• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Проблемы хронологии в ПЛиП

ЛедиЛёд

Знаменосец
Но в главе Джейме в ТсД он говорит после взятия Древорона Бракену "Внушите это девице: до конца года она должна быть во дворце". Ну не полгода же он ему на это дело отвёл?
Хмм... А я с самого начала восприняла эту фразу по другому - что Джейме отвёл Бракену действительно приличный срок. Примерно так: "Я даю вам целых полгода, чтобы выбрать девицу, сшить ей наряды, утереть сопли и отправить в столицу. Если аж до конца года её в КГ не будет - не обессудьте, приведу войско и вышвырну вас отсюда ко всем чертям". Как-то так.

И , блин, я откуда-то помню, что сильно расстроилась именно из-за "вылета" Арьи из основного сюжета после информации о подтверждении Мартином опережения глав Арьи.
Если это действительно так, то, конечно же, я неправа. Но, может, имелась в виду последняя глава Арьи - с убийством страховщика? Ведь после того, как к девочке вернулось зрение, явно прошёл какой-то срок - описываются дни её служения и обучения...

Не знаю. В конечном итоге, всё упирается в один, наиболее волнующий всех вопрос - будут ли по Северу гулять Иные и будет ли Джон живым либо кусочком разума в Призраке\Вун Вуне\чёрте с крылышками\Мелисандре...:)
Просто в "варианте скорби" - всё было зря. Герои и подлецы, трусы и храбрецы, тупицы и умницы - все они совершенно напрасно жили, воевали, боролись, любили, мучались... Всё накроется пеленой снега...
Ну и зачем тогда было писать пять томов обо всех перипетиях их жизни?
 

Thoros

Знаменосец
ЛедиЛёд, смотрите какая фишка. Дело в том, что Салладор Саан УЖЕ пиратствует на ступенях в последней главе Арьи в Пире. Т.е. есть сомнения, что это действительно его корабли упоминаются в ТсД.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Дело в том, что Салладор Саан УЖЕ пиратствует на ступенях в последней главе Арьи в Пире.
Совершенно верно. С оставшейся у него половиной флота (согласно главе Давос-1 в Танце) он действительно ушёл пиратствовать на Ступени.
Я же говорю о галеях "Доброе Сердце" и "Слон", которые отбились от флота Саана во время мартовских штормов. Если они не из флота Саана - тогда откуда? Просто так наудачу решили попиратствовать в районе Белой Гавани? Как-то это не особо прибыльный район для эдакой деятельности... Хотя у Мартина всё может быть...
 

Natalka

Знаменосец
Хмм... А я с самого начала восприняла эту фразу по другому - что Джейме отвёл Бракену действительно приличный срок. Примерно так: "Я даю вам целых полгода, чтобы выбрать девицу, сшить ей наряды, утереть сопли и отправить в столицу. Если аж до конца года её в КГ не будет - не обессудьте, приведу войско и вышвырну вас отсюда ко всем чертям". Как-то так.
Знаете, а ведь можно и так трактовать. Почему бы и нет. Я в таком ключе не смотрела на вопрос. Сразу как-то "скоро конец года, видимо" и успокоилась.

Если это действительно так, то, конечно же, я неправа. Но, может, имелась в виду последняя глава Арьи - с убийством страховщика? Ведь после того, как к девочке вернулось зрение, явно прошёл какой-то срок - описываются дни её служения и обучения...
Я и интервью найти не могу, да и могло быть только по последней главе, конечно. Не понятно, откуда у меня такая твёрдая уверенность, что там опережение. Но тут можно про то злосчастное полугодие всё-таки глянуть цитату в оригинале. Это что-то да и определит, возможно.

Просто в "варианте скорби" - всё было зря. Герои и подлецы, трусы и храбрецы, тупицы и умницы - все они совершенно напрасно жили, воевали, боролись, любили, мучались... Всё накроется пеленой снега...
Да нет, у Мартина это не первый баг будет и не последний. Сведёт как сведётся и вся недолга. Пришлёт корабль случайный в Восточный Дозор, когда туда банкир приедет, например. Ну а Дозору... там при любом сейчас раскладе, вне зависимости от Арьиной линии - толстый пушной северный зверёк. И Мелисандре придётся Джона "лечить" прямо там, среди звона мечей.
 

Natalka

Знаменосец
Если они не из флота Саана - тогда откуда?
"Но пришли только "Доброе сердце" и "Слон" - пираты из Лисса, которых шторм занёс далеко на север"
Вполне можно допустить, что это другие пираты, которые грабили суда, идущие из Белой Гавани в Вольные города или Королевскую Гавань. Но штормом их занесло сильно севернее. Хоть и слишком много пиратов из Лисса, но допустимо, ИМХО.

upd: хотя нет, что-то их тогда слишком далеко на север занесло, что же за шторм-то такой.
 

Frau Lolka

Знаменосец
И не сдвинешь - Станнис захватил Тл в "почти полную луну", а вышел оттуда в новолуние. А брак Рамси - половина луны, молодой луны, вероятно. Жуть.
Сидела, проверяла Вас и ковырялась с лунами на Севере. Смотрите, что получается.
Аша в Темнолесье - Станнис захватывает замок.
Ночь была ясной, и в свете почти полной луны она видела горы, увенчанные снегом.
Почти полная луна.
Джон в новолуние получает письмо от Станниса о том, что тот собирается выступать из Темнолесья.
Последние лучи дня уже догорели, и теперь единственным источником света стали звезды над головой и слабый красный отблеск догорающего костра в центре рощи.
...
В небе не было луны, чтобы указать путь домой, лишь изредка появляющиеся клочки звездного неба.
Новолуние и надо отнять время, пока ворон летел из Темнолесья, сколько там получится?
Плюс, Станнис пишет в письме, что Русе еще только движется к Винтерфеллу.
В главах Аши не говорится о фазах луны, когда они вышли из Темнолесья.
Только в одном месте - когда они прибыли в деревеньку с башнями между озер говорится о том, что луна взошла. Но какая - не понятно.
Луна уже давно поднялась, прежде чем прибыли отставшие обоз и арьергард.
И есть упоминание, что они находились в Темнолесье некоторое время, и однозначно не меньше недели.
Лодыжку по-прежнему пронзала боль каждый раз, когда она пыталась перенести на нее вес тела. Аша не сомневалась, что это перелом. Отек спал в Темнолесье, но боль осталась. Будь это растяжением, оно бы уже точно зажило.
Отек держится обычно 7-10 дней.
Также в письме Станниса говорится, что Русе Болтон еще только движется к Винтерфеллу, и Станнис собирается выступать.
Нам сообщили, что Русе Болтон движется к Винтерфеллу со всей своей армией, чтобы женить там своего бастарда на твоей сводной сестре. Ему нельзя позволить восстановить замок до прежней мощи. Мы выступаем против него.
Но не указано, когда точно выступает Станнис. Может, он выступил не в новолуние, когда отправил Джону письмо, а позднее?
Или наоборот, раньше - ведь в новолуние Джон письмо получил, а сколько лететь ворону до Черного Замка от Темнолесья?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Lolka, ох, подождите, пожалуйста! Вот выложу всё до конца, подумаем.
Эта Ашина лодыжка портит всю более-менее сложившуюся картину. Но, думаю, как-нибудь разберёмся.
Ибо после всех наших уточнений выяснилось: у Мартина во всём Пире-Танце имеется единственный баг, хотя и серьёзный - несовпадение событий по линии Виктарион - Щитовые Острова - Королевская Гавань. В этом посте я явно погорячилась, хотя факты, изложенные там, по-прежнему считаю верными. Благодаря Наталке и Ксанвьеру удалось снять с Бриенны кандалы, а также разгрузить первую половину января и отложить бегство Тириона. Что-нибудь придумаем и с лодыжкой - уж северную-то линию Мартин явно хорошо просчитал.

Thoros,
Natalka, всё-таки, несмотря на ваши вполне резонные возражения, линию Арьи я смещать к Новому Году не буду. Хотя аргумент у меня, по сути, единственный - Мартин слишком хороший писатель, чтобы выбросить из общей сети событий целую линию. Я просто выровняю сроки путешествий Арьи и Сэма, чтобы лучше ложились в избранную гипотезу. Ну да, подгонка фактов - а что делать? без гипотез даты вааще от фонаря придётся ставить...

Natalka, на этой неделе я рассчитываю наконец закончить выкладку всей Хронологии. Потом нужно будет её чинить и всё пересчитывать - уже ясно, что мои расчёты совпадают с вашими не более чем в трети случаев. Поскольку вы грозились помочь с картами, то я начинаю вас напрягать!
Срочности особой нет, кроме двух случаев, но я была бы весьма признательна, если бы вы до конца будущей недели смогли управиться. Также очень прошу при нанесении маршрута держать линию близко к берегу - как и плавали в старину. Разумеется, это не касается пересечения кораблями различных узостей. А случаи открытого моря я особо оговорю.
Список:
1). Путь Станниса от Др.К. к Восточному Дозору.
2). Путь Вилиса Мандерли от Мэйденпула до Белой Гавани.
Эти два расчёта нужны в первую очередь, чем скорее сможете сделать, тем лучше.
3). Путь Сэма из Вос.Дозора в Браавос. И далее - путь "Пряного ветра" из Браавоса через Тирош в Олдтаун.
4). Путь Арьи из Мэйденпула в Браавос.
Эти два расчёта тоже бы хотелось увидеть поскорее:
Пути железян:
5). Путь Теона от Сигарда на Пайка и от Пайка... Хм, а вот куда? Куда-то на Каменный Берег, но так, чтобы в это место было выгодно послать именно Диких Зайцев из Торрхенова Удела, а не Флинтов, Дастинов или Рисвеллов. Я думала-думала... всё одно не доходит...видно карта где-то врёт. В новых картах ещё хуже - к любому месту Каменного Берега близок именно Барроутон и земли Флинтов, но никак не Толхартов.
6). и 7). Пути Аши: от Пайка до Темнолесья и обратный: от Темнолесья в Десять Башен с заходом в южную часть Каменного Берега.
8). Путь Виктариона от Пайка до Рва Кейлин.
9). Путь Эурона от Пайка к Щитовым Островам. Здесь особо оговариваю: Эурон ушёл на запад в открытое море, сделал крюк по океану и к Щитовым Островам подошёл с запада, а не с севера (с современной колокольни забавны пересуды железян, что-де только маги способны на подобное. Хотя в саге это наверняка так - вряд ли Бессмертные изобретали хронометр и секстан).
10). Путь Эурона от Кварта (для простоты расчёта) до Нового Гиса, а от него - напрямик по самой короткой линии к Железным Островам. Через Арборский пролив, вероятно.
Путь Квентина:
11). От Планки Тауна в Лис, далее остановка где-то в Спорных Землях, затем - Волантис.
Путь для флота Редвина:
12). Из Арбора через Ступени и Тартский пролив на Драконий Камень. Обязательно - точки в Тартском проливе и на Ступенях. Причём Ступени флот проходил очень близко к Дорну. И, кроме того, путь шёл через пролив между материком и Эстермонтом.
13). Обратный путь, не затрагивающий Тартский пролив - через Ступени к Арбору и дальше к Щитовым Островам. Здесь точка нужна только на Ступенях, причём непонятно где. Во всяком случае, в Призрачном Холме о прохождении флота только слышали, но сам флот не видели.
Путь для флота Уотерса:
14). Из Кор.Гавани к одному из островов Ступеней - по открытому морю. Именно по открытому - пока наш Дрейк не объявился на Ступенях, его никто вааще не увидел. Хотя Квиберн наверняка искал. Как парнишка чуть старше 20 умудрился такой трюк провернуть - вопрос к Мартину. Я подозреваю, что он пересёк море и шёл вдоль берегов Эссоса - иначе фиг бы секретность сохранил. Для полного счастья - нужный нам остров достаточно далеко как от Тироша, так и от Дорна. А название острова повергает в тихий шок: то ли Пыточная Глубь, то ли Пучина Палача, в общем, Torturer's Deep .
Путь для флота Станниса:
15). От Др.К до Штормового Предела.
16). От Штормового Предела в Кор.Гавань.
Пути вдоль Эссоса:
17). От Браавоса до Пентоса.
18). От Пентоса до Мира и от Пентоса до Тироша.
19). Линия Тирош - Лис - Волантис - Новый Гис - Кварт.
20). Линия от Волантиса до Астапора. Да, она является частью пути Виктариона, что вы делали. Но здесь нужно что-то, более близкое к берегу. Так, известный ароматный сенешаль:) тащился из Волантиса порядка 17 дней, пока на востоке не запылала Валирия. Хотелось бы понять, как это возможно.
21). И линия Астапор - Миэрин, для страховки; здесь должно получиться 150 лиг (сухопутный путь именно такой длины).
Пути Кейтилин:
22). Из Белой Гавани в Кор.Гавань.
23). Из Гуллтауна в Белую Гавань.
Путь Сансы:
24). Из Кор.Гавани к башне Бейлиша.

Нехилый списочек получился...мне даже чуть-чуть стыдно...немножко...:sneaky:
 

Frau Lolka

Знаменосец
Lolka, ох, подождите, пожалуйста! Вот выложу всё до конца, подумаем. Эта Ашина лодыжка портит всю более-менее сложившуюся картину.
Это я все к тому, что Вы говорили, что Станниса "не сдвинешь" - а теоретически получается, что можно и сдвинуть))))
 

Natalka

Знаменосец
Также очень прошу при нанесении маршрута держать линию близко к берегу - как и плавали в старину.
Картой-постером "Путешествия" руководствоваться? Там некоторые морские походы есть, но я понимаю, что там очень условно, просто направление по сути, наверное, и расположить его ближе к берегу не проблема.
 

Frau Lolka

Знаменосец
ЛедиЛёд, а я нашла Вам еще возможный косяк...:not guilty:
На момент "Шепчущего леса" Нед Старк был еще жив.
Дорога по воле богов привела их в Шепчущий лес, где Робб одержал свою первую большую победу. ...
В ночь битвы Нед был еще жив в своей темнице под холмом Эйегона, Бран и Рикон жили в безопасности за стенами Винтерфелла, а Теон Грейджой сражался на стороне Робба и хвастался тем, что чуть не скрестил меч с Цареубийцей.
Источник - Буря Мечей, Кейтилин V

А казнили его где-то после Шепчущего Леса и перед прибытием войск Робба в Риверран после Лагерной Битвы; так как высадившись у Риверрана, Кет уже знает о смерти Неда, и Эдмур с порога приносит ей свои соболезнования, а значит и вороны уже с известием успели долететь.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Картой-постером "Путешествия" руководствоваться?

Natalka, О НЕТ, ТОЛЬКО НЕ ЭТО!!!

А казнили его где-то после Шепчущего Леса и перед прибытием войск Робба в Риверран после Лагерной Битвы; так как высадившись у Риверрана, Кет уже знает о смерти Неда, и Эдмур с порога приносит ей свои соболезнования, а значит и вороны уже с известием успели долететь.
:killed: :killed: :killed: :killed: :killed: *** задумывается о том, что в жёлтом доме наверняка тепло, уютно, стены мягонькие...***

Особенно здорово эта цитата выглядит на фоне луны. Ага, ага. Во время Шепчущего Леса всё вокруг было залито луной, Лагерную Битву Хостер Талли наблюдал при свете полной луны...
Кажется, нам Мартин приказывает ставить между этими битвами изрядный промежуточек... У меня даже и слов-то нет. Одни буквы остались. В основном те, которые пишут на заборах...

Lolka, большое спасибо за находку! Буду думать. Пока что с этим делать - ума не приложу... Хотя... Сейчас вспомнилось, как я маялась, пытаясь понять движение войск Тайвина до и после Зелёного Зубца. Там натяжка на натяжке. Возможно, найденный вами факт удасться как-то использовать. 
и Эдмур с порога приносит ей свои соболезнования,
Вот это тоже, кстати, вопрос. Его только-только освободили - откуда ему знать? Выходит, в Риверране о казни известно было какое-то время. Эдмару сказали сразу после освобождения, он передал Кейтилин. Где-то так.
В общем, я пока поставила в Хронологии голубой баг. Там подумаем.

А вообще-то это факт в копилку к прочим деталям, убеждающим лично меня в том, что в период Игры-Битвы-Бури Мартин в своём мозгу считал Вестерос маленьким. Где-то с Францию-Германию плюс Великобритания вместо Севера. Эссос - как Восточная Европа, с Квартом на долготе Москвы и Асшаем у Челябинска. В этом случае, конечно, войска будут затрачивать гораздо меньшее время на переходы. Робб вполне может оказаться у Близнецов ещё в декабре.
И по планам Мартина, описанным в его предисловии к Буре - между Черноводной и Пурпурной Свадьбой где-то дней 50, не больше. Это убирает все косяки в военных расчётах. Однако заодно выбрасывает из календаря где-то 4-5 месяцев в начале 299 года, делает беременность Лоллис 5-6 месячной и полностью рушит всю линию Дейенерис (беременность которой, подробно описанная, также становится шестимесячной - хмм...может, дамочки намеренно пошли на этот подвиг ради своего создателя???:smirk:)
***... все-таки нужно уточнить условия содержания в жёлтых домах...***
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
ФФФФФФФФФФФФФФФУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУХХХХХХХХХХХХХХХХХХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Самое страшное позади. Выкладку наконец закончила. Теперь осталось только всё починить и выверить. Это по крайней мере не так муторно.
Пойду напьюсь. И чуток отдохну.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Вот это тоже, кстати, вопрос. Его только-только освободили - откуда ему знать? Выходит, в Риверране о казни известно было какое-то время. Эдмару сказали сразу после освобождения, он передал Кейтилин. Где-то так. В общем, я пока поставила в Хронологии голубой баг. Там подумаем.
Его освободили "первым делом" в самом начале битвы и отправили в Риверран, который открыл ворота.
А с Кейтилин они до момента ее приезда вместе с Роббом и Теоном - не виделись.
Теон Грейджой, перегнувшись, взял Кейтилин за талию и перенес ее на сухую ступеньку, вода лизала его сапоги.
Эдмар спустился по ступеням, чтобы обнять ее.
— Милая сестра, — послышался его хриплый голос. Синие глаза и рот его были созданы для улыбки, но теперь Эдмар не улыбался. Он показался ей усталым, даже измученным, еще не отошедшим после битвы и плена. Шея брата была перевязана. Кейтилин с пылом обняла его.
— Кет, твое горе — мое горе, — сказал он, когда они отодвинулись друг от друга. — Когда мы услышали о лорде Эддарде… Ланнистеры заплатят, клянусь тебе, ты будешь отомщена!
— Разве месть вернет Неда? — сказала она резко. Рана была слишком свежа для утешений; она не могла еще вспоминать об утрате. Нельзя. Она не вправе этого делать. Она должна быть сильной
То есть они оба знают о смерти Неда - и при этом из разных источников.
 

Rom

Призрак (гость)
299 год.
02.01.299.
Тирион и его отряд горцев присоединяются к армии Тайвина Ланнистера на Перекрёстке. В гостинице Тирион узнаёт от отца все новости, Тайвину сейчас известно, что войско Робба движется по Перешейку. Он отдаёт приказ для авангарда Марбранда: заманивать северян на юг, но немного позже основная часть его армии начинает движение на Север.
04.01.299.
Армия северян разделяется. Конница во главе с Роббом переходит в Близнецах на западный берег Зелёного Зубца. Договорённости Старков и Фреев - в том числе о будущих браках Робба и Арьи. Пехота во главе с Болтоном остаётся для боя с армией Тайвина.

Похоже, к моменту как Тайвин получает известия, Робб с армией должен быть за Дозором в Сероводье, практически завершать переход Перешейка.
12.01.299.
Накануне ночью Бронн находит для Тириона Шаю. С утра - битва на Зелёном Зубце, частичный разгром северян, но Болтон отводит основную часть пехоты. Тайвин узнаёт, что конница Робба ушла на Риверран.


Тут меня смущает, что между выдвижением от Перекрестка, до встречи Болтона с Тайвином проходит всего 8 дней. Расстояние, как я уже говорил в другой теме, между Перекрестком и Близнецами порядка 500-520 км. Даже если армии сближаются, каждой нужно протопать ~250 км. Идут с обозами и т.п. Темп марша, по моему, вряд ли будет превышать 25-30 км в сутки. Фантастику про легионы, шагающие 50 км в день без устали, рассматривать смысла не вижу. Еще учитываем, что ни Болтон ни Тайвин никуда особо не спешат. Русе делает некоторый рывок в конце, надеясь застать врасплох Льва, но это всего один форсированный переход. В общем, нужно набавлять как-то время, на мой взгляд. Может переносить Зеленый Зубец примерно во время второго Риверрана.

22.01.299.
Армия Тайвина Ланнистера на Перекрёстке. Приезжают гонцы с вестями о битвах в Шепчущем Лесу и под Риверраном, а также с прочими новостями. Тайвин приказывает Тириону со всей возможной скоростью отправляться в столицу и исполнять там обязанности Десницы. Сам же Тайвин на следующий день уводит армию в Харренхолл. Отрядам Григора Клигана, Амори Лорха и Варго Хоупа отданы приказы о разорении Речных Земель.

А сколько, по Вашему, Тайвин сидел на Зеленом Зубце после боя?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Похоже, к моменту как Тайвин получает известия, Робб с армией должен быть за Дозором в Сероводье, практически завершать переход Перешейка.
Может быть, и так. Но ведь разведчики, хоть и с высокой скоростью, тоже скакали некоторое время... Тут ещё непонятно, какое время прошло с момента появления Тайвина на Перекрёстке до прибытия туда Тириона, неясен и собственно день, когда привезли вести о Роббе.
Мне кажется, что "Робб в Близнецах" и "Тирион на Перекрёстке" вполне можно поставить практически на один день, плюс-минус лапоть...
Тут меня смущает, что между выдвижением от Перекрестка, до встречи Болтона с Тайвином проходит всего 8 дней.
Вот и меня это здорово смущает. Правда, по новым картам расстояние здорово уменьшили. Уменьшили и весь Королевский Тракт, и вообще укорочена вся линия Винтерфелл-КГ. Сигард теперь максимум в двух днях пути от Близнецов и т.п. Судите сами.
Мне не дают покоя фазы луны.
В Близнецах Робб был при молодом месяце (по крайней мере при узком месяце) - хочу поставить практически на тот же день Тириона на Перекрёстке. А Шепчущий Лес и Лагерная Битва - практически полнолуние. Если Шепчущий Лес совместить с Зелёным Зубцом, то всё равно больше 10 дней для Тайвиновского пути на Север не получается отвести...
А сколько, по Вашему, Тайвин сидел на Зеленом Зубце после боя?
Так он вообще не сидел. У Мартина сказано:"гнал армию жёстко, бросая раненых" или как-то так. И тем не менее в тот же день, когда его армия вторично пришла на Перекрёсток, туда как раз подоспели гонцы с вестями о Лагерной Битве. А им скакать 7-8-9 дней, вряд ли больше.
Вот я и ломаю голову...
А для полного счастья - как раз в эти же дни пришли вести о казни Эддарда.

И с событиями в столице всё это не очень совмещается. Туда пришли вести о Лагерной Битве (Сансе велят смотреть на голову отца). Затем - вести о коронации Робба (Сансу избили). Что же, выходит, юный король нашёл себе ежедневную забаву? И всё это до именин Джофри, на которые прибывает Тирион... В общем, плохо сочетается.

Может, всё-таки разделить Шепчущий Лес и Лагерную Битву парой недель?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Может, всё-таки разделить Шепчущий Лес и Лагерную Битву парой недель?

Тогда странно получится.Выходит,после исчезновения командира и двух третей конницы, сир Престер и другие капитаны сидели на попе ровно и армию западников смогли так просто взять в расплох?Им как минимум следовало бы насторожиться,а в лучшем случае приготовится к битве.
 

Lady Snark

Знаменосец
1). Танец, главы Дени-3, Дени-4, Дени-5. Фразы о Кхизайском Проходе либо Перевале. Как всё-таки его называют в первоисточнике: проход или перевал? Это ущелье или горная седловина?
Я пытаюсь представить себе скоротечный бой Даарио и Длинных Копий в этом месте. У Даарио - 9 убитых, есть пленные, 12 человек перешло к нему в отряд. В ущелье можно забросать противника сверху - результатом будет всеобщая паника. А в горной седловине непонятно как добиться такой лёгкой победы.

Khyzai Pass

pass: проход; ущелье; дефиле; перевал; пролив... и тд. Основной смысл слова - "проход". Место, через которое можно пройти (to pass - проходить, миновать). По самому слову невозможно однозначно понять как выглядит этот проход. Обычно если речь идет о горах, слово имеет значение "перевал" - какая-то ключевая точка, "бутылочное горлышко", до него и после него может быть много путей, но эта точка - "проход", который не минуешь. Это я описываю мои ощущения чисто от этого слова pass и его обычного употребления. Разумеется, это может быть и ущелье, и любого другого типа "проход" - хоть бы даже и дырка в горе. Само слово не конкретизирует, как проход выглядит.

Beyond the eastern hills was a range of rounded sandstone mountains, the Khyzai Pass, and Lhazar. If Daario could convince the Lhazarene to reopen the overland trade routes, grains could be brought down the river or over the hills at need …

"За восточными холмами была гряда (хребет) пологих гор из песчаника, Кхизайский Проход (Перевал), и Лазар. Если Даарио сможет убедить лазаренцев снова открыть сухопутные торговые маршруты, можно будет привезти зерно по реке или через холмы, если понадобится..."

He gave a careless shrug. “The Yunkai’i sent some hired swords to close the Khyzai Pass. The Long Lances, they name themselves. We descended on them in the night and sent a few to hell.”

Он небрежно пожал плечами. "Юнкайцы послали кой-каких наемников, чтобы закрыть Кхизайский Проход (Перевал). Они себя называют Длинные Копья. Мы спустились на них ночью и послали некоторых в пекло."

Судя по слову "спустились на них", вероятно наемники сидели не в самой верхней точке перевала. Возможно, они сидели в самом узком месте, но оно не было самым высоким.

Two more Ghiscari legions had made camp to the east, choking off the road to the Khyzai Pass.

Два гискарских легиона встали лагерем на востоке, перерезав (заткнув) дорогу к Кхизайскому Проходу.

Вот, по-моему, всё что может пригодиться. Если хочется найти оригинал какого-то конкретного места, подскажите русский текст : ).
 
Сверху