• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Старки

Лаэлли

Знаменосец
И мне что ли про ГВ в Весторе свои пять копеек вставить?
Текущий расклад до приезда Неда в КГ - на троне Р.Баратеон, женат на С. Ланнистер, Десница Дж. Аррен мертв, наследник Роберта - Джоффри два-раза-Ланнистер, о чем осведомлен один из грандлордов королевства - Станнис Баратеон, по факту признания бастардного происхождения детей Серсеи автоматически становящийся наследником трона, молчать о полученных в ходе совместного с Арреном расследования фактах по идее не должен - как в силу определенного склада характера, так и в силу наличия определенной личной заинтересованности, второй брат короля - Ренли пробует плести интриги, так сказать "прощупывает" почву вокруг трона совместно с домом Тирелл, дом Талли в общем лишен политического лидера (Хостер недееспособен и скоро, вероятно, помрет), дом Аррен по смерти Джона также остался без лидера, Старки сидят на Севере, Мартеллы и Грейджои отыгрывают вариант "моя хата с краю". У власти - дом Баратеон, во главе с королем Робертом, при этом два грандлордства королевства - домен ДК и домен ШП принадлежат его братьям. "Подпирают" Робертов трон Старки, Аррены и Талли. Но вот незадача - Джон умер, Хостер умирает. Вписание "по дружбе" за Роберта уже не столь вероятно, правда, остаются династические связи. Кои Роберт хочет заново укрепить браком Сансы и Джоффа.
На момент "начала игры" по силе в Вестеросе примерно равны дом Баратеон, прихватизировавший в свое время королевский домен, имеющий в своем распоряжении королевский флот, армию ШП и ДК и власть в лице Роберта, дом Ланнистер, имеющий некоторые перспективы на власть (в лице наследника трона Джоффа), хорошую армию, сильного авторитетного лидера, и большую кучу денег, а также дом Тирелл, который "вошел в альянс" с младшим братом короля, имеет большую армию, некоторый флот, финансы и большое желание влезть во власть.
При этом, у сторонников правящего дома Баратеон начинается "спад" - старые лидеры мрут, новые еще "не доросли", Роберт пьет, а наследник его уже более или менее подрос, при этом временный лидер Долины - Лиза Талли - в игру лезть не хочет, да и вообще известна как бабенка невеликого ума. У двух других домов, имеющих силу, естественно возникает желание "перехватить руль", пока враг ослаб. При этом Ла, для этого война не нужна - при нормальном развитии событий (т.е. без демарша Неда и без "закладки" на то, что Ренли сделает "пыщ") для окучивания трона им достаточно убрать Роберта. Да, выступит Станнис - но что один Станнис может?
Тиреллам же для окучивания трона нужно протащить "своего кандидата" - у них это Ренли, который спит с Лорасом Тиреллом и женат на Маргери Тирелл.
ИМХО, после смерти Аррена абсолютно неизбежными были следующие события: убийство Роберта (потому что Ла он не нужен), коронация Джоффа, коронация Станниса и коронация Ренли. А вот все остальное - стечение обстоятельств плюс действия вовлеченных "третьих" лиц: Неда, Кет, Мизинца, Джоффа, Робба и т.д.
 

Readers Digest

Знаменосец
почему? Допустим до свадьбы Джоффри всё тихо-мирно тянется, потом Роберт сам или нет но помирает и Нед или ещё кто-нибудь из дома Старков узнаёт о фокусе Ланнистеров с отцовством Джоффа. И что, зятя убивать будут? Или промолчат? Имхо всё могло бы разрешиться очень мирно: съездил бы Тайвин самолично в Винтерфелл, прихватив с собой ништяков горсточку ;) И танцевала бы Санса со своим золотоволосым супругом на каждом балу в КГ. Всё что для этого требуется при условии неисключающих обстоятельств (например таких как казнь Неда) - это просто наличие желания договориться.
Абсолютно. И, кстати, всего через несколько лет, так же как и Серсея и Джейме Ланнистеры, Нед Старк стал бы дедом новых принцев и принцесс. А деды и бабки имеют тенденцию любить своих внучков. Ну выяснил бы что-то Старк, и? Порешил бы зятя, оставил бы дочь без мужа и статуса королевы, а внуков без отца, без трона и с фамилие Уотерс, Риверс или как там положено, а?
Да, теперь, кстати, очевидно и то, почему Ланнистеры не противились браку Джоффри и Сансы.
 

BryndenBlackfish

Межевой рыцарь
Да, теперь, кстати, очевидно и то, почему Ланнистеры не противились браку Джоффри и Сансы.
это понимал разумный Тайвин, но никак не Серсея, которая хотела власти, и не хотела делиться оной ни с Недом, ни даже со своим папашей.
и ещё по дороге к Королевской Гавани занималась оскорблением Старков.
 

ddv

Знаменосец
это понимал разумный Тайвин
имхо будь он действительно разумен, то сразу после Шепчущего Леса сам поехал бы в КГ, взял там труп Неда, живых Сансу и Джоффри и лично отвёз бы Роббу. Пока ещё тот псих-садист малолетний не сводил её на бошки посмотреть. Имхо даже если бы брак и расстроился, Робб не стал бы убивать Джоффа - мало того, я думаю Тайвин мог бы и пожертвовать психом, если что. Томмен же есть. Можно было бы разойтись бортами, было бы желание. Вместо этого события повернули к Окскроссу.
 

Readers Digest

Знаменосец
это понимал разумный Тайвин, но никак не Серсея, которая хотела власти, и не хотела делиться оной ни с Недом, ни даже со своим папашей.
и ещё по дороге к Королевской Гавани занималась оскорблением Старков.
Это вы что имеете в виду? Ситуацию с Арией?
 

Readers Digest

Знаменосец
имхо будь он действительно разумен, то сразу после Шепчущего Леса сам поехал бы в КГ, взял там труп Неда, живых Сансу и Джоффри и лично отвёз бы Роббу. Пока ещё тот псих-садист малолетний не сводил её на бошки посмотреть. Имхо даже если бы брак и расстроился, Робб не стал бы убивать Джоффа - мало того, я думаю Тайвин мог бы и пожертвовать психом, если что. Томмен же есть. Можно было бы разойтись бортами, было бы желание. Вместо этого события повернули к Окскроссу.
Угу, я считаю он должен был самолично Джоффа прикончить, Сансу на своём горбу Роббу отвезти, а потом встать на колени и прилюдно сделать то, что Лорас Ренли. Лишь бы не было войны :)
 

ddv

Знаменосец
а потом встать на колени и прилюдно сделать то, что Лорас Ренли. Лишь бы не было войны
зачем? Он бы показал себя достойным человеком, а главное - сохранил бОльшую часть войск перед фактом приближения армады Ренли. Имхо никаких коленопреклонений бы не понадобилось - ну вернули тело отца, вернули сестёр, пообещали ништяков и отвели войска на юг встречать другого противника - и всё. Север нейтрален. А в Долине Петир Лизу обхаживает. Т.е. не видно там прагматизма, видна лишь вражда и понты.
 

Lestarh

Знаменосец
Ну так из этого и можно сделать вывод, что Ланнистеров вполне устраивало положение дел. Либо, что Мартин их плохо придумал
Конечно плохо, а то это в мою теорию не укладывается :oh:

Влияние Ланнистеров уже достаточно велико. Сквайры Роберта - Ланнистеры (что дает им прямой доступ к королю, чем они потом смогли воспользоваться между прочим), плюс по словам той же Серсеи, связь с женой он хоть и не ладит, но ему легче сделать как она требует и уйти напиться, чем спорить и отстаивать свою позицию.
Велико, и это весьма пугает Старка. Его неприязнь к Ланнистерам существует изначально, ещё до письма Лизы. И подозреваю это не столько от каких-то застарелых обид и фамильного снобизма, сколько от восприятия их как конкурентов.

когда столкнулись интересы Старков и Ланнистеров и Нед требовал наказать Джейме за гибель своих людей, Роберт не принял его сторону, а сказал - пусть твоя жена отдаст Тирниона, а ты помирись с Джейме. Не такое уж и большое положение лучшего друга короля.
Захват Тириона действительно достаточно опасный шаг. И война Роберту в этой ситуации не нужна. Вполне логично, что он пытается занять нейтральную позицию - и нашим и вашим. Он не принимает сторону Неда, но и сторону Серсеи тоже. Он пытается замять конфликт будто бы его и не было.
Говоря о влиянии Северного Альянса я же говорю не о реальном стремлении к уничтожению Тайвина а о потенциальной возможности такового, если Ланнистеры начнут представлять для них опасность.

По-моему он так довольно четко предпочел Ланнистеров и даже причины захвата Тириона его не волнуют. От Джейме же требовалось только помириться. Нет влияния Ланнистеров? Не думаю.

Да нет. От Ланнистеров требовалось проглотить публичное оскорбление и сделать вид, что ничего не было.
Ведь по сути Старки захватили в заложники королевского шурина, а Роберт ограничился тем, что немного пожурил Неда и предложил ему того выпустить и всем дружно забыть о случившемся. Вы полагаете это признаком слабости позиций Старка и мощи Ланнистеров?
И когда королева пытается настаивать, и обвинять короля в чрезмерном попустительстве Старкам, дело заканчивается её подбитым глазом. Вы точно уверены в том, что в ситуации когда жена получает королевским кулаком по физиономии за в общем-то справедливую критику королевского друга, то её влияние на мужа больше, чем у этого друга?
Напомню, чем кончилось. После всех этих грозных требований выпустить и помириться, Роберт дал Серсее "в ухо рыцарской рукой" выпроводил её практически под конвоеем из комнаты, и сел с Недом выпивать и жаловаться ему на жизнь, разом забыв о Тирионе и требованиях того выпустить....

Кроме того, он собирается назначить Джейме хранителем Востока, а Эддарду грозится, что если тот уедет, то отдаст тому пост Десницы. Шутка конечно, но в каждой шутке...
Это не шутка - это способ заставить Старка передумать.

Джейме у него в доверии.
И это единственный Ланнистер у которого политические амбиции отсутствуют как класс, и который формально исключен из семьи как королевский гвардеец.

Нед ничего не добился, пытаясь очернить в глазах Роберта Джейме.
На мой взгляд здесь Нед пытался не столько очернить Джейме, сколько упрекнуть короля за излишнее доверие к Ланнистерам. И Роберт злится не потому, что он Ланнистеров любит, а потому, что Нед заставляет его оправдываться и ощущать себя виноватым.

Учитывая то, что Нед чуть что не по нему пакует вещи и собирается домой, в скором времени цепь десницы могла бы перекочевать к Тайвину, а почему бы и нет.
Если бы Роберт собирался отдать её Тайвину ему не стоило вообще затевать вояж на север. Нед не настаивал. Тем не менее король счёл это делом достаточной важности, чтобы лично потащиться к Старку за пару тысяч километров (это на уровне съездить верхом из Москвы куда-нибудь за Урал лично попросить друга занять важный пост).
А ведь отдать пост если не Тайвину, то Джейме Серсея его уговаривала. Из чего следует, что король принципиально не хотел видеть кого-то из Ланнистеров на этом посту. Причём не хотел настолько, что бросил комфортную и тёплую КГ и попёрся в тайгу и болота, чтобы гарантировать, что Нед не сможет отказаться.

Так а Грейджой же реально мятеж поднял. Мы говорим о ситуации, когда Тайвин не поднимает никаких мятежей, а Роберт ищет причину отобрать личные тайвиновские деньги, которые он никому отдавать не должен. И остальным лордам такой грабеж бы очень не понравился.
Лично я говорил о ситуации "злато" против "булата". То есть когда Тайвин, опираясь на финансы, попытается присвоить себе чрезмерное влияние или ущемить права короны.
То есть отнюдь не "сижу, никого не трогаю".
Вопрос то вырос из обсуждения того, что весомее - золотые копи Ланнистеров или соединённые знамёна Севера, Трезубца и Долины.

С местом десницы и дочерью согласна, но до этого о привелегиях Старков не говорится, хотя все может быть, допустим.
Не могу ещё раз не вернуться к словам Вариса - "власть находится там, где люди верят, что она находится". И настоящая борьба за власть это именно борьба за то, чтобы люди верили, что она находится рядом с тобой. А стремление прибарахлится при этом ништяками это не власть, это коррупция ;)
Старкам совершенно необязательно получать от своего положения какие-то конкретные материальные результаты. Они в общем люди не бедные, как справедливо замечено. Им нужны авторитет, престиж, влияние и возможность в случае чего воздействовать на принятие решений.
Точно тоже нужно и Тайвину. Ради "ништяков" вообще играет один только Мизинец. И то оттого, что безродный и бедный...

Но мне кажется, что если бы не вмешательство кого-то третьего, то дело могло бы решиться без крови. И что по крайней мере Ланнистерам кровь не нужна была, им и так было весьма неплохо.
Всем неплохо. Но это гонка - если не рваться вперёд, то отстанешь.

был бы Нед Старк более толерантным и позволь он Ланнистерам прийти к власти
Нед Старк обладал бы тем же весом и влиянием
Нет. При Баратеоне он близкий друг и родственник короля. Которому этот самый король реально обязан престолом и жизнью.
А при Ланнистерах он никто и звать его никак. Просто владелец н-цати тысяч квадратных километров тайги и тундры...

он - правитель труднодоступных земель, с весьма боеспособной армией
Во-первых, армия у Севера крайне фиговая. Это видно из описания сбора знамён Роббом. Она более, чем вдвое уступает по численности силам одних только Ланнистеров. И при этом уступает ещё и качественно - у северян мало тяжёлой конницы.
Во-вторых. Север в условиях зимы продовольственно зависим от юга. Он может сколько угодно отсиживаться за Рвом Кейлин. Но достаточно южанам прекратить поставки продовольствия, и всё... finita la comedia.

он - грандлорд, и его дочкам нафиг не надо выходить за Фреев
Ага.
А тот сёмый пригожий да весёлый,
Он не схотел меня брать. ;)

Нет, любой из малых лордов возьмёт дочку Старка в мужья с огромной охотой. Только вот для Старков выдавать детей за вассалов мезальянс однако...
 

Екатерина

Оруженосец
Интересный здесь спор получился. Началось с вопроса " почему Мартин не любит Старков?", а вышел настоящий конфликт "львов" и "волков". Очень интересно читать. Правда. Вот форумчане и поделились на кланы. Сразу ясно кто есть кто. Осталось только гербы на грудь привесить :). Себе вешаю лютоволка. Люблю я дураков Старков. И никакие доводы тут не помогут.
 

Readers Digest

Знаменосец
Конечно плохо, а то это в мою теорию не укладывается :oh:
Позвольте, но если Тайвин, так сильно желая власти и королевства, имея неограниченные финансовые ресурсы, ничего не предпринял для укрепления своих позиций, а, напротив, профукал всё то, что получил после войны - то он идиот, а это уже не укладывается в концепцию Мартина.

Лично я говорил о ситуации "залото" против "булата". То есть когда Тайвин опираясь на финансы пытается присвоить себе чрезмерное влияние или ущемить права короны.
То есть отнюдь не "сижу, никого не трогаю".
Вопрос то вырос из обсуждения того, что весомее - золотые копи Ланнистеров или соединённые знамёна Севера, Трезубца и Долины.
В условиях существования в мире Мартина безликих, которые за бабло могут любому сделать пыщь-пыщь, да так, что не подкопаешься? Даже и не знаю, что же весомее :rolleyes:
 

Readers Digest

Знаменосец
Интересный здесь спор получился. Началось с вопроса " почему Мартин не любит Старков?", а вышел настоящий конфликт "львов" и "волков". Очень интересно читать. Правда. Вот форумчане и поделились на кланы. Сразу ясно кто есть кто. Осталось только гербы на грудь привесить :). Себе вешаю лютоволка. Люблю я дураков Старков. И никакие доводы тут не помогут.
С этого и следовало начинать. А то понаписали чего-то обтекаемо, нет бы сразу заявить свои симпатии, достать шпагу из ножен и броситься в гущу схватки с криками "Это СТААААРКИИ!!!11" :ha-ha:
 

Lestarh

Знаменосец
Позвольте, но если Тайвин, так сильно желая власти и королевства, имея неограниченные финансовые ресурсы, ничего не предпринял для укрепления своих позиций, а, напротив, профукал всё то, что получил после войны - то он идиот, а это уже не укладывается в концепцию Мартина.
Я же сказал, что на момент написания Игры Престолов основные персонажи у Мартина вообще картонные. Арлекино и Пьеро с пришитыми на видном месте табличками - "коварный интриган", "благородный олух", "наивная принцесса", "стервозная изменщица"... Реальной жизнью они наполняются книге к третьей. И с логикой к этому моменту становится много веселее. Но увы, Нед Старк к этому моменту уже труп, и что написано пером - не вырубишь топором.
В первой книге Тайвина нет, есть его призрак - стандартный влиятельный и могущественный лорд-интриган. Тёмный властелин. Картонный и пустой. Живым человеком с характером, личностью, достоинствами и недостатками он станет только во второй и третьей книгах.

В условиях существования в мире Мартина безликих, которые за бабло могут любому сделать пыщь-пыщь, да так, что не подкопаешься? Даже и не знаю, что же весомее
Да в мире Мартина на каждом углу по читу, любой из которых поставит всю описанную им картину с ног на голову, лишив какой-либо логики.
Я честно скажу - описанные им общественно-политические отношения в условиях описанного климата, и существования рглорианской магии, безликих, драконов, белых ходоков и чардрев вообще невозможно. Нам от этого стало лучше?

С этого и следовало начинать. А то понаписали чего-то обтекаемо, нет бы сразу заявить свои симпатии, достать шпагу из ножен и броситься в гущу схватки с криками "Это СТААААРКИИ!!!11"
А это ТАЛЛЛИ!!!! можно? Ну или на худой конец our is the fury?
 

Satoko

Лорд
Да нет. От Ланнистеров требовалось проглотить публичное оскорбление и сделать вид, что ничего не было.
Ведь по сути Старки захватили в заложники королевского шурина, а Роберт ограничился тем, что немного пожурил Неда и предложил ему того выпустить и всем дружно забыть о случившемся. Вы полагаете это признаком слабости позиций Старка и мощи Ланнистеров?
И когда королева пытается настаивать, и обвинять короля в чрезмерном попустительстве Старкам, дело заканчивается её подбитым глазом. Вы точно уверены в том, что в ситуации когда жена получает королевским кулаком по физиономии за в общем-то справедливую критику королевского друга, то её влияние на мужа больше, чем у этого друга?
Напомню, чем кончилось. После всех этих грозных требований выпустить и помириться, Роберт дал Серсее "в ухо рыцарской рукой" выпроводил её практически под конвоеем из комнаты, и сел с Недом выпивать и жаловаться ему на жизнь, разом забыв о Тирионе и требованиях того выпустить....
Не будь стычки Джейме с Недом именно так бы это и было. А тут было нападение Джейме на Неда и его людей.
Нед настаивает на том, что Джейме нужно предстать перед правосудием за нападение, а его жена захватила Тириона законно. И в этом король ему отказывает. В общем-то он поступает разумно, пытаясь примирить стороны, но вообще это приводилось как пример того, что у Ланнистеров таки есть влияние и то, что Старк друг короля не позволяет ему получать все, что он хочет. В противном случае Роберт мог приказать Джейме приехать в КГ на суд, что было бы неразумно, зато показало бы супер влияние Неда.
Жена получает кулаком за то, что зарывается при постороннем.
– Как же это нас перепутали боги? – сказала она. – По всем правилам, тебе следовало бы носить юбку, а мне броню.
Используй она другие выражения, не получила бы.
Это не шутка - это способ заставить Старка передумать.
И это единственный Ланнистер у которого политические амбиции отсутствуют как класс, и который формально исключен из семьи как королевский гвардеец.
На мой взгляд здесь Нед пытался не столько очернить Джейме, сколько упрекнуть короля за излишнее доверие к Ланнистерам. И Роберт злится не потому, что он Ланнистеров любит, а потому, что Нед заставляет его оправдываться и ощущать себя виноватым.
И сколько раз он стал бы так его возвращать? В конечном итоге Нед все равно бы уехал и кандидатуры на пост десницы кроме Тайвина я честно говоря не вижу. Возможно Станнис, но Роберт ему даже ШП не оставил, отдав предпочтение Ренли. Да и Станнис не лучше Неда на таком посту. То, что Ренли с такой должностью не справится даже Роберт должен понимать. Хостер Талли при смерти, Эдмар глуп, в Долине никого толкового, Тиррелы и Дорн далеки от трона.
Вы же понимаете, что все это формально. Реально все возможно.
И это тоже, конечно.
Если бы Роберт собирался отдать её Тайвину ему не стоило вообще затевать вояж на север. Нед не настаивал. Тем не менее король счёл это делом достаточной важности, чтобы лично потащиться к Старку за пару тысяч километров (это на уровне съездить верхом из Москвы куда-нибудь за Урал лично попросить друга занять важный пост).
А ведь отдать пост если не Тайвину, то Джейме Серсея его уговаривала. Из чего следует, что король принципиально не хотел видеть кого-то из Ланнистеров на этом посту. Причём не хотел настолько, что бросил комфортную и тёплую КГ и попёрся в тайгу и болота, чтобы гарантировать, что Нед не сможет отказаться.
Роберт до последнего не собрался бы отдать должность Тайвину. О Неде у него остались какие-то детские радужные воспоминания, когда они вместе голубей по двору гоняли, а потом воевали. За этими воспоминаниями он и едет. Неда-политика он не знает и думает, что все будет так же хорошо, как с Джоном Арреном. Но очень быстро становится ясно, что у Неда совсем другие представления. В конечном итоге они бы все равно поссорились, Нед бы уехал, а Роберту пришлось отдать пост Ланнистерам.
Лично я говорил о ситуации "злато" против "булата". То есть когда Тайвин, опираясь на финансы, попытается присвоить себе чрезмерное влияние или ущемить права короны.
То есть отнюдь не "сижу, никого не трогаю".
Вопрос то вырос из обсуждения того, что весомее - золотые копи Ланнистеров или соединённые знамёна Севера, Трезубца и Долины.
С такой точки зрения согласна. Я имела в виду несколько другое: деньги Тайвина короне нужны, Тайвин их даст только в обмен на что-то (усиление собственного влияния) и Роберт это понимает, силой эти деньги выбить не получится, поэтому с Тайвином так и так придется считаться.
 

Екатерина

Оруженосец
С этого и следовало начинать. А то понаписали чего-то обтекаемо, нет бы сразу заявить свои симпатии, достать шпагу из ножен и броситься в гущу схватки с криками "Это СТААААРКИИ!!!11" :ha-ha:

Как Вы говорите "обтекаемо" я дала ответ на изначально поставленный в этой теме вопрос " почему Мартин не любит Старков и убивает их одного за другим". Я говорила о мотивациях автора.
Но теперь, когда тема несколько сменила направление, в гущу схватки не полезу-засосёт. А так, пожалуйста - достаю шпагу из ножен и... ЗА СТАРКОВ!!!
 

ddv

Знаменосец
Во-первых, армия у Севера крайне фиговая. Это видно из описания сбора знамён Роббом.
А ещё виднее из результатов мерялки этими самыми армиями, угу :)особенно после Шепчущего Леса и Окскросса.
С этого и следовало начинать. А то понаписали чего-то обтекаемо, нет бы сразу заявить свои симпатии, достать шпагу из ножен и броситься в гущу схватки с криками "Это СТААААРКИИ!!!11"
А это мысль :) Вы предлагаете воспользоваться моментом и устроить дуэли в свежевышедшую РТС? Или даже не только дуэли... :)
 

Lestarh

Знаменосец
Нед настаивает на том, что Джейме нужно предстать перед правосудием за нападение, а его жена захватила Тириона законно. И в этом король ему отказывает. В общем-то он поступает разумно, пытаясь примирить стороны, но вообще это приводилось как пример того, что у Ланнистеров таки есть влияние и то, что Старк друг короля не позволяет ему получать все, что он хочет.
Ну естественно - предел возможностей получаемого есть даже у друзей.
Но в любом случае по отношению к Неду король ведёт себя исключительно лояльно.

А тут было нападение Джейме на Неда и его людей.
Которое Серсеей оспаривается и трактуется просто как пьяная драка.

И сколько раз он стал бы так его возвращать? В конечном итоге Нед все равно бы уехал и кандидатуры на пост десницы кроме Тайвина я честно говоря не вижу. Возможно Станнис, но Роберт ему даже ШП не оставил, отдав предпочтение Ренли.
Среди ближайших советников нет, но не факт, что Роберт не приблизил бы кого-то ещё.
В отношении Станниса Вы заблуждаетесь. Если не брать в расчёт его нытьё и жалобы, что военные ресурсы Драгонстоуна не дают возможости бороться за трон, то его назначение было более почётным и значимым, чем передача ШП Ренли.

За этими воспоминаниями он и едет. Неда-политика он не знает и думает, что все будет так же хорошо, как с Джоном Арреном. Но очень быстро становится ясно, что у Неда совсем другие представления. В конечном итоге они бы все равно поссорились, Нед бы уехал, а Роберту пришлось отдать пост Ланнистерам.
Он едет за человеком, которому доверяет.
Но Нед действительно не политик. Он военный. Но Роберт предпочёл десницу бестолкового, но преданного.
Не думаю, что он в итоге бы остановился на Тайвине. Он искал десницу отнюдь не по признаку квалификации.

Я имела в виду несколько другое: деньги Тайвина короне нужны, Тайвин их даст только в обмен на что-то (усиление собственного влияния) и Роберт это понимает, силой эти деньги выбить не получится, поэтому с Тайвином так и так придется считаться.
Согласен.
Я со своей стороны имел в виду, что и Тайвин не сможет чрезмерно зарываться, потому как если он даст повод для применения силы, то у его противников есть, что применить.

А ещё виднее из результатов мерялки этими самыми армиями, угу особенно после Шепчущего Леса и Окскросса.
А это результат мерялки не армиями, а мозгами их командиров. Робб как полководец, видимо, один из лучших в Вестеросе. Если не лучший (с Рендилом Тарли они в бою не сталкивались). И поэтому с самим Тайвином просто так меряться не рискует ;)

PS
Вы предлагаете воспользоваться моментом и устроить дуэли в свежевышедшую РТС?
Она таки вышла?
 

ddv

Знаменосец
А это результат мерялки не армиями, а мозгами их командиров.
вы заблуждаетесь. Факт: мощь армии и заключается в совокупности факторов, в том числе численности, оснащённости, выучки, качестве управления. Все они важны :)
 

Lestarh

Знаменосец
Только вот обе упомянутые битвы были выиграны исключительно за счёт фактора внезапности и грамотного маневрирования. Так что выучка и качество управления - вполне. А вот с численностью и оснащёнием у северян всё было достаточно грустно.
В полевом сражении Болтона и Тайвина северяне отделались поражением а не катастрофой, только благодаря осторожности Русе и отмороженности Клигана вкупе с горцами Тириона...
 

Satoko

Лорд
Ну естественно - предел возможностей получаемого есть даже у друзей.
Но в любом случае по отношению к Неду король ведёт себя исключительно лояльно.
Лояльно, но нельзя сказать, что он не ведет себя так и по отношению к Ланнистерам. Т.е. какого-то явного преимущества Старки перед Ланнистерами в спорных вопросах не имеют.
Среди ближайших советников нет, но не факт, что Роберт не приблизил бы кого-то ещё.
В отношении Станниса Вы заблуждаетесь. Если не брать в расчёт его нытьё и жалобы, что военные ресурсы Драгонстоуна не дают возможости бороться за трон, то его назначение было более почётным и значимым, чем передача ШП Ренли.
Он едет за человеком, которому доверяет.
Но Нед действительно не политик. Он военный. Но Роберт предпочёл десницу бестолкового, но преданного.
Не думаю, что он в итоге бы остановился на Тайвине. Он искал десницу отнюдь не по признаку квалификации.
Вы чуть ниже пишете, что Роберту нужен преданный человек. Так что придется выбирать из старых, а среди них нет никого подходящего. И выбирал он не по признаку квалификации потому что раньше у него всегда был квалифицированный человек и это воспринималось Робертом как само собой разумеющееся. А Нед стал приносить ему проблемы и лишнюю головную боль, чего король очень не любил. Так что полагаю, обжегшись на Неде, его следующим избранником стал бы снова человек квалифицированный.
Станнис считал, что ШП лучше чем то, что он получил, его право)
 
Сверху