, которая из страха и желания быть хорошей девочкой, ни разу ему настоящих претензий за всю жизнь не выдвинула. Причем с мечом, давайте оставим все феодальные условности и просто вспомним насколько ценное это личное имущество. Это даже не айфон 10, или что там сейчас. Это дедушкины фамильные дореволюционные часы, простите, с рубинами. И дело не в том, кто хороший, а кто плохой, а в том, что у Арьи просто понятия о чужом имуществе в голове нету (о своем, как ни забавно, есть). Я должна аплодировать этому стоя?
Но в принципе, я это делаю только потому что домашку делать не хочу. Мы с вами это не обсуждали, + мы с вами в теме Сансы сейчас, вроде как, находимся.
Например, зачем приписывать ей несуществующие ( и не свойственные мысли в силу возраста, особенно для 11-летней девочки) мысли о долге перед семьей жениха?
Ну, я не приписываю. Я приписываю ей данную задачу, которую ей дали решить: понравься Джоффу, ты выходишь за него замуж. Знаете, одиннадцатилетним девочкам и выходить замуж не свойственно в силу возраста, и быть политически ориентированной и понимать, что папа везет тебя в качестве приманки, чтобы враги не подумали, что он тут будет под них копать. Но увы и ах.
Любые личности, будь они маленькие или большие, за свои действия (особенно которые идут в разрез с решениями тех, кто о них заботится) должны нести ответственность.
У меня к вам множество вопросов, выдвину всего лишь несколько:
1. Но соразмерно с "преступлением" же, да? А то давайте тут избивать мечами плашмя всех полуторогодовалых младенцев, которые до горшка не дошли. Вот будет круто!
2. Кстати об избиении мечами, прилюдном раздевании, убийстве части Сансиной души ее же собственным отцом и многократном обещании изнасиловать. Хотя, если Джейн Пуль страдает у Рамси за лошадку, то, по вашим меркам-то, конечно, мало. Больше, больше страданий Сансе!
3. Тут должен был быть вопрос про Арью и про ее страдания за испорченное имущество Сансы, например, но его не будет, потому что мне на Арью плевать по большей части и хотелось бы общаться с вами на тему Сансы.
Я не отрицаю ее разум вообще, но позволять ей принимать решения что лучше/хуже (особенно в такой ситуации) - нет уж, увольте.
А кто позволил-то? Претензия к Неду в том, что он не подумал головой, о том, что у него ребенок, а не собака. Еще большая претензия к Неду в том, что он только об одном своем ребенке думал, как о собаке, но это другой разговор.
Странный вопрос. Как член семьи она должна хотя бы попытаться найти общий язык с сестрой и не ссориться с ней 24/7. А что нет?:annoyed:
Ну, опять же, это не задача, это внутреннее качество. Кстати, Санса довольно часто действует исходя из этого качества, она и Арью прикрывает, что та не поела, и пытается вовлечь в разговор, все такое. Кстати, если не ссориться 24/7, то что насчет "А твой мальчик вообще похож на девочку", "Не говори Сансе", и вообще то, что другой сестре пришлось давать обещание не убивать сестру???? Ненене, вдумайтесь: "Арья, будь хорошей девочкой, не проткни свою сестру несколько раз в припадке ярости, а то как-то неудобно будет перед королем, я ж ему Сансу уже подарил, репутация моя пострадает, да и маман твоя на это уж точно отреагирует".
Мне вот тоже интересно - по мнению фанатов Старк какому такому долгу следует Сансa, если учитывать, что oнa вообще за свою сагу с долгами не очень?
Я вам сейчас тайну открою: Сансины фэны — это не один общий мозг!!!!!
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху