• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Откуда есть пошли Иные

Karhold

Знаменосец
о! А Манс в Винтерфелле случайно не мог искать рог в крипте?
Да, такая возможность раньше обсуждалась - и в Каталоге теорий про это должно быть.
Вот мой старый пост про возможные поиски Мансом Рога Джорамуна в крипте Винтерфелла:
Начну с того, что теория о том, что Рог Зимы находится в крипте Винтерфелла и что Манс его там ищет - не моя. Есть её подробное изложение на английском языке, на которое мне скинули ссылку.
Данная теория о том, что Манс мог найти Рог Зимы в крипте Винтерфелла - вполне жизнеспособна. Действительно, Рог Зимы мог попасть к Старкам в качестве военного трофея, после того, как поход Джорамуна на юг провалился. Поэтому, Манс и не смог найти его в древних могилах Застенья. Рог мог быть похоронен, как особо ценный трофей, в могиле одного из Старков. В древности часто, в могилы вождей клали ценные вещи. Поэтому, почему бы и нет.
Манс действительно мог догадаться о такой возможности после бесплодных попыток найти Рог Зимы в Застенье. Возможно, поэтому он так настойчиво искал вход в крипту Винтерфелла. Для этого же, он мог остаться в Винтерфелле.
Если исходить из предположения, что Манс ведёт свою собственную игру(автор данной теории исходит из этого), а Рог Зимы поднимает именно гигантов из земли, а не разрушает Стену, то Манс может просто хотеть получить в свои руки мощное оружие, которое позволит ему играть важную роль в политических процессах, происходящих на Севере. Вопрос в том, способен ли Рог Зимы поднимать гигантов из земли южнее Стены.
В общем, теория вполне заслуживает внимания, хотя в ней и есть ряд спорных моментов.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Если усиление/ослабление магии происходит циклично, то на пике процесса определённые действия могут активировать существ, воплощающих стихии огня и льда.
Аналог: "слово, в час сказанное"(с)
 

ChenchoLu

Кастелян
Да, думаю, в этот раз Долгой Ночи не будет.
Понятно.
Но вызвало потерю драконов.
Да, вызвало. Однако потеря драконов не была вызвана ни космическими силами, ни магическим вмешательством, разве что законами кармы. Это было дело рук человеческих. Именно люди, передравшись из-за собственных амбиций, поставили драконов на грань уничтожения. Поэтому, я, рассматривая в легенде о Яшме аналогию (и там, и там брат свергает и убивает сестру ради трона), считаю, что и создание Иных могло иметь сходные предпосылки - человеческие (или не только человеческие) амбиции.
По поводу хронологии сами мейстеры не имеют единого мнения. Да, мне тоже кажутся странными разрывы в датах.
С датами там, действительно, не все чисто. Однако даже, если предположить, что разрывы были не столь большими и никаких тысячелетий между эпохами не было, хронологическая линия выстроена следующим образом - метеорит падает, Дейны идут его искать и приходят в Вестерос до появления в нем ПЛ, затем в Вестерос приходят ПЛ, война с ДЛ, союз с ДЛ, Век Героев и только после этого - Долгая Ночь. Если именно метеорит, как вы считаете, был причиной Долгой Ночи, то получается:
а) Дейны преувеличивают древность своего рода. В Вестерос они попали не раньше ПЛ, а позже, притом даже позже разрушения Руки Дорна и войны с ДЛ.
б) Метеориты не имеют отношения к началу Долгой Ночи - она была вызвана иными причинами, например, Иные на самом деле приносят не только холод и зиму, но и тьму.
в) Метеорит имеет отношение к Долгой Ночи, но не такое, как вы предполагаете. Условно говоря, в нем может быть заключена некая магия, которую могли использовать впоследствии, но он опять же никакой Долгой Ночи не вызывал.
Думаю существовали Старшие Расы, о которых говорится с Мире, владевшие в совершенстве магией стихий, люди обожествляли таких магов.
Возможно.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
— Кого ты боишься, Лилли? Крастера?

— Я не за себя боюсь — за ребенка. Будь это девочка, еще бы ничего — она подросла бы, и он на ней женился. Но Нелла говорит, что будет мальчик, а у нее своих шестеро было, она в этом толк знает. Мальчиков он отдает богам. Он делает это, когда приходит белый холод, а в последние времена холод стал приходить часто. Крастер уж овец всех отдал, хотя любит баранину. Больше ни одной не осталось. Потом настанет черед собак, а потом…

Интересно, на кой чёрт Иным овцы?:annoyed: Они, получается, нуждаются в пище?
 

ChenchoLu

Кастелян
Так что реакция на то, что потомки, которым завещан мир, убивают друг друга, на мой взгляд, вполне понятна.
Но в таком случае и Дева, и Лев должны быть реальными сущностями, при этом бессмертными и богоподобными. И тогда легенду о вторжении демонов Льва Ночи нужно рассматривать буквально - Лев Ночи, во плоти, недовольный поведением своего потомка вторгается с армией, в то время, как Дева-из-Света отворачивается от мира, что вызывает наступление Долгой Ночи.
А что Вы считаете причиной Долгой Ночи?
Я считаю, что кто-то заигрался с темной магией, вполне возможно, что именно Яшма со своей некромантией и помощницей, связанной с Детьми Леса. Т.е. причиной Долгой Ночи было нарушение природного магического равновесия и создание Иных.
Если смена времен года обуславливается магическими причинами, то почему эти же магические причины не могут влиять на смену времени суток?
В легендах об Иных говорится, что либо Иные приходят с тьмой, либо они сами приносят тьму. Здесь должна быть некая взаимосвязь. Она есть даже в легенде о Короле Ночи, который днем выглядел, как обычный человек, однако преображался с приходом ночи. Жаль, что неизвестно, как именно он преображался.
Берик воскрешает Кет в обмен на собственную жизненную энергию, он ведь умер после этого.
Допустим. Кстати, а где самого Берика воскресили в первый раз?
И Торос по какой-то причине отказался воскрешать Кейтелин. Может конечно ему не внушало доверия само тело, а, возможно, он в подсознании понимал, что в дали от точки Силы это будет стоить ему жизни.
Ну, тут вполне можно сложить два и два - потому, что Кет уж три дня была мертва. Мы читали в прологе Варамира, что происходит с душой, когда тело умирает - она начинает растворяться в окружающей природе. Чем дольше человек мертв, тем сильнее растворяется его душа. Полагаю, что в конце остаются лишь самые сильные эмоции и воспоминания, предшествовавшие смерти или связанные с ней. В случае с Кет сложно сказать, осталось ли в ней что-то от Кет, не связанное с последними минутами ее жизни - Красной свадьбой, ненавистью и желанием мести Фреям и Ланнистерам. По крайней мере, последнее она вполне успешно осуществляет.
Полагаю, что Торос понимал, что она была слишком долго мертва, поэтому воскрешать ее уже не стоит, слишком мало там осталось от Кет. Или посчитал, что у него не получится именно потому, что от души и воспоминаний Кет почти уже ничего не осталось, нечего воскрешать.
В шатре, где Мирри проводила ритуал произошло примерно тоже самое. Существование Дрого в виде овоща было выкуплено ценой жизненной энергии ребенка Дейнерис.
Что до опытов Квиберна, то ему требовались люди. Возможно он нашел способ, когда умирающий человек передает свою жизненную энергию умершему, не вполне по доброй воле.
Ну так это же все тот же принцип "жизнь за жизнь", о котором еще тогда говорила Мирри. Магия покупается за жизнь, за кровь. Так же примерно действует и Мелисандра, правда она пользуется этим для более прозаических целей - ветер там попутный вызвать и т.п. Вот такая вот универсальная переносная батарейка, никак не связанная с местами Силы и тому подобным.
С другой стороны, у нас все-таки есть Берик, который пока единственный, кто не слишком вписывается в эту концепцию.
после падения метеоритов и наступления Долгой Ночи, люди сами попросили Детей Леса о помощи в создании супер-воина.
И опять же возникает вопрос, на который нет логичного ответа - зачем? Зачем нужен супер-воин, если нет никакого явного врага? Против кого они собирались его посылать? Как по мнению людей супер-воин должен был бороться с метеоритами и Долгой Ночью? Почему мудрые Дети Леса на это согласились, а не покрутили пальцами у виска?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Может им нужна не пища, а жизни овец? Мирри же брала кровь и жизнь коня для своего колдунства.

Людей в жертву приносить как-то эффективнее. А овцы... мелковато для Великого Иного. Возможно, Иным и правда надо питаться.
 

ChenchoLu

Кастелян
Людей в жертву приносить как-то эффективнее.
Так может они детей, как раз и того, а вовсе и не обращают... А когда нет детей, приходится довольствоваться овцами.
Но может и правда надо, вот только можно ли выжить на одних овцах Крастера. Много ли у него тех овец.
 

Роберт Ланнистер

Оруженосец
Интересно, на кой чёрт Иным овцы?
Возможно Крастер приносил их в жертву по принципу "вдруг поможет?". Белый холод я так понимаю приходит когда рядом появляется иной, тогда Крастер приносил им сыновей. А в последнее время холод появлялся всё чаще, сыновей нет, и на всякий случай пришлось отдать овец.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Вот такая вот универсальная переносная батарейка, никак не связанная с местами Силы и тому подобным.
Жизнь выкупается жизнью, да это - универсально. Но Торос неоднократно воскрешал Берика, оставаясь сам жив. Поэтому я и предполагаю, что существует возможность воскрешения, когда необходимая для этого энергия получается не от другого человека (жертва добровольная или нет), а от артефакта (аналог аккумулятора) или от места сосредоточения магической силы (аналог электрической сети).
метеорит падает, Дейны идут его искать и приходят в Вестерос до появления в нем ПЛ
Если падение метеорита вызвало Долгую Ночь (а тут я опираюсь на аналогию с ледниковым периодом, который по мнению ряда ученых был вызван падением на Землю крупным космических тел), то несомненно Дейн пришел позже Первых Людей. Точных данных по этому вопросу нет.
Но в таком случае и Дева, и Лев должны быть реальными сущностями, при этом бессмертными и богоподобными.
Я предполагаю, что Дева из Света и Лев Ночи были представителями Древних Рас, весьма продвинутыми в использовании магии Огня и Воды. После долгих войн на уничтожение между ними было заключено перемирие, символически скрепленное браком, ребенок от которого стал первым императором Великой Империи Зари.
Зачем нужен супер-воин, если нет никакого явного врага?
Так Долгая Ночь настала. Людям свойственно искать врагов, когда случается катаклизм. Опять же ПЛ ушли с берегов Серебряного Моря не от хорошей жизни, и Дейн, возможно, от преследований Яшмы. Так что по крайней мере в сознании враг вполне даже существовал. Чего же ждать, пока в дверь вломится? Ясное дело нужно подготовиться, вполне в человеческой природе, на мой взгляд.
 
Сверху