• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Ночной Дозор

Lenhen

Удалившийся
Плюс думаю Карстрак и ее муж новый вряд ли обрадуются, что дядю могут освободить из ледяной камеры.
В 115й раз напомню, что старший брат Алис, законный наследник Кархолда жив, здоров и находится в плену у папы Сэма, так что вряд ли Харрион доставит всем удовольствие и помрет во славу теннов. Так что место Алис и Сигорна - десятое с краю, просто Джон в силу информационной блокады этого не учитывает.
Боуэн активно поддерживал мысль, что дозор должен оставаться в стороне от всей политики.
Исключительно правильная мысль для предполагаемого главы убыточно-дотационной организации, чьи главные спонсоры с треском и размахом отправились на свалку истории. И надо как-то вытянуть финансирование из главных врагов бывших главных спонсоров, последний представитель которых по слабоумию пускает одичалых за стену, поддерживает последнего врага главных врагов бывших главных спонсоров, а потом вообще публично со Стены дезиртирует.
Я лично с этой логикой не согласна ибо Джоник:in love: но ход мыслей Марша мне абсолютно понятен.
Он "за Дозор", а не "против Джона", просто на какой-то момент это стало тождественными понятиями.
Плюс у меня создалось впечатление, что Джон действительно был популярен. Во время своей последней речи его хорошо поддержали одичалые. Ну по крайне мере те, которые в зале были.
Золото отобрал, Манса убил, заложников взял, всячески прогнул и унизил...
Его поддержали потому что на юг со Стены хотели драпнуть, а не потому что трагической судьбой "Арьи Старк" и угрозами Рамси прониклись.
 
Последнее редактирование:

Aragorn13

Рекрут
В 115й раз напомню, что старший брат Алис, законный наследник Кархолда жив, здоров и находится в плену у папы Сэма, так что вряд Харрион доставит всем удовольствие и помрет во славу теннов. Так что место Алис и Сигорна - десятое с краю, просто Джон в силу информационной блокады этого не учитывает.
Да пускай он жив. Мешает что-ли он Элис? Нет, не мешает. Но мешает дядя, который сейчас в плену. И она не будет в восторге от его освобождения, не смотря на то, жив ее брат или нет. Дядя для нее угрозу представляет прямо сейчас.

Ну главное теперь эту мысль донести до королевы, когда начнут гнать ее из замка. И ее людей. И одичалых, которые уже успели замки заселить и прижиться там. Думаю они поймут, что он просто "за Дозор", и без проблем освободят все земли и здания. :)

Золото отобрал, Манса убил, заложников взял, всячески прогнул и унизил...
Его поддержали потому что на юг со Стены хотели драпнуть, а не потому что трагической судьбой "Арьи Старк" и угрозами Рамси прониклись.
Ну может быть. Только на юге их ждет смерть. Кроме Джона и Станниса никто их не примет. Дурацкий поступок в таком случае с их стороны, если они просто на юг свалить хотели.
 

Скип

Знаменосец
Размышления:
Упыри попали южнее Стены и были провезены дозорными под Стеной потому , что дело было днём, т.е. когда они полностью отключены, а ночь их оживила и они аккумулировались. Вся активность упырей в основном бывает ночью: нападение на Кулаке, на Сема, на Мормонта и Тормунд говорил: -" Днём, когда солнышко светит они не показываются....Каждую ночь мы зажигали вкруговую костры,не любят они огня".
А Х.Руки не мог пройти под Стеной потому, что был в бодрствующем состоянии. Возможно и другие упыри даже с разрешения Л.К. днём в активном состоянии пройти не могли.

По поводу целибата.
Такой закон был принят тысячелетия назад. В те времена численность Дозора была в десять тысяч (а раньше было больше), а протяжённость Стены около 500 км. Вот и получается 20 человек на километр, или два человека на 100 метров. Это огромная численность для мирного времени.... Очевидный переизбыток людских ресурсов. Ни одна граница (а тут высоченная Стена) таким кол-вом ни где не , ни когда не охранялась. Необходимости Дозора в размножении в те времена не было.
В угрозу Иных верили и боялись, для того и держали столько народу, а что бы дозорный ни чем семейным и родительским не отвлекался и нёс свой дозор без обязывающих хлопот, и есть закон и слова клятвы : -" я не возьму себе жену, не буду отцом и т.д." А то ещё жена потребует, мол поклянись , что наши дети будут живы и счастливы....и какую клятву тогда выполнять...
Со временем Дозор конечно истощился, но продолжает жить по древним правилам.
А ведь надо то по меркам Вестероса пустяк, какие то 2-3 тысячи человек для Стены, было бы вполне достаточно.
 
Последнее редактирование:

dreaming of summer

Душа форума
днём, т.е. когда они полностью отключены, а ночь их оживила
Вот что интересно. Ночью упыри активны, но разве утром они потом "отключаются" до наступления вечера? Отрубленная рука упыря сохраняла свою активность и днем, а окончательно зачахла лишь вдали от северной магии. Мне казалось, однажды восставший мертвяк может быть уничтожен окончательно или инициирует всех окружающих, середины нет.
А Х.Руки не мог пройти под Стеной
Все же Холодные Руки послан скорее Детьми Леса, а не Иными (если конечно это не одна шайка), поэтому не совсем типичен для зомби. Хотя магия Стены скорее всего защищает людей от всей нежити без исключения.
А вообще странная организация Ночной Дозор. Если верить, что Иные не было уже несколько тысячелетий, то функция дозорных сводилась лишь к охране северных земель от набегов одичалых. К тому же если первоначальная задача Дозора - защита мира от вторжения Белых Ходоков, дело почетное и ответственное для своеобразного рыцарского ордена, то на момент Игры Престолов на каждого добровольца Уэймара Ройса приходится горстка "политических" и сотня каторжан - убийц, насильников и искателей приключений, которым вольница за Стеной намного ближе, чем пожизненная бесперспективная служба в полуразрушенных замках. Думаю, что в ближайшем будущем Ночной Дозор ждет или окончательное разложение или грядут реформы.
 

Syringa

Казнен
НД, судя по известной нам выборке, давно малопривлекателен даже для дворян(военной касты!) 7К:
Толстого труса Сэма Тарли в НД заставил вступить отец: "может, тебя хоть там сделают мужчиной".
Аллисера Торне(и, очевидно, не только его) сослали за участие в ВБ "не на той" стороне.
Однорукий кузнец Нойе вступил п. ч. "на воле" было трудно конкурировать со здоровыми.
Джиор Мормонт вступил чтобы защищать родной Север, но уже в старости, и имея взрослого сына-наследника.
Кроворона сослали; или сам вступил с какими-то важными мистическими целями, а не "чтоб мешать дикарям красть женшин"(цы Джиор Мормонт.)
Яноса Слинта сослали.
Мейстер Эймон вступил чтобы ему не навязывали ненужные ему власть и ответственность и нарушение мейстерских обетов. Но лучше бы остался советником у брата-короля.
Эдд Толлетт, оруженосец из захудалой нищей семьи, вступил сдуру: стеснялся девушек и поверил словам Йорена, что дозорные нравятся девушкам...
 
Последнее редактирование:

Manto

Кастелян
НД, судя по известной нам выборке, давно малопривлекателен даже для дворян(военной касты!) 7К:
Толстого труса Сэма Тарли в НД заставил вступить отец: "может, тебя хоть там сделают мужчиной".
Аллисера Торне(и, очевидно, не только его) сослали за участие в ВБ "не на той" стороне.
Однорукий кузнец Нойе вступил п. ч. "на воле" было трудно конкурировать со здоровыми.
Джиор Мормонт вступил чтобы защищать родной Север, но уже в старости, и имея взрослого сына-наследника.
Кроворона сослали; или сам вступил с какими-то важными мистическими целями, а не "чтоб мешать дикарям красть женшин"(цы Джиор Мормонт.)
Яноса Слинта сослали.
Мейстер Эймон вступил чтобы ему не навязывали ненужные ему власть и ответственность и нарушение мейстерских обетов. Но лучше бы остался советником у брата-короля.
Эдд Толлетт, оруженосец из захудалой нищей семьи, вступил сдуру: стеснялся девушек и поверил словам Йорена, что дозорные нравятся девушкам...
Ну все таки наберется немного нормальных людей. А Толлет так это вообще нечто.
Джармен Баквелл - мог попасть в Дозор также как и Торне.
Аладейл Винч. Черный Джек Булвер. Отелл Ярвик(Первый строитель). Оттин Уитерс. Неуверен насчет Джека Крэбба(Крэббы вообще странные). Дункан Лиддль. Боуэн Марш. Денис Маллистер (Командующий Сумеречной Башни). Уоллес Масси. Сир Мейнард Холт. Сир Малладор Локк. Сир Джареми Риккер. Торен Смоллвуд. Уинтон Стаут. Сир Эндрю Тарт. Уэймар Ройс. Байам Флинт. Глухой Дик Фоллард. Сир Глендон Хьюэтт. Ронелл Харклей. Это все представители дворянства от мелкого и обнищавшего до достаточно известных и богатых родов. Около 3х десятков представителей. И это только известных нам по книгам. Причем это современники Джона.
Собственно парочка пенсионеров из Риверрана так же двигаются в сторону дозора. Десмонд Грелл и Робин Ригер.
Имён много. Но, к большому сожалению дозора, очень не многие из них там по своей воле. Даже если представить, что дворян дозорных больше втрое или вчетверо, и взять примерную численность Дозора в 1000 человек ( 400 в ЧЗ и по 300 в СБ и ВД), то получается на 1 представителя знати приходится девять не таких уж и знатных людей. Да даже если бы бастарды не так уж это и страшно, но там браконьеры, убийцы, насильники, воры, мошенники. Кого то Дозор меняет, но не всех в лучшую сторону.
 

Скип

Знаменосец
Собственно парочка пенсионеров из Риверрана так же двигаются в сторону дозора. Десмонд Грелл и Робин Ригер.
Эти двое могут до Дозора и не добраться. Погода заставит их корабль и капитана на пути во Вдовий Дозор завернуть в Белую Гавань, а там они охотнее примкнут к рыцарям Мандерли.
Возможные кандидаты в Дозор:
-Люди Карстаков, в т. ч .из "дворян", те кто готовил свадьбу Алис и Кригана (Джон уже предлагал такой вариант) и покушение на Станниса.
- Будущие пленные из числа Фреев .
-Кеттлбэки. Как говорилось, что в лучшем случае , после суда над Серсеей им позволят надеть чёрное. Серсея собиралась отправить с ними на Стену ещё сотню людей для покушения на Джона. Но Мелисандра их замыслы разглядит в огне.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Я хочу приквел от Мартина на тему Ночного Дозор, когда тот был мощной организацией. Мне бы просто взглянуть на все функционирующие замки, дозорных свободно проходящих через волшебную дверь и многое другое.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Я хочу приквел от Мартина на тему Ночного Дозор, когда тот был мощной организацией. Мне бы просто взглянуть на все функционирующие замки, дозорных свободно проходящих через волшебную дверь и многое другое.

А также на внутриполитический срачи дозорных.:creative: Вот что действительно интересно.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Скорее личностные. Какая политика в сугубо нейтральном монашеском ордене? :angelic:

Обыкновенная.;) Срачи командиров замков между собой, борьба фракций, гражданские войны на Стене, интриги, скандалы, расследования и т.д.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ночной Дозор не государство, какие гражданские войны? :facepalm: Междуусобицы, скорее. Если они были толком.

НД в прошлом - настоящее государство. Со своими внутренними проблемами, внешней политикой, главой государства и борьбой между группировками.
 

сир Ворон

Казненный мультовод
НД в прошлом - настоящее государство. Со своими внутренними проблемами, внешней политикой, главой государства и борьбой между группировками.

Государство с подаренной территорией, практически без подданых и без внешней политики? (нейтралитет, убивать Иных и одичалых - это не внешняя политика) Не смешите, сир. Военный орден или братство - еще не государство.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Государство с подаренной территорией, практически без подданых и без внешней политики? (нейтралитет, убивать Иных и одичалых - это не внешняя политика) Не смешите, сир. Военный орден или братство - еще не государство.

Тамплиеры бы с вами не согласились.:p
 

Manto

Кастелян
Если они были толком.
Упоминались непокорные командующие замков, которые воевали друг с другом, более того как то раз был убит Лорд-Командующий Ночного Дозора в этой конфронтации.
 

сир Ворон

Казненный мультовод
Тамплиеры бы с вами не согласились.:p

Орден храмовников тоже не был государством. :) А был сатанинской сектой содомитов и колдунов. ;) Вам выгоднее приводить в пример тевтонцев и меченосцев, хотя бы иоаннитов. Но у Ночного Дозора больше общего с джедаями или ведьмаками, как мне кажется.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Орден храмовников тоже не был государством. :) А был сатанинской сектой содомитов и колдунов. ;)

Великий Магистр Жак де Моле носил титул "брата государей". А истории про содомию и колдовство выдумал Филипп IV, чтобы отжать у них бабло.

Но у Ночного Дозора больше общего с джедаями или ведьмаками, как мне кажется.

Ничего общего. Это, в общем-то, бесполезная ныне организация, набираемая из отбросов общества. Против одичалых вполне справились бы и местные лорды, а против Иных кучка дозорных - ничто.
 

сир Ворон

Казненный мультовод
а против Иных кучка дозорных - ничто.

Один дозорный убил Иного. Не думаю что в Рассветной Битве - Дозор выставил многотысячное войско против Иных. Но победил, пусть и не без помощи, вероятно. :proud:

Против одичалых вполне справились бы и местные лорды

Где они были когда Манс с ордой под Стену пришел? :not guilty:
 
Сверху