• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Ночной Дозор

Анонимус-сан

Знаменосец
Один дозорный убил Иного. Не думаю что в Рассветной Битве - Дозор выставил многотысячное войско против Иных. Но победил, пусть и не без помощи, вероятно. :proud:

Про Рассветную Битву нам ничего неизвестно. Скорее всего, Иных забороли всеми силами тогдашних племён. А обсидиановый кинжал может в руках кто-угодно держать. Хоть дозорный, хоть крестьянин - результат тот же.

Где они были когда Манс с ордой под Стену пришел? :not guilty:

Так Дозор тоже едва не слил. Если бы не подход армии Станниса, Манс бы попросту прошёл через заброшенные замки и атаковал Дозор с юга.
 

сир Ворон

Казненный мультовод

Анонимус-сан

Знаменосец
Тем не менее задержал до прибытия войска Станниса Баратеона. За что ему большое спасибо. Так что уже не бесполезная организация...

Ну да, на подпевках у серьёзных ребят.:not guilty: Джек Засоня, которому Артос Старк приказал рыть могилы северянам, павшим в битве с одичалыми, которых дозорные проморгали, не даст соврать.:thumbsup:
 

сир Ворон

Казненный мультовод
Ну да, на подпевках у серьёзных ребят.:not guilty: Джек Засоня, которому Артос Старк приказал рыть могилы северянам, павшим в битве с одичалыми, которых дозорные проморгали, не даст соврать.:thumbsup:

В этот раз Старки - вообще пропили все полимеры. :) Только Дозор и король Станнис защищают мир людей от наползающей тьмы.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
В этот раз Старки - вообще пропили все полимеры. :) Только Дозор и король Станнис защищают мир людей от наползающей тьмы.

Станнис пока что разве что свои претензии на трон защищает, бросив Стену. А Дозор предал собственного вождя.
 

сир Ворон

Казненный мультовод
А Дозор предал собственного вождя.

Это не так. Я говорил давно про это в теме Джона Сноу. Лорд Сноу превысил свои полномочия и подставил братство под угрозу репрессий короны. Хотя убивать его было неразумно и подло.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Это не так. Я говорил давно про это в теме Джона Сноу. Лорд Сноу превысил свои полномочия и подставил братство под угрозу репрессий короны. Хотя убивать его было неразумно и подло.

Так ведь корона в случае Дозора - Станнис.:sneaky: А Болтоны в любом случае обрушились бы на дозорных уже за сам факт помощи Станнису и предоставления ему временных квартир.
 

Хозяин

Наемник
По моему мнению, НД на момент саги является организацией со слабой жизнеспособностью. Много преступных элементов, которых трудно удержать в узде. Наверное единственное что держит, так это северные лорды. Однако на счёт последних. Что для них Стена? Место ссылки преступников и последний оплот неудачников? Иначе трудно объяснить, почему НД - единственная организация, охраняющая Стену. Ничто не мешает посылать туда солдат на временную службу.
 

Магацитл

Казненный мультовод
Наверное единственное что держит, так это северные лорды. Однако на счёт последних. Что для них Стена? Место ссылки преступников и последний оплот неудачников?

А также лишних младших сыновей. Или не только младших, в случае с Сэмвелом Тарли. )))
 

Хозяин

Наемник
А также лишних младших сыновей. Или не только младших, в случае с Сэмвелом Тарли. )))
Их так же можно классифицировать как неудачников. Получается что НД - просто разномастный сброд, те, кому не место в обществе.
 

madAsHatter

Знаменосец
Их так же можно классифицировать как неудачников. Получается что НД - просто разномастный сброд, те, кому не место в обществе.
А так же умудренные опытом мужи вроде Мормонта или Эймона
 

dreaming of summer

Душа форума
НД - просто разномастный сброд, те, кому не место в обществе.
:moustached: Нда?
— В Дозоре нет недостатка в конюхах, — пробормотал лорд Мормонт. — Последнее время нам не присылают других. Шлют только конюхов, воров и насильников. Сир Аллисер принес присягу, он принадлежит к числу немногих, облачившихся в черное одеяние в ту пору, когда я только сделался лордом-командующим. Он отважно сражался у Королевской Гавани.
— Не на той стороне, — сухо заметил сир Джареми Риккер. — Кому знать, как не мне, я стоял на Стене возле него. Тайвин Ланнистер предоставил нам две перспективы на выбор: или надеть черное, или до вечера расстаться с головами.
 

Хозяин

Наемник
А так же умудренные опытом мужи вроде Мормонта или Эймона
Исключения из правил. Мормонт ещё может в узде держать, но он один.
Честно говоря, я не понял вашего вопросительного знака. Вы приводите цитату, в которой:
Шлют только конюхов, воров и насильников.
За исключением конюхов, упоминаются только преступные элементы. Да и конюхов не всяких будут отсылать, скорее тех, кто похуже.
Далее:
Кому знать, как не мне, я стоял на Стене возле него. Тайвин Ланнистер предоставил нам две перспективы на выбор: или надеть черное, или до вечера расстаться с головами.
Люди проигравшей стороны. Их участь незавидно, не всем везёт, как сиру Барристану.:moustached:
 

dreaming of summer

Душа форума
Честно говоря, я не понял вашего вопросительного знака.
Я к тому, что ночной дозорный не обязательно несет на себе клеймо неудачника. Есть на Стене политкаторжане, младшие сыновья и просто наивные добровольцы, у которых профессия - Родину защищать. :moustached: Ну и вообще за державу Джиора Мормонта обидно.
 

сир Ворон

Казненный мультовод
Ничто не мешает посылать туда солдат на временную службу.

Мешает. Феодализм, отсутствие регулярной армии у короны, огромные масштабы Стены. Вестерос - не Рим и не Византия, однако. :)

Так ведь корона в случае Дозора - Станнис.:sneaky:

Он один из королей, только не самый сильный. Я имею в виду Железный Трон.
 

Kisamd

Наемник
Несмотря на то, что НД представляет собой жалкое зрелище, и северные лорды легко могли бы заменить дозор с военной точки зрения, мы не должны забывать о магической составляющей Мира льда и пламени. Как мы уже знаем в Стену (так же как и в Штормовой предел, например) заложена некая охранительная магическая сила, и нам абсолютно неизвестно какую роль играет НД в этом магическом уравнении. Вполне возможно, что впервые клятва НД прозвучала в процессе проведения магического ритуала, после которого Стена и обрела свои волшебные свойства. Так что, несмотря на ущербное состояние НД, он может сыграть ключевую роль в битве с Иными.
Р.S. Есть мнение, что магия Стены основана на кровавом жертвоприношении, вполне возможно, что основатели НД принесли в жертву своих близких, сделав тем самым клятву НД по настоящему нерушимой.
 

George

Знаменосец
Великий Магистр Жак де Моле носил титул "брата государей". А истории про содомию и колдовство выдумал Филипп IV, чтобы отжать у них бабло.
Анон-Сан мы вообще то точно знать не можем в той историй все 50/50 или они были таковыми или не были. В любом случае разборки там были из за денег и не жаль не одной из сторон. Самому Филипу было явно плевать были те Сатанистами или нет.Если были то их не жалко если не были то да бедные, но святыми они и так не были
 

dmitrsh

Знаменосец
Несмотря на то, что НД представляет собой жалкое зрелище, и северные лорды легко могли бы заменить дозор с военной точки зрения, мы не должны забывать о магической составляющей Мира льда и пламени. Как мы уже знаем в Стену (так же как и в Штормовой предел, например) заложена некая охранительная магическая сила, и нам абсолютно неизвестно какую роль играет НД в этом магическом уравнении.
Не знаем, но знаем одно: магическая связь между Стеной и братьями НД существует. Это видно из той сцены, где Сэм открывает потайную дверь для Брана. Дверь откроется, если полноправный брат НД произнесет слова клятвы НД. Слова клятвы давным давно известны и за пределами НД. Королева Висенья при основании королевской гвардии отталкивалась от клятвы НД. Главное - кто произносит. Магическая дверь магической Стены каким то образом узнает братьев НД. Можно вспомнить, что клятву будущие братья произносят в священном месте у Стены (септа, богороща) в присутствии и с одобрения полноправных братьев НД. В завершении ЛК или кто-то из высших командиров объявляет рекрутов полноправными братьями. Похоже при этом новый брат включается в какую ту магическую сеть, связывающую братьев НД и Стену. Думаю, это существенный элемент обороны Стены. Есть еще одна сложность. Если перебить НД, то восстановить его не удастся, т.к. никто не помнит, как образована эта самая магическая связь братьев друг с другом и Стеной. В этом случае оборона Стены ослабнет. А раз так, то НД нельзя просто заменит на каких-то одичалых или королевских воинов. Пусть даже внешне НД жалок, закостенел, не хочет быстро меняться в новой ситуации.
 

George

Знаменосец
Не надо так материалистический относится к Стене. Это в первую очередь магическая сооружения и многое там основано на законах магий
 

Kisamd

Наемник
Не знаем, но знаем одно: магическая связь между Стеной и братьями НД существует.
Вот именно, тайная дверь доказывает наличие магической связи между НД и Стеной, а каков характер этой связи нам неизвестно. И вполне возможно, что с исчезновением Дозора исчезнет магия стены.
 
Сверху