• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Легенды Мира ПЛиО. Как же всё было?

LeoPaul

Скиталец
Одно из упомянутых в Мире имен Азор Ахая Инь Тар (Yin Tar). Инь, на мой взгляд, вполне однозначно указывает на женщину ;) При этом Тар (Tar). И чтобы это значило? :smirk: Сейчас я не стану вдаваться в значение слова, это разговор интересный, но не на пять минут, кое какие данные удалось накопать, сверх того, что было сказано ранее, но они требуют обработки :) Скажу только, что в Вестеросе многие дома названы по имени основателя: Гарденеры (Gardener), Ланнистеры (Lannister), Дюррандоны (Durrandon). Ха :D, а почему бы в Эссосе не быть чему-то похожему? Тар (Tar) - Таргариены (Targaryen). Собственно окончание характерно для валирийских слов Веларионы - Velaryon, Неферион - Neferion, Балерион - Balerion. О характерном окончании тоже разговор отдельный. А вот начало слова вполне может быть указанием на человека (в данном случае женщину), от которого ведут свой род Таргариены (в Вестеросе тоже есть дома, ведущие род от дочерей Гарта - Рованы, Флоренты). Таким образом можно предположить, что Таргариены - потомки Инь Тар :creative:
Тогда внимание и заинтересованность Красных Жрецов вполне очевидны :sneaky: Пробным шаром был Торос, присланный еще к Эйрису, а потом оставшийся при Роберте (в Баратеонах тоже течет кровь Таргариенов). Ну, а дальнейший интерес Мелисандры и однозначная поддержка Бенерро, а также отправка Мокорро к Дейнерис, также подтверждают, что предположение может оказаться вполне реальным :p А то, что Красные Жрецы называют королевской кровью, вполне возможно относится именно к крови потомков Инь Тар.
Да, есть еще Манс, но, не исключено, что он потомок Риверса, тогда заявления Красной Жрицы о королевской крови опять же обретают смысл :волнуюсь:
Ажиотаж жрецов Рглора тоже можно понять. Сам Рглор - божество, создание не материальное, для сражения с вполне уже нарисовавшимися во плоти Иными (особенно их предводителем - Аватаром Льда - Великим Иным) срочно нужен Сын (Дочь) Огня (Аватар огненной стихии). При этом Аватар Огня должен не только обладать оружием - драконами, но и в полной мере проникнуться своей миссией. Пример того, как происходит вынос мозга по этому поводу - обработка Станниса Мелисандрой :banghead: Битва идет от начала времен. Настал момент, когда фигуры занимают позиции для последнего сражения.
 

Хочу развить данную мысль, но немного в другом направлении.
Не так давно я делал предположение о Последнем герое. У меня там старательно обходится вопрос о том кто бы им мог быть (слишком много претендентов), но сам собой на эту роль напрашивался Брандон Строитель, потомками которого являются Старки. Так вот я намеренно нигде не называл его Азором Ахаем, ибо предполагаю, что "Последний герой" (и Элдрик гонитель тени) из Вестеросских сказаний ну никак не может быть тождественен Герою из Асшайско-Рглорианских (Эссосских) легенд об Азор Ахае (Инь Тар/Гиркун-герое...). То есть получается уже как минимум 2 героя, потомками одного из которых предположительно являются Старки, а потомками другого (другой) вероятно являются Таргариены. По мне, ваша теория о происхождении драконьих всадников (в частности Таргариенов) от Героя Эссоса (а этого самого Героя - от Императора) просто превосходна.

Думаю дальше уже очевидно к чему я веду:smirk:.

Присовокупив к выше сказанному практически уже подтверждённый ответ на главную загадку ПЛИО, мы получаем, что Джон Сноу является потомком одновременно обоих Героев (и Вестероссского и Эссосского). Причём с очень большой долей уверенности можно утверждать, что таковым он является один. То есть Джон - единственный представитель сразу 2-х величайших родов вселенной ПЛИО.
Для того чтобы мы могли быть уверенными, в исключительности Джона, и что прежде кровь этих домов никогда не смешивалась, Маэстро старательно изолировал оба рода друг от друга. Таргариены - наделены феноменальной страстью к сохранению чистоты крови. До переселения их в Вестерос о браках с кем-то кроме себе подобных (всадников) и мысли быть не могло. Даже с Веларионами (каковые всадниками не являлись) их браки были вынужденные (после Рока, других "себе подобных" не осталось). В свою очередь Север до "Завоевания Эйгона" практически не имел контактов с внешним миром. По крайней мере браки между Старобожцами и Семерянами были явлением исключительным, а до "Завоевания Андалов", Короли Зимы и вовсе врятли знали (образно выражаясь) о существовании каких-то земель к югу от Перешеека.
То есть можно с уверенностью утверждать, что крови Старков в династиях, проживавших к югу от Перешеека до Завоевания Эйгона не было (поправьте меня если я ошибаюсь). Да и после Завоевания - такие браки были весьма мало распространены.
И само собой проясняется суть слов Рейгара из видения Дейенерис:
У него уже есть песня. Он тот принц, что был обещан, и его гимн — песнь льда и огня. — Сказав это, мужчина поднял голову, встретился глазами с Дени и как будто узнал её. — Должен быть ещё один, — сказал он, но Дени не поняла, к кому он обращается — к ней или к женщине на постели. — У дракона три головы.
Как мы помним Рейгар сперва считал "Обещанным Принцем" себя, а позже своего сына Эйгона. Собственно в видении как раз об этом и говорится - он называет своего сына Эйгона (от Элии) - "Принцем, что был обещан". Но у него тут же возникают сомнения на этот счёт - ведь должен быть ещё один, поскольку "У дракона три головы". Он почти сразу понимает, что ошибается на счёт Эйгона - зачем бы тогда нужен был третий, если бы Обещанным принцем был второй. Соответственно "Принцем, обещанным в пророчествах" должен быть именно третий. Но Элия не может выносить и родить третьего ребёнка...
Я просто убеждён, что эти слова: "У дракона три головы" и "гимн Принца - песнь льда и огня" - это точные цитаты из пророчества, текста которого нам предусмотрительно не предоставляется. И Рейгар, помешанный на этом пророчестве повторял себе это постоянно, не понимая сути головоломки. С тремя головами то вроде бы сразу было всё ясно, но вот что означала "песнь льда и огня" он понял только в Харренхолле, где после инцидента с "Рыцарем смеющегося дерева" на него должно было снизойти озарение... И он не мог поступить иначе...

Хотя если бы он поступил иначе... в Баратеонах тоже текла кровь Героя Эссоса.

PS: кстати 2 Героя (Последний Герой и Воин Света), 2 Стены (Стена и 5 Крепостей), 2 Дерева (красно-белое Чардрево и сине-чёрное - Эбеновое)...
 
Последнее редактирование:

llewyn

Лорд
С тремя головами то вроде бы сразу было всё ясно, но вот что означала "песнь льда и огня" он понял только в Харренхолле, где после инцидента с "Рыцарем смеющегося дерева" на него должно было снизойти озарение... И он не мог поступить иначе...
Как на него могло "снизойти озарение" в Харенхолле, если Эйгон, чей гимн - песнь льда и огня, родился спустя несколько месяцев после? :confused:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Классная параллель :thumbsup:, леди Dora Dorn.
Мне собственно хочется подобные моменты попробовать собрать в одной теме, чтобы проанализировать и исходя из общих моментов уже делать прогноз на дальнейшее развитие событий. Раз Мартин нас пока не балует продолжением, хоть мозги не заржавеют :D Ну, и не знаю, как кому, а мне просто интересно разгадывать загадки ;) Буду ждать от Вас новых :creative: предположений :hug:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Подмена, как верно заметил сир Nastrond в артуровском цикле. При рождении самого Артура. И еще при рождении Галахада, которому суждено спасти проклятые земли. Леди Элейн с помощью волшебства принимает облик королевы, чтобы родить бастарда от самого лучшего рыцаря :creative:
Кстати, о смене внешности. Рубины Рейгара не дают мне покоя.
В этом определенно что-то есть :волнуюсь:
Из воспоминаний Серсеи:
"Семнадцатилетний Рейегар Таргариен, только что посвященный в рыцари, въехал на поле, одетый в черный панцирь поверх золотой кольчуги. Длинные шелковые ленты – красные, золотые, оранжевые – струились за его шлемом, как языки пламени. Он поразил копьем двух дядей Серсеи и дюжину лучших западных рыцарей, а вечером игрой на своей серебряной арфе довел Серсею до слез. Девочку представили принцу, и она утонула в его грустных фиалковых глазах. На сердце у него рана, подумалось ей тогда, но я исцелю его, когда мы поженимся."
Меня несколько смущают ленты трех цветов, которые использовал Эйрион Яркое Пламя (В качестве герба Эйрион носил трехглавого дракона Таргариенов, но с разноцветными головами: одна голова оранжевая, другая — жёлтая, третья — красная, и все они выдыхают золотое пламя) :smirk: Что касается панциря, то он черный, но о рубинах Серсея не говорит. Вряд ли она бы их забыла, будь они на доспехах предмета обожания и обожествления.
Воспоминания Нэда просто бесценны :D.
Да :) Послушаем Неда.
"А потом начались поединки, и день принадлежал Рейегару Таргариену. На кронпринце был панцирь, в котором он встретит смерть: блестящая, черная пластинчатая броня с трехголовым драконом его дома, выложенным рубинами на груди. Плюмаж из алого шелка развевался над его головой, и ни одно копье не могло прикоснуться к нему. Ему уступили и Брандон, и Бронзовый Джон Ройс, и даже великолепный сир Эртур Дейн, Меч Зари.
Роберт обменивался шутками с Джоном и старым лордом Хантером, когда принц объезжал поле, выбив из седла сира Барристана в последней схватке за венец победителя. Нед запомнил мгновения, погасившие все улыбки, когда принц Рейегар Таргариен проехал мимо собственной жены, Дорнийской принцессы Элии Мартелл, чтобы возложить венок королевы красоты на колени Лианны. Нед буквально видел этот венец из зимних роз, синих, словно иней.
Он протянул руку, чтобы прикоснуться к цветам, но под бледно-синими лепестками укрывались шипы. Острые и жестокие, они впились в его кожу, струйки крови неторопливо побежали между пальцев.
"Обещай мне, Нед”, - прошептала сестра со своего кровавого ложа. Она любила запах зимних роз."

Плюмаж уже чисто алый и на доспехах рубины :smirk:
А дальше :creative:
"Голос показался странно знакомым, однако Нед Старк не сразу узнал его.
- Варис, - сказал он и словно в тумане прикоснулся к лицу пришедшего. - А вы... не снитесь мне? Вы и в самом деле здесь? - Пухлые щеки евнуха покрывала короткая темная щетина, уколовшая пальцы Неда. Варис преобразился в грязного тюремщика, от него пахло луком и кислым вином. - Как вы сумели... ну какой же вы волшебник!"

Нед уколол пальцы :not guilty: о бутафорскую щетину Вариса, как перед этим изранил руку шипами роз.
И следом в разговоре Паук говорит:
"Актеры научили меня тому, что у каждого человека есть своя роль - в жизни, в спектакле... и при дворе."
:волнуюсь: Я не настаиваю, что это непременно что-то значит. Но и полностью сбрасывать со счетов, то что Мартин написал именно так, тоже, на мой взгляд, не стоит ;) Может быть это как раз указание, что на турнире в Харренхолле был разыгран большой спектакль? :p И читателям надо внимательнее приглядеться кто есть кто?
Надо наверное еще раз перечитать "Межевого рыцаря" и описания принцев на турнире.
 
Последнее редактирование:

LeoPaul

Скиталец
Как на него могло "снизойти озарение" в Харенхолле, если Эйгон, чей гимн - песнь льда и огня, родился спустя несколько месяцев после? :confused:
:question:упс, пардонте....:doh::killed:
:(:cry::sorry: вся теория кату пад хвост.:shifty:
 
Последнее редактирование:

Nastrond

Ленный рыцарь
Из воспоминаний Серсеи:
"Семнадцатилетний Рейегар Таргариен, только что посвященный в рыцари, въехал на поле, одетый в черный панцирь поверх золотой кольчуги. Длинные шелковые ленты – красные, золотые, оранжевые – струились за его шлемом, как языки пламени. Он поразил копьем двух дядей Серсеи и дюжину лучших западных рыцарей, а вечером игрой на своей серебряной арфе довел Серсею до слез. Девочку представили принцу, и она утонула в его грустных фиалковых глазах. На сердце у него рана, подумалось ей тогда, но я исцелю его, когда мы поженимся."
Хотел бы я знать, что за рана была у него на сердце в 17 лет?
276 год... ничего в голову не приходит:(
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
PS: кстати 2 Героя (Последний Герой и Воин Света), 2 Стены (Стена и 5 Крепостей), 2 Дерева (красно-белое Чардрево и сине-чёрное - Эбеновое)...
И два метеорита ;) О том, как воспринимали люди в древности небесные камни - в начале темы :)
предполагаю, что "Последний герой" (и Элдрик гонитель тени) из Вестеросских сказаний ну никак не может быть тождественен Герою из Асшайско-Рглорианских (Эссосских) легенд об Азор Ахае (Инь Тар/Гиркун-герое...).
Это Ваше мнение я полностью разделяю :hug: Но я и Последнего Героя не соотношу с Элдриком Гонителем Тени. Потому что в Мире ПЛиО Элдрик как раз упоминается в ряду Азоров, а последствия их действий можно оценить по тому во что превратились Асшай, Вотчина Гиркуна, Нефер. Тогда Гонитель Тени как раз и привел к возникновению не огненной, а ледяной пустыни - Застенья.
Подробнее здесь: http://7kingdoms.ru/talk/posts/2378513/
В Вестеросе времен Долгой Ночи была, мне кажется, весьма отличная от Эссоса история с другими противоборствующими сторонами и именно эти стороны нужно примирить. Это не догма :), просто мое мнение.
За высокую оценку моего предположения о происхождении драконовсадников - спасибо :happy:
Предлагаю дальше думать совместно, объединенный разум - великая сила :thumbsup:
 
Хотел бы я знать, что за рана была у него на сердце в 17 лет?
Ну, сир Селми вроде как говорил, что была в принце некая обреченность - тень Летнего Замка :(
Впрочем, Серсея после проникновенных песен могла гореть желанием исцелить принца от ран. В таком случае раны не грех было и придумать ;)
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Хотел бы я знать, что за рана была у него на сердце в 17 лет?
276 год... ничего в голову не приходит:(
Можно предположить, что Рейегар был меланхоликом по натуре... а может уже осознавал в полной мере, что в семье сильнейший раздрай. Мать, ведь, была - настоящая мученица, не может быть, что сын этого не видел. Антипатия отца, возможно, уже касалась и сына.
 

СветланаТ

Знаменосец
была в принце некая обреченность - тень Летнего Замка :(
Не верю Барри! Он или ничего не видел или не понимал, что творится у него под носом, и не в данном случае, а вообще по жизни! Обреченность умереть, звучит в его словах!
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
В той же главе Эддарда:
"Наша зеленоглазая львица знает, что вы - человек чести. И если вы предоставите ей мир, в котором она нуждается, дадите время расправиться со Станнисом и пообещаете унести тайну в могилу, полагаю, королева позволит вам уйти в Черные Братья и провести остаток своих дней на Стене - рядом с братом и вашим незаконнорожденным сыном.
Мысль о Джоне наполнила Неда стыдом и печалью, слишком глубокой для слов. Если бы только увидеть мальчика снова, сесть рядом, поговорить."

Вопрос - почему наполнила стыдом и печалью? Может сам Старк взял слово с человека чести унести тайну в могилу и позволил уйти в Дозорные? :волнуюсь: Просто вся эта глава наталкивает на размышления о какой-то подмене. О том, что все именно что в определенный момент играли роль :smirk:
По поводу подмен мне пришла в голову одна дикая мысль :woot: Насколько я помню, Нед говорил Брану, что Дейн убил бы его, если бы не Хоуленд Рид. А то, что Старк или кто-то другой убил Эртура где-нибудь говорится? :question:
Про сериал я в курсе. Но там и Манса сожгли.
В облике Гремучей Рубашки для тренировочного боя с Джоном Манс выбирает двуручный меч ;) и хорошо им владеет. Признается Джону, что видел того еще мальчиком (приезжал в свите лорда Кворгила :not guilty:), а потом позже, когда в Винтерфелл приезжал Роберт. А еще Мартин вроде говорил, что персонаж, погибший в сериале, сыграет в книгах важную роль :волнуюсь:
Надо перечитать главы с Королем за Стеной пожалуй :writing:
Хоть, не скрою, больше я склоняюсь к мысли, что Манс - сын Кроворона :smirk:
В общем надо тщатильнее прочесть, чтоб найти еще подсказки и параллели :creative:. Надеюсь на помощь в этом нелегком деле всех, кому интересна тема :hug:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
276 год... ничего в голову не приходит
В этом году Визерис родился, не исключено, что Рейгар почувствовал, что отношение отца к нему изменилось после рождения брата. Ну, это в качестве версии. Кроме этого поведение Эйриса - хроническая подозрительность могла внушать опасения, что крыша едет, чем дальше, тем больше.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
"Актеры научили меня тому, что у каждого человека есть своя роль - в жизни, в спектакле... и при дворе."
:волнуюсь: Я не настаиваю, что это непременно что-то значит. Но и полностью сбрасывать со счетов, то что Мартин написал именно так, тоже, на мой взгляд, не стоит ;) Может быть это как раз указание, что на турнире в Харренхолле был разыгран большой спектакль? :p И читателям надо внимательнее приглядеться кто есть кто?
Я тоже думаю, что это был спектакль. О чем был спектакль, я тоже понял - о гибели драконов. А вот кто был драматург?
Как минимум, этот человек должен отвечать следующим требованиям - быть достаточно богатым и иметь интриганский скилл. Вот почему я не верю в версию Янделя, что за организацией турнира стоял Рейгар. Помните, Станнис жаловался, что Драконий Камень дает мало дохода, и что его младший брат в ШП намного богаче? Что, во времена Рейгара было иначе? А если нет - где принц взял деньги?
ЖБ я не рассматриваю - папенька уже успел побить горшки с ЖБ на тот момент, это должно было отбить у них охоту связываться с любым Таргариеном. Ну, и самое главное - интриганского скилла у кронпринца не было. Ну хоть убейте меня, не было, и все.
Тайвин Ланнистер был богат и умел интриговать. Но на турнир он даже не приехал. В чем была его польза?
Варис был чемпионом по интригам. Но было ли у него столько денег? И зачем ему расшатывать трон под Таргами, если при Эйрисе у него было такое теплое место?
Кто у нас еще богатенький в Вестеросе? Тиреллы? Про них нигде ни слова.
Других кандидатов не вижу вообще.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Можно предположить, что Рейегар был меланхоликом по натуре... а может уже осознавал в полной мере, что в семье сильнейший раздрай. Мать, ведь, была - настоящая мученица, не может быть, что сын этого не видел. Антипатия отца, возможно, уже касалась и сына.
Я вот не видел нигде, ни словом, ни полсловом, упоминания о том, что Эйрис хоть чуть-чуть любил своего сына. Мне кажется, отношения испортились чуть ли не с момента рождения. Поэтому у меня даже была теория, что Рейгар не сын Эйриса... ну, тут я не буду ее озвучивать. Я не понимаю, как можно так относиться к своему ребенку. Ясно, что Эйрис сумасшедший, но даже у сумасшедших должны быть какие-то причины, какая-то логика...
Летний Замок. У меня нет доказательств, но я чувствую спинным мозгом, что все началось с него. Каким-то образом Рейгар понял, что ему наврали про Летний Замок. Что всем наврали. И с этого начался раскол - еще до того, как папенька начал избивать жену и сжигать людей.
Он знал правду. И Эйрис знал, что он знает, и от этого, думаю, ненавидел его еще больше, и мечтал о другом наследнике - об Эйрисе Третьем. А принц, я думаю, мечтал о друге - о человеке, которому можно просто рассказать...
Обе мечты исполнились. Но не обе сделали счастливыми мечтателей.
 

LaL

Знаменосец
Я вот не видел нигде, ни словом, ни полсловом, упоминания о том, что Эйрис хоть чуть-чуть любил своего сына. Мне кажется, отношения испортились чуть ли не с момента рождения.
ИМХО, отношения могли испортиться с момента, когда принц начал прекословить своему батюшке. И хотя в книге таких примеров нет (впрочем нет, один есть, принц выбрал себе жену вопреки его воле и женился), как человек порядочный, он должен хотя бы временами осаживать заматеревшего в семейном тиранстве отца. Естественно, отец мог не взлюбить сына, который в ссорах принимал сторону его жены (кстати, дорнийский брак могла как раз "лоббировать" королева Рейла, которая была очень дружна с дорнийской принцессой, матерью Элии).
 

LeoPaul

Скиталец
Как на него могло "снизойти озарение" в Харенхолле, если Эйгон, чей гимн - песнь льда и огня, родился спустя несколько месяцев после? :confused:
:question:упс, пардонте....:doh::killed:
:(:cry::sorry: вся теория кату пад хвост.:shifty:

То есть получается Элия присутствовала на турнире уже будучи на сносях (она со своим слабым здоровьем моталась по королевскому тракту туда-сюда на последних месяцах беременности)?
Ну ладно, пусть так. В этом есть своя логика - дорожные передряги могли тяжело сказаться на течении беременности и вылились в осложнения при родах (вариант - преждевременные роды). В свою очередь это могло потребовать кесарева сечения.
В наиболее древних вариантах кесарево делали только сразу после смерти роженицы или в случае если смерть её уже не вызывала сомнения.
При более совершенных способах, продвинутые врачи, для спасения жизни матери, после кесарева удаляли матери разрезанную матку, благодаря чему летальность операции сократилась со 100% до всего каких-то 25%.
Так вот Элии могли сделать как раз такую операцию... она выжила, но уже не могла родить ребёнка.
Тогда так: Озарение на Рейгара пришло не в Харренхолле, а вскоре после рождения Эйгона. Точнее уже не озарение, а некое осознание. О чём он вероятно и говорил с Эймоном. Он хотел, быть может развеять, сомнения на счёт Эйгона, проконсультировавшись с самым сведущим членом семейства. Примерно такие же сомнения мучат Мелисандру, которая пытается убедить себя, что Азор Ахай - это Станис, но отчётливо видит в огне Джона. Но не добившись от Эймона никаких новых ценных сведений, он всё-таки сам решил, что Эйгон скорее всего - не является Принцем, обещанным в пророчествах, и что надо вплотную заняться "созданием третьего Рейгаровича". Вероятно в это время его мучила дилемма, должна ли быть матерью обещанного Принца именно Лиана (Лёд = Северянка) или же сойдёт и законная жена (Лёд = Фригидная), которая к несчастью пережила тяжёлые роды. Точку в дилемме (точнее крест на законной жене), поставили мейстеры, сказавшие, что Элия не сможет родить третьего. Скорее всего после новости о бесплодии Элии и состоялся разговор увиденный Дейнерис в видении: Рейгар ещё пытался обмануться, что Эйгон - обещанный принц, но в глубине души осознавал, что это не так ("должен быть ещё один"). О чём собственно и повествовали "Звуки, полные сладкой грусти, наполнившие комнату". Врятли он сыграл в этот момент "Песнь льда и огня", скорее всего такой песни просто не существует, и это не более чем метафора, а если бы она и существовала, то по логике должна быть довольно эпичным произведением, а не грустной мелодией. Скорее это была грусть о том, что он вынужден ради высокой цели нарушить священные обеты и поступиться принципами. После этого, сомнения Рейгара развеялись, и он рванул в Риверран, за "Льдинкой" для своего "Огонька".
И два метеорита ;) О том, как воспринимали люди в древности небесные камни - в начале темы :)

Это Ваше мнение я полностью разделяю :hug: Но я и Последнего Героя не соотношу с Элдриком Гонителем Тени. Потому что в Мире ПЛиО Элдрик как раз упоминается в ряду Азоров, а последствия их действий можно оценить по тому во что превратились Асшай, Вотчина Гиркуна, Нефер. Тогда Гонитель Тени как раз и привел к возникновению не огненной, а ледяной пустыни - Застенья.
Подробнее здесь: http://7kingdoms.ru/talk/posts/2378513/
В Вестеросе времен Долгой Ночи была, мне кажется, весьма отличная от Эссоса история с другими противоборствующими сторонами и именно эти стороны нужно примирить. Это не догма :), просто мое мнение.
Только сейчас прочитал начало темы (еле хватило сил на первую страницу). :confused: А там уже про Джона как наследника Двух героев уже написано.:(...
Здорово конечно написано :bravo:, только..., не понимаю зачем всё так усложнять, и вплетать сюда Дейнов. И без них всё прекрасно выстраивается:Speechless:.

принцип, утверждающий, что если существует несколько логически непротиворечивых объяснений какого-либо явления, объясняющих его одинаково хорошо, то следует, при прочих равных условиях, считать верным самое простое из них. «Не следует множить сущее без необходимости».
Кстати, если в Дейнах тоже течёт кровь Героя Эссоса, то:
Рейгар + Лиана = Эддард + Эшара (в смысле тот же результат)
я тут подумал, а ведь и Джендри + Арья кстати тоже;). А если Тирион - бастард Эйриса, то и Тирион + Санса...
 
Последнее редактирование:

llewyn

Лорд
LeoPaul для меня при таком варианте событий Рейгар выглядит абсолютнейшим идиотом. Украл невесту чужого мужчины (или сбежали по обоюдному согласию, не суть, но только тогда Лианна выглядит той ещё идиоткой), отсиживался до упора в БР, пока его не вытянули оттуда подавлять восстание, которое по его вине и началось. Поступок Рейгара не может быть ничем оправдан в таком случае. Да и Джон не ОП, так что Рейгар прокололся и тут. Некоторые сторонники такой версии и ещё романтику умудряются увидеть :facepalm:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Я тоже думаю, что это был спектакль. О чем был спектакль, я тоже понял - о гибели драконов. А вот кто был драматург?
Спасибо :hug: Вы натолкнули меня на одну мысль. Гибель драконов :волнуюсь:
"— Остальные останутся нашими гостями, — объявил юнкаец в кирасе, — до тех пор, пока драконов не уничтожат.
На зал опустилась тишина. А затем — ропот и бормотание, еле слышные проклятия и тихие молитвы — осы, копошащиеся в гнезде.
Драконы... — начал король Хиздар.
— ...это чудовища, как могли убедиться люди в Яме Дазнака. Пока они живы, истинный мир невозможен."
" — Все было задумано, чтобы дать повод Хиздару убить драконов.
Сир Барристан задумался:
— Вы полагаете, он осмелится?
— Он осмелился задумать убийство своей королевы. Почему бы и не ее питомцев? Если мы не начнем действовать, Хиздар некоторое время помедлит, показывая свое несогласие, и тем самым позволит Мудрым Господам избавить себя от капитана Ворон-Буревестников и кровного всадника королевы. И только тогда он начнет действовать. Они хотят убить драконов до того, как прибудет волантийский флот.
Да, пожалуй, так оно и есть. Все вставало на свои места. Но от этого происходящее не стало нравиться ему больше."

В двух событиях - турнире в Харренхолле и бойцовских поединках в Миерине прослеживаются связи :creative:. Довольно явные.
"Лиса, ястреб, тюлень, саранча, лев, жаба. Селми раздумывал, значат ли эти маски что-нибудь для носящих их людей. Надевают ли они все время одну и ту же, или каждое утро выбирают себе новое лицо?"
И что мы видим?
"На месте Бритоголового стоял толстяк в рельефной кирасе и маске льва — Мархаз зо Лорак, кузен короля, новый командующий Медными Бестиями." (Лев Ланнистеров нарисовался?)
"Если мы не начнем действовать, Хиздар убьет драконов королевы и откроет ворота ее врагам. Тут у нас нет выбора." (Эйрис открыл ворота Королевской гавани).
"Заговорщики – две тени, бледная и тёмная – встретились в тишине арсенала на втором уровне Великой Пирамиды среди стоек с копьями, связок арбалетных болтов и трофеев давно забытых битв.
– Сегодня ночью, – сообщил Скахаз мо Кандак. Из-под капюшона лоскутного плаща выглядывала медная маска летучей мыши-вампира."
(Летучая мышь на гербе Уэнтов, организаторов турнира, возможная родня Лотстоны подозревались в вампирских склонностях).
"«Этого я и боялся» . Если король Хиздар не причастен к покушению на королеву, то, о чём они сегодня договорились, – измена. Но как он может быть непричастен? Селми сам слышал, как Хиздар уговаривал Дейенерис попробовать отравленную саранчу и потом кричал своим людям, чтобы те убили дракона. «Если мы не вмешаемся, Хиздар прикончит драконов и откроет ворота врагам королевы. Выбора у нас нет» . Но, сколько бы раз старый рыцарь ни прокручивал в голове эту мысль, он не мог найти в ней ничего благородного."
"«Я не создан для этого» , – подумал он, глядя на раскинувшийся внизу город. Пирамиды просыпались одна за другой, на них загорались фонари и факелы, а внизу на улицах сгущались тени. «Заговоры, интриги, шепотки, обманы, тайны внутри тайн. И как я во всё это ввязался?»
Должно быть, ему уже давно следовало привыкнуть к таким вещам. И Красный Замок хранил собственные секреты. «Даже Рейегар» . Принц Драконьего Камня никогда не доверял Барристану Селми так, как доверял Эртуру Дейну, и подтверждением тому послужил Харренхолл. «В год ложной весны».
Воспоминания о нём всё ещё отдавали горечью. Старый лорд Уэнт объявил, что устроит турнир, вскоре после того, как его посетил брат, сир Освелл Уэнт, рыцарь Королевской Гвардии. С лёгкой руки Вариса король Эйерис уверовал, что сын плетёт заговор с целью его свержения и весь этот турнир у Уэнта затевался лишь затем, чтобы дать Рейегару предлог встретиться с множеством лордов, собравшихся в одном месте. Со времён Синего Дола Эйерис и носу не казал за порог Красного Замка, но тут вдруг заявил, что поедет в Харренхолл вместе с принцем Рейегаром. И с этого момента всё пошло наперекосяк."

Не знаю, как у кого, а у меня впечатление, что всё о чём говорится в этой главе Барристана уже было, только с другими персонажами :волнуюсь:
"«Если у Хиздара есть свой собственный Паук, меня можно записать в покойники» . Но коль скоро это так, он намерен умереть как жил – с мечом в руке." (Что знал Варис? А еще интереснее, что именно он нашептал Безумному Королю?)
"Покои короля располагались в самом сердце пирамиды, на шестнадцатом и семнадцатом уровнях. Добравшись до них, Селми обнаружил, что двери во внутренние помещения надёжно заперты и охраняются парой Медных Тварей. Из-под капюшонов лоскутных плащей выглядывали маски крысы и быка." (Белый Бык - Хайтауэер?)
Дейнерис пропадает после поединков в бойцовых ямах, ее уносит дракон. Рейгар также пропадает вскоре после турнира. При этом Лианна Старк похищена драконом. Кто же есть кто в параллельной истории? :волнуюсь:
"– Яд – ваших рук дело, ваше великолепие?
Король Хиздар отступил на шаг.
– Саранча? Это... это дорниец."
"– У вас есть доказательства? Или у Резнака?"
(Есть ли доказательства у Вариса?)
"– Нет, иначе бы я уже велел их арестовать. Возможно, это стоило сделать в любом случае. Не сомневаюсь, что Маргаз вырвет у них признание. Эти дорнийцы – все отравители, поголовно." (Отравители или похитители?)
"– Я... от острой пищи мне делается нехорошо. Она же была моей женой, моей королевой – зачем мне её травить?
«Была, сказал он. Для него она мертва» .
– Только вы можете ответить на этот вопрос, ваше великолепие. Возможно, вам захотелось заменить её другой женщиной. – Сир Барристан кивнул на девушку, испуганно выглядывавшую из опочивальни. – Скажем, вот этой?"
(тоже интересный момент).
Ниточек много. Вопрос в том, за какую именно потянуть, чтоб распутать клубок? :creative:
Кроме всего прочего, на мой взгляд, надо принимать в расчет и ту самую вечную войну, о которой говорит Мелисандра, противоборство Огня и Воды (Льда). Ведь это тоже могло быть движущими причинами в действиях Игроков, стоящих за кулисами происходящего.
 
"На стенах висели бесценные гобелены, древние, по большей части поблекшие, с картинами былых побед Старой Гискарской Империи. На самом большом из них изображалось, как выживших солдат разбитой валирийской армии прогоняют под ярмом и заковывают в цепи."
Это в подтверждение того, что вечное противоборство не стоит сбрасывать со счетов ;) Особенно учитывая то, что гискарцы - дети Гарпии - морского (водного) божества.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Если рассматривать две в чем-то похожих ситуации с точки зрения противоборства антогонистичных стихий Огня и Воды (Льда). Дейнерис (Огонь) уносит дракон. Лианну (Вода-Лед) похищает дракон.
Хиздар после пропажи Дейнерис быстро находит утешение в объятиях другой женщины. Роберт Баратеон? Похищение невесты не помешало ему зачать Джендри и не мешало прятаться по борделям в Каменной Септе, где тоже возможно бастардка была зачата. Вместе с тем есть и такая цитата:
"– Скажите честно, – попросил сир Барристан, – вы любили её, хоть немного? Или вы вожделели только корону?
– Вожделел? И вы смеете говорить мне «вожделел»? – Короля перекосило от злости. – Да, я вожделел корону... но и вполовину не так сильно, как она вожделела своего наёмника! Может, это её драгоценный капитан пытался её отравить из-за того, что она дала ему отставку. И если бы я тоже поел саранчи, что ж, для него было бы только лучше.
– Даарио убийца, но не отравитель."

А чего вожделел Рейгар? (Да простят меня за такой вопрос фанаты принца). Но из песни слова не выбросишь. Вожделел третьей головы дракона? Но тогда, причем тут любовь?
"— Что Ваше Величество желает надеть? — спросила Миссандея.
Звездный свет и морскую пену, подумала Дени, легкий шелк, который оставит мою левую грудь обнаженной, чтобы радовать взгляд Даарио. Да, и цветы в волосах. Когда они впервые встретились, капитан приносил ей цветы каждый день, всю дорогу от Юнкая до Миэрина."

И вот мы снова приходим к треугольнику король Артур-Гвиневер-Ланселот. Я не ставлю знак равенства между самым достойным рыцарем Круглого Стола, лучшим другом короля и наемником Даарио. Я сравниваю чувства женщины Дейнерис (Лианны) и Гвиневер. Когда женщина вынуждена пойти на брак (связь) по политическим мотивам, но при этом ее сердце принадлежит другому.
Камелот по легендам погубила именно любовь Ланселота и Гвиневер. А что погубило династию Таргариенов? Да, судя по истории любовь у владык Вестероса и раньше заканчивалась кровью.
"Если королева не вернётся, на свете одним наёмником станет меньше. Кому о нём горевать?
– А если вернётся?
– Она станет плакать, рвать на себе волосы и клясть юнкайцев, но не нас. На наших руках крови не будет. Ты сможешь её утешить, рассказав какую-нибудь историю из давних времён – она их любит. Бедный Даарио, храбрый капитан... она никогда его не забудет, нет... но для всех нас лучше, если он умрёт, верно? И для самой Дейенерис тоже.
«Лучше для Дейенерис и для Вестероса» . Дейенерис любила своего капитана, но в ней говорила женщина, а не королева. «Принц Рейегар любил леди Лианну, и за это заплатили жизнями тысячи людей. Дейемон Чёрное Пламя любил первую Дейенерис и, лишившись её, поднял восстание. Злой Клинок и Кровавый Ворон оба любили Ширу Морскую Звезду, и Семь Королевств утонули в крови. Принц Стрекоз так любил Дженни из Старых Камней, что отказался от короны, и Вестерос заплатил за этот брак трупами». Все три сына Эйегона Пятого вопреки желанию отца женились по любви. Поскольку этот невероятный монарх и сам в своё время уступил чаянию сердца, выбирая себе королеву, он разрешил сыновьям поступить по-своему, и тем самым нажил заклятых врагов, когда мог приобрести верных друзей. За этим, с неизбежностью смены дня и ночи, последовали измена и смута, и всё закончилось в Летнем Замке чародейством, огнём и горем.
«Её любовь к Даарио – это яд. Он действует медленнее, чем саранча в меду, но убивает так же надёжно»."
Но, тем не менее, династию драконов прежде это обстоятельство не сокрушило. Да, может быть количество перешло в качество, а может быть история именно с Лианной была несколько другой, аналогичной классике артуриады :волнуюсь:
Прошу не считать мое частное мнение догмой ;) С удовольствием выслушаю альтернативные версии на основе приведенных цитат :hug:
 
Последнее редактирование:
Сверху