• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Ночной Дозор

Киприана

Знаменосец
не-не, цитата как раз к месту. Ваша аргументация - один-в-один как у Паниковского. Подействует, пожалуй, только на интеллект не сильно выше Шуры Балаганова.
А Ваше желание, с умным видом, притянуть цитату из другого произведения хоть за уши, очень напоминает распиливание Шурой гири, на что я Вам и намекнула )))
 

Листик сирени

Знаменосец
Дезертирами, увы, могут стать не только молодые и трусливые, но и опытные бойцы. Мир вообще довольно сложно устроен.
Итак, что мы имеем?
1. опытный боец.
2. дезертировал в очень удачный момент - когда его товарищей решали Иные. Иных не видел.
3. при поимке не может и двух слов связать, по словам свидетеля Э. Старка "наполовину обезумел от страха".
4. но Иных явно не видел - просто по времени очень удачно совпало, человек решил дезертировать прямо в этот момент.
5. решил дезертировать где-то к северу от Чёрного Замка, ему потом ещё через стену как-то перебираться - из самого замка дезертировать заметно легче, как мы помним по случаю с Джоном, но это опять же ничего.
6. что до слов свидетеля Э. Старка, так это у него его просто стресс, потому и "наполовину обезумел".
Всё так?
 

Илай

Знаменосец
Итак, что мы имеем?
1. опытный боец.
2. дезертировал в очень удачный момент - когда его товарищей решали Иные. Иных не видел.
3. при поимке не может и двух слов связать, по словам свидетеля Э. Старка "наполовину обезумел отстраха".
4. но Иных не явно видел - просто по времени очень удачно совпало, человек решил дезертировать прямо в этот момент,
5. решил дезертировать где-то к северу от Чёрного Замка причём, ему потом ещё через стену как-то перебираться - из самого Замка дезертировать заметно легче, как мы помним по случаю с Джоном, но это опять же ничего.
6. что до слов свидетеля Э. Старка, так это у него его просто стресс, потому и "наполовину обезумел".
Всё так?

Нет, конечно. На самом деле:
1. Подследственный своими глазами и неоднократно видел ходоков, потому испугался и сбежал.
2. Сбежал в Черный замок и рассказал о случившемся лорду-командующему, но тот ему не поверил, выгнал обратно на мороз и подследственный вновь вынужден был скрыться.
3. При поимке четко и по уставу доложил судьям о нашествии ходоков, но судьи его не слышали, погрязли в формализме и, недолго думая, приговорили к казни.
4. Перед самой казнью осужденный еще раз доложил Эддарду Старку о ходоках, но Нед в силу природной тупости решил, что это все сказки старой Нэн, а в силу природной жестокости поспешил отсечь дезертиру голову.

Правда, обо всем этом в книге нет ни единой строки, но, как говорил один персонаж ПЛиО, "уж я-то знаю".
 

Листик сирени

Знаменосец
Правда, обо всем этом в книге нет ни единой строки, но, как говорил один персонаж ПЛиО, "уж я-то знаю".
Вот вы юморите чрезвычайно смешно, а на вопрос ответить не можете. Повторяю - я верно изложил или нет? Ваша точка зрения такая или какая-то иная?
 

Илай

Знаменосец
Вот вы юморите чрезвычайно смешно, а на вопрос ответить не можете. Повторяю - я верно изложил или нет? Ваша точка зрения такая или какая-то иная?

Юморить и в мыслях не было, я воспользовался тем же приемом в дискуссии, что и вы. Вашу точку зрения я изложил правильно?

Моя точка зрения простая: в книге про показания Гареда нет ни слова (это всех сериал испортил), потому эта версия не имеет ни единого основания, кроме разве что святой веры некоторых сектантов читателей в неизбывную тупость Неда, которому, мол, про ходоков твердили-твердили, да не в козла корм. Почему "опытный разведчик" дезертировал, я не знаю, в книге это не описано. Остался один, услышал шум, ну и дал деру. Что тут невероятного-то?
 

Листик сирени

Знаменосец
Юморить и в мыслях не было, я воспользовался тем же приемом в дискуссии, что и вы.
Все мои пункты основаны на ваших постах. До единого (кроме пятого, но там изложен очевидный факт). Могу поцитировать, если хотите. Ваши основаны ни на чём, так что я вас разочарую - это ни разу не тот же приём.

Ещё раз - я всё верно изложил, или вы с каким-то из пунктов несогласны, если несогласны, то с каким?
 

Илай

Знаменосец
Все мои пункты основаны на ваших постах. До единого (кроме пятого, но там изложен очевидный факт). Могу поцитировать, если хотите. Ваши основаны ни на чём, так что я вас разочарую - это ни разу не тот же приём.

Ещё раз - я всё верно изложил, или вы с каким-то из пунктов несогласны, если несогласны, то с каким?

Вряд ли мои "посты" можно считать четкой теорией. Это скорее версии и предположения. Свою версию я изложил чуть выше, прочтите.
 

Листик сирени

Знаменосец
Свою версию я изложил чуть выше, прочтите.
Вы ответ-то дадите, с какими пунктами несогласны, или нет?
Там у вас выше не версия, вам соврали, там у вас два разрозненных тезиса и всё. Вот у меня - версия. Большая, цельная, о шести пунктах.

Вашу точку зрения я изложил правильно?
К сожалению нет - я не могу согласиться со вторым пунктом, поскольку он противоречит тексту книги, и могу лишь частично согласиться с третьим и четвёртым, поскольку в книге на этот счёт сказано довольно размыто и неопределённо. Первый, вероятнее всего, верен.
 

Илай

Знаменосец
Вы ответ-то дадите, с какими пунктами несогласны, или нет?
Там у вас выше не версия, вам соврали, там у вас два разрозненных тезиса и всё. Вот у меня - версия. Большая, цельная, о шести пунктах.

вот вы настырный-то, а.. :oops:

Ну ок, раз настаиваете. Не согласен с:
4. Слово "решил" все же относится скорее к области решений рациональных. Побег, разумеется он не обдумывал, план не вынашивал, удобный момент не выжидал. Просто не выдержали нервы, вот и побежал.
 

Листик сирени

Знаменосец
4. Слово "решил" все же относится скорее к области решений рациональных. Побег, разумеется он не обдумывал, план не вынашивал, удобный момент не выжидал. Просто не выдержали нервы, вот и побежал.
Ок, "решил" убираем.
Выходит:
4. но Иных явно не видел - просто по времени очень удачно совпало, человек дезертировал прямо в этот момент.
5. дезертировал где-то...

Остальное, выходит, верно. И чего вы тогда в ответ писали йумаристический пост с "Сбежал в Черный замок и рассказал о случившемся лорду-командующему, но тот ему не поверил, выгнал обратно на мороз и подследственный вновь вынужден был скрыться" если в целом со всем согласны - непонятно. Так бы сразу и написали - всё верно глаголишь дескать, дорогой товарищ, а не разводили тут.
Очень цельная и непротиворечивая версия вышла, весьма удачно всё объясняющая, угу.
 

Илай

Знаменосец
Ок, "решил" убираем.
Выходит:
4. но Иных явно не видел - просто по времени очень удачно совпало, человек дезертировал прямо в этот момент.
5. дезертировал где-то...

Остальное, выходит, верно. И чего вы тогда в ответ писали йумаристический пост с "Сбежал в Черный замок и рассказал о случившемся лорду-командующему, но тот ему не поверил, выгнал обратно на мороз и подследственный вновь вынужден был скрыться" если в целом со всем согласны - непонятно. Так бы сразу и написали - всё верно глаголишь дескать, дорогой товарищ, а не разводили тут.
Очень цельная и непротиворечивая версия вышла, весьма удачно всё объясняющая, угу.

Пост не был "йумаристическим", о чем я, кажется, говорил уже.
Версия цельная и непротиворечивая, я же сразу об этом сказал. Ее единственный недостаток - не подтверждается ни единой строчкой текста книги, а основана на "диванной" психологии. Согласно которой, "опытные разведчики" - это такие рэмбы, что дезертировать от страха не могут, а сбегают только при виде белых ходоков и прочей нечисти.
 

Листик сирени

Знаменосец
Пост не был "йумаристическим", о чем я, кажется, говорил уже. Версия цельная и непротиворечивая, я же сразу об этом сказал.
Прекратите уже отрицать очевидное.

Очень цельная и непротиворечивая версия вышла, весьма удачно всё объясняющая, угу.
Это я, кстати, про свою версию писал, а то вы явно про своё творчество про диваны, рэмб и лордов-командующих подумали, которое вы ещё и зачем-то на ровном месте другим приписываете.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Но скорее всего, Джонни вовсе дозорным не будет. Либо продолжит путь дезертира, сменив одежду и имя, либо его таки легитимизируют наконец как Старка и снимут клятву дозорного. Так что умрет он в гражданской одежде - вполне вероятно в том самом разноцветном бархате : )). А может быть, женившись на принцессе и заведя от нее сыновей.

Хех,кстати да.Это не он предал Дозор,а Дозор предал его,так что Джон теперь свободен от клятв.
Будет забавно,если Джон получит всё то,чего не получил Робб.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вообще та это он дозор предал, за что и поплатился.

Когда это он его предал?Он его просто реформировать пытался.В тогдашних условиях это были приемлемые меры.А Марша,надеюсь,жестоко убьют одичалые,а его тупую башку пронесут по ЧЗ.:devil laugh:
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Сверху