• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Откуда есть пошли Иные

GreenFrost

Ленный рыцарь
Позволю себе не согласится. Когда варг вселяется в человеческое тело (чужое), разьве это не "переселение душ"
Я бы это назвал переселение разума. Причем, замечу, что переселившийся разум полностью подчиняется физическим условностям тела в которое вошел, и забывает про социальные условности, ориентируясь на инстинкты тела.
Для меня в этом вопросе ориентир - Р. Сильверберг "Письма из Атлантиды".
"Цельное и материалестическое" существо не особо заботится о том что его называют "клятвопреступником" и "цареубийцей". А у Джейме, самого пожалуй материалиста Саги, как-то не получается.
Не,не. Это совсем другое - это социальные нормы. Если бы клятвопреступничество было нормой то ни на кого нельзя было бы положится, от сюда - хлипкие социальные связи - т.е. большой риск для существования каждого человека в индивидуальности. Но помимо вопроса индивидуальности, клятва так же является фундаментом для всей социальной модели, т.к. клятва по сути - сделка, и феодал заключает сделку с другим феодалом, они так же заключают сделку с рыцарями, наёмниками, крестьянами и т.д. это - то что опустил Варис в своей загадки про троих в комнате.
Ну и потом, какой "материалист" будет мстить за нарушенное право гостепреимства? Наоборот матерелистично-прагматичные личности должны восхвалять такой метод уничтожения врагов.
опять же - это социальные нормы.
Вы уж слишком осовремениваете жителей Вестероса.
так наверное и есть.
 

Cat.

Знаменосец
Отбили. Те же Иные послали в разведку, Детки нашли и завербовали, с помощью магии естественно :)
Тогда возможно Дети Леса и Риверс не оживляли его, а просто магически перепрогаммировали.:meow:
Кстати кому служит Холодные Руки Риверсу или Детям Леса.:creative:
 

brisen

Рекрут
Ну, Мел всё же человек
Это почему?
Она точно человек? Очень уж похожа на Иную, только огненную. (1.Глаза - красные. У Иных - синии. 2.В Буре мечей - "...мне никогда не бывает холодно. Во мне живет огонь Владыки." Про Иных - "Демоны, созданные из снега, льда и холода." 3.Приносят людей в жертву. 4.Перманентное противопостовление льда и огня.) И если Мел огненная Иная, то отсюда и параллель Станнис - Король ночи. Оба связались с кем не надо.
вся её магия это по большей части иллюзия.
Поясните пожалуйста, вы имеете в виду иллюзию магии или иллюзию, созданную с помощью магии.
 

Август

Знаменосец
Она точно человек?
Из видений Мелисандры в «Танце с драконами» можно сделать вывод, что ее настоящее имя Мелони и что ее продавали с аукциона как «лот семь»; более того, сказано, что она когда-то была «маленькой рабыней, на всю жизнь связанной с великим красным храмом».
Из этого в принципе понятно, что она человек. А не аналог Иных.
Поясните пожалуйста, вы имеете в виду иллюзию магии или иллюзию, созданную с помощью магии.
Мне кажется её магия схожа с магией Безликих. Т.е. симбиоз иллюзии и настоящей магии. Как-то так.
 

assec

Знаменосец
Я имела ввиду, что тот, кто не служил в дозоре, вряд ли знает его тайны. А Ваш комментарий я, к сожалению, не поняла.

Комментарий именно на то, что если в дозоре не служил, то тайн и не знал. А тот Брандон Старк Мореплаватель, про коего зашла речь, в Дозоре не служил, соответственно и тайн не знал. Т.о. Мореплавателя в Холодные руки записывать не надо. Он (комментарий) полностью "за Вас", вернее поддерживает Ваши слова. Перефразируя можно сказать: " - Он же не дозорный, а мореплаватель. - А какая разница? Оба Старки и оба пропали".


Из этого в принципе понятно, что она человек. А не аналог Иных.

Ничего из этого непонятно. Когда то давным-давно, маленькую девочку продали на рабском рынке и отдали в Красный Храм. Когда это было? 10 лет назад? 20? 50? 100? 1000?
Сейчас Мэл прекрасно обходится без пищи (ест только для вида), без тёплой одежды и невосприимчива к яду. Прям так и хочется вспомнить побасенку железнолобых: "То, что мертво - умереть не может".
 

brisen

Рекрут
Ничего из этого непонятно. Когда то давным-давно, маленькую девочку продали на рабском рынке и отдали в Красный Храм. Когда это было? 10 лет назад? 20? 50? 100? 1000?
Сейчас Мэл прекрасно обходится без пищи (ест только для вида), без тёплой одежды и невосприимчива к яду. Прям так и хочется вспомнить побасенку железнолобых: "То, что мертво - умереть не может".

Из этого в принципе понятно, что она человек. А не аналог Иных.

Мне кажется её магия схожа с магией Безликих. Т.е. симбиоз иллюзии и настоящей магии. Как-то так.
На счет магии - согласна. Родилась Мел человеком - я согласна. Но что с ней стало потом? Про Иных, к сожалению, Мартин пишет мало и довольно туманно. Предполагать можно все что угодно, даже то, что первоначально они были людьми. Во всяком случае Иные бывают мужского и женского рода, а не единого среднего. В общем еще одна гипотеза.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Песня Ветра

Оруженосец
Сейчас Мэл прекрасно обходится без пищи (ест только для вида), без тёплой одежды и невосприимчива к яду.
1. На публике она ест для вида, а кто её знает, может, она по ночам к холодильнику за колбасой и майонезом бегает ;)
2. Мало ли, какое обучение она могла пройти. Закалённая дамочка. Йог.
3. Невосприимчивость к ядам можно выработать. Помните старую советскую сказку "Ученик лекаря"?
Вообще-то я не думаю, что Мел относится к Иным или ещё к какой-то отдельной загадочной расе. Думаю, она всего лишь человек. В противном случае, она бы была такая не одна.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

gurvik

Лорд Хранитель
Может, у Мел просто высокий градус (прошу прощения за каламбур) посвящения. В смысле в Огненные Жрицы. Т.е. Мелисандра - человек, но с дополнительными сверхспособностями. Питаться она может, например, энергией Огня (гадает и одновременно завтракает, обедает или ужинает :meow:). Что-то такое. :unsure:
 

assec

Знаменосец
1. На публике она ест для вида, а кто её знает, может, она по ночам к холодильнику за колбасой и майонезом бегает ;)

Не бегает. Она ещё очень переживает когда не смогла поесть на людях из-за забывчивости и специально зазывает к себе в келейку Манса в Погремучей Рубашке, чтобы тот сожрал то, что поприносили слуги (не пропадать же добру?) Собственно известны её мысли на этот счет: "«Еда. Да, мне следует поесть». Иногда она забывала об этом. Рглор давал ей всё питание, в котором нуждалось её тело, но лучше скрывать это от смертных" . Любопытные воспоминания об обучении: "Мелисандра совершенствовалась в своём искусстве бесчисленные годы, и уплатила свою цену" .
Вытекает вывод Мелисандра (в девичестве - Мелани), живёт уже бесчисленное количество лет и она бессмертна. Далее можно очень долго спорить на тему "бессмертный" - подходит к ним "То, что мертво - умереть не может" или нет?

В противном случае, она бы была такая не одна.

Так она и не одна вовсе. Есть такой тип по имени Макорро. Даже Победитель с дудкой, хоть Мартин и сравнивает его с "пнем", не поверил, что данный адепт Рглора провел в море без воды 10 дней и остался жив, здоров и невредим:
"– Мы нашли его зацепившимся за обломок мачты, – сказал Суслик. – Он провел в воде десять дней, после того как утонуло его судно.
– Проведи он десять дней в воде, то был бы уже мёртв или безумен из-за того, что пил солёную воду.
Солёная вода была священна. Эйерон Мокроголовый и другие жрецы благословляли ею людей, и, время от времени, делали несколько глотков для укрепления веры, но ни один смертный не мог пить из глубокого моря в течение нескольких дней и при этом надеяться выжить" .
Да и похудевший толстячек Торос тоже аки сыр в масле катается в Банде Без Знамен, хотя его друга Берика Дандарриона уже успели убить раз шесть...
 

ponchic

Лорд
Предполагать можно все что угодно, даже то, что первоначально они были людьми.
Иные вроде и были людьми, по крайней мере часть их точно: дети, которых относит в лес Крастер, становятся Иными.
Сейчас Мэл прекрасно обходится без пищи (ест только для вида)
Есть же какая-то фишка, когда люди энергией солнца, типа, питаются - забыла, как называются
без тёплой одежды
Ее любовь Рглор греет, наверно:)
 

assec

Знаменосец
Есть же какая-то фишка, когда люди энергией солнца, типа, питаются - забыла, как называются
Ее любовь Рглор греет, наверно:)

При советской власти была хорошая присказка:
Нам солнца не надо! Нас Партия греет.
Нам хлеба не надо! Работу давай!
Нам путь освятил... ну и т.д.
Можно немножко перефразировать относительно Мэл:
Тепла мне не надо! Меня Вера греет!
Мне хлеба не надо! Виденья давай!
Послали меня в Вестерос за Ахаем!
И я за Ахая, Бессмертье отдам! :):):)


Да, насчет Иных, они, скорее всего, полная противоположность Рголовцам, т.е. такие же бессмертные, которых только обсидан берет и "кавалерийская":) сталь. Интересно тока - они своих зомбиков тоже целуют, или изобрели более ускоренный метод восстановления двигательных функций мертвяков?
 

Cat.

Знаменосец
Ну полноценным безликим она не станет,или от варговских способностей придется отказаться
А почему варг не может стать полноценным безликим без отказа от своих магических способностей и можно ли вообще отказаться от варговства если оно является врожденным.
 

ponchic

Лорд
можно ли вообще отказаться от варговства если оно является врожденным.
Что бы оно нормально проявлялось, нужно его развивать. Иначе все будет лишь на подсознательном уровне, как у Джона или Робба. А у Сансы вообще запущенный случай - она не выбрала себе зверушку для варгования, имхо если этого скоро не случится, она может потерять способность.
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
А почему варг не может стать полноценным безликим без отказа от своих магических способностей и можно ли вообще отказаться от варговства если оно является врожденным.
Сомнительно что Арья, Бран или Рикон смогут сознательно теперь уже отказаться от варговства. Арья совсем не стремилась попасть в кошку и тем не менее...видимо раз пробудившись уже некуда не уйдет. Надо посмотреть вдруг в Сансе тоже проснется варг.
А не может быть безликим из-за специфики обучения - надо отказатся от личности, а Арья просто сделать этого не может ведь она в постоянном конекте с Нимерией ночами, а днем вселяется в кошку. Т.е. она связана через Ним со Старками.


имхо если этого скоро не случится, она может потерять способность.
в её случае может всякое произойти - вдруг в Зяблика варгонется, или в птицу какую - и будет в коалиции с Мизинцем вобще супер интриганкой:)
 

ponchic

Лорд
в её случае может всякое произойти - вдруг в Зяблика варгонется, или в птицу какую - и будет в коалиции с Мизинцем вобще супер интриганкой
Но она ведь совсем не осознает свои способности. Она слишком мало побыла с Леди, так что даже и снов про нее, наверняка, не видела. Ей нужна помощь в варговстве имхо, иначе она так и останется в тупике. а повзрослев, едва ли сможет вернуть способности
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

GreenFrost

Ленный рыцарь
Но она ведь совсем не осознает свои способности. Она слишком мало побыла с Леди, так что даже и снов про нее, наверняка, не видела. Ей нужна помощь в варговстве имхо, иначе она так и останется в тупике. а повзрослев, едва ли сможет вернуть способности
Кто знает. А у Риверса тоже варговство с детства?
 
Сверху