• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Старки

Arliss

Удалившийся
Я думаю, что главная задача Кроворона - обучить Брана, показать как можно пользоваться своими супервозможностями, поставить задачи на будущее, а потом спокойно сдать дежурство. Но... Брану ведь не обязательно сидеть в той пещере. Насколько я понял ему всего навсего нужно чардрево, а таковое имеется в Винтерфелле. Так что, Бран еще вернется домой, но только по окончанни войны, в самом конце Саги.
Так я это...и не говорю что он прямо сейчас должен бежать к дому родимому, пускай возвращается когда сможет. Только вот как-то не стыкуется у меня в одном предложении Бран, который с утра смеется и с родными болтает о чем-нибудь веселеньком, а в обед идет копаться в хитросплетенях людских жизней как заправский чардревный Бог. Тут уж или абсолютная покорность, отдача себя любимого судьбам мира и вечное одиночество или жизнь обычного человека, середины не бывает.
А насчет того, что Кроворон хочет сдать дежурство я не спорю, он уже подзасиделся, видимо, и ждет преемника не дождется.
А в древосети - бог.
Я просто не уверена, что Бран будет счастлив при таком раскладе, ну это мое мнение.
 

Xenia

Знаменосец
Я просто не уверена, что Бран будет счастлив при таком раскладе, ну это мое мнение.

Более счастлив, чем может быть в качестве лорда Винтерфелла... Его физические возможности ограничены, а в древосети он может проникать в прошлое (и будущее?), видеть весь мир. Там он может больше, чем обычный человек.
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Только вот как-то не стыкуется у меня в одном предложении Бран, который с утра смеется и с родными болтает о чем-нибудь веселеньком, а в обед идет копаться в хитросплетенях людских жизней как заправский чардревный Бог. Тут уж или абсолютная покорность, отдача себя любимого судьбам мира и вечное одиночество или жизнь обычного человека, середины не бывает.
Веселым и жизнерадостным юношей Бран уже не будет, увы. В его ситуации хорошо, если он вообще вернется домой и будет иметь возможность общаться с родными.
 

Key

Знаменосец
Давайте не будем отчаиваться.Мне кажется Бран не погибнет но и править Севером он тоже вряд ли будет.Ему уготована другая судьба.
Эх :(
Брану уготована другая судьба, Джону уготована другая судьба, остается только Рикону Винтерфеллом и Севером править.
Но я не против, главное, чтобы все были живы и при деле :D
 

moonscream

Рекрут
Вот было бы круто, если Мартин воскресил бы Робба, действительно очень жаль его из всех... А наследников у Робба нету? И кто будет королем Севера после смерти Робба? 
Key, наиболее вероятно, место короля Севера займет Джон, но Робб как-то более был правильным и логичным вариантом!
 

Saigo

Призрак (гость)
Вот было бы круто, если Мартин воскресил бы Робба, действительно очень жаль его из всех...
:confused:

наиболее вероятно, место короля Севера займет Джон
Вот было бы круто, если Мартин воскресил бы Джона;)

но Робб как-то более был правильным и логичным вариантом!
Мартин более чем логичен, потому о будущем нам остается лишь догадываться:)
 

Areta

Знаменосец
Ребята, а можно задать тупой вопрос :oops:Бран знает, что Робб и его мама погибли? Что-то я не припомню этого момента
 

Xenia

Знаменосец
Ребята, а можно задать тупой вопрос :oops:Бран знает, что Робб и его мама погибли? Что-то я не припомню этого момента

Вопрос не глупый. Бран не знает. Вскользь упоминается, что ему, когда он был в теле Лета, приснился некий страшный сон, связанный с Роббом и Серым Ветром. А Мира почувствовала неладное... Но он не поделился этим ни с кем и предпочёл забыть. Находясь уже в пещере, Бран думает: "хорошо, если бы Робб был здесь и увидел"
 

katyona

Знаменосец
Вскользь упоминается, что ему, когда он был в теле Лета, приснился некий страшный сон, связанный с Роббом и Серым Ветром. А Мира почувствовала неладное...
Сон, который ему приснился… то есть не ему, а Лету… нет, не станет он думать об этом сне. Он даже Ридам его не рассказал, хотя Мира, кажется, все равно почувствовала неладное. Если он никому не будет рассказывать, то, может быть, забудет, что ему снилось, и окажется, что ничего этого не было. И Робб с Серым Ветром по-прежнему будут…
 

Key

Знаменосец
Сон, который ему приснился… то есть не ему, а Лету… нет, не станет он думать об этом сне. Он даже Ридам его не рассказал, хотя Мира, кажется, все равно почувствовала неладное. Если он никому не будет рассказывать, то, может быть, забудет, что ему снилось, и окажется, что ничего этого не было. И Робб с Серым Ветром по-прежнему будут…
а ведь Рикону подобный сон тоже мог присниться :cry: :cry:
 

Areta

Знаменосец
Вопрос не глупый. Бран не знает. Вскользь упоминается, что ему, когда он был в теле Лета, приснился некий страшный сон, связанный с Роббом и Серым Ветром. А Мира почувствовала неладное... Но он не поделился этим ни с кем и предпочёл забыть. Находясь уже в пещере, Бран думает: "хорошо, если бы Робб был здесь и увидел"
а ведь Рикону подобный сон тоже мог присниться :cry: :cry:
Спасибо. А то я сегодня, почему-то задалась этим вопросом, и не вспомнила подходящих цитат. Данке за разъяснения:Please:
 

CASPER225

Межевой рыцарь
Бедные Старки..... Все их предают, сразу Нэд, потом Робб, теперь ещё и Джон.... Я хоть им и сильно симпатизирую, но начинаю думать про них, как про каких-то нубов, пора уже учиться на своих ошибках
 

CASPER225

Межевой рыцарь
moonscream, похоже на то, но такого не произойдёт, Старки окажутся самыми живучими людишками, и даже переживут Уолдера Фрея:)
 

Водяной плясун

Присяжный рыцарь
Интересный у них всё-таки девиз. Многозначный. Не самые приятные ассоциации вызывает, правда - memento mori, сессия близко... Кому же в разгар весёлой, бурной жизни хочется думать о Нехорошем Грядущем? Сразу начинаешь чуть-чуть беспокоиться, настроение насмарку... С другой стороны, можно это воспринять как... как отдых в доспехе. Или кинжал у кровати. Мол, всегда готов.
Но давайте глянем непосредственно в книги: под каким соусом там произносят старковский девиз.
Возьмём ИП, так как там - рекордное число "зимоблизких" эпизодов.

— Его пора учить встречаться лицом к лицу с собственным страхом. Три года ему не навечно. Потом, зима близко.
— Да, — согласилась Кейтилин. От слов этих, как всегда, по коже ее пробежал озноб. Слова Старков. В каждом благородном доме есть собственное речение: фамильные девизы, критерии, молитвы; одни хвастали честью и славой, другие обещали верность и правду, третьи присягали в вере и отваге. Все, кроме Старков. Зима близко, сулили они, Кейтилин не впервые подумала о том, насколько же странный народ эти северяне.
Первая "подача" Старков как дома. Довольно просто и вместе с тем изящно. Стандартный приём "нетакойкаквсе", сразу привлекающий читательское внимание, использован два раза: на уровне девиза "Старки - не такие, как все" и на уровне рассказчика "Кейтилин - не такая, как все". Важно и то, и другое. Старки действительно не как все (одно варговство чего стоит), а Кейтилин, истинная южанка, как никто другой смогла ввести читателя в атмосферу Севера и Винтерфелла (по аналогии - с точки зрения Гарри Хогвартс "открывать" интереснее, ему всё в новинку, и он видит всё со стороны).
Так, автора (меня) занесло от темы:rolleyes:
Собственно само недовское "зима близко" можно здесь перефразировать как "время, когда придётся повзрослеть". Само собой, применяется к детям. Носит не вполне резонный, казалось бы, в мирное время оттенок "да куда ж он денется, повзрослеет ещё", а суровое "взрослеть! повышаем темпы индустриализации!". В принципе, как мы потом можем видеть, Нед прав. Есть чего опасаться и есть причины побыстрее взрослеть. Однако, не в стиле Мартина давать правильный ответ сразу, и Нед говорит об угрозе одичалых... кстати, забавно, но именно южанка Кэт высказывает верное предположение (Иные) - та женщина, со стороны которой было бы естественно наблюдать некоторое пренебрежение к северным преданиям.

— Мейстер Лювин, я доверяю вам как родичу. Помогайте моей жене советом во всех делах, великих и малых. Научите моего сына тому, что он должен знать. Зима близко.
Вот тут уже чётко слышно: "опасность близко". Нед только что услышал от жены пересказ письма Лизы, и перед глазами у него стоят отец и брат, уехавшие на юг. Теперь ехать надо ему самому.
Надо сказать, Кейтилин обладает исключительной интуицией:
— Останься, — приказал Нед суровым голосом. Он поглядел на Кейтилин. — Что это такое? Миледи, ты дрожишь.
— Я боюсь, — призналась Кейтилин. Протянув руку, она нащупала письмо. Меха упали, но женщина и не вспомнила о своей наготе. На синем воске была оттиснута печать дома Арренов — луна и сокол.
— Это от Лизы. — Кейтилин поглядела на мужа. — Письмо не принесет нам радости. Я чувствую в нем горе, Нед. Я ощущаю это.
Права же ведь, чертовски права! Реакция в прямом смысле налицо; она чувствует "близкую опасность" даже физически. Однако всё равно отправляет мужа в КГ. Как Мелисандра: знаки видит, но истолковать может неверно. Ох уж эти женщины...

— Вы достаточно умны, чтобы не верить в эти сказки, милорд. Дни уже стали короче. Ошибки не может быть. Эйемон получил письма из Цитадели, согласующиеся с его собственными воспоминаниями. Лето кончается. — Мормонт протянул руку и крепко схватил Тириона за кисть. — Вы должны заставить их понять; я уверяю вас, милорд: тьма наступает. В лесах появились жуткие твари: лютоволки, мамонты и снежные медведи ростом с зубра. Сны открывали мне еще более мрачные тени.
— Сны… — отозвался Тирион, думая о том, что нуждается еще в одной чаше крепкого напитка.
Мормонт не желал слышать едкости в его голосе.
— Рыбаки уже видели Белых Ходоков на берегу возле Восточного Дозора!
На этот раз Тирион не смог сдержаться.
— Рыбаки Ланниспорта нередко видят и мерлингов…
— Денис Маллистер пишет, что горный народ двинулся на юг, они проходят возле Сумеречной башни в количествах больших, чем когда-либо прежде. Они бегут, милорд… но от чего?
Лорд Мормонт подошел к окну, поглядел в ночь.
— Мои старые кости, Ланнистер, еще никогда не ощущали такого мороза… Сообщите королю мои слова, умоляю вас! Зима близко, и когда настанет долгая ночь, лишь Ночной Дозор будет защищать королевство от тьмы, наползающей с севера. Пусть боги помогут всем нам, если мы окажемся неготовыми.
— Пусть сперва боги помогут мне, если я сегодня не высплюсь! Йорен намерен выехать с первым светом.
Здесь уже сплав "опасность близко" и банальной констатации факта "холодное время года близко", сплав, который потом очень часто будет встречаться в линии Джона.
Мастерское нагнетание страхоужасной атмосферы: остаётся только читать и ёжиться... а между тем Тирион - начитанный, неглупый человек! - шуткует и попивает винцо:D Думает ли он, что Мормонт тут пафосные байки травит в надежде на спонсирование? Непонятно. А ведь ЛК дело говорит. Классический приём имени Кассандры.

— Ты еще слишком мала, чтобы возложить на тебя все мои заботы, — сказал он. — Но ты из Старков Винтерфеллских, ты знаешь наш девиз.
Зима близко, — прошептала Арья.
— Пришли жестокие, злые времена, — сказал отец, — Мы изведали их и у Трезубца, дитя, и когда упал Бран. Ты родилась долгим летом, моя милая, ты не знала ничего другого, но теперь воистину зима близко. Вспомни герб нашего дома, Арья.
— Лютоволк, — сказала она и, вспомнив Нимерию, поджала колени к груди с внезапным испугом.
— Позволь мне рассказать тебе кое-что о волках, дитя. Когда выпадет снег и задуют белые ветры, одинокий волк гибнет, но стая живет. Лето — пора раздоров, но зимой мы обязаны защищать друг друга, охранять, делиться силой. Поэтому, если ты кого-то ненавидишь, постарайся обратить свою ненависть на тех, кто вредит нам. Септа Мордейн — добрая женщина, а Санса… Санса — твоя сестра. Вы не похожи, словно луна и солнце, но в ваших сердцах течет одна кровь. Ты нуждаешься в ней, а она в тебе… А я нуждаюсь в вас обеих, помогите мне боги.
Один из самых ярких "зимоблизких" эпизодов... Нед разжёвывает ребёнку (и читателю, который тут тоже находится на одной планке с ребёнком) всю, так сказать, суть.
Тут, определённо, и "опасность" - Ланнистеры, и просто "зима" - начало долгой зимы, и "время, когда придётся повзрослеть" - речь идёт о детях. Но тут есть и ещё кое-что, что мне безумно нравится. Уникальная вещь, "повторов" которой я не нашла даже в последующих книгах. Нед в том числе и имеет в виду, что зимой Старки становятся сильнее. Они знают, что зимой надо объединяться. Это зашито где-то внутри, как чип. Он может быть не активирован, и апельсины пока летают, как красные кометы на небосклоне, но он есть. Члены других домов могут сраться круглый год, но не Старки. Зимой нельзя.
... Когда зима наступит, две девочки, Никто и Алейна, независимо друг от друга совершат равнозначные в своей значимости поступки: одна убьёт клятвопреступника, другая - построит замок из снега. Разрушение и созидание. Солнце и луна. Разные напрочь вещи, разные личности, но обе - Старки, инстинктивно понимающие, что зимой надо держаться ближе, хотя бы психологически.
Сводить любую тему к сёстрам - это талант:doh:

– Мать говорила, что сотни лет назад отсюда начинался снег, – сказала ей Мия. – А там, наверху, всегда было бело и лед никогда не таял. – Она пожала плечами. – Я даже не помню, чтобы снег настолько опускался с вершин, но, наверное, так было в прежние времена.
Как она молода, подумала Кейтилин, пытаясь вспомнить, была ли она когда-нибудь такой. Эта девушка прожила половину своей жизни летом и не знала ничего.
«Зима близко, дитя», – хотелось сказать ей. Слова просились с губ, и Кейтилин едва не проговорила их. Наверное, и она наконец превращается в Старка.
Определённо "время, когда придётся повзрослеть".
Очень тонкий момент с множеством ассоциаций. Кейтилин называет Мию дитём, видя в ней одновременно и собственных оставленных детей, и не собственных детей (задачка "найди здесь коронную фразу Игритт" плюс вспомни, что сама Мия - бастардка), и саму себя, преждевременно повзрослевшую из-за смерти матери и навалившихся на неё вследствие этого домашних обязанностей. Нет, она не была такой. Мия смогла отдаться мужчине до брака, а Кэт не смогла. К сожалению и к радости одновременно.

– Кажется, что их было только двое… этих созданий. Кем бы они ни были, я не назову их людьми. Было бы больше… об этом лучше не думать. Благодари за это богов! Но они еще придут. Я ощущаю это своими старыми костями. Мейстер Эйемон согласен со мной. Задувают холодные ветры, лето кончается; грядет зима, какой еще не видал мир!
«Зима близко». Девиз Старков еще никогда не казался Джону настолько мрачным и зловещим.
– Милорд, – неуверенно сказал он, – говорят, прошлой ночью прилетела птица.
– Да. Ну и что?
– Я надеялся получить хоть какое-то известие об отце.
– Отец, – передразнил его старый ворон и, склонив голову, переступил по плечам Мормонта. – Отец.
Ну и вот пожалуйста. Уже упоминавшийся мною сплав "опасности" и "времени года", спутник Джона отныне и надолго.
Почему я сочла нужным включить в мою куцую подборку ещё и этот эпизод? Во-первых, потому, что она куцая и надо больше текста её как-то обогащать, а во-вторых, тут есть пара любопытных моментов.
Мертвяки тут - "первые ласточки вороны весны зимы". Не знаю, есть ли англоязычный вариант этого выражения, но оно прям просится, особенно если учесть, что вокруг прыгает один наглый экземпляр воронья.
И отец. Этакая "ложная тревога", репетиция перед настощим известием. Джон беспокоится за него, и в общем-то не без причин. Интуиция, мальчик весь в Кэт:
Когда он наконец засыпал, приходили сны, а это было еще хуже. У снившегося ему мертвяка было лицо отца; синеглазый, он тянул к нему черные руки, однако Джон не посмел рассказать об этом Мормонту.
Ну а в следующей его главе Джон будет рваться воевать. Потому что сны сбылись - отчасти лживые сны. Нед не вернётся, даже в образе мертвеца. Потом, в разговоре с Берриком, Арья это тоже поймёт.

Вот. Всем спасибо, все не свободны:sneaky: А как вы воспринимаете девиз Старков? Близок ли он вам? Почему да или почему нет?
 

Pavel67

Наемник
Почему Д. Мартин не любит Старков

А чего их любить-то?
Старки - исчадия ада!
На их примере Мартин пытается показать, каким безобидным с виду бывает зло, и каким коварным тоже.Многие поражаются интригам Вариса и Мизинца, не замечая, что всё, что происходит, изначально режиссируют именно Старки. Как хитро, например, Нед убирает Роберта руками Ланнистеров, когда понимает, что не может влиять на короля.
Да, приходится чем-то жертвовать, в том числе собственными жизнями, но в конечном итоге именно их род окажется в шоколаде. Не даром Тайвин говорил, что личная слава - ничто.
В итоге оставшиеся Старки разбросаны по всему миру, во всех самых интересных местах, и у каждого при благоприятном стечении обстоятельств офигительные перспективы. А если ещё и допустить, что Сноу, который, конечно, жив-здоров, действительно Таргариен, то сразу становится понятно почему Нед так отчаянно пытался защищать Дейенерис.
Не ровён час, Старки будут иметь такую власть, какая никаким Ланнистерам не снилась.
 

michannn

Рекрут
Бедные Старки..... Все их предают, сразу Нэд, потом Робб, теперь ещё и Джон.... Я хоть им и сильно симпатизирую, но начинаю думать про них, как про каких-то нубов, пора уже учиться на своих ошибках
Мартин сделал их ужасно наивными:( 
Интересный у них всё-таки девиз. Многозначный. Не самые приятные ассоциации вызывает, правда - memento mori, сессия близко... Кому же в разгар весёлой, бурной жизни хочется думать о Нехорошем Грядущем? Сразу начинаешь чуть-чуть беспокоиться, настроение насмарку... С другой стороны, можно это воспринять как... как отдых в доспехе. Или кинжал у кровати. Мол, всегда готов.

Но давайте глянем непосредственно в книги: под каким соусом там произносят старковский девиз.

Возьмём ИП, так как там - рекордное число "зимоблизких" эпизодов.





Гениально! думай о смерти! за все приходит расплата
 

Lestarh

Знаменосец
Мартин сделал их ужасно наивными
А что Вы хотите от провинциальных лордов, выросших в диком и глухом лесном краю, живущем на грани общинно-родового строя?
Требовать от них искушённости в интригах на уровне жителей столичных мегаполисов как-то странно.
 
Сверху