• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Откуда есть пошли Иные

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Ну, тогда надо считать, что все РЗ - это одно сплошное место Силы, потому что Берик воскрешает Бессердечную у Зеленого Зубца, гораздо севернее Острова Ликов. И Королевская Гавань - это тоже место силы. И шатер где-то в степи, где Мирри, пусть и плохенько, но все-таки воскрешает Дрого.
Берик воскрешает Кет в обмен на собственную жизненную энергию, он ведь умер после этого. Пусть и весьма разряженный аккумулятор переставлен в другую белковую оболочку (тело). И Торос по какой-то причине отказался воскрешать Кейтелин. Может конечно ему не внушало доверия само тело, а, возможно, он в подсознании понимал, что в дали от точки Силы это будет стоить ему жизни. Нет источника, чтоб подзарядиться, и жизнь можно выкупить только жизнью.
В шатре, где Мирри проводила ритуал произошло примерно тоже самое. Существование Дрого в виде овоща было выкуплено ценой жизненной энергии ребенка Дейнерис. Не исключаю, что именно поэтому он выглядел, как давно умерший (хоть Дейнерис до последнего момента ощущала плод живым), ритуал выпил всю энергию нерожденного младенца.
Что до опытов Квиберна, то ему требовались люди. Возможно он нашел способ, когда умирающий человек передает свою жизненную энергию умершему, не вполне по доброй воле.
В это предположение вписывается и моя версия о том, что младшие Старки получили лютоволков в подарок от Старых Богов, как шанс на вторую жизнь. Умирая гербовый зверь выкупает жизнь одного из человеческой стаи. Бран выходит из комы после смерти Леди, казавшийся убитым Роб поднимается после гибели Серого Ветра (в книгах это не слишком очевидно, но сериал как раз эти моменты весьма проспойлерил). Далее обмены не столь очевидны, но они есть: Джон - Лохматый Песик, Арья - Лето.
Да, я думаю, что существуют места Силы типа Стены, Острова Ликов, Полого Холма (в Эссосе, может быть, Пять Крепостей, возможно все Черные Камни). Они являются некой аналогией стационарной сети, от которой можно подзарядиться. И существуют мобильные источники магической энергии, которые в случае столкновения предпочтительней (Драконы, Рассвет), т.к. дают свободу передвижения.
 

assec

Знаменосец
Анонимус-сан , а кто-то искал Ридов? Железян они били потихоньку, т.ч. видимо нашли и сказали, что надо делать. А может и сами догадались. А с ДЛ посложнее было. Видно они не очень хотели людишек видеть.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А с ДЛ посложнее было. Видно они не очень хотели людишек видеть.

Ну так Долгая Ночь, как ни крути, все выживают, как могут. Задачей Последнего Героя, аки Шепарда в Масс Эффекте, было убедить другие расы помочь людям.:thumbsup:
 

assec

Знаменосец
Ну так Долгая Ночь, как ни крути, все выживают, как могут. Задачей Последнего Героя, аки Шепарда в Масс Эффекте, было убедить другие расы помочь людям.:thumbsup:
А зачем друзей убеждать? Друзья сами должны спешить на помощь. А если не спешат, да еще прячутся, то они и не друзья вовсе.
 

assec

Знаменосец
Друзья в политике - это оксюморон. Навроде военной разведки.:D
Значит как были врагами, так и остались. Людям ДЛ помагать не собирались и лишь мольбы разыскавшего их ПГ сподвигли их на что-то, чего мы не знаем. Но это что-то остановило Догую Ночь. Возможно, они велели Иным прекратить истребление рода человеческого в обмен на преференции для ДЛ в Вестеросе, а земли за Стеной и вовсе стали их владениями , без права людей их осваивать. Тех же людей, что остались севернее границы Иные продолжали уничтожать. По крайней мере до 13 ЛК.
 

Karhold

Знаменосец
Скорее, разбудила их трагедия Летнего Замка
Это возможно, учитывая тот факт, что Эйгон, видимо, пытался использовать чёрную магию для возрождения драконов:
Последние годы своего царствования Эйгон провел в поисках древних знаний о разведении драконов в Валирии, и сообщали, будто король организовывал путешествия даже в такие дальние места, как Асшай-у-Тени, надеясь найти тексты и знания, не сохранившиеся в Вестеросе.
Но, возможно, что Иных пробудили одичалые, когда искали Рог Джорамуна и разрыли множество древних захоронений.
Если я правильно понял, в оригинале Игритт говорит, что они "выпустили/освободили тени в мир"(а не мертвецов как у Виленской):
She kicked savagely at the ice beneath her with a heel, chopping out a chunk. "I'm crying because we never found the Horn of Winter. We opened half a hundred graves and let all those shades loose in the world, and never found the Horn of Joramun to bring this cold thing down!"
А Иных, как раз, и называют "белыми тенями":
— Я не за себя боюсь — за ребенка. Будь это девочка, еще бы ничего — она подросла бы, и он на ней женился. Но Нелла говорит, что будет мальчик, а у нее своих шестеро было, она в этом толк знает. Мальчиков он отдает богам. Он делает это, когда приходит белый холод, а в последние времена холод стал приходить часто. Крастер уж овец всех отдал, хотя любит баранину. Больше ни одной не осталось. Потом настанет черед собак, а потом… — Гилли потупилась, поглаживая свой живот.
— Что же это за боги такие? — Джон вспомнил, что не видел в Замке Крастера ни мальчиков, ни мужчин, кроме самого хозяина.
Боги холода. Боги ночи. Белые тени.
Внезапно Джон вновь перенесся в башню лорда-командующего. Отрубленная рука вцепилась ему в ногу, а когда он отшвырнул ее прочь острием меча, она продолжала раскрывать и сжимать пальцы. Мертвец встал, сверкая синими глазами на опухшем лице. Лохмотья мяса свисали с его взрезанного живота, но крови не было.
— А какого цвета у них глаза? — спросил он.
— Синие и яркие, как звезды, и такие же холодные.
Да и Тормунд говорит о "тенях с зубами":
Ты ничего не знаешь. Да, ты убил мертвеца, я слышал. Манс убил сотню. Человек может сражаться с мертвецами, но когда приходят их создатели, когда поднимается белый туман... как бороться с туманом , ворона? Тени с зубами... воздух такой холодный, что больно дышать, как будто нож в груди... ты не знаешь, ты не можешь знать... может ли твой меч резать холод ?
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Один из сыновей Гарта - Брандон Кровавый Клинок устроил резню Великанов и Детей Леса у озера, которое после этого называют Алым, до или после заключения Договора на Острове Ликов? Если после, то он и его потомки первые кандидаты на превращение в Иного, ведь люди в таком случае нарушили Договор.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Хоть я больше склоняюсь к мысли, что после падения метеоритов и наступления Долгой Ночи, люди сами попросили Детей Леса о помощи в создании супер-воина. Если учесть, что Первые Люди покинули берега Серебряного Моря, когда оно начало усыхать, то логично предположить, что опасались они магии Огня, соответственно и супер-воин - представляет противоположную стихию. Если Дейн, пришедший в Вестерос за метеоритом, имеет отношение к Аметистовой Императрице, т.е. шел не просто, как мечтатель за падающей звездой, а за своей долей небесного наследства, то и тут сходится. Яшме достался обломок, олицетворяющий магию Огня, Дейну - Воды (половинки некогда единого целого, принадлежавшие потомкам Девы из Света и Льва Ночи. Отсюда и фиолетовый цвет глаз - смешение синего-Вода и красного-Огонь, цвет, который обозначал достигнутое равновесие между стихиями).
В сериале Дети Леса проводят обращение в помощью обсидиана. На самом деле это мог быть осколок метеорита, давший обладателю силу древней магии, превративший его в Аватар одной из стихий. Но человек не устоял перед соблазном высшей власти. Объяснять все это в сериале было бы сложно и долго.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Косвенным подтверждением такой версии может служить упоминание в Мире действий Королей Простора при вторжении андалов. Один из королей разыскивал Детей Леса, чтоб призвать их на помощь, другой обещал озолотить лесных ведьм, которые смогут поднять мертвых воинов. Не, может конечно это было ноу-хау) Но с большей вероятностью люди повторяли действия предков, хотели получить супер-бойцов для отражения агрессии.
 

Sioned

Знаменосец
А вот вопрос: из детей Крастера Иные делали других Иных. А на что им овцы и прочая живность? Неужто - банально есть? :unsure: Мне всегда казалось, что такие потусторонние существа и питаться должны как-то иначе... Если им это вообще необходимо.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
А на что им овцы и прочая живность?
Могу предположить, что не для шашлычка) Но с овцы или другой живности можно получить жизненную энергию. Это предположение, на истину не претендую.
 

Роберт Ланнистер

Оруженосец
В шатре, где Мирри проводила ритуал произошло примерно тоже самое
Мне кажется что мест силы не существует, магия Мирри работает совсем по другому принципу чем магия Тороса. Во время ритуала в шатре танцевали тени, и потребовалась жизнь ребёнка Дейнерис. Торосу никаких ритуалов не требовалось и теней не было, а смерть Берика объясняется тем что он передал Кейтилин всю свою оставшуюся после многочисленных воскрешений жизненную силу, либо он просто не знал как это делать и перетрудился:unsure:. И ещё Дрого не воскрешали, его просто "вылечили" от раны.

А вот вопрос: из детей Крастера Иные делали других Иных. А на что им овцы и прочая живность?
Я запамятовал, а откуда информация про овец? Медведей используют в битвах, лошадей для передвижения, но про овец-упырей я не слышал.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Мне кажется что мест силы не существует, магия Мирри работает совсем по другому принципу чем магия Тороса. Во время ритуала в шатре танцевали тени, и потребовалась жизнь ребёнка Дейнерис. Торосу никаких ритуалов не требовалось и теней не было, а смерть Берика объясняется тем что он передал Кейтилин всю свою оставшуюся после многочисленных воскрешений жизненную силу, либо он просто не знал как это делать и перетрудился:unsure:. И ещё Дрого не воскрешали, его просто "вылечили" от раны.
Да, Берик отдал всю оставшуюся у него жизненную энергию, потому умер. Жизнь ребенка Дейнерис аналогичным образом "подзапитала" умиравшего от раны Дрого.
А вот Торос оживлял Берика в районе Божьего Ока, где как раз может присутствовать древняя сила.
Несомненно, я могу ошибаться. Сказанное не более, чем личное мнение. Но силы Мелисандры увеличились у Стены (тоже точка Силы). В Кварте фокусник делал то на что был не способен ранее, Куэйта объяснила это возрождением драконов (а они как раз находились в городе), Бессмертные хотели получить дракона тоже с целью иметь источник энергии.
 

assec

Знаменосец
А А на что им овцы и прочая живность? Неужто - банально есть? :unsure: Мне всегда казалось, что такие потусторонние существа и питаться должны как-то иначе... Если им это вообще необходимо.
Кроворону с Браном надо же чегой-то кушать?
 

Cavalo

Кастелян
Может добавим голосовалку?
Почему иные появились спустя столько лет .
Пока такие варианты ответов:
1. Иные отдельная раса, были есть и будут, никого не трогают пока их не начинают беспокоить.
2. Одичалые в поисках рога зимы разбудили иных, как гномы у Толкиена.
3. Кроворон наколдовал.
4. Дети леса решили наказать людей.
5. Эксперименты Эгга, трагедия в ЛЗ.
6. Иные появляется через какой то промежуток времени, цикл.
7. Магия огня и магия льда связаны, в Эсоссе усиливая силу Рглора , усиливают заодно и его антипода ВИ.
Предлагайте свои варианты и можно обсудить эти.
 

Роберт Ланнистер

Оруженосец
Пока такие варианты ответов:
1. Иные отдельная раса, были есть и будут, никого не трогают пока их не начинают беспокоить.
2. Одичалые в поисках рога зимы разбудили иных, как гномы у Толкиена.
3. Кроворон наколдовал.
4. Дети леса решили наказать людей.
5. Эксперименты Эгга, трагедия в ЛЗ.
6. Иные появляется через какой то промежуток времени, цикл.
7. Магия огня и магия льда связаны, в Эсоссе усиливая силу Рглора , усиливают заодно и его антипода ВИ.
Предлагайте свои варианты и можно обсудить эти

1.Это вряд ли. Их никто и не беспокоил особо, наоборот это они приходили к Крастеру за сыновьями и убивали одичалых.

2.Мне всегда казалось что одичалые начали искать рог как раз после того как возникла угроза Иных, чтобы перейти Стену. Иначе зачем им объединяться и искать какой-то мифический рог, продолжали бы как раньше мелкие набеги за Стену.

3.Возможно, вообще теория неплохая. Кроворон знал о будущих раздорах в Вестеросе и таким образом решил сплотить страну и возможно вернуть на трон Таргариенов в лице Дени.

4.Вряд ли. Зачем? Они уже смирились с тем что погибнут и им нет места в этом мире, да и не показались они мне мстительными и желающими убитьвсехчелавекав. И зачем тогда они помогали людям во времена ДН?

5.Возможно. Летний замок это явно не простой пожар, с ним связано нечто важное, возможно именно это как-то повлияло на пробуждение Иных.

6.Тоже возможно, почему бы и нет.

7.То есть драконы пробудившись усилили магию/магия усилилась пробудив драконов, а на севере в ответ появились Иные? Тоже хорошая версия, в таком случае Р'глор и Великий иной это просто персонификации магии огня/льда. Единственный косяк- Иные были уже раньше драконов, и причём активно действовали (Например напали на Ройса). Но в таком случае можно натянуть сову на глобус сказать что драконы были ответом на пробуждение сил льда.
 

marlin

Скиталец
6. Иные появляется через какой то промежуток времени, цикл.
Всё остальное можно отнести к легендам Эссоса и Вестероса. Хотя и не исключает, что некие действия(поступки), будь-то пункт 2 или же ещё какой, сыграют в этих временных рамках, когда будет запущен механизм(Иные) - цикличность.
Простой пример: кто-то/что-то создало этот мир... Так вот, если кто-то/что-то создало МЛиО, то создало и некий вид существ, выполняющий с определённой цикличностью Иные задачи. Может ли человек, или другая раса управляющая магией создать или потревожить Иных, когда весь тот мир и все расы в нём создаются кем-то/чем-то...
 
Последнее редактирование:

Cavalo

Кастелян
1.Это вряд ли. Их никто и не беспокоил особо, наоборот это они приходили к Крастеру за сыновьями и убивали одичалых.

2.Мне всегда казалось что одичалые начали искать рог как раз после того как возникла угроза Иных, чтобы перейти Стену. Иначе зачем им объединяться и искать какой-то мифический рог, продолжали бы как раньше мелкие набеги за Стену.

3.Возможно, вообще теория неплохая. Кроворон знал о будущих раздорах в Вестеросе и таким образом решил сплотить страну и возможно вернуть на трон Таргариенов в лице Дени.

4.Вряд ли. Зачем? Они уже смирились с тем что погибнут и им нет места в этом мире, да и не показались они мне мстительными и желающими убитьвсехчелавекав. И зачем тогда они помогали людям во времена ДН?

5.Возможно. Летний замок это явно не простой пожар, с ним связано нечто важное, возможно именно это как-то повлияло на пробуждение Иных.

6.Тоже возможно, почему бы и нет.

7.То есть драконы пробудившись усилили магию/магия усилилась пробудив драконов, а на севере в ответ появились Иные? Тоже хорошая версия, в таком случае Р'глор и Великий иной это просто персонификации магии огня/льда. Единственный косяк- Иные были уже раньше драконов, и причём активно действовали (Например напали на Ройса). Но в таком случае можно натянуть сову на глобус сказать что драконы были ответом на пробуждение сил льда.
В первые 6 пунктов я собрал мнение форумчан, хорошо бы сделать голосование.
По 7 пункту , жрецы Рглора появились гораздо раньше чем драконы, тут может действует принцип как у Геймана в АБ, чем больше людей поклоняется и чем больше жертв приносят Рглору тем сильнее он становится, но при этом в молитвах жрецы так же и упоминают ВИ что делает его сильнее.
 

BFGI0k

Призрак (гость)
Но, возможно, что Иных пробудили одичалые, когда искали Рог Джорамуна и разрыли множество древних захоронений.
Если я правильно понял, в оригинале Игритт говорит, что они "выпустили/освободили тени в мир"(а не мертвецов как у Виленской):
о! А Манс в Винтерфелле случайно не мог искать рог в крипте?
 
Сверху