• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Старки

NIKTO

Казнен
У Старков просто дома больше нет во всех смыслах этого слова. К тому же они разбросаны по миру и считают друг друга либо мертвыми, либо пропавшими. Вряд ли хоть один из них сознательно пойдёт друг против друга, проблема в том, что к моменту когда они узнают о том что члены их семьи живы, младшие Старки могут действительно оказаться по разные стороны баррикад.
На мой взгляд ситуация в других домах гораздо хуже. Станнис убил Ренли, Эурон возможно убил Бейлона, в любом случае Виктарион намерен кинуть брата с драконами и отомстить ему. Тирион убил отца и намерен убить брата и сестру, про то что Тайвин и Серсея ненавидели его с детства я даже не говорю. Визерис угрожал беременной Дени убить ее будущего ребенка, после чего получил "золотую корону" от ее мужа. Даже у любящих друг друга Талли, была Лиза которая по сути подставила брата, сестру и ее семью под смертельную угрозу.
Только Тиреллы по настоящему дружный дом в ПЛиО, где все стоят друг за друга. Ну и ещё конечно Мартеллы, всё таки конфликт между Дораном и Арианной был по стечению обстоятельств, Арианна своего отца любит.
Что же касается возможных конфликтов между Старками, то здесь главные опасения вызывает совсем не Старк, а Петир Бейлиш. Сансу он намерен использовать в своих целях, не очень верю в его план который он ей изложил, но живые Старки кроме Сансы ему не нужны, что бы он не задумывал на самом деле. Мизинцу Санса нужна одна без родственников, да и всё же выгоднее ее иметь как формальную наследницу, хотя не думаю, что Бейлишу нужен Север сам по себе, слишком много мороки по его завоеванию и удержанию. В любом случае мёртвые Бран и Рикон Мизинца полностью устраивают, от их воскресения он явно в восторге не будет.
В остальном слишком много вариантов, можно нафантазировать какие угодно варианты, что Старки окажутся в разных лагерях, но лучше пусть этим Мартин занимается. По крайней мере ни один из Старков на данный момент не считает врагами членов своей семьи, наоборот даже Санса и Арья вспоминают друг о друге без прежней неприязни. А что будет дальше посмотрим.
Очень хорошо что вы затронули тему междоусобицы Старков. Более подробно тут:
http://7kingdoms.ru/talk/threads/4032/page-230#post-1198414
И ещё от себя добавлю, что Санса в этом плане идеальна, т.к. понятие осознанно к ней не относиться, да и если Санса откажется оспаривать права у братьев с последующим их убийством, то смерть ждёт её саму.
 

Lenhen

Удалившийся
А мне кажется что сам посыл "Старки - лучшая семья в ПЛиО" - это такой троллинг автора, потому что если в ИП копнуть чуть глубже открыто декларируемого "все всех любят", то картина вырисовывается такая, что Ланнистеры и Грейджои просто нервно курят в углу.
1) Неду наплевать на чувства жены и благополучие детей. Ну то есть на самом деле ему не наплевать. Наверное. Где-то в глубине души. Но где-то на самом-самом дне. Потому что 14 лет игнорировать проблему Кэт/Джон - это :banghead: и рукалицо! И ладно бы там какие-то монстры были, так ни фига же: идеальная жена, которая мужа любит и много лет прогибается под его противоестественное для Вестероса желание восспитывать бастарда вместе с законными детьми + скромный мальчик. Жена время от времени просит бастарда отослать, но очевидно, что не очень настойчиво просит, раз уж у Неда перед отбытием в КГ хватает наглости просить жену оставить Джона! (Он вообще-то уезжает лет так на 10, увозит дочерей, бросает Кэт одну на огромном хозяйстве с тремя малолетними сыновьями, один из которых инвалид и вообще не понятно выживет или нет, и тут заодно "присмотри за моим бастардом, дорогая").
Джон в 14 лет не имеет не малейшего понятия, что ждет его в будущем. Если в рыцари или наемники, то почему он еще не оруженосец в каком-нибудь Рунстоуне? Домерик (к слову, наследник) вот уже который год у Редфордов обитает, межрегиональные связи налаживает и опыта набирается. Если замок в Даре - то почему за 10 лет лета ноль шагов в этом направлении? Почему нельзя забрать мальчика с собой в КГ? Ах, его ж там будут обижать! Интересно, а с чего бы это? Ауран Уотерс, сын не особо крупного лорда, еще и воевавший на стороне врага, вон до Малого Совета дослужился, за девицей Тирелл ухаживал, и никто его не унижал. А вот сына гранд-лорда и Десницы в КГ почему-то мигом со свету сживут. В итоге судьбой Джона занимаются мейстер, дядя и мачеха - их решение не ахти, но что делать если Нед предпочитает ждать когда все само-собой рассосется, а это "все" почему-то только усугбляется.
Про отношение Неда к Сансе я даже писать не хочу, ибо очевидно что условный Джори Неду дороже и ближе, чем старшая дочь, которую он сначала вытолкнул на передовую своей войны с Ланнистерами, а потом дважды и с особым размахом отобрал у нее самое дорогое.

Любил ли Нед свою семью? Наверное любил, но способы выражения этой любви были очень причудливые.

2) Еще две звезды на небосклоне семейных чувств - Арьюшка и Сансочка. Друг друга ненавидят так, что отношения Тириона и Серсеи меркнут на их фоне. Санса желает Арье смерти, Арья хочет убить Сансу лично. Санса сестру или игнорирует, или пытается задеть вербально, Арья с сестрой вообще взаимодействует только двумя способами: бьет ее и портит все, что ей дорого!

В пользу девочек надо сказать, что антогонизм у них только друг к другу, причем не на пустом месте, а тщательно и с любовью выращенный заботливым папочкой по дороге из Винтерфелла в КГ и потом в КГ дополненный.

3) Ну и мой чемпион - Робб. Лучший брат и глава семьи ever! Бросить на верную смерть 4х своих сиблингов (и, вообще говоря, наследников) - это для юного короля размах истинно эпический! Самому жениться не понятно на ком, а потом исключать из линии наследия сестру, которую выдали замуж насильно - это прям вот супер благородно.

Так, в кого я еще ядом не плюнула?
Ну да ладно не важно, я уже выдохлась.

Короче, мои поинт, Старки на начало саги - вовсе не идеальная семья. Хорошим отцом Нед становится только в темнице, когда и для него, и для дочерей, и для Джона уже слишком поздно. Арья и Санса все прощают друг другу мертвым, но не живым. Ну и так далее.

Во всем этом беспределе мне видится робкая надежда, что Мартин не будет садистом, и малолетние остатки моего любимого Дома сумеют стать Стаей. В конце концов он ведет этих героев (да и весь Север) по пути наибольших разрушений и лишений, должно же им хоть что-то в конце обломиться.
Очень не хочется читать как Станнис/Мандерли/Мизинец/Безликие стравят членов семьи между собой.
 
Последнее редактирование:

Айзен

Лорд
А мне кажется что сам посыл "Старки - лучшая семья в ПЛиО" - это такой троллинг автора, потому что если в ИП копнуть чуть глубже открыто декларируемого "все всех любят", то картина вырисовывается такая, что Ланнистеры и Грейджои просто нервно курят в углу.
Короче, мои поинт, Старки на начало саги - вовсе не идеальная семья. Хорошим отцом Нед становится только в темнице, когда и для него, и для дочерей, и для Джона уже слишком поздно. Арья и Санса все прощают друг другу мертвым, но не живым. Ну и так далее.
Теперь вы уже не любите Старков,интересно как можно за короткое время из старкофила првратится в старко-фоба?...

Идеальных семей не бывает,зачем вы от-искиваете грешки у Старков?Все что вы написали никак не характеризует Старков плохо,сами оказались бы в таких обстоятельствах поступили бы не лучше.
Критиковать легко,ой как легко,а войи в тяжелое положение ой как тяжело.

Старки не предавали своих родных,не убивали детей ,не убивали гостей в своё доме и всегда стремились руководствоватся чувством своего долга.Вот и все что можно о них сказать.
Они не идеальны,но они хорошие люди в отличие от Ланнистеров и Грейджоев.
 

Lenhen

Удалившийся
Теперь вы уже не любите Старков,интересно как можно за короткое время из старкофила првратится в старко-фоба?...
Вы мой герб видите?
Почти все мои любимые герои - Старки.
Но семья до конца БМ у них аховая, а после БМ не существует вовсе.
Но у меня есть надежда что в "Ветрах" и "Мечтах" все изменится.
 

Treloni

Ленный рыцарь
Очень не хочется читать как Станнис/Мандерли/Мизинец/Безликие стравят остатки семьи между собой
Каким образом? Из-за Винтерфелла? Он нужен только Рикону, хотя сам Рикон, в силу возраста, об этом еще не знает. У всех остальных другая судьба и другая поляна.
 

Айзен

Лорд
Вы мой герб видите?
Герб давно уже ни о че не говорит.
Но семья до конца БМ у них аховая, а после БМ не существует вовсе.
Семья нормальная,но под ударами жизненных обстоятельств давщая трещину.А чтовы от них хотели?

Приводить в качестве аргумента Сансу-Арью несколько странно.Они еще дети и претензии со стороны Арьи к Сансе совершен понятны.Санса не виновата,она не предавала семью--но Ария просто не знает и не понимает всех обстоятельств потому что она просто ребенок.
А то что они не прощают--ПЛИО это вам не библейская сказка.Месть--до тех пор пока не вздохнет последний Ланнистер.

И Робб никого не бросал--было бы ой как глупо если бы он взял бы Брана и Рикона с собой на войну
В конц концов Нед думал о благе семьи,он мог допускать ошибки в воспитании(а кто их не допускает?),мог ошибится в выборе будущего для детей. несомненно одно--он любил их.

А кому уж было наплевать на благополучие своих детей это Тайвину Ланнистеру и Бейлону Грейджою--этм вообще было плевать на своих детей и они при необходимости принесли бы их в жертву ради собственых амбиций и сохранения величия своего дома.
У них вообще не осталось никаких морально-этических норм.
В ПЛИО мы видим несчастную алкоголичку Серсею которая манипулирует своим братом и еще одного несчастного брата-карлика которому отец всю жизнь искалечил.
 

Treloni

Ленный рыцарь
Джон от Винтерфелла отказался. И я не думаю, что он туда ломанется лишь потому, что теперь его дозор окончен. У Джона хватит дел на Стене и за ней.
Она может стать первой леди:
Орлиного Гнезда;
Бобрового Утеса;
Хайгардена;
Королевской Гавани.
Всем прочим леди остается лишь пускать слюни от зависти. Зачем Сансе Винтерфелл?
 

Key

Знаменосец
Только Тиреллы по настоящему дружный дом в ПЛиО, где все стоят друг за друга.
просто ни у кого из них пова нет:rolleyes:
В пользу девочек надо сказать, что антогонизм у них только друг к другу, причем не на пустом месте, а тщательно и с любовью выращенный заботливым папочкой по дороге из Винтерфелла в КГ и потом в КГ дополненный.
а до этого, видать, они вместе собирали цветочки?
Нет, я не спорю, проблемы во взаимоотношениях сестер есть, и явные. Но обвинять в этом единственно Неда? Мейнстрим такой мейнстрим:meow:
 

Lenhen

Удалившийся
Нет, я не спорю, проблемы во взаимоотношениях сестер есть, и явные. Но обвинять в этом единственно Неда?
А кого еще?
До отъезда из Винтерфела ну, как максимум, снежками друг другу навалять могли.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
2) Еще две звезды на небосклоне семейных чувств - Арьюшка и Сансочка. Друг друга ненавидят так, что отношения Тириона и Серсеи меркнут на их фоне. Санса желает Арье смерти, Арья хочет убить Сансу лично. Санса сестру или игнорирует, или пытается задеть вербально, Арья с сестрой вообще взаимодействует только двумя способами: бьет ее и портит все, что ей дорого!
Ну уж Санса и Арья друг друга не засуживали на смертную казнь
 

Key

Знаменосец
мама:rolleyes:
которая любила расчесывать волосы старшей и опустила руки на младшую, и которая по условиям заданного мира отвечает за воспитание девочек. 
До отъезда из Винтерфела ну, как максимум, снежками друг другу навалять могли.
т.е. ромашки вместе собирали?
ясно же проблемы в их отношениях, причем достаточно серьезные, появились задолго до поездки в КГ. Странно это отрицать даже.
 

Имани

Знаменосец
:crazzzy: Да спасут нас Старые боги! Сейчас тема плавно
перейдет в беседы по Дарри...
Не дай Бог!!! 
Айзен, ну Нед тоже Сансу за садиста собирался выдавать. И понимал за кого выдает, но помолвку разорвал, только когда узнал, что Джоффри - бастард
 

Айзен

Лорд
Айзен, ну Нед тоже Сансу за садиста собирался выдавать. И понимал за кого выдает, но помолвку разорвал, только когда узнал, что Джоффри - бастард
-Нед знал Джоффри всего несколко дней и тогда принц был еще более-менее адекватен
 
Сверху