• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Старки

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Упрямство, все Баратеоны если что-то вобьют себе в голову так всё, не разубедить.
Как будто в этом плане Старки чем-то отличаются, к примеру. Или вообще люди)
А насчет штампов я так могу сказать. Если есть стереотип о том, что русские пьют водку из горла, играют на балалайке, ходят в ушанке с медведем на поводке (ну, разные варианты водка/балалайка/ушанка/медведь), то это не означает, что именно эти свойства характерны для всех русских:D То же самое и со Старками. Штампы - это всего лишь штампы, они зачастую под собой никакой основы не имеют. Особенно если начать разбирать представителей одной семьи каждого по отдельности.
Кстати, Клигаты тоже очень разные люди, как оказалось:D
 
Упрямство, все Баратеоны если что-то вобьют себе в голову так всё, не разубедить.
Воинственность,правда если Роберт и Станнис неплохие полководцы и воины то Ренли прославился блистательным и поражениями на турнирах и тем как он имея почти стотысячную армию проиграл войну без единого боя.Вообще Ренли похож на шарж на молодого Роберта,а Станнис очень много взял от своих предков-Таргариенов,ум(почти мудрость) и суровость.Но его отец и дед были очень мудрыми лордами,так что это видимо тоже общебаратеоновское. И ещё ,вся троица любила быть суровыми,но если Станнис в духе "суровый но справедливый" то Роберт был подвержен эмоциям и мог злиться на какую-то ерунду годами ,а казнократов,дураков и изменников заботливо лееять.У Ренли жестокость была в духе жестокого ребёнка.Он в разговоре с леди Старк так буднично говорил о будущем убийстве в бою Станниса,отметая возможность примирения и лишь надеялся что ему огненный меч принесут.
 

леди Ходор

Без права писать
Ну уж не знаю, это леди Ходор назвала отличительную уникальную черту Старков.
Что вы все об уникальности. Варговство среди знатных домов Вестероса и впрямь уникальное явление. Прочие характерные для Старков признаки вовсе не непременно уникальны. Еслиу воробья нет перьев и он ростом с колибри, то это это мутант, неправильный, "не истинный" воробей, хотя наличие перьев не уникальный признак.
 

Sioned

Знаменосец
Арья умирает и Санса получает Нимерию. В этом будет какая-то справедливость
Сомневаюсь, что варг - вольно или невольно - может передать свое животное по наследству :rolleyes: Одно животное - один "хозяин", раз и навсегда. Как у Маккефри с драконами.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
ну вот кто соответствует "штампу", тот истинный Старк, Ланнистер и т д. Кто не соответствует, тот не истинный.
То есть - Нед Старк - не истинный Старк, а 99,99% русских - тоже не истинно русские, потому что таки не соответствуют штампу;)
И насчет Ланнистеров - вот Томмен, Мирцелла и Джоффри на 100% Ланнистеры - а кто из них истинный?;)
Что вы все об уникальности. Варговство среди знатных домов Вестероса и впрямь уникальное явление.
Но это не черта характера или темперамента. НУ и тогда опять же - Нед Старк - не истинный Старк, потому что в варговстве не замечен. ;)
Ну, в общем все понятно. Нет такого понятия - истинный или нет. Есть паспортные данные, а дальше как в природе и положено - многообразие и разнообразие:)
 

madAsHatter

Знаменосец
Настоящие Старки скорее будут просить за других, чем за себя, настоящие Клиганы льют кровь, как воду, настоящие Ланнистеры - любители выпендриваться, а часто также детоубийцы и предатели, настоящие Фреи - настоящие хорьки и т.д. Это все у Мартина очень четко прослеживается. Непьющий Станнис и "дипломатичная" Санса - это исключения, что только подтверждают правило.
Еще паталогические лжецы. Самим-то Ланнистерам нравится говорить "Ланнистеры всегда платят свои долги", но в народе ходит другая поговорка:
"Лжет, как Ланнистер"
 
Еще паталогические лжецы. Самим-то Ланнистерам нравится говорить "Ланнистеры всегда платят свои долги", но в народе ходит другая поговорка:
"Лжет, как Ланнистер"
Ну уж как хитрость Ланна Умного выходит.Кто умелый политкомбинатор типа Тайвина,кто-то толковый управленец типа Кивана.Кто хитрый, умный но порой невезучий типа Тириона.А кто-то банально беспапрдонный обманщик и клятвопреступник вроде Джейме и Серсеи.Как с воинственностью Баратеонов-она есть у Ренли,Роберта и Станниса,но если первый любит турниры и командовать(паршиво) то Роберт хороший боец и неплохой полководец.Станнис же умелый адмирал и полководец,но не фанат скакать в одиночку к замку и убивать врага молотом.Фамильные черты всегда проявятся.
 
Сомневаюсь, что варг - вольно или невольно - может передать свое животное по наследству :rolleyes: Одно животное - один "хозяин", раз и навсегда. Как у Маккефри с драконами.
Варамир Шестишкурый свидетель,ещё как может.Орла у Оррела увел,увел,да ещё с кусочком разума покойного варга.У своего сэнсэя волка увел и убил им -увел.У Джона Сноу неудачно хотел отнять Призрака-пытался.Из всех Старков о том что он Варг и как рулить волком знает только Бран,остальные так сказать латентные варги,волчьи сны видят,понимают лютоволки их с полуслова но осознано варговаться не умеют.Т.е.передать волка или угнать разве что Бран может,и то он больше Ходором и воронами рулил.:moustached:
 
Последнее редактирование:

Sioned

Знаменосец
Варамир Шестишкурый свидетель,ещё как может.Орла у Оррела увел,увел,да ещё с кусочком разума покойного варга.У своего сэнсэя волка увел и убил им -увел.У Джона Сноу неудачно хотел отнять Призрака-пытался.
Ну у вас и сравнения... Монстр-Варамир, в кого только не вселявшийся, и почти не имевшая такого опыта Санса. Мне еще кажется, что для раскрытия варговских способностей есть какой-то возрастной порог - после определенного возраста учиться бесполезно. Хотя настаивать не буду - не помню, упоминалось ли такое в тексте.
Из всех Старков о том что он Варг и как рулить волком знает только Бран,остальные так сказать латентные варги,волчьи сны видят,понимают лютоволки их с полуслова но осознано варговаться не умеют.
А как же Арья в кошку? И Нимерия тоже не сама додумалась Кэт из реки вытащить и волков от нее отогнать.
 

Dothrak

Присяжный рыцарь
Сомневаюсь, что варг - вольно или невольно - может передать свое животное по наследству :rolleyes: Одно животное - один "хозяин", раз и навсегда. Как у Маккефри с драконами.
Варг может захватить чужое животное, например, Варамир забрал сначала животных у своего учителя, а затем и орла у Орелла.
Но с лютоволками все может быть совсем иначе, не зря же даже Варамир их не чуял. С другой стороны, Орелл орлом на Призрака нападал.
 

Dothrak

Присяжный рыцарь
Ну у вас и сравнения... Монстр-Варамир, в кого только не вселявшийся, и почти не имевшая такого опыта Санса. Мне еще кажется, что для раскрытия варговских способностей есть какой-то возрастной порог - после определенного возраста учиться бесполезно. Хотя настаивать не буду - не помню, упоминалось ли такое в тексте.

А как же Арья в кошку? И Нимерия тоже не сама додумалась Кэт из реки вытащить и волков от нее отогнать.
Вроде ж просто сила дара различна, Орелл Варамиру тоже в подметки не годится, хотя тоже учился. Бран вообще отдельная тема, как там ППЗ говорили: один из тысяч людей рождается варгом, один из тысяч варгов может стать древовидцем. А дальше по убыванию силы варговства у Старков идут: Арья, Рикон, Джон, Робб. По Сансе, кстати, неясно, т.к. Леди погибла по-сути щенком.
 

Sioned

Знаменосец
По Сансе, кстати, неясно, т.к. Леди погибла по-сути щенком.
И больше она ни на ком не тренировала свои варговские способности - если они есть ;) Что, кстати, тоже не факт - Нед не был варгом, и Кэт тоже. У Сансы был шанс им стать, но Леди убили, и не факт, что второй такой шанс появится.
 

Lemmi

Лорд
И больше она ни на ком не тренировала свои варговские способности - если они есть ;) Что, кстати, тоже не факт - Нед не был варгом, и Кэт тоже. У Сансы был шанс им стать, но Леди убили, и не факт, что второй такой шанс появится.
Кэт все-таки Талли, хоть и Старк по замужеству.
Что касается варгов в целом - по мне так младшее поколение Старков возродили эти возможно семейные способности по той же причине, что Дени драконов. Что-то в мире крякнулось и из трещины поперла магия во всех местах - зеленые сны, алхимия, ходоки, драконы, варгование. Что-то и так работало, но редко и слабо, что-то было забыто.
Но хотя бы можно надеяться, что уж дальше, следующие поколения Старков тоже будут иметь возможность открыть в себе варга. :happy:
 

леди Ходор

Без права писать
Моя версия - все Первые люди обладали варшовскими способностями (как все валирийцы могли упраалять драконами). У Старков они в зачаточном состоянии сохранились (в большей или меньшей степени). А т к лютоволки - звери необычные, они помогли младшим Старкам эти способности развить. То же с Лейенерис: ей даже драконьи яйца придавали сил.
 

Sioned

Знаменосец
Кэт все-таки Талли, хоть и Старк по замужеству.
Я помню :) Я к тому, что Нед и сам по себе не варг, а тут еще его "неварговскую" кровь разбавляет еще более неварговская кровь Талли. То, что его дети родились варгами - чистая случайность, и вовсе не обязательно, чтобы все они до единого открыли и развили в себе эти способности. По-моему, слабее всего (не считая Сансы, которая волка потеряла) они проявляются в Роббе, который до самой смерти так и не научился как следует синхронизироваться со своим волком. По-моему, связь там односторонняя - Серый Ветер его чувствует, а вот в том, что у Робба были волчьи сны, я сильно сомневаюсь. Иначе хотя бы об одном он рассказал бы матери.
 

Джонтирденис

Знаменосец
И больше она ни на ком не тренировала свои варговские способности - если они есть ;) Что, кстати, тоже не факт - Нед не был варгом, и Кэт тоже. У Сансы был шанс им стать, но Леди убили, и не факт, что второй такой шанс появится.
А вот здесь можно задуматься, почему собаки Рамси, хоть и голодные, сожрали хозяина. Не варг ли их направил(а)? Мартин прямо говорил: все младшие Старки являются варгами.
 

Sioned

Знаменосец
Не варг ли их направил(а)?
Сценаристы :meow:

 
Не варг ли их направил(а)?
Мысль можно развить: почему Санса подружилась с Псом? Не оттого ли, что истинное ее животное - не лютоволк, а собака? Потому псы и Псы ее любят :D
 

леди Ходор

Без права писать
Я помню :) Я к тому, что Нед и сам по себе не варг, а тут еще его "неварговскую" кровь разбавляет еще более неварговская кровь Талли. То, что его дети родились варгами - чистая случайность, и вовсе не обязательно, чтобы все они до единого открыли и развили в себе эти способности. По-моему, слабее всего (не считая Сансы, которая волка потеряла) они проявляются в Роббе, который до самой смерти так и не научился как следует синхронизироваться со своим волком. По-моему, связь там односторонняя - Серый Ветер его чувствует, а вот в том, что у Робба были волчьи сны, я сильно сомневаюсь. Иначе хотя бы об одном он рассказал бы матери.
Может, Робб просто думал как Лювин - ну сон м сон, что о нем говорить. Но это и докпзывает, что варг он слабенький.
Надо Старкам на Одичалых пережениться, чтоб усилить варговскую кровь. Вот Элис Карстарк вышла за тенна - что-то будет...:)
 

Lemmi

Лорд
Я помню :) Я к тому, что Нед и сам по себе не варг, а тут еще его "неварговскую" кровь разбавляет еще более неварговская кровь Талли. То, что его дети родились варгами - чистая случайность, и вовсе не обязательно, чтобы все они до единого открыли и развили в себе эти способности. По-моему, слабее всего (не считая Сансы, которая волка потеряла) они проявляются в Роббе, который до самой смерти так и не научился как следует синхронизироваться со своим волком. По-моему, связь там односторонняя - Серый Ветер его чувствует, а вот в том, что у Робба были волчьи сны, я сильно сомневаюсь. Иначе хотя бы об одном он рассказал бы матери.
Ну тут бы вставить пару слов о современных теориях генов, тот же цвет волос или глаз может передаваться через два или через три колена (дедушки/прадедушки). Так что просто ген варга спал, если конечно вообще такой существует.
Согласна на счет Робба, но задатки у него точно были. Его веру сломала весть про Брана и Рикона, а так может быть он еще и проникся связью с Серым Ветром и даже мог быть еще жив.
Мысль можно развить: почему Санса подружилась с Псом? Не оттого ли, что истинное ее животное - не лютоволк, а собака? Потому псы и Псы ее любят :D
Откинем сериальное у Сансы после смерти Леди никакого взаимодействия с животными не было, кроме одного момента - старый пес на Перстах. Это может что-то значить, а может и ничего.
 
Сверху