• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Проблемы хронологии в ПЛиП

ЛедиЛёд

Знаменосец
Все прекрасно, но почему посещение замка Крастера происходит только в июле? Есть какие-то важные временные ориентиры, не позволяющие сдвинуть его на более ранний срок (беременность Лилли?)?
В основном да. Плюс я никак не могу отделаться от ощущений, которые получаешь, глядя на карту. Плюс - обратный путь выживших на Кулаке людей (от Кулака до Крастера) никак не может занять больше месяца. А ведь около полупути они шли через буран, с трудом.
Хотя... больше - это не меньше. Вы какой вариант считаете лучшим?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Вопрос по хронологии: с 12 по 15 число не указаны фазы Луны. Это так надо?
Ээээ...пардон, я чего-то не понэмэ...
Тут наоборот: встречающиеся в тексте фазы луны я привязала к определённым числам. Практически с потолка - но, в общем, вполне сравнимо с реальными фазами луны, ежели представить, что лунный месяц у нас 30 дней, а не 29, как на Земле.
Дело в том, что фазы луны - едва ли не единственный ориентир, который даёт нам Мартин (а даёт он,увы, далеко не так часто, как хотелось бы).
 

AlissaN

Знаменосец
ЛедиЛёд, к ориентированию по фазам Луны нет никаких претензий:stop:, просто не написано какая фаза в эти числа (а ещё 8 и с 20 по 23). Я ничего в фазах не понимаю, поэтому и спрашиваю. Может в эти числа Луны не видать и фаза не известна.:unsure:
 

Natalka

Знаменосец
ЛедиЛёд, в хронологии ( в Вики) на 300 год пьяного Тириона из борделя Мормонт похищает дважды, первый раз - в ночь на 13.05 и второй - в ночь на 09.06 :)
 

LaL

Знаменосец
ЛедиЛёд, у меня вопрос, касающейся Вашей Хронологии., а именно к сватовству Мизинца к Сансе. Вы отнесли по дате, что оно произошло до казни лорда Старка. Мне, в свою очередь, казалось, что оно следовало сразу же после казни Эддарда Старка. Я исходила из следующего: по идеи, казнь лорда Эддарда не планировалась. Ланнистеры получали гораздо больше выгоды, останься он живым, но принесшим покаяние за измену. В этом случае им не грозила война с Севером, а со Старками был бы худой мир, который в любом случае лучше доброй ссоры. Лорду Эддарду была обещана жизнь, и то что его казнь состоялась на ступенях Септы Бейлора, как раз показывает, что почти для всех она была полной неожиданностью. Само место казни настолько кощунственно, все равно, что если бы она произошла на ступенях Собора Нотр-Дам де Пари или Собора св. Павла в Лондоне. Джоффри обещал Сансе пощадить ее отца, если тот признается в измене, но нарушил свое слово. Кто-то повлиял на его решение, и скорее всего, это Мизинец. Ведь в случае, если Эддард Старк оставался в живых, руку дочери он должен был просить у отца. В случае смерти лорда Эддарда как изменника, Санса передавалась под опеку короны, и тут ее рукой могла распоряжаться королева. Все сказанное исключительно моя имхо, и возможно, в своих рассуждениях я что-то упускаю.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
L@L, Танец, глава Серсея-2 - этот источник, кстати, я упомянула в Хронологии, и именно при посещении Варисом Старка. Там Серсея вспоминает заседание, где решали судьбу Неда. Тогда Мизинец и посватался к Сансе. И только потом Варис пошёл в темницы к Эддарду.
Возможно, я и ошибаюсь, но всё же посмотрите текст.

Кто-то повлиял на его решение, и скорее всего, это Мизинец.
А вот это мне очень нравится!
Ибо я убеждена, что и при подготовке Пурпурной Свадьбы Бейлиш обрабатывал Джоффри только так.
Так что вполне могло быть. Но... давайте ещё раз просмотрим текст.
 

LaL

Знаменосец
L@L, Танец, глава Серсея-2 - этот источник, кстати, я упомянула в Хронологии, и именно при посещении Варисом Старка. Там Серсея вспоминает заседание, где решали судьбу Неда. Тогда Мизинец и посватался к Сансе. И только потом Варис пошёл в темницы к Эддарду.

Возможно, я и ошибаюсь, но всё же посмотрите текст.

.

Варис с Мизинцем проработали все условия, а Нед Старк, проглотив свою драгоценную честь, признался в измене, чтобы спасти пустую головёнку своей дочурки. «Я подобрала бы Сансе хорошую партию. Из Ланнистеров. Не Джоффа, конечно, но Лансель мог бы сгодиться, или кто-то из его младших братьев». Петир Бейлиш, помнится, предложил сам взять её в жёны, но это, конечно, было невозможно. Он слишком низкого происхождения. «Если бы только Джофф сделал, как ему сказали, то Винтерфелл никогда бы не начал войны, а отец разобрался бы с братьями Роберта».
Дело в том, что события "Варис с Мизинцем проработали все условия" и "Петир Бейлиш, помнится, предложил сам взять ее в жены" я разделила. Во-первых, имхо, сделать такое предложение Серсеи Мизинец должен быть приватно, исключив всякую публичность. Для такого человека получить публичный отказ - удар по самолюбию страшенный. Только представьте, что он должен испытать, если при всех ему бы сказали: "Лорд Бейлиш, а ты не пьян часом? Кто ты, а кто она? Напомни-ка мне, кто был твой дед, чтобы свататься к девушке, чьи предки тысячу лет были королями Севера". Кстати, никто, кроме Серсеи и не вспоминает, что Мизинец когда-то выдвигал свою кандидатуру на жениха Сансы. Во-вторых, ценность Сансы как невесты для наследника престола должна обесцениться, чтобы вообще Мизинец решился подкатываться с таким предложениям. Это возможно только в случае казни лорда Эддарда. И опять ставлю имхо.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Дело в том, что события "Варис с Мизинцем проработали все условия" и "Петир Бейлиш, помнится, предложил сам взять ее в жены" я разделила.
Пожалуй, соглашусь. Немного подумаю о формулировках и поправлю статью.
Огромное спасибо за ценный совет!
 
  • Мне нравится
Отклики: L@L

AlissaN

Знаменосец
В Танце в восьмой главе Тириона ("Селаэсори Кхоран" в семи днях пути от Волантиса, по хронологии это шестой месяц 300 г.) персонаж вспоминает, что десять лет назад дядя Герион отплыл из Ланниспорта, т.е. в 290 г., тогда Тириону было 18 лет, т.е. он родился в 272 году. В статье указан 274 г.р.:annoyed:
Где правда?
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
В оригинале: Almost a decade had passed since the Laughing Lion headed out from Lannisport,

Если Тирион родился в 274 и Герион отплыл в Валирию в 292, прошло 8 лет - вполне себе almost a decade. По словам Оберина, Джейме и Серсее было 8-9 лет на момент рождения Тириона, а они родились в 266 году, так как в 281, на момент турнира в Харренхолле, Джейме было 15. Т.е. Тирион родился не раньше 274.
 

Пэллес

Казненный мультовод
Мне интересно как и по каким признакам вестеросцы считают годы, при своем-то климате.
Как и земляне считают - не по климату, а по дням. День считается по закату-восходу, год - по количеству дней.
Непредсказуемость продолжительности Зимы и Лета, всякие климатические аномалии вроде Года Ложной Весны автор давно объяснил в интервью читателям как влияние магии. Воспоследуют ли в оставшихся книгах дальнейшие подробности астрономической магии - неизвестно. Скорее всего подробнее об устройстве мира расскажет готовящийся Путеводитель «Мир Льда и Пламени».
 

Gotcha

Знаменосец
Как и земляне считают - не по климату, а по дням. День считается по закату-восходу, год - по количеству дней.
земляне ввели расчет года по дням исходя из цикличности смены времен года, заметив что между наиболее светлым/темным, жарким/холодным периодом проходит примерно одинаковое количество дней. В мире ПЛиО же нет никакой стабильности.
 

Shtee

Знаменосец
земляне ввели расчет года по дням исходя из цикличности смены времен года, заметив что между наиболее светлым/темным, жарким/холодным периодом проходит примерно одинаковое количество дней. В мире ПЛиО же нет никакой стабильности.
Я тоже это заметила. Подозреваю, что цикличность когда-то была, а потом что-то случилось с магическим балансом и понеслось.;)
 

NeponyatnoKto

Знаменосец

Xenia

Знаменосец
Джейме было 15 лет, когда он стал королевским гвардейцем

И что из этого следует?

Из хронологии ЛедиЛёд

Она не раз корректировалась, именно эта дата. Примерно, она попадает на 9-й месяц года.
 

Amaranth

Знаменосец
Есть, кстати, простой способ для Мартина решить проблему юности персонажей, будь то, к примеру, Джон, Санса или Арья, не делая при этом прыжков во времени и других параллельных реальностей, это просто упомянуть что в ПЛиО в году 13-15 месяцев, что автоматически сделает персонажей старше в глазах читателей на 1-8 лет. Все таки, если я не ошибаюсь, то насчет 12-ти месячного года ничего не говорилось, как и количестве дней в месяцах, или даже о том как они называются в мире Мартина.
Да и вообще, это решило бы многие проблемы хронологии, включительно с быстрыми путешествиями персонажами.
 
Последнее редактирование:
Сверху