• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Ночной Дозор

assec

Знаменосец
В ходе войны. Я уже где-то высказывался по этому поводу. В мире Мартина еще нет магазинной системы снабжения армий.

А зачем "магазинная система"? Каждый лорд или рыцарь может спокойно посылать своего слугу в замок за харчами. Никто не мешает. Иначе зачем нужна "обозная челядь"? По Смуте, к примеру, имеется обильная переписка между романовскими татарами и "их" крестьянами, где это всё хорошо прослеживается. Урзы-мурзы уважительно именуют крестьян "господами мужиками", а староста, в свою очередь подробно описывает когда, сколько и с кем харча отослал. Что примечательно - свинина там тоже фигурирует и ногаи от неё не отказываются.

История войн феодального периода указывает на обратное, возникнут, да еще и какие. Это не 5-10 тысяч два-три месяца кормить, а 50-70 и больше года.

Это при условии, что снабжение подорвано, для того и действовали "малой войной" как русские во время осады Пскова Стефаном Баторием, или когда поляки во время Смоленской войны отрезали пути подвоза Шеину. А до того Шеин сидел под Смоленском вполне комфортно и ждал его сачи без всякой "магазинной системы". Хотя указивка "корма готовить" по пути следования войска встречается с 15 века. В княжьих договорах даже отдельная статья на этот счет есть.
Относительно численности воинства Простора под ШП во время бунта Робертино, думаю, там была сплошная показуха, Тиреллы иммитировали бурную деятельность, но ничего серьёзного не придпринимали (как Шеин под Смоленском), для блокады замка такого количества войск не нужно было, тем более, что деблокадой никто не озаботился. Большая часть бесполезной при осадной войне конницы могла либо разьехаться по домам (благо - недалеко) или заняться грабежом "враждебных" Штормовых Земель, что вполне могло решить проблему пропитания.
 

Anthony

Присяжный рыцарь
Но разве это повод для хладнокровного убийства?
я возражала по поводу того, виноват/не винотоват ли он )
поступок арьи - дело иное, и не могу сказать, что я его одобряю.
с другой стороны, она - старк, а в обязанность старков входит казнить дезертиров ;)
 

Selmi

Рекрут
что такое ночной дозор :) :) .невменяемая организация которая держится лишь на страхе что им снесут голову если они побегут.я понимай большинсто дозорных что перемутнулись к одичалым все тоже самое только нет начальника да девки под боком;)
 

Angelberth

Оруженосец
что такое ночной дозор :) :) .невменяемая организация которая держится лишь на страхе что им снесут голову если они побегут.я понимай большинсто дозорных что перемутнулись к одичалым все тоже самое только нет начальника да девки под боком;)

Это все потому что люди забыли, что Winter is coming.:( Северяне еще помнят, да и то Иных уже больше как бабкины сказки воспринимают, основную угрозу видят в ордах одичалых, которые хотят "отнять и поделить". А вот остальные - вообще напрочь забыли. Где мы и где север? Дозор этот, Стена... сказки какие! То есть Дозор вне Дозора воспринимается исключительно как никому не нужный военный орден, в который удобно сплавлять лишних - неудобных отпрысков, чтобы не бузили при престолонаследии, воров-насильников-убийц. Этих, в принципе, можно и на месте вешать, но раз уж Дозор просит зачем-то еще людей - получите и распишитесь. То что он, Дозор, существует все еще, и хоть как-то выполняет свои функции - все благодаря тем редким идейным людям, вроде Мормонта, которые еще помнят, что такое Дозор и для чего он нужен, и пытаются из воров-насильников-убийц сделать боеспособное войско. Потому и держится все на страхе, что посадят в ледяной карцер в Стене, или отрубят голову, если убегут. Нельзя с тем контингетом, из кого Дозор строится, по другому. А настоящих идейных мало, которые в Дозор идут потому что "есть такая профессия - Родину от Иных защищать". Мало потому что никто уже и не верит, что ее надо защищать от кого-то с Севера.
 

hermetic

Рекрут
у меня вопрос по поводу рассветной битвы между ночным дозором и иными, про которую поеться в песни.
1. если эта битва было до того как построили стену значить нч намного старше стены.
2. есле битва была после того как построили стену тогда какого лешего они вышли за стену.
кроме того как можно представить эту битву. стоит конница и пехота нч вооружоные драконим стиклом и сталью, а напротив армия иных на ледяных пауках и мертвых животных и упырями пехотой. дуют в рога и началася бой с криками " за людей" и с криками " за иных". вконце победу определил рассвет что ли.:confused::beaten:
 

George

Знаменосец
Ну в стене много тайн (те же слова Мелисандры)
мне лично интересно ,какого было на стене во времена Лорда Бладрейвена
Интереснее всех времена Короля Ночи
 

hermetic

Рекрут
вроде в одной из глав сем упоминает что все даные о короле ночи уничтожены были. наверное там упоминался спосб как иные могут пройти через стену и еще пару страшных секретов:devil laugh:
 

George

Знаменосец
вроде в одной из глав сем упоминает что все даные о короле ночи уничтожены были. наверное там упоминался спосб как иные могут пройти через стену и еще пару страшных секретов
вот вот и они мне интересны
тем более я считаю ,что Холодные Руки это он и есть + к этому тема Иных скоро станет главной и надо всю инфу раскрывать
 

бурундук

Удалившийся
действительно ли Стена - для защиты от Иных, а не от одичалых?
Судя по тому, что Стена пришла в запустение - да. Одичалые-то никуда не делись. Другой вопрос что на момент действия Саги - НД унылейшая и бесполезнейшая организация.
 

hermetic

Рекрут
вот вот и они мне интересны
тем более я считаю ,что Холодные Руки это он и есть + к этому тема Иных скоро станет главной и надо всю инфу раскрывать
поэтому поводу у есть мысля а на сколько предовая скажите. джон встретиться с холодными руками и он ему раскажит об иных а может и поможет их победить. ведь джон известен своим не традиционым мышлением
 

George

Знаменосец
поэтому поводу у есть мысля а на сколько предовая скажите. джон встретиться с холодными руками и он ему раскажит об иных а может и поможет их победить. ведь джон известен своим не традиционым мышлением
ну на счет Джона я думаю,что Бладрейвен должен вмешаться как то (не пропадать же Азору Ахаю) ментално помочь мел его оживить а потом как то настовлять его ,например послать к нему холодные руки и обьяснить ситуацию в целом. Так что это все очень может быть
 

hermetic

Рекрут
похоже блайдрейвену одного старка скучно обучать нужно ещё одного взять на обучение:smirk:
 

Аньта

Присяжный рыцарь
Судя по тому, что Стена пришла в запустение - да. Одичалые-то никуда не делись. Другой вопрос что на момент действия Саги - НД унылейшая и бесполезнейшая организация.
"это граница в *опе страны" (с)... всю песенку уже не помню рефрен на "никому не нужны" там был.
 

George

Знаменосец
охоже блайдрейвену одного старка скучно обучать нужно ещё одного взять на обучение
а что при том Джон точна как он ,по матери из первых людей по папе Тарг и они к тому же Коллеги оба Главкомы НД
 

hermetic

Рекрут
а что при том Джон точна как он ,по матери из первых людей по папе Тарг и они к тому же Коллеги оба Главкомы НД
осталось только зделать и джона десницу короля... тоесть королевы. и будут шутки ходит типо скоко у него глаз тысеща и один:D
 

tarris

Удалившийся
вопрос риторический - вот Фреев их мноооого, а чой-та никого из этого дома нет на Стене? и вот если чисто теоретически король ночи мог быть Болтоном,то чой-та и северян Болтонов там не видно?
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
2) происхождение и история(до Стены) Куорена Полурукого
Половину темы идет обсуждение Джона и Станниса, а меня больше заинтересовал вот этот момент, создатель темы отзовись, какие темы есть на сей счет?
 

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
и вот если чисто теоретически король ночи мог быть Болтоном,то чой-та и северян Болтонов там не видно?
Так у Русе Болтона, после смерти Домерика, даже законных сыновей не осталось, куда уж тут на стену кого то посылать.
 
Сверху