• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VI (+ конфликт в Дарри)

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Kars

Знаменосец
Арья с самого начала взяла ситуацию в свои руки
))))))00нда)сначала взяла в свои руки сирио)потом взяла в свои руки Йорена)потом сбежала из харенхола с ворованными лошадьми и если бы не читерская нимерия ее бы поймали))потом она в своих руках держала ББЗ)потом управляла Псом((
 

Zyrianin

Знаменосец
она лучше справляется именно с физическими задачами
С социальными. Она прекрасно адаптируется. Ей интересно - это главный инструмент ребенка в познании мира, и у Арьи он работает великолепно.
Санса, рожденная для счастья как птица для полета, оказалась плохо подготовлена к страданиям, поэтому мы и видим ее то в эйфории ура-ура, прынц-рыцари-лошадки-дамы-в-платьях!!!, то дезориентированной и откровенно жалкой. Но и то, и другое - не ее подлинное лицо. А какое оно? По тому, что уже успели увидеть, можно предположить не только внешнюю, но и внутреннюю красоту. Робин Аррен в 1-ю очередь дает такую надежду. И то, что она не раздавлена. Ланнистеры научили птичку чирикать песенки, которые им нравились, но не сделали Вонючкой.
 

ElenaSh

Знаменосец
Их IQ сравнить нельзя в силу разного возраста и накопленного опыта. Но не исключаю, что в возрасте Мизинца Арья его превзойдет.
Мне одной кажется абсурдным сравнение IQ у 11-летней (на конец саги) девочки и интригана королевского уровня?:unsure:
Я всего лишь хотела задать простую задачку, как раз на логику :)
Если Мизинец умнее Арьи, а Санса так же умна, как Мизинец, то не следует ли из этого то, что Санса умнее Арьи?
 

Psyzoo

Знаменосец
Прямая речь Джорджа Мартина.
О как. Можете пожалуйста поделиться ссылкой на речь?
Upd.
Нашла только одно упоминание:
"She has her wits. The same as Littlefinger has".
Но разве это не переводиться как: " У нее есть ум. Также, как он (ум) есть у Мизинца"?
Санса не глупа, но до интригана Бейлиша ей все же далековато, нет?:smirk:
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
Но разве это не переводиться как: " У нее есть ум. Также, как он (ум) есть у Мизинца"?
Ага, у неё есть глаза, так же как у Мизинца :) И это стоит упоминания.
В принципе, у кого с логикой в порядке, сам сделает выводы из этого видео.
 
Но Автор явно ведет к тому, что девочка и так-то явно не карлик, а мы еще увидим в ней гиганта.
Автор явно ведёт к тому, что "ум" - это главное, чем он Сансу наградил :)
 

Чужестранка

Знаменосец
Ага, у неё есть глаза, так же как у Мизинца :)
в том и дело, глаза есть у каждого, а ум - нет. Мартин же подчеркивает, что у Сансы есть все шансы переиграть Мизинца, тем более, что ей то особо и заняться нечем, кроме как анализировать их тесное общение. Но при этом сравнивать коэффициент интеллекта Сансы и Мизинца нельзя, потому что возраст разный. Это научный факт.
Опять-таки, Вы, видимо, не до конца понимаете разницу между IQ и EQ. Последнее более свойственно гуманитариям, но никто ведь не говорит, что гуманитарии глупее.
 

dreamer

Знаменосец
Мартин же подчеркивает, что у Сансы есть все шансы переиграть Мизинца, тем более, что ей то особо и заняться нечем, кроме как анализировать их тесное общение.
Нет, Мартин говорит, что единственное орудие Сансы — ее ум. Если дословно: "Но у нее есть ее ум, такой же, как у Мизинца". Видимо, имеется скорее склад ума. Типа у них общее направление способностей и они схоже мыслят.
 

Чужестранка

Знаменосец
Нет, Мартин говорит, что единственное орудие Сансы — ее ум. Если дословно: "Но у нее есть ее ум, такой же, как у Мизинца". Видимо, имеется скорее склад ума. Типа у них общее направление способностей и они схоже мыслят.
Тем не менее, коэффициент интеллекта определяется не этим.
А вообще да, Сансе просто деваться некуда, кроме как точить свой ум. Было бы странно, если бы она до сих пор витала в облаках и никак не развивалась.
 

dreamer

Знаменосец
Опять-таки, Вы, видимо, не до конца понимаете разницу между IQ и EQ. Последнее более свойственно гуманитариям, но никто ведь не говорит, что гуманитарии глупее.
IQ — очень общие способности, а не только негуманитарные:)
Но я бы Мастера над монетой, Мизинца, гуманитарием бы не назвала (вон, Тирион не разобрался в его записях, хотя, кстати, вот уж кто гумманитарий и теоретик — так это Тирион). Если Санса по складу ума похожа на Бейлиша — она как раз не гумманитарий, мне кажется:)
 
Тем не менее, коэффициент интеллекта определяется не этим.
Коиффициент интеллекта определяется в первую очередь состоянием, в котором человек, пишущий тестик, находился, когда писал тестик. Я, конечно, далеко не фанат всех этих тестов, хотя бы потому что они почти всегда на скорость и любого можно на них натаскать (в чем тогда смысл теста?), так что вообще мне тема разговора не нравится, но все же я не думаю, что они такие уж точные
 

Чужестранка

Знаменосец
IQ — очень общие способности, а не только негуманитарные:)
Официально считается, что да. Но после того как весьма умные и успешные люди стали проваливать этот тест, психологи стали искать объяснения, которые в итоге привели к созданию понятия EQ.

Но я бы Мастера над монетой, Мизинца, гуманитарием бы не назвала (вон, Тирион не разобрался в его записях, хотя, кстати, вот уж кто гумманитарий и теоретик — так это Тирион). Если Санса по складу ума похожа на Бейлиша — она как раз не гумманитарий, мне кажется:)
Экономика - гуманитарная наука. Да, там много цифр и формул, но они являются прикладными. Бухгалтерия тоже не относится к математике и логике.
В любом случае, уже пошел оффтоп.
Арья однозначно умна не по годам, ей доверяют задачи, с которыми не справился бы ни один среднестатистический взрослый. Но по книжному персонажу сложно определить точный уровень IQ.
 

Kars

Знаменосец

dreamer

Знаменосец
Экономика - гуманитарная наука
Экономика — общественная наука:)
Арья однозначно умна не по годам, ей доверяют задачи, с которыми не справился бы ни один среднестатистический взрослый. Но по книжному персонажу сложно определить точный уровень IQ.
Ну допустим. Почему вы считаете, что Арья однозначно умнее Сансы, и что у Сансы средние способности? Вот вы тут сами пишите:
Но после того как весьма умные и успешные люди стали проваливать этот тест, психологи стали искать объяснения, которые в итоге привели к созданию понятия EQ.
Эмоциональный интеллект — вещь сложная и спорная, и о нем я болтать, все же, не буду. В общем-то, само понятие интеллекта — вещь спорная.
Но вы же сами написали, что существуют разные виды интеллекта. Как вы можете сравнивать Арью и Сансу, если у них очевидно разный очень склад ума?
А задачи, с которыми не каждый взрослый человек справиться и Сансе дают, и что?
 

Чужестранка

Знаменосец
Экономика — общественная наука:)
в данном случае - не важно. Гуманитарные науки и общественные часто отождествляются, противопоставляясь естественным и абстрактным наукам.

Ну допустим. Почему вы считаете, что Арья однозначно умнее Сансы, и что у Сансы средние способности? Вот вы тут сами пишите
да не пишу я, что Санса глупее или умнее, ум вообще понятие достаточно сложное и гораздо более широкое, чем интеллект. На основе прочитанного, на основе реакции героев на персонажей и на основе тяготения персонажей к тем или иным видам деятельность, я сделала вывод, о котором написала выше: у Арьи лучше развита логика и аналитические способности, у Сансы - интуиция, чувствование людей и, тем самым, умение предсказывать их реакцию и поведение.

Но вы же сами написали, что существуют разные виды интеллекта. Как вы можете сравнивать Арью и Сансу, если у них очевидно разный очень склад ума?
ну вот поэтому и сравниваю - у Арьи преимущества в одном, у Сансы - в другом.
А задачи, с которыми не каждый взрослый человек справиться и Сансе дают, и что?
какие, например? И под "не каждым взрослым" я понимаю не безграмотного человека, а вполне среднестатистического.
 
Последнее редактирование:

dreamer

Знаменосец
Гуманитарные науки и общественные часто отождествляются, противопоставляясь естественным и абстрактным наукам.
Миллионы мух не могут ошибаться?:)
у Арьи лучше развита логика и аналитические способности, у Сансы - интуиция, чувствование людей и, тем самым, умение предсказывать их реакцию и поведение.
Да? мне вот кажется, что наоборот: Арья, как маленький волчонок, выживает исключительно на инстинктах (к тому же у Арьи довольно хорошая спортивная подготовка, так что понятное дело, что у нее это дело развито). Логикой там и не пахнет. И зачем ей? Слишком долго, а у Арьи задумываться нету времени: съедят. Отсюда и сравнение с волчицей, постоянное.
Санса наоборот все время все анализирует, думает, просчитывает каждое слово. На свое чутье она тоже полагается, но, в отличие от Арьи, ей приходиться полагаться на мозги, чтобы выживать, потому что ситуации, в которых растет Санса, слишком сложные и человеческие.
да не пишу я, что Санса глупее или умнее, ум вообще понятие достаточно сложное и гораздо более широкое, чем интеллект
Кривите душой:)
Хочу заметить: коэффициент интеллекта Арьи - один из самых высоких в ПЛиО, если не самый, учитывая её возраст...
У Сансы как раз наоборот - IQ у неё не слишком высокий
Ну и я немножко обсуждение эмоционального интеллекта убрала, потому что сама лично считаю, что у Арьи эмоциональный интеллект тоже огого, просто невоспитанная она.
Во-первых, сразу хочу обозначить, что интеллект для меня — что-то общее. Поэтому делить интеллект на айкью и эйкью я не хочу. Но странно убирать экономику из айкью и непременно впихивать в эйкью, там этому делать нечего.

Кстати, вот тут вы тоже кривите душой (по поводу умнее/глупее):
какие, например? И под "не каждым взрослым" я понимаю не безграмотного человека, а вполне среднестатистического.
Ну, например, она организовала турнир и следила за хозяйством, так же она растит ребенка-эпилептика.
 

Чужестранка

Знаменосец
dreamer
Давайте проще и короче: айкью определяет способности и скорость реагирования в нестандартных ситуациях. Чем выше способности, тем быстрее и успешнее человек ориентируется в заданной точке пространства и времени. Для киллеров - это принципиально важно. Для леди/управляющих - нет. Там достаточно знаний, опыта, хитрости и житейской смекалки.
И еще раз повторяю - я не утверждаю, что Санса не обладает высоким интеллектом, но в данном параметре (действия в нестандартных ситуациях) она уступает Арье.
 

ElenaSh

Знаменосец
Давайте проще и короче: айкью определяет способности и скорость реагирования в нестандартных ситуациях.
IQ определяет логическое мышление, а не скорость реакции. А с логическим мышлением у Арьи очень большие проблемы: вспомните хотя бы как она называет Якену имена Чизвика и Виза, когда могла бы назвать Тайвина, но это именно что нужно проделать умственную работу и выстроить логическую цепочку. У Сансы таких проколов нет ни одного.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху