• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Проблемы хронологии в ПЛиП

Rom

Призрак (гость)
А вот сколько прошло между Ш.Л и Л.Б - я так и не нашла пока. :(
Если это вообще прямо указано. По "умозрительным прикидкам" битвы практически следовали одна за другой. Разница в день-два, вряд ли более.
 

Frau Lolka

Знаменосец
ЛедиЛёд, а почему у Вас 24-го Теон и Джейни прибывают к Станнису?
Если они сбежали 20-го, там три дня пути, то получается что они добрались до Станниса вечером - 23-го. Это трое суток получается, и почти три с половиной световых дня, куда уж еще дольше-то... А то и вообще 22-го - они же налегке все были, быстренько и добрались.
 

Lady Snark

Знаменосец
Lolka, там получается что они около суток провели в лагере Морса. Пока допросы, пока разобрались с Тихо... и на ночь глядя ехать глупо.

Кстати, заодно и тут проверю. Мое предположение, что на широте Винтерфелла световой день под конец ТСД должен быть около 8 часов. Чисто по аналогии с зимой в средней полосе России. Как вам такое предположение? Логично или не очень?

Помнится я этот вопрос задавала когда-то в "Есть вопросы", вроде Xanvier Xanbie cказал что такое возможно.

В таком случае, у всех наших героев маловато времени для путешествий по бездорожью. Может еще по тракту можно ехать в темноте, но ведь Станнис не на тракти сидит, а в лесу. Теон и Джейн сбежали перед обедом, если обед ровно в середине дня, то у них около 4-5 часов - как раз хватит на допросец и устроиться в лагере Морса на ночевку.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Lady Snark, не согласная я. Там очень коротенький получился допрос, ибо после трех вопросов Морса и ответов Джейни открылись ворота Винтерфелла, и Морсу стало явно не до них - вышли Фреи.
Теон так и не узнал, что тот собирался сказать или сделать дальше, ведь в тот самый миг прибежал парень с копьём в руках и прокричал, что решётку на главных воротах Винтерфелла поднимают. «И как тогда ухмыльнулся Воронье Мясо…»
Мне кажется, что их быстренько отправили с глаз долой к Станнису и занялись Фреями, которые выходили через главные ворота.
Теон и Несторис сказали Станнису, что Эйенис сломал шею, а Хостер потерял лошадь. Но ни звука о том, что Мандерли тоже покинули замок. И что дальше было - кто с кем объединился или кто кого победил. Если бы они остались на ночь в лагере Морса - они знали бы намного больше. Теон, может и не сказал бы ничего - а вот Несторис заинтересован в победе Станниса. Ибо Станнис теперь немножечко должен Железному Банку. :)
 

Lady Snark

Знаменосец
Мне кажется, что их быстренько отправили с глаз долой к Станнису
Их немедленно спровадили от стен Винтерфелла - в лагерь Морса. Где-то ведь эти мальчики ночуют, под какими-то кустами. Они должны были объединиться с Тихо, Морс должен был решить что с ними всеми делать. Без Морса и его людей, все эти путешественники не нашли бы Станниса (Тихо уже искал и не нашел). А Морсу и ко сперва было не до того, с Фреями разбирались. Они сплавили всех сомнительных личностей туда, где их могли бы охранять и подождать решения что с ними делать. Этим днем Морс был занят! Тока к вечеру освободился и мог пойти решать судьбу беглецов и левых банкиров.

Люди Морса могли и не сказать ничего таким сомнительным типам, как эти все. Их отношение к Станнису неизвестно. Оно не враждебное, но похоже что клясться ему в верности Морс тоже погодит. В таком случае, всё что произошло с Фреями - военная тайна.

И ваще, пусть ЛедиЛёд придет и обоснует! Ведь на чем-то основывался ее расчет, она с потолка не берет сведений.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Rom, ЛедиЛёд
Нашла! :proud:
— Разведчики сира Аддама утверждают, что войско Старков двинулось на юг от Близнецов, — сообщил отец, когда блюдо его было наполнено ломтями свинины. — К ним присоединились подданные лорда Фрея. Они находятся менее чем в одном дневном переходе к северу от нас.
Войско Тайвина и войско Робба на момент выхода из Близнецов разделял один дневной переход.
— Мальчишка Старк надул нас на целый переход, — сказал Бронн. — Всю ночь он полз по Королевскому тракту, и теперь его войско менее чем в миле к северу отсюда разворачивается в боевой порядок.
Часть войска под предводительством Русе Болтона сократило расстояние за ночь и подошло вплотную.
— Мальчишки Старка не было с ними, милорд. Говорят, что он пересек реку у Близнецов с большой частью своей конницы и отправился прямо к Риверрану.
Битва шла целый день. То есть от основного войска Робба расстояние увеличилось еще на один переход, итого - два.
Тайвин развернулся и бегом стал догонять Робба, чтобы сократить эту разницу в два дневных перехода.
Марк Пайпер тревожил наших фуражиров, но у него было не более пятидесяти человек; к тому же мы думали, что сир Джейме управился с ними прошлой ночью, мы ведь не знали тогда, что это северяне. Мы считали, что Старки находятся к востоку от Зеленого Зубца и идут на юг.
Если сир Джейме должен был управиться в ШЛ "прошлой ночью", а ЛБ произошла тоже ночью, то стало быть -между Шепчущим Лесом и Лагерной битвой прошли сутки.
 

Rom

Призрак (гость)
Войско Тайвина и войско Робба на момент выхода из Близнецов разделял один дневной переход.
"Двинулось когда-то на юг от Близнецов" и Ваше утверждение - не тождественные понятия, должен заметить. Выступление Болтона из Близнецов (и Тайвина от Перешейка) должны были произойти гораздо раньше. Как я понимаю, в цитате просто идет доклад, что передовые разъезды наткнулись на дозоры противника. Но Робб уже далеко от Близнецов и ушел не один-два дня назад. Если же Вы правы, то вот эти даты:
02.01.299. Тирион и Тайвин на Перекрёстке.
04.01.299. Болтон и Робб выходят из Близнецов (в разных направлениях, естественно).
12.01.299. Битва на Зелёном Зубце.
Нужно пересматривать.

Часть войска под предводительством Русе Болтона сократило расстояние за ночь и подошло вплотную.
Это было, да. После нескольких суток обычного марша последовал один форсированный.
Битва шла целый день. То есть от основного войска Робба расстояние увеличилось еще на один переход, итого - два.
Тайвин развернулся и бегом стал догонять Робба, чтобы сократить эту разницу в два дневных перехода.
Старый Лев не мог просто догнать Робба, они шли разными путями. И временной задел у северной кавалерии был далеко не в один-два дня.
...стало быть -между Шепчущим Лесом и Лагерной битвой прошли сутки.
А вот это очень похоже.
 

Frau Lolka

Знаменосец
"Двинулось когда-то на юг от Близнецов" и Ваше утверждение - не тождественные понятия, должен заметить.
Гы ))) Ну раз это Вас не убедило - тогда еще одну цитатку дам.
— Я оставлю небольшой отряд охранять ров Кейлин, в основном стрелков, а со всеми остальными направлюсь на гати, — сказал он. — Как только мы пройдем Перешеек, я разделю войско надвое. Пешие пойдут по Королевскому тракту, конница же переправится через Зеленый Зубец у Близнецов. — Он показал. — Узнав, что мы едем на юг, лорд Тайвин повернет на север, чтобы встретить наше главное войско, пропустив конницу по западному берегу к Риверрану. — Довольный собой, Робб откинулся назад, не смея еще улыбнуться.
Кейтилин нахмурилась, глядя на карту.
— Ты разделил рекой две части своей армии.
— Как и Джейме с лордом Тайвином, — сказал Робб горячо. На лице его наконец появилась улыбка. — Через Зеленый Зубец нет переправы выше Рубинового брода, где Роберт завоевал корону, — до самых Близнецов, а там мост держит лорд Фрей. А ведь он — знаменосец твоего отца, правда?
— Так, — согласилась она. — Но мой отец никогда не доверял ему. Тебе тоже не следует делать этого.
— Я не собираюсь, — обещал Робб. — Ну что ты думаешь?
Невзирая на все, она была довольна. Пусть Робб похож на Талли, подумала она, но он — сын своего отца, Нед хорошо учил его.
Каким отрядом ты будешь командовать?
— Конницей, — ответил он немедленно. И опять как отец: Нед всегда брал на себя самое опасное дело.
— А кто возглавит другой?
— Большой Джон всегда утверждает, что мы легко разобьем лорда Тайвина. Я думал предоставить ему эту честь.
Вот и первая ошибка, но как показать это Роббу, не ранив его еще робкой уверенности в себе?
— Отец твой всегда говорил мне, что не встречал человека бесстрашнее Большого Джона.
Робб ухмыльнулся:
— Серый Ветер откусил ему два пальца, а он только расхохотался. Значит, ты согласна?
— Твой отец не бесстрашен, — указала Кейтилин. — Он отважен, а это две разные вещи.
Сын задумался на мгновение.
— Лишь восточное войско будет отделять лорда Тайвина от Винтерфелла, — сказал он задумчиво. — И те немногие лучники, которых я оставлю около рва. Итак, мне нужен здесь не бесстрашный человек, правда?
— Да, тебе нужна здесь холодная хитрость, а не отвага.
— Тогда это Русе Болтон, — сказал Робб торопливо. — Этот человек ошеломляет меня.
— Будем надеяться, что он ошеломит и Тайвина Ланнистера.

Старый Лев не мог просто догнать Робба, они шли разными путями. И временной задел у северной кавалерии был далеко не в один-два дня.
Насчет того, насколько разными путями они двигались - сказать не могу, тут уж сами пруфчик ищите, умаялась я уже ковыряться.
Насчет временного разрыва - Робб переправился через реку в Близнцах. А Тайвину надо найти брод через реку.
 

Lady Snark

Знаменосец
Тайминг последних дней, несколько произвольно подкрученный. Меня интересует только одно: нет ли ему серьезных препятствий в тексте. Уважаемая ЛедиЛёд, я не оспариваю вашу хронологию и не утверждаю что моя, немножко сокращенная, более правдива - просто мне она нужна для узко-утилитарной фикрайтерской цели. И мне интересно, нет ли каких-либо фактов, которые громко кричат: НЕВОЗМОЖНО!
--------------------

20.10.300 - утром побег Теона и Джейн, около полудня их встреча с Морсом Амбером и отправка в его лагерь. Сразу после их появления Тихо Несторис и айронборны подхватываются идти к Станнису. В пользу скорости свидетельствует указанный Лолкою факт, что Теон не в курсе, чем кончилась стычка Амберов с Фреями под стенами Винтерфелла. Если бы ее участники вернулись в лагерь и застали там Теона, он бы знал результаты.

С середины 20.10 до ночи 22.10 - путь группы Несториса к Станнису. Он занял 2,5 дня вместо трех, поскольку группа конная, компактная, и банкир очень спешит - замаялся уже Станниса искать по лесам и рвется к столь близкой цели.

Ночью 22.10 Аша и Теон общаются в течение получаса, после чего Теона забирают к Станнису и вешают на стенку, где он благополучно засыпает.

23.10 днем Аша беседует со Станнисом, рекомендует ему горячо подхваченную воронами идею казнить Теона в богороще. Казнь откладывается до рассвета следующего дня (предположим, Станнису надо совершить сложный духовно-нравственный выбор и он не хочет вот так сразу отсекать себе возможность красивого вечернего костра. Да и дел полно, чихнуть некогда!)

24.10 на рассвет назначена казнь Теона.

----------------------------

Не будем сейчас обсуждать, где было бы естественный добавить или убавить, вопрос простой: так могло быть? Или есть какие-то факты, которые этому впрямую препятствуют?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Не будем сейчас обсуждать, где было бы естественный добавить или убавить, вопрос простой: так могло быть? Или есть какие-то факты, которые этому впрямую препятствуют?
Препятствуют исключительно сугробы. Впрочем, если для фанфика - может быть, и можно так поступить... Но, боюсь, те, кто хорошо знаком со спойлерной главой, взвоют - слишком, слишком быстро.
В главе... то ли Аши, то ли спойлерной... но подчёркивалось, что до Винтерфелла три дня летнего пути. Именно потому я сутки на путь Тайхо с Теоном и накинула. Ещё в Прологе Игры Престолов говорится, что "по снегу на обратный путь уйдёт две недели" - когда герои в 9 днях пути от Стены. То есть соотношение скоростей по снегу и без него будет 14\9, в среднем 5\3. Вот и прикидывайте.


20.10.300 - утром побег Теона и Джейн, около полудня их встреча с Морсом Амбером и отправка в его лагерь.
Извините, немного не так. Скандал Мандерли\Фреи был за завтраком, потом "целую вечность" чистился котёл и грелась вода для Арьи... Да и воинам в поход надо. собраться. Как по мне, побег был после полудня. Но можно брать полдень. После прыжка Теон и Аша почти сразу же попали к Морсу, но они даже толком поговорить не смогли - вышли Фреи.
Но да, Теона вполне могли передать практически сразу, без ночёвки у Морса.
Однако в любом случае лично мне сложно поверить в 2,5-суточный путь Тайхо до Станниса. Вот в 3,5 суточный - поверю легко.
Так что если побег был 20.10.300., то у Станниса они все поздно вечером 23.10.300. Утром 24.10. - события спойлерной главы. Аша у Станниса до полудня, но не ранним утром - Карстарков схватили за завтраком, все разборки заняли не менее часа-полутора. Как по мне, часов 11 утра.
И если вам нужно, чтобы казнь Теона состоялась именно 24.10. - то у Станниса нет времени для "нравственных мучений":D. Казнь произойдёт немедленно. Кроме того, Станнис боится любых задержек, ибо с часу на час ждёт нападения.

И ещё чуть-чуть по "добродетельному" Стаху. Теона действительно подвесили на целую ночь. Действительно, с нашей колокольни - это жестоко. А если бы дело касалось, к примеру, Горы или Роржа, Кусаки или Варго Хоупа - мы бы тоже Станниса ненавидели? Намеренно не включаю в перечисление Рамси - по очевидным причинам...;)
Стах относится к Теону так же, как мы с вами относимся к Кусаке. И с этим ничего не поделаешь...
И ещё - руки-то у Теона сейчас в кошмарном состоянии, это так. Но следует отметить, что ничего не вывихнуто, никакие связки не порваны - ведь он висит не на дыбе и не растянут крестом. Я убеждена, что это не зря. Значит, Мартину Теон нужен со временно бездействующими руками - но не покалеченным! Мне очччччень интересно...:puppyeye:
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Crescent moon: полумесяц, лунный серп.
Lady Snark, спасибо. Значит, половину луны не поставить точно, на небе именно серп. То есть первые дни октября - из-за слова "ещё" - "луна всё ещё серп", то есть месяц молодой. Похоже, милая девочка сидела в логове Дрогона не меньше 20 дней.
Ладно, переделаю.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Rom,
Lolka, спасибо за подробный разбор!
В общем, я поставлю разницу между ШЛ и ЛБ в сутки. Слова Кейтилин принимать во внимание не будем - поставлю там синий баг. Впрочем, это даже, наверное, и не баг - просто Кэт почти год спустя вспоминает ведь не точно события, а скорее своё состояние во время этих событий. Во время ШЛ она о казни Неда не знала - вот и думает, что её ещё не было. Разница там в паре недель, так что погрешности памяти вполне допустимы.
то вот эти даты: 02.01.299. Тирион и Тайвин на Перекрёстке. 04.01.299. Болтон и Робб выходят из Близнецов (в разных направлениях, естественно). 12.01.299. Битва на Зелёном Зубце. Нужно пересматривать.
Да, я их переделаю - сейчас как раз правлю черновик, позже всё поправлю и здесь. Сразу текст править нельзя - все события взаимосвязаны, исправление одной даты влечёт за собой переделку других. Так что исправлю, когда всё выверю. Да и формулировки нужно будет изменить...
Поставлю появление Тириона у Перекрёстка на более ранний срок, добавлю отдельным событием начало движения Тайвина на север - всё и сойдётся.
Да,Lolka, Тайвин так никуда и не переправлялся! Он просто хотел добраться до Рубинового Брода и далее идти к Риверрану. Но не успел. Рассчитывал, видно, что Робб долго возле Риверрана будет бодаться с Джейме.

А вот по поводу коронации я не соглашусь с вами обоими! Ну не могут быть в один день решение о коронации и сама коронация! Хотя бы потому, что кузнецу корону нужно сделать! Плюс всё остальное, включая какие-то церемонии - их продумать надо, пир подготовить надо и т.п.
Но главный пруф - свежие воспоминания Сансы. Джофф показывал ей голову отца, когда пришли вести о Джейме и Лагерной Битве. Их явно отправил Форли Престер - до Тайвина ещё гонцы не доскакали. А избили её при вестях о коронации Робба - несколько позже, хотя бы на 4-5 дней. Эти вести наверняка рассылал сам Робб - это вполне логично. Воронам лететь примерно одно и то же время.
Однако даты в этих моментах я тоже пересмотрю. Там надо будет отложить именины Джоффа - благодаря новым картам путешествия Роберта сократятся, так что запас есть. 
Да не за что. Мне все глобально не охватить, но к каким то частностям докопаться - это всегда зовите
И позову! И не постесняюсь! И всегда сошлюсь на эту вашу фразу - дескать, сам напросился, а я вся такая из себя невиноватая...:angelic:Ждите, скоро будем чинить баг Мормонта!
 

Lady Snark

Знаменосец
Огромное спасибо за разбор!! Да, про "летний путь" это важно.
Извините, немного не так. Скандал Мандерли\Фреи был за завтраком, потом "целую вечность" чистился котёл и грелась вода для Арьи... Да и воинам в поход надо. собраться. Как по мне, побег был после полудня. Но можно брать полдень. После прыжка Теон и Аша почти сразу же попали к Морсу, но они даже толком поговорить не смогли - вышли Фреи.
Но да, Теона вполне могли передать практически сразу, без ночёвки у Морса.
Однако в любом случае лично мне сложно поверить в 2,5-суточный путь Тайхо до Станниса. Вот в 3,5 суточный - поверю легко.
Точно известно, что побег был после завтрака, но ДО обеда. Я предполагаю, что обед происходит в середине дня. Следовательно: побег произошел до середины дня (в первой половине).

Если условный день в начале зимы около 8 часов, то предположим в 8 рассвет, в 12 полдень, в 16 закат. В таком случае, побег произошел до полудня, и не то чтобы под самый полдень: иначе Теон беспокоился бы, что его (и прачек) будут ожидать на обеде, придется встретиться глазами с хозяином по второму разу... В общем, был бы у него в мыслях этот обед. Но нет: после завтрака они довольно шустро занялись водными процедурами. Я бы дала на "целую вечность" (кипение котла) с полчаса, еще столько же на всё остальное, ибо прачки очень спешили и нервничали. Если завтрак с драками длился тоже около часа - значит побег произошел около 10. То есть, через 2 часа после завтрака и за 2 часа до обеда. А выход армий в поход прачкам не помешал, совсем наоборот: оттянул людей к воротам, и именно в это время они и стали бегать с ведрами.

Но моим расчетам это всё равно не поможет, если 3 дня - летний путь : )). Выгадали полдня, но денек-другой потеряли.
 

Lady Snark

Знаменосец
И ещё чуть-чуть по "добродетельному" Стаху. Теона действительно подвесили на целую ночь. Действительно, с нашей колокольни - это жестоко. А если бы дело касалось, к примеру, Горы или Роржа, Кусаки или Варго Хоупа - мы бы тоже Станниса ненавидели? Намеренно не включаю в перечисление Рамси - по очевидным причинам...;)
Стах относится к Теону так же, как мы с вами относимся к Кусаке. И с этим ничего не поделаешь...
Давайте не будем говорить "мы с вами" (по очевидным причинам : ). Так вот, вопрос в цели этой подвески. Подвесить могли в наказание - тогда это нормально (пофиг, кто это). Подвесить могли в качестве пытки, чтобы узнать информацию - тоже нормально. Но Станнис подвесил Теона, как мне кажется, только по той причине, чтоб он не мешался. Чтоб его не утащили айронборны, чтоб он сам не утек, и чтоб лорды видели что Перевертыш надежно зафиксирован. Такое удобство - в башне имеются цепи с браслетами (и видимо блоком для подъема), вот и заюзали. Если бы не это - больше чем уверена, Теону бы просто скрутили руки сзади, и он бы тут сидел в углу. Или стоял у столба. Ни в словах Станниса, ни в мыслях Теона и намека нет на наказание. Это просто отношение к человеку как к вещи: привинтил, чтоб не упала, и забыл. И даже не забыл, ведь Станнис постоянно с Теоном болтает. Просто ему честно пофиг, как себя Теон чувствует. Или Кусака.

А по-настоящему возмущает меня на самом деле только одно: что этот поросенок на полном серьезе считается положительным героем. Образцом чести и всяких достоинств. Вот от этого я (не мы, а я лично) брызжу слюной и возмущаюсь. Такое полное и искреннее презрение к человеческой жизни можно простить хаму или садисту (или Кусаке), ибо такова их натура. Можно принять как наказание или пытку. Но принять это в ком-то, кто претендует на моральность? И не как наказание, а просто как... равнодушие? Меня это возмущает и еще больше отвращает от Станниса, которому я сроду не доверяла. Изза его принципиальной антигуманности (=бесчеловечности) под маской справедливости и чести. Если бы им так не восхищались другие форумчане, мне было б в общем пофиг : ).

И ещё - руки-то у Теона сейчас в кошмарном состоянии, это так. Но следует отметить, что ничего не вывихнуто, никакие связки не порваны - ведь он висит не на дыбе и не растянут крестом. Я убеждена, что это не зря. Значит, Мартину Теон нужен со временно бездействующими руками - но не покалеченным! Мне очччччень интересно...:puppyeye:
Дада! Будем надеяться, что его руки еще пригодятся! : )

Но. Мы обсуждали вопрос этой подвески в сообществе Зверь-Обоснуй (это такое местечко, где можно спрашивать, как стреляет мортира, каковы правила усыновления в штате Монтана, и что будет с суставами, если систематически голодающий, но с детства регулярно тренирующийся человек висит на прямых руках). Они ему давали пару-тройку часов до того, как плечевые суставы разойдутся, и будет вывих с очень вероятным разрывом связок. И это еще учитывая его легкость и прочность суставов. Впрочем, на Обоснуе тоже не всезнайки живут, а такие же интернет-трепачи, как и все мы : ). Будем надеяться, что они ошибаются и руки еще поработают.

Кстати, там же давали в районе трех дней на естественное восстановление суставов - если повезет и никакие связки не порвутся. Особенно, если пациент будет упражнения делать. Но... это, опять же, в случае что он висел пару-тройку часов, а не почти сутки! И кто блин ему даст-то эти три дня... в царстве Праведности...
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
А по-настоящему возмущает меня на самом деле только одно: что этот поросенок на полном серьезе считается положительным героем. Образцом чести и всяких достоинств.
Ну, за образец чести его его признать сложно - хотя бы из-за убийства брата, если всего остального мало. Я плевалась, когда читала главу Давоса в Буре - там, где Стах на голубом глазу твердит Давосу: "Я-де к смерти Ренли никак непричастен, я даже спал в ту ночь в другом месте - и это могут подтвердить другие люди..." Тьфу!:Crazy:
Но его отношение к Теону - это просто его отношение ко всем, кого он считает врагами. Враги Стаха (неважно по каким причинам) - это для него вещи, не более...
Впрочем, здесь это не по теме. Приношу извинения модераторам.
 

Lady Snark

Знаменосец
Враги Стаха (неважно по каким причинам) - это для него вещи, не более...
Вот именно. И пофиг, Кусака это или родной брат.

И этого человека считают спасением для Севера! :Crazy: Да и для Юга, Юг-то тоже жалко, там ведь тоже люди живут.
 

Rom

Призрак (гость)
Гы ))) Ну раз это Вас не убедило - тогда еще одну цитатку дам.
Вы, видимо, не поняли что именно меня не убедило. Вот Ваша фраза: "Войско Тайвина и войско Робба на момент выхода из Близнецов разделял один дневной переход." А цитата совсем из другой области. То, что Робб перешел Зеленый Зубец по мосту у Близнецов никто не оспаривает, никак не вяжется утверждение, что это произошло всего лишь за день до встречи сил Болтона и Тайвина. Вот просто никак не вписывается.
Насчет того, насколько разными путями они двигались - сказать не могу, тут уж сами пруфчик ищите, умаялась я уже ковыряться.
Есть же карта, при чем тут "пруфчик"? Сами же привели цитату, что "простая" переправа через Зеленый Зубец не возможна от Близнецов до Рубинового Брода. И я уже рассказывал, что самый простой путь от предполагаемого места битвы на Зеленом Зубце до Ривверана - это по Королевскому Тракту до Перешейка, а потом через Город лорда Хорровея по речной дороге.
Насчет временного разрыва - Робб переправился через реку в Близнцах. А Тайвину надо найти брод через реку.
Вы даты посмотрите. Повторяю еще раз.
02.01.299. Тирион и Тайвин на Перекрёстке.
04.01.299. Болтон и Робб выходят из Близнецов (в разных направлениях, естественно).
12.01.299. Битва на Зелёном Зубце.
Так вот, между Перешейком и Близнецами - 520 км. В лучшем случае, армия Тайвина покроет это расстояние дней за 20. Но Уже 4-го Робб выходит из Близнецов. У Старого Льва нет десантной авиации, чтобы можно было перебросить свои войска из Перешейка к Близнецам за ОДИН день. Так понятно или нет?
 

Frau Lolka

Знаменосец
Вы, видимо, не поняли что именно меня не убедило. Вот Ваша фраза: "Войско Тайвина и войско Робба на момент выхода из Близнецов разделял один дневной переход." А цитата совсем из другой области. То, что Робб перешел Зеленый Зубец по мосту у Близнецов никто не оспаривает, никак не вяжется утверждение, что это произошло всего лишь за день до встречи сил Болтона и Тайвина. Вот просто никак не вписывается.
Ну перечитайте главы, право слово - ИП, Кейтилин-9 и Тирион-7,8. Я ж из текста цитаты беру, а не выдумываю их.
Вот еще одна цитата.
Через реку они переправились уже вечером, когда рогатый месяц поплыл над водой. Двойная колонна втекала в ворота восточного Близнеца огромной стальной змеей и, скользнув по двору крепости, а потом по мосту, извергалась из ворот замка на западном берегу.
Кейтилин ехала во главе змеи вместе с сыном, сиром Бринденом и сиром Стевроном. За ними последовали девять из каждых десяти всадников: рыцари, копейщики, наемники, конные лучники. Переправлялись они несколько часов. Потом Кейтилин долго вспоминала стук бессчетных копыт по подъемному мосту, лорда Уолдера Фрея, наблюдавшего из носилок за переправой, блестящие глаза за щелями бойниц в потолке Водяной башни.
Основные силы северного войска — копейщики, лучники и пехота остались на восточном берегу под командованием Русе Болтона. Робб приказал им следовать на юг и встретить огромную армию Ланнистеров, идущую на север под командованием лорда Тайвина.
Я не вижу в тексте того, что войску под командованием Болтона был дан приказ постоять еще сколько-то у Близнецов, а потом двинуться в сторону Тайвина. Найдите мне цитаты, которыми вы руководствовались в своих расчетах.
Потому что я вижу - Робб выходит из Близнецов в сторону Риверрана, отдавая приказ Болтону идти на Тайвина.
При этом разведчики Тайвина утверждают, что Старки находятся в одном дневном переходе.
— Разведчики сира Аддама утверждают, что войско Старков двинулось на юг от Близнецов, — сообщил отец, когда блюдо его было наполнено ломтями свинины. — К ним присоединились подданные лорда Фрея. Они находятся менее чем в одном дневном переходе к северу от нас.
Блин, ну это одна фраза же!!! И в ней "двинулось на юг" (а не через 10 дней они приблизятся к нам) и в "одном переходе".
Вы даты посмотрите. Повторяю еще раз. 02.01.299. Тирион и Тайвин на Перекрёстке. 04.01.299. Болтон и Робб выходят из Близнецов (в разных направлениях, естественно). 12.01.299. Битва на Зелёном Зубце.
Вы уж извините, но никаких дат в тексте Мартина - нет. Это расчеты и предположения, которые не являются аксиомой.
Поэтому я руководствуюсь в своих расчетах исключительно цитатами из текста.
При этом я допускаю, что автор не слишком внимательно в первых книгах следил за расстоянием и временем.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Потому что я вижу - Робб выходит из Близнецов в сторону Риверрана, отдавая приказ Болтону идти на Тайвина. При этом разведчики Тайвина утверждают, что Старки находятся в одном дневном переходе.
Ненене, здесь явно не так!
Робб в Близнецах - это глава Кейтилин-9. А разведчики Тайвина со Старком в одном переходе - это глава Тирион-8, где сама битва описывается. Не обессудьте, но считать эти главы совпадающими по времени никак нельзя!
Можно считать, что с главой Кэт-9 совпадает или почти совпадает более ранняя глава: Тирион-7, с Тайвином на Перекрёстке. Там тоже разведчики приносят вести - но те, что Робб пробирается по Перешейку. Разведка тоже сколько-то времени скакала, вот и немного ошмблась. Но только в этом месте! Только здесь можно счесть главы совпадающими по времени!
Но никак не в главе Тирион-8, где битва. А битва явно далеко к северу от Перекрёстка, мы же это на предыдущих двух страницах выяснили!


Проверьте сами, пожалуйста. У вас явно цитаты спутались.
 
  • Мне нравится
Отклики: Rom
Сверху