• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Откуда есть пошли Иные

madAsHatter

Знаменосец
Вот оно!!! Свершилось. Вы дали мне недостающее звено головоломки. СТЕНА БЫЛА ПОСТРОЕНА ИНЫМИ. ОНИ ЕЕ СДЕЛАЛИ, ЧТОБЫ ОТГОРОДИТСЯ ОТ МИРА ЛЮДЕЙ. А ЧЕЛОВЕК ШЕЛ И ШЕЛ. Это объясняет почему после Рассветной битвы одичалые стали жить за Стеной.
Я могу предложить вам другое объяснение: настоящий Ночной Дозор - это Иные, а люди - это просто паразиты, что мешаются у них под ногами.
 

леди Ходор

Без права писать
если иные не имеют общую грибницу и не грибы, то они должны убивать друг друга. Иные имеют социальную структуру, в которой априори возникают конфликты. Вооружение и мечи имеются для защиты себя от СЕБЕ ПОДОБНЫХ. значит гипотетически иной может быть убит или покалечен другим иным.
Почему именно грибы. Муравьи из одного муравейника тоже друг друга не убивают.
И почему социальная структура Иных должна быть как у людей, если они ИНЫЕ.
А оружие у них для защиты от людей.
И если они друг друга не убивают (неважно, грибы там или не грибы), представляете, ЧТО ОНИ ДУМАЮТ о людях, убивающих друг друга:( Мы для них хуже, чем людоедские племена - для нас..
 

Karhold

Знаменосец
А может ли иной убить иного? Кто нибудь скажет - что за бред?:facepalm:
Хорошо. Тогда я спрошу - Иные это грибы? И Кто нибудь подумает, что это весеннее обострение. Но это важнейший вопрос. :doh:Потому что если иные не имеют общую грибницу и не грибы, то они должны убивать друг друга. Иные имеют социальную структуру, в которой априори возникают конфликты. Вооружение и мечи имеются для защиты себя от СЕБЕ ПОДОБНЫХ. значит гипотетически иной может быть убит или покалечен другим иным.
Вряд ли, Иные - это грибы :meow:
Судя по книге, это какие-то демоны:
"Сэм прочистил горло.
— В-ваше величество… когда я ударил таким кинжалом упыря, лезвие сломалось, не причинив мертвецу вреда.
— Их оживляют с помощью некромантии, — улыбнулась Мелисандра, — но они — всего лишь мертвая плоть, которую можно победить сталью и огнем. Те, кого вы зовете Иными, — нечто большее.
Демоны, созданные из снега, льда и холода, — сказал Станнис. — Древние враги человека."

В Путеводителе есть интересный фрагмент:
"Моряки, люди по природе своей доверчивые и суеверные,и столь же привязанные к своим вымыслам, что и певцы, разносят по свету самые разные истории об этих холодных северных водах. Рассказывают о странных огнях, мерцающих в небесах, где демоническая матерь ледяных великанов вечно кружит в ночной пляске, заманивая людей все дальше на север, навстречу погибели."
Что за "демоническая матерь ледяных великанов"? Не она ли породила(сотворила) Иных?
Возможно, у Иных и песочников из рассказа Мартина "Короли-пустынники" есть общие черты(ИМХО):
Песочники очень хорошо сотрудничают, как во время битв, так и в работе. Прошу отметить, что представители одного и того же цвета обладают общим сознанием.
— Пожалуйста, расскажите мне о них поподробнее, — сказал Кресс.
Во улыбнулась.
— Матка живет внутри замка. Матка — мое личное определение. Это существо одновременно является желудком и родителем. Величиной с ваш кулак, она не приспособлена для передвижения, остальные особи — это рабочие и воины. Главной является матка-королева. Разделение на полы иногда вводит в заблуждение, каждый замок, рассматриваемый как единое целое, является единым организмом...
— Что они едят?
— Движущиеся едят пульпу — несколько переваренную пищу, которую получают внутри замка. Матка занимается приготовлением еды на несколько дней. Их желудки не выносят ничего другого, поэтому, если матка погибнет, замок вымирает. А матка… матке все равно, что она ест. Это не будет вам обременительно. Остатков вашего обеда будет достаточно.
— А живой корм?
— Да, матка ест движущихся из других замков.
— Это интересно, — признался Кресс. — Если бы они не были такими маленькими.
— Ваши будут больше. Этот террариум небольшой. Песочники приспосабливают свои размеры к доступному пространству. Достаточно их перенести, и они начинают расти.
 

grey king

Знаменосец
почему социальная структура Иных должна быть как у людей, если они ИНЫЕ.
Демоны, созданные из снега, льда и холода,
Понимаете, если повесим вывеску над иными как Станнис, что они демоны, то мы ничего не добьемся. Демоны - это значит страшно, плохо и лучше об этом не думать.
Но, мы то знаем, что даже демоны в культурах разных народов все равно имеют социальные свойства (дэвы в индуизме, демоны в христианстве вообще чуть ли не воинское подразделение). Если же иных-демонов считать природным явлением, то это явно не тот путь. Он ничего не даст
Муравьи из одного муравейника тоже друг друга не убивают.
демоническая матерь ледяных великанов"? Не она ли породила(сотворила) Иных?
И эта версия лчень мне по душе. Иные явно какие то симбиоты. Муравейник, человейник, иновейник... Пусть не человеческая, но соц система. Которая не знает индивидуальности и работает как единый организм.
Этому организму нужен первоисточник. Матка очень подходит. И это кстати может обьяснить, что иные бесполые существа. Информация, которую получает каждый иной и их зомби через "синевизор" становится общей информацией для всех иных.
А оружие у них для защиты от людей.
Вот именно, я к этому и вел. Иные могут быть родной и естественной частью мира планеты. Их природа не знает врагов, так как другие существа Вестероса никогда не претендовали на какую то общеземельную цивилизацию. Поэтому оружия у иных могло и не быть. С появлением человека иные почувствовали угрозу своему пространству. Доспехи, копья и мечи из льда сделали по образу и подобию человеческого вооружения. Реплика. А где арбалеты, лук хотя бы? Обратите внимание, что тут наблюдается эффект старика Хоттабыча. Когда Волька попросил джинна сделать ему телефон, то получил прекрасную копию из цельного куска мрамора. Иные не имеют арбалетов, так как не постигают человеческой логики.
 

madAsHatter

Знаменосец
Вряд ли, Иные - это грибы :meow:
Судя по книге, это какие-то демоны:
Демонические грибы, а что такого?
 
И эта версия лчень мне по душе. Иные явно какие то симбиоты. Муравейник, человейник, иновейник... Пусть не человеческая, но соц система. Которая не знает индивидуальности и работает как единый организм.
Этому организму нужен первоисточник. Матка очень подходит. И это кстати может обьяснить, что иные бесполые существа. Информация, которую получает каждый иной и их зомби через "синевизор" становится общей информацией для всех иных.
Лично у меня сложилось впечатление, что они обладают скорее индивидуальным разумом, способны глумиться над врагом и демонстрировать свое превосходство. А, значит, внутри общества Иных должны существовать противоборствующие партии и между ними даже возможны войны. Зачем-то ведь им было нужно оружие, хоть они уже тысячелетия на людей не нападали.
 

леди Ходор

Без права писать
А возможно, что Иные - разведчики/исследователи от существ - обитателей безвоздушного пространствa:wideyed:. Судите сами - во Вселенной по преимуществу царит холод и мрак, а жарких звезд не так уж много. Так не логично ли предположить, что там в свое время тоже зародилась жизнь, только совсем не похожая на земную?
Забавно, но тогда внешний вид(допустим, у них нет постоянной формы), глумление и демонстрация превосходства - это попытка установить контакт (иначе, по их логике, людям непонятно) :cool::p
 
Отсюда и тандем КН - Иная, и кража детей (создание посредников) и т д.
А в общем, мне все версии нравятся, кроме мелисандровского - "ах, мировое Зло":( Для Мелисандры все кругом демоны, и один только Рглор (бедняга:D) им противостоит.
 

grey king

Знаменосец
возможно, что Иные - разведчики/исследователи от существ - обитателей безвоздушного пространствa:wideyed:. Судите сами - во Вселенной по преимуществу царит холод и мрак
Лавкрафт , лавкрафт, лавкрафт ... И это не стеб. Чем больше смотришь на Плио сверху тем больше видишь признаков того, что тов Мартин фанатеет от клуба "Ктулху". Помимо, природы Иных в эту систему разрозненных символов и намеков входит Мелисандра и рглорианство, тайная секта, о которой очень мало в книге сказано - "Звездной премудрости", само собой Утонувший бог, Черный камень и я могу продолжать... Ах, да и легенда о драконах не из под земли, а из расколовшейся Луны.
Отсюда и тандем КН - Иная, и кража детей (создание посредников) и т д.
Мне кажется, что это была не иная, а просто одичалая или ведьма. Уж очень она по описанию на Вель похожа. Но если это Иная, то сами подумайте какой драматический сюжет лежит в подоплеке событий. Вот чего снежная баба приперлась к Стене и начала в одиночку дозорцев уничтожать? ОНА МСТИЛА. А за что? За смерть мужа, брата, сына, любовника в Рассветной битве. О как... Шекспир !!!
Зачем-то ведь им было нужно оружие, хоть они уже тысячелетия на людей не нападали.
Вообщем, получились две интересных теории: симбиотов магодемонов с маткой и древней первой цивилизации, которая решила проснутся в новом мире.
 
Последнее редактирование:

леди Ходор

Без права писать
Лавкрафт , лавкрафт, лавкрафт ... И это не стеб. Чем больше смотришь на Плио сверху тем больше видишь признаков того, что тов Мартин фанатеет от клуба "Ктулху".
Вполне вероятно:), но я имела ввиду нечто другое. Для Лавкрафта всякая загадочная жизнедеятельность "темна и полна ужасов"(с), а для моего восприятия это возможность увидеть мир с другой стороны. С изнанки м б:)
И космический холод для меня не так угроза, как тайна.

Вот чего снежная баба приперлась к Стене и начала в одиночку дозорцев уничтожать? ОНА МСТИЛА. А за что? За смерть мужа, брата, сына, любовника в Рассветной битве. О как... Шекспир !!!
А она их уничтожала? ЕМНИП она соблазнила ЛК Дозора:D
Потом, не факт, что им вообще знакомо понятие "смерть" и они видят разницу между ожившими зомби и живыми людьми. Тем более, если они сами по вашей версии всю информацию получают из некоего центра.
 
Да, и почему она похожа на Вель?:wideyed:
 

Хелльга

Знаменосец
Потом, не факт, что им вообще знакомо понятие "смерть" и они видят разницу между ожившими зомби и живыми людьми.
Ну, да. Органическая система функционирует? Функционирует. Сбои в виде эмоций и логических ошибок устранены.
Хотя сами Иные в прологе первой книги при встрече с Уэймаром Ройсом, эмоции демонстрируют - смеются, переговариваются...
 

леди Ходор

Без права писать
Хотя сами Иные в прологе первой книги при встрече с Уэймаром Ройсом, эмоции демонстрируют - смеются, переговариваются...
Да. Но я предположила, что это наподобие того, как я в детстве пыталась установить контакт с кошкой: становилась на четвереньки и говорила "мяу":oops: ,т е "так у них принято":)
 
Ну,скажем так...Королем Вестероса станет тот,кто сможет отдать долги Железному Банку...А это только Станнис...Он же-Азор Ахай...Иные ничего не лишние...Интереса добавляют...по-крайней мере для тех,кому нежить нравится...И нежить к слову не сплошь и рядом одни мертвяки...Так что без волшебных девайсов все-таки никуда...
 
И без Иных сагу смело можна было назвать Песнь Огня...Всё...Ибо под Льдом подразумиваются именно они...Или Джон Сноу во главе Иных...Под Огнем ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ Станнис Баратеон с огненным мечом и огненной короной ака Азор Ахай...и тот,кто единственный в Вестеросе способен утихомирить Иных раз и навсегда...
 
...так как Джон Сноу пока не в юзабельном состояние...а попросту говоря-оффициально мертв...или смертельно ранен...неясно пока...
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Иные отгородившиеся от людской экспансии , имхо надуманная версия. Вестеросцы не претендуют на ледяные пустыни Застенья, нет у них пока ни полярников, ни атомных ледоколов. Да и были, какой им профит от этого?
 

grey king

Знаменосец
Да и были, какой им профит от этого?
Во-первых, человек такое существо, которое лезет во все дыры. От полюса до полюса планеты.
Во-вторых, иные древняя раса, которая могла просто самоизолироваться, чтобы спастись от какого-то катаклизма. а когда все устаканилось (по их мнению), они и повылезали.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Или глобальное потепление, как вариант. Ледяная шапка полюса тает и Иные забеспокоились над вопросом куда податься. Голубоглазый фюрер поведет армию иных за жизненым пространством и покорит низшую расу:angelic:
 

Мой Джонни

Наемник
Они все-таки едят органическую пищу?

Может они младенцев Крастера откармливают, чтоб те выросли? И только мальчиков берут ведь! Они всегда так пополняют свои ряды? Сколько ещё таких Крастеров их размножают? :koshmarrrr:
 
Сверху