• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Проблемы хронологии в ПЛиП

Rom

Призрак (гость)
...
Мне кажется, что "Робб в Близнецах" и "Тирион на Перекрёстке" вполне можно поставить практически на один день, плюс-минус лапоть...
Примерно это я и сказал ;)
Вот и меня это здорово смущает. Правда, по новым картам расстояние здорово уменьшили. Уменьшили и весь Королевский Тракт, и вообще укорочена вся линия Винтерфелл-КГ. Сигард теперь максимум в двух днях пути от Близнецов и т.п. Судите сами.
Хм. Расстояние от Близнецов до Перешейка и от Перешейка до Риверрана примерно равно длине Стены на севере. А это все те же расстояния, что и в нашем местном атласе. Общая длина Королевского Тракта в рассматриваемом вопросе не критична.
Мне не дают покоя фазы луны.
А Вы уверены, что там эти фазы столь же периодичны, как и в нашем реальном мире? Времена года вот зело странные, "наукой не объяснимые".
В Близнецах Робб был при молодом месяце (по крайней мере при узком месяце) - хочу поставить практически на тот же день Тириона на Перекрёстке.
А Шепчущий Лес и Лагерная Битва - практически полнолуние. Если Шепчущий Лес совместить с Зелёным Зубцом, то всё равно больше 10 дней для Тайвиновского пути на Север не получается отвести...
Не очень понимаю почему 10 дней. Неомения и полнолуние. Для неискушенного наблюдателя не так просто поймать именно "истинное" полнолуние. Потому 15 дней (+- 3 дня) можно считать в легкую.
Так он вообще не сидел. У Мартина сказано:"гнал армию жёстко, бросая раненых" или как-то так.
Не может такого быть. Просто физически. Какое-то время он должен был потратить. Собрать раненных, трупы, допросить пленных, хоть чуток отдохнуть. 4.01 - 12.01 = 8 дней до поля битвы при Зубце. 12.01-22.01 = 10 дней пути обратно по тому же маршруту. Но помним, что возвращался к Перекрестку Тайвин форсированным маршем, это особо подчеркнуто. И что же получается, неспешной походочкой его войска прошли быстрее, чем напрягая силенки?
И с событиями в столице всё это не очень совмещается. Туда пришли вести о Лагерной Битве (Сансе велят смотреть на голову отца). Затем - вести о коронации Робба (Сансу избили). Что же, выходит, юный король нашёл себе ежедневную забаву? И всё это до именин Джофри, на которые прибывает Тирион... В общем, плохо сочетается.
Вести в столицу будут идти гораздо быстрее, так как используют воронов. Это учитываете?
Может, всё-таки разделить Шепчущий Лес и Лагерную Битву парой недель?
Нет, imho, они в один-два дня должны укладываться.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Вот, по-моему, всё что может пригодиться. Если хочется найти оригинал какого-то конкретного места, подскажите русский текст : ).
Нет, более по Кхизайскому Проходу не надо. Спасибо, стало понятно, что это явно не ущелье - просто, скорее всего наиболее пологая и удобная из всех возможных в том месте горных седловин.
Значит, Даарио просто застал врасплох Длинные Копья, а те удрали сразу. Без перегруппировок, без долгого отдыха - то есть мне не нужно выискивать дни для задержки Даарио. Можно считать, что он шёл будто бы и без боя.

А по остальным моментам можете что-либо сказать?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Потому 15 дней (+- 3 дня) можно считать в легкую.
Почти согласна. Просто разницу-то берём между молодым месяцем и полнолунием (то есть с новолуния уже прошло дня 3-4). Получаем 10-11 дней плюс-минус 3 дня. Но, в общем-то, вы правы, дней 14 вполне влезут.

И что же получается, неспешной походочкой его войска прошли быстрее, чем напрягая силенки?
Опаньки, спасибо вам огромное! Слона-то я как раз в упор и не видела... :oops:Теперь ясно, в какую сторону нужно думать и править!
Я ориентировалась на время, за которое гонцы достигли Тайвина, а нужно было - наоборот...
Ещё раз спасибо.
Ну вот почему всегда так: кто-то подскажет - и всё становится ясным. :not guilty: А самой с элементарной арифметикой прям-таки невмоготу справиться...:(
Вести в столицу будут идти гораздо быстрее, так как используют воронов. Это учитываете?
Да, конечно. Но посудите сами - много ли времени прошло между известиями о Лагерной Битве и о коронации Робба? Хотя... решение о коронации и саму коронацию наверняка разделяла хотя бы неделя...
Нет, imho, они в один-два дня должны укладываться.
Да, вы правы, и Анонимус-сан на то же самое указал.
Значит, в Буре Мечей у Кейтилин был явный глюк. Она просто вспоминала время, когда ещё сама не знала о казни Неда. По-другому не объяснить.
 

Lady Snark

Знаменосец
ФФФФФФФФФФФФФФФУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУХХХХХХХХХХХХХХХХХХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Самое страшное позади. Выкладку наконец закончила. Теперь осталось только всё починить и выверить. Это по крайней мере не так муторно.
Пойду напьюсь. И чуток отдохну.
Здорово!!!!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!
a14e65ea0649800330b76c915a7e476e.gif

И вас, и всех нас!!! Наконец=то у нас есть полная таблица!
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
И вас, и всех нас!!! Наконец=то у нас есть полная таблица!

Нету, нету пока!!!
Ещё чинить и чинить!
Щас я разбираюсь с 298 годом - там кое-какие мысли появились, и пару багов вроде как можно убрать.

Потом жду Наталку - выложит расстояния и буду чинить 300 год - но тут уже точно знаю как, просто надо точно числа высчитать. И по всему 300 году будет всего один баг!

А потом самое страшное - чинить баг имени Мормонта, который напрямую связан со всей ВПК... Вот там наплачемся...
 

Lady Snark

Знаменосец
2). Танец, глава Тирион-7. Посмотрите фазу луны, пожалуйста. В переводе - ущербная луна. Может быть, там есть какое-то уточнение? Это половина старой луны, или луна только-только пошла не ущерб, или это уже по-русски можно назвать месяцем?
Плиз, уточните какая глава по общей нумерации? У меня в оригинале вообще нет нумерации глав. Попыталась найти в русских переводах на сети - и на posterous и на crows даны только обшие номера. Я просмотрела Тириона главы 67, 58, 48 в переводе Постерос - слова "ущербная" не обнаружила. Укажите плиз, в каком переводе есть слова "ущербная луна", и общий номер главы. Если тяжело искать общий номер - назовите несколько географических названий, например "после того как Тирион проплыл Крояне" или "Тирион в Волантисе" - тогда я прямо по оригиналу поищу по слову "Крояне" или тп.

А так, как есть - я не смогла быстро разобраться о каком месте вы говорите. И мне быстрей у вас спросить, чем проводить большое предварительное исследование только чтоб понять о чем вопрос : )).

Я думаю, быстрей и проще всего вам будет привести цитату со словами про "ущербную луну" целиком. 2-3 фразы, лучше всего. Тогда я найду ее в русских переводах на сети и найду там рядом какиенить "маркеры", которые я знаю как звучат в оригинале и смогу сделать поиск в оригинале.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Я думаю, быстрей и проще всего вам будет привести цитату со словами про "ущербную луну" целиком. 2-3 фразы, лучше всего.
Это глава, где Джорах привозит Тириона в Волантис. В этой главе я прошу вас посмотреть два момента: связанный с ущербной луной и проповедью жреца Бенерро. По проповеди вопрос: она была первой или одной из многих? Я поняла так, что он уже не впервые говорит о Дени как о возрождённом Азоре Ахае. Но что в первоисточнике?
А по ущербной луне фраза там, где Мормонт собирается спать:
"В мгновение ока рыцарь захрапел, оставив свой трофей наедине с цепями. Через широко распахнутые окна по спальне разливался свет ущербной луны"
 

Sator Arepo

Призрак (гость)
"В мгновение ока рыцарь захрапел, оставив свой трофей наедине с цепями. Через широко распахнутые окна по спальне разливался свет ущербной луны"
Ущербная - убывающая. В оригинале так же:
With both windows open wide, the light of the waning moon spilled across the bedchamber.
 

Lady Snark

Знаменосец
Спасибо!!

Насчет Бенерро... непонятно. Он проповедует регулярно, триарх хотел нанять Золотой Отряд чтобы убить Бенерро. Но рассказано содержание только одной проповеди. Однако, по логике вещей: за что ж убивать, как не за речи про Дейнерис? Сам по себе Рглор никому вроде бы не мешает настолько.

Разговор с Вдовой Вогарро:
“I think that red R’hllor has more worshipers in this city than all the other gods together. Have you heard Benerro preach?”
“Last night.”

“Benerro can see the morrow in his flames,” the widow said. “Triarch Malaquo tried to hire the Golden Company, did you know? He meant to clean out the red temple and put Benerro to the sword. He dare not use tiger cloaks. Half of them worship the Lord of Light as well. Oh, these are dire days in Old Volantis, even for wrinkled old widows. But not half so dire as in Meereen, I think. So tell me, ser … why do you seek the silver queen?”

- Думаю, красный Рглор имеет больше поклонников в этом городе, чем все остальные боги вместе взятые. Вы слышали, как проповедует Бенерро?
- Прошлой ночью.

- Бенерро может видеть будущее в пламени, - сказала вдова. - Знаете ли вы, что триарх Малакво пытался нанять Золотой Отряд? Он хотел вычистить красный храм и убить Бенерро. Он не осмеливался приказать тигровым плащам. Половина их тоже поклоняются Лорду Света. Ох, тяжкие времена в Старом Волантисе, даже для морщинистой старой вдовы. Но, думается мне, они вполовину не столь тяжки, как в Миерине. Так скажите мне, сир... зачем вы ищете серебряную королеву?
 

Lady Snark

Знаменосец
4) Последняя глава Дейнерис.

Off in the distance, a wolf howled. The sound made her feel sad and lonely, but no less hungry. As the moon rose above the grasslands, Dany slipped at last into a restless sleep.
"Когда луна встала над степью..." (не сказано, какая).

Sunset found her squatting in the grass, groaning. Every stool was looser than the one before, and smelled fouler. By the time the moon came up she was shitting brown water.
Опять, фаза не сказана: "Когда встала луна..."

А вот тут сказано:

Am I dying? Then she saw the pale crescent moon, floating high above the grass, and it came to her that this was no more than her moon blood.

"Я умираю?" Но тут она увидела бледный серп луны, плывущий высоко над травой, и до нее дошло, что это была всего лишь ее лунная кровь."

Crescent moon: полумесяц, лунный серп.

Далее:
If she had not been so sick and scared, that might have come as a relief. Instead she began to shiver violently. She rubbed her fingers through the dirt, and grabbed a handful of grass to wipe between her legs. The dragon does not weep. She was bleeding, but it was only woman’s blood. The moon is still a crescent, though. How can that be? She tried to remember the last time she had bled. The last full moon? The one before? The one before that? No, it cannot have been so long as that.

"Если бы она не была так больна и напугана, это могло бы ее успокоить. Но вместо этого она вся затряслась. Она вытерла пальцы об землю, вырвала пучок травы и вытерла между ног. Дракон не плачет. Да, у нее течет кровь, но это всего лишь женские дела. Однако, луна ведь всё еще серп. Как так может быть? Она попыталась вспомнить последнее свое кровотечение. Последнее полнолуние? Или предыдущее? Или еще раньше? Нет, уж так долго быть не может."
 

Rom

Призрак (гость)
Почти согласна. Просто разницу-то берём между молодым месяцем и полнолунием (то есть с новолуния уже прошло дня 3-4). Получаем 10-11 дней плюс-минус 3 дня. Но, в общем-то, вы правы, дней 14 вполне влезут.
Я объясню почему взял за базу 15 дней (+-3). Неомения - первое появление луны после новолуния. Самая молодая луна. Время между новолунием и неомений, впрочем, зависит от широты места наблюдения. Но я беру, что это следующий день. Так вот, до полнолуния с этого момента ровно (ну не совсем, конечно, я округляю) 15 дней. Но, как я уже отметил, простому наблюдателю поймать именно истинное полнолуние - не просто, потому, беру время когда луна будет вполне похожа на полную. Плюс, мы же рассматриваем художественное произведение, а не Альмагест, потому некоторая вольность автора в определении действительно ли сейчас полнолуние или луна еще растет (или уже убывает) вполне допустима. Впрочем, с "молодым месяцем" та же ситуация. И на первый и на четвертый день от новолуния он вроде как "молодой". Потому всегда есть возможность для весьма широкого маневра. ;)
Опаньки, спасибо вам огромное! Слона-то я как раз в упор и не видела... :oops:Теперь ясно, в какую сторону нужно думать и править!
Да не за что. Мне все глобально не охватить, но к каким то частностям докопаться - это всегда зовите ;)
Да, конечно. Но посудите сами - много ли времени прошло между известиями о Лагерной Битве и о коронации Робба? Хотя... решение о коронации и саму коронацию наверняка разделяла хотя бы неделя...
Так идею коронации выдвинули чуть ли не на пиру в честь победы. И северяне - люди простые, от Римского Папы благословения не ждали, потому провернули все решительно и быстро. Вполне получается: чуть ли не вечером того же дня после Лагерной Битвы, Робб был провозглашен Королем Севера.
Да, вы правы, и Анонимус-сан на то же самое указал.
Значит, в Буре Мечей у Кейтилин был явный глюк. Она просто вспоминала время, когда ещё сама не знала о казни Неда. По-другому не объяснить.
Вот такие нюансы я просто не помню, о чем там думала госпожа Кейтилин. ;)
 

Lady Snark

Знаменосец
ТД Джон-13, подробно.
2). Двадцатый день стоянки войска Станниса в рыбацкой деревне. За поедание трупа сжигаются 4 воина. Карстарк настаивает на штурме, заявляя, что в этом случае ещё до новолуния Винтерфелл будет взят. Вечером к деревне подъезжает Тайхо Несторис с железянами, Теоном и лжеАрьей.
ТД Аша-3, подробно.
25.10.300.
Утром Станнис договаривается о кредитах с Тайхо Несторисом. Станнис отправляет вместе с Тайхо в Эссос Джастина Масси - для набора наёмников. Они до полудня выезжают в Чёрный Замок вместе с проводниками, лжеАрьей и Алисаной Мормонт. Карстарки разоблачены.
ВЗ Теон-1, подробно.
Таким образом получается, что Теон приехал к Станнису вечером - и ВСЮ НОЧЬ висел на стенке?! Всю ночь и полдня? Станнис сцу.... за что?!

Теон вспоминает, если не ошибаюсь, что они с Ашей провели только полчаса, после чего его забрали к Станнису.

ЛедиЛёд уважаемая... а вы уверены, что события спойлерной главы происходили утром и днем? Впрочем, конечно уверены, вы таких вещей не пишете зазря.

Бедный Теон! Я-то думала, что речь о часе-другом идет. И конечно казнить его поведут не раньше след. утра, кто же такие вещи на ночь глядя делает. Это ж не костер всётки. Впрочем... Станнис ведь ничо не сказал, может и костер. Блин. Полтора суток на руках висеть?

Ненавижу Станниса, ханжа праведная, лучше уж нормальный садист про которого всё сходу ясно. А этот всю душу вынет и ему на это совершенно насрать, что там человек живой висит, что тряпка декорация. Ненавижу Справедливость, вот и вся она такая! :Crazy:
 

Frau Lolka

Знаменосец
Вот такие нюансы я просто не помню, о чем там думала госпожа Кейтилин.
Я специально это отслеживала. В Шепчущем Лесу Кет надеется, что муж и девочки вернутся.
А при высадке в Риверране она уже знает о его смерти. И Эдмур знает о смерти Неда. Причем из разных источников.
Однако в "Буре" Мартин особо обращает внимание на то, что в этот момент Нед еще жив, а не на то, что она не знала о его смерти.
Дорога по воле богов привела их в Шепчущий лес, где Робб одержал свою первую большую победу. ...
В ночь битвы Нед был еще жив в своей темнице под холмом Эйегона, Бран и Рикон жили в безопасности за стенами Винтерфелла, а Теон Грейджой сражался на стороне Робба и хвастался тем, что чуть не скрестил меч с Цареубийцей.
Буря Мечей, Кейтилин V

Лагерная битва была ночью, перед днем вступления Робба с армией в Риверран.
Вчера ночью, когда это началось, я велел им… надо было посмотреть. Меня принесли в Надвратную башню, и я следил с крыши. Ах, это было прекрасно… огненным ручьем текли факелы, за рекой кричали… какие же это были приятные крики… когда эта их башня вспыхнула, боги, я готов был умереть; я был бы рад смерти, если бы только сперва смог увидеть вас, моих детей. Значит, это сделал твой мальчик? Твой Робб?
Кет пыталась уговорить Робба сходить к Хостеру, но Робб собрал совет.
— Мать, — проговорил Робб, заметив ее, — надо созвать совет. Нужно принять решение.
— Твой дед хотел бы видеть тебя, — сказала она. — Робб, он очень болен.
— Сир Эдмар сказал мне. Мне очень жаль, мать… и лорда Хостера и тебя. Но сперва мы должны обсудить дела.
Вечером, даже почти ночью, Робб был провозглашен королем Севера и Трезубца.
Споры затянулись до ночи. Каждый лорд имел право сказать слово, и они говорили… кричали, ругались, рассуждали, улещивали, шутили, торговались, хлопали кружками о стол, угрожали, уходили и возвращались — мрачные или улыбающиеся....
Мы уступили только драконам, а драконы теперь мертвы. — Он указал на Робба клинком. — Вот единственный король, перед которым я готов преклонить колено, милорды, — прогрохотал он. — Король Севера!
И лорд Амбер поклонился и положил свой меч к ногам ее сына.

Таким образом получается, что Теон приехал к Станнису вечером - и ВСЮ НОЧЬ висел на стенке?! Всю ночь и полдня? Станнис сцу.... за что?!
А Я ТЕБЕ ПРО ЧТО ГОВОРИЛА!!! Я еще в Теоновой теме орала и ругалась насчет этого, и цитаты приводила.
Их привезли вечером, ночью привесили - и Теон всю ночь висел - он даже сам это отмечает,
Теон смутно помнил, что королевские рыцари сновали туда-сюда всю ночь.
Рассвело еще когда Джастин Масси уходил.
В этот раз, когда рыцарь выходил, мир снаружи показался скорее белым, чем чёрным.
А когда пришла Аша - уже совсем светло на улице было!!!
Распахнулась дверь. Мир за ней был белым.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Утром Станнис договаривается о кредитах с Тайхо Несторисом.
С Несторисом Станнис договаривается ночью, так же ночью происходит арест Карстарков.
Утром - переговоры с Масси, захват людей Карстарка и переговоры с Ашей.
И конечно казнить его поведут не раньше след. утра, кто же такие вещи на ночь глядя делает. Это ж не костер всётки. Впрочем... Станнис ведь ничо не сказал, может и костер. Блин. Полтора суток на руках висеть?
Аша пришла утром, или даже днем. Зачем его еще сутки заставлять висеть?
Думаю что как раз после визита Аши (или даже в ее присутствии) его снимут и начнут :killed:
только надо мне решить, как верней тебя решить... (с)
Так он вообще не сидел. У Мартина сказано:"гнал армию жёстко, бросая раненых" или как-то так.
Именно так.
После всех лишений, перенесенных во время долгой и безжалостной скачки на юг, возможность хотя бы раз заночевать на постоялом дворе весьма приободрила Тириона… впрочем, он предпочел бы другую гостиницу — только не эту. Воспоминания не всегда бывают веселыми…
Отец гнал жестоко, и дорога брала свое. Раненым приходилось напрягать все свои силы, иначе их предоставляли собственной судьбе. Каждое утро возле дороги оставалось еще несколько человек, заснувших вечером, но более не проснувшихся. Каждый день из седла падали новые. И каждый вечер кое-кто исчезал, растворившись во тьме. Тириону, пожалуй, даже хотелось присоединиться к ним.
В своей комнате наверху он наслаждался мягкой периной и теплой Шаей, устроившейся под боком, когда сквайр разбудил его, доложив, что прибыл гонец с жестокими вестями из Риверрана. Итак, все было бесполезно. Эта скачка, бесконечные переходы, тела, брошенные возле дороги, — все попусту. Робб Старк пришел в Риверран несколько дней назад.
Но Робб не в тот же день выиграл Лагерную Битву и пришел в Риверран, а за несколько дней до того, как Тайвин пришел на Перекресток.
 

Lady Snark

Знаменосец
С Несторисом Станнис договаривается ночью, так же ночью происходит арест Карстарков.
Утром - переговоры с Масси, захват людей Карстарка и переговоры с Ашей.
То есть получается, что внутри одной главы Теона проходит ночь? Но как же так! Ведь внутри главы Теон не вырубается, там всё действие идет плавно, одна встреча за другой. Все эти разговоры не больше пары часов займут - и не сказано, что мол Теон отрубился, а потом снова врубился.

Или там флэшбэки сплошные, а я всё путаю?
Зачем его еще сутки заставлять висеть?
Ты у Станниса спроси-ка!!! Зачем? За Справедливостью нах!!!
67280270.gif
 
И какой теперь из Теона азорахай получится, если у него руки тока ампутировать осталось!!! Да Мартин его просто замучиил..... нет слов....

Я давно уже вижу, что тема "Хронология ПЛИО" это какой-то сплошной немеряный садизм.
 

Frau Lolka

Знаменосец
То есть получается, что внутри одной главы Теона проходит ночь? Но как же так! Ведь внутри главы Теон не вырубается, там всё действие идет плавно, одна встреча за другой. Все эти разговоры не больше пары часов займут - и не сказано, что мол Теон отрубился, а потом снова врубился.
Он приходит в себя, видимо, уже ближе к утру. Но при этом "смутно помнит", что рыцари сновали туда-сюда всю ночь. И уже светло, когда Аша пришла. Тут сложно определить, сколько он висел в сознании, а сколько - без. Опять же мы не знаем, во сколько у них там рассветает. Поэтому я придерживаюсь установки, что когда темно - ночь. Когда светло - день.
Ты у Станниса спроси-ка!!! Зачем? За Справедливостью нах!!!
Не думаю, что Станнис будет терпеть это хихикающее неудобство :in love: у себя на стенке еще сутки.
Думаю, что прямо при Ашке его снимет и потащит в богорощу, бедненького. :волнуюсь:
 

Rom

Призрак (гость)
Я специально это отслеживала. В Шепчущем Лесу Кет надеется, что муж и девочки вернутся.
А при высадке в Риверране она уже знает о его смерти. И Эдмур знает о смерти Неда. Причем из разных источников.
Однако в "Буре" Мартин особо обращает внимание на то, что в этот момент Нед еще жив, а не на то, что она не знала о его смерти.
Ну так задача тогда не имеет решения. Ошибка в описании. Или кто-то "зеленые сны" принял за реальность )
Лагерная битва была ночью, перед днем вступления Робба с армией в Риверран.
Вечером, даже почти ночью, Робб был провозглашен королем Севера и Трезубца.
Получается, между второй битвой при Риверране и коронацией прошли ровно сутки. Как я и прикидывал.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Получается, между второй битвой при Риверране и коронацией прошли ровно сутки. Как я и прикидывал.
Да. Именно так. Ночью была битва. Утром вошли в Риверран. Поздно вечером короновали.

А вот сколько прошло между Ш.Л и Л.Б - я так и не нашла пока. :(
 
Сверху