• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Откуда есть пошли Иные

Ayfe

Присяжный рыцарь
А почему варг не может стать полноценным безликим без отказа от своих магических способностей и можно ли вообще отказаться от варговства если оно является врожденным.
У варга должна быть очень сильная личность, ощущение самого себя, иначе он просто раствориться в звере. Безликие - другая крайность.
 

assec

Знаменосец
Магию Безликих объяснила Мэл в ТсД:
– Кости помогают, – сказала Мелисандра. – Кости помнят. На таких вещах строятся сильнейшие чары. Башмаки мертвеца, прядь волос, мешочек с костяшками пальцев. С помощью шёпота и молитвы тень человека может покинуть его и обернуться вокруг другого словно плащ. Сущность владельца не меняется, только внешность.
Там же она намекнула чего это стоит: "Она объяснила это будто всё так легко и просто. Им не нужно знать, как трудно это было сделать, и чего ей это стоило. Этот урок Мелисандра заучила задолго до Асшая – чем меньше усилий на вид требует колдовство, тем больше люди боятся чародея. Когда пламя лизало Гремучую Рубашку, рубин на её шее раскалился так, что она боялась, как бы её собственная плоть не начала дымиться и чернеть. К счастью, лорд Сноу избавил её от этой агонии своими стрелами. Станнис кипел от гнева, но она вздохнула с облегчением" .
Т.ч. магия перевоплощения одинакова и доступна как рголорианцам (высокого посвящения), так и Безликим и "механника" у неё одинакова - надо иметь какую-то вещь и по ней принять облик обладателя. Безликие для этой цели создали "библиотеку физиогномий" в своём подвальчике. Несовместимости варговства и "лицедейства" я не вижу. Одно может только усиливать другое.
Ну а если огнепоклонники способны создавать такое, то и Иные тоже должны обладать данными способностями.
Мне вобще кажется, что те воплощения Иных, что мы видим - это не физические сущности, а "фантомы", созданные магией, потому от них ничего не остаётся после убивания. А настоящая физичиская сущность Иного сидит где-нибудь в ледяной пещерке, хрустит лединцами и наблюдает за действиями своей Тени через валирийскую (асшайскую, инойскую) свечку. Для него это своеобразная компьютерная игра.
 

Ayfe

Присяжный рыцарь
Несовместимости варговства и "лицедейства" я не вижу. Одно может только усиливать другое.
Арья находясь у Безликих постоянно, рефреном повторяет "я - Никто". Якен ни разу не сказал про себя в первом лице (я), только "человек". "Лицедейство" безликих заходит слишком далеко.
 

assec

Знаменосец
Арья находясь у Безликих постоянно, рефреном повторяет "я - Никто".

Но это не мешает ей варговаться в кошку? Да и имя "Никто" не лишает её варговских способностей...
Говорить - это одно, а делать? Как в той поговорке: "Обещать, не значит женится".
 

Ayfe

Присяжный рыцарь
Но это не мешает ей варговаться в кошку? Да и имя "Никто" не лишает её варговских способностей... Говорить - это одно, а делать? Как в той поговорке: "Обещать, не значит женится".
Я думаю, что с Арьей все гораздо сложнее, и она не пройдет обучение полностью, или не сможет или не захочет или книжка закончиться. Я думаю и безликие в курсе, что она не просто девочка
просто есть некий стандарт, и Арья как ученица, этого стандарта при учебе избежать не может и ей надо хотя бы формальности соблюсти. Стандарт этот направлен на стирание личности, избавление от него.
 

Песня Ветра

Оруженосец
Да, насчет Иных, они, скорее всего, полная противоположность Рголовцам, т.е. такие же бессмертные, которых только обсидан берет и "кавалерийская":) сталь.
,
Да, было бы весело, если бы в финале саги была решающая битва между рглоровцами (тьфу ты. не выговорить, не написать) и Иными :cool:
 

assec

Знаменосец
,
Да, было бы весело, если бы в финале саги была решающая битва между рглоровцами (тьфу ты. не выговорить, не написать) и Иными :cool:

А она и будет, только за рголовцев будут выступать Драки:
"В ту ночь ей приснилось, что она Рейегар, едущий на Трезубец, но под ней был не конь, а дракон. Мятежники узурпатора стояли за рекой, закованные в ледяную броню, но драконий огонь пахнул на них, и они растаяли, превратив Трезубец в бурный поток. Частью души Дени сознавала, что ей это снится, но другая ее часть ликовала. Так должно быть, и так будет. Все остальное - лишь страшный сон, от которого она пробудилась только теперь."
По идее эту битву должен прекратить "тот принц, что был обещан, и его гимн - песнь льда и огня", т.е. Эйгон. По-видимому, Лорд Ночи, в девичестве - Джон Сноу, с ледяными легионами, Иными, своим воплощением Вун-Вуном, Ледяным драконом и прочими отморозками на Трезубце столкнется с Дени, установившей демократию в Эссосе и очень обиженой, что по прилете нашла Королевскую Гавань сожженной и припорошеной снежком. Сначала вперед выйдет Бальвас наложит кучку перед отморозками, но те его на кучке и заморозят. Дени полетит на Драге мстить за любимого евнуха, начнется сеча зла... В самом разгаре прилетит Эйгон на драке из Летнего Замка и скажет: "Ребята, давайте жить дружно. Нельзя существовать ни без льда, ни без пламени, но всего надо в меру!" Главные Герои, осознают правдивость его слов, прослезятся, обнимутся, устроят пир, на радостях сдерут кожу с Рамси и будут жить долго и счастливо.
И я на том пиру был, мёд-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало.
 

Cat.

Знаменосец
no information. Но скорее всего да. Вряд ли они у него в 40 открылись, верно?
Способности у него наследственные от Блэквудов, а знал ли он о них и пользовался ли ими зависит от того где он рос и было ли у него свое животное как лютоволки у Старков.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ayfe

assec

Знаменосец
Вот это мне особенно понравилось :bravo:
А где же в сей идиллии место моих любимых Саньки Клигана и Тириона?

Я рад, что с Рамси угадал невинное желание милой дамы:in love:
Александр Клиган, т.к. уже решил покается в совершенных грехах, окончит жизнь могильщиком в заштатном монастыре... А может быть вступит в Святое Воинство другого праведника - Ланселя Ланнистера. Наверное они, напару, и освежуют Рамси, предварительно помолясь Семерым.
Тириоша прилепится к Дэни, будет давать ей советы, станет Десницей, вернёт себе леди-жену Сансу, и у них родится целый выводок разноглазых карликов...
 

Frau Lolka

Знаменосец
Если варг не может быть безликим то как же Арья может учиться на безликого и менять лица.
Учиться - может. А быть полноценным Безликим - нет. Не всякий, кто учится рисовать сможет стать художником.
Так же и тут. Добрый человек не знает, что Арья варг. И Арья тщательно скрывает от него свои волчьи сны.
И она уже научилась видеть не только волчьи сны - она видит через кота.
Ну полноценным безликим она не станет,или от варговских способностей придется отказаться
А почему варг не может стать полноценным безликим без отказа от своих магических способностей и можно ли вообще отказаться от варговства если оно является врожденным.
Отказаться от этого невозможно.
Да, было бы весело, если бы в финале саги была решающая битва между рглоровцами (тьфу ты. не выговорить, не написать) и Иными :cool:
Мне тоже ужасно интересно было бы прочитать про нее.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ayfe

Cat.

Знаменосец
У варга должна быть очень сильная личность, ощущение самого себя, иначе он просто раствориться в звере. Безликие - другая крайность.
Учиться - может. А быть полноценным Безликим - нет. Не всякий, кто учится рисовать сможет стать художником.
Так же и тут. Добрый человек не знает, что Арья варг. И Арья тщательно скрывает от него свои волчьи сны.
И она уже научилась видеть не только волчьи сны - она видит через кота.
Между способностями варгов и безликих нет магической несовместимости потому что если бы она была то Арья у которой варговство в крови не смогла бы поменять лицо с помощью магии безликих, а раз у нее все получилось значит варг может быть безликим и одно другого не исключает.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Между способностями варгов и безликих нет магической несовместимости потому что если бы она была то Арья у которой варговство в крови не смогла бы поменять лицо с помощью магии безликих, а раз у нее все получилось значит варг может быть безликим и одно другого не исключает.
Еще раз повторю - САМ лично Джордж Р.Р.Мартин сказал, что Варг не может быть Безликим. Или для вас это не авторитет?
Может ли человек быть одновременно и варгом и безликим?
Нет, не может.
Прочитать перевод интервью можно тут: http://7kingdoms.ru/2010/v-chikago-martin-rasskazyvaet/
Учиться она может и приобрести определенные навыки. Но настоящей Безликой не станет.
 

Cat.

Знаменосец
Еще раз повторю - САМ лично Джордж Р.Р.Мартин сказал, что Варг не может быть Безликим. Или для вас это не авторитет?
Прочитать перевод интервью можно тут: http://7kingdoms.ru/2010/v-chikago-martin-rasskazyvaet/
Учиться она может и приобрести определенные навыки. Но настоящей Безликой не станет.
Прочитала это интервью 2010 года когда когда Танец с драконами был еще не закончен значит автор потом передумал и это не единственный подобный случай.

В Танце Арья меняет лицо с помощью магии в храме Многоликого бога это и означает быть безликим в магическом смысле.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Прочитала это интервью 2010 года когда когда Танец с драконами был еще не закончен значит автор потом передумал и это не единственный подобный случай.
Не надо свои предположения облекать в утвердительную форму, этим вы путаете других.

У меня лично нет повода не доверять Мартину. У него вся история придумана заранее.
И перечитайте главу про мал.ур.девочку- там Арье меняет лицо Добрый Человек при помощи напитка и неких манипуляций, а не она сама.

А насчет "не единственный подобный случай" - пруф, пожалуйста.
 

assec

Знаменосец
Еще раз повторю - САМ лично Джордж Р.Р.Мартин сказал, что Варг не может быть Безликим.

Ну обманул Добрый Дедушка и что? Он сперва в ИП писал, что злой Рейгар похитил безвинную и непорочную Лианну и ссильничал её, а теперь оказывается всё было по другому...
Ну он сам в своей книге описав принятие Арьей чужого лица опроверг заявление сделанное в интервью. Чему мы должны верить: тому, что он говорит (вернее тому что ему приписывают журналисты) или тому что написано и напечатано в книге им написаной?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Frau Lolka

Знаменосец
Люди, лицо ей "приделал" Добрый Человек, и это не значит, она сама сможет это сделать. И факт "пришивания" ей лица Добрым Человеком ничего не опровергает. Это только значит, что она не останется навсегда в Ч-Б храме.
И для того, чтобы стать Безликой - в первую очередь надо отказаться от себя самой. И от волчьих снов отказаться и от варгования в целом.
Она уже научилась смотреть глазами кота. Способности варга расцветают. И не сможет она отказаться от своих волчьих снов. Поэтому не будет она Безликой. Это не я так придумала, это Мартин.
А про Р+Л никаких противоречий нету. Похитил - это офиц.версия Старков. Не могли они признать, что дочка сама сбежала, это ж позор...
 

Ayfe

Присяжный рыцарь
Между способностями варгов и безликих нет магической несовместимости потому что если бы она была то Арья у которой варговство в крови не смогла бы поменять лицо с помощью магии безликих, а раз у нее все получилось значит варг может быть безликим и одно другого не исключает.
Мы не знаем всех способностей безликих, видим глазами Арьи только начальный уровень, что впереди - непонятно. Вполне может быть, что на верхних уровнях есть магия противоречащая с оборотничеством.
 

Cat.

Знаменосец
И перечитайте главу про мал.ур.девочку- там Арье меняет лицо Добрый Человек при помощи напитка и неких манипуляций, а не она сама.
Арья выпила напиток на нее надели маску и ее лицо изменилось если бы магия безликих не могла сочетаться с магией варгов то ничего бы не получилось и эти манипуляции не дали бы нужного результата.
А насчет "не единственный подобный случай" - пруф, пожалуйста.
Мартин говорил что в Танце с Драконами раскроет что произошло с Беном Старком, но так и оставил все в тайне это и в плиопедии сказано (статья Холодные Руки).
 
Сверху