• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Старки

Zyrianin

Знаменосец
Никакого
приказа короля
не было. Было детское топанье ножкой "хочу, чтобы неприятное куда-нибудь само ушло". А так не бывает. Даже если деточке под сорок, борода, пивное пузо и корона.

Приказом было бы назначение суда над Тирионом. Приказом было бы объявление его ареста незаконным захватом и наказание виновной (виновных). А "сделать, как будто ничего не было" - НЕ приказ. Просто в силу принципиальной не выполнимости. Бывшее не сделать не-бывшим.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Никакогоне было. Было детское топанье ножкой "хочу, чтобы неприятное куда-нибудь само ушло". А так не бывает. Даже если деточке под сорок, борода, пивное пузо и корона.

Приказом было бы назначение суда над Тирионом. Приказом было бы объявление его ареста незаконным захватом и наказание виновной (виновных). А "сделать, как будто ничего не было" - НЕ приказ. Просто в силу принципиальной не выполнимости. Бывшее не сделать не-бывшим.
Но и суд ведь может предложить примирение сторон. Так делается. Почему король не может?
 

Киприана

Знаменосец
не было. Было детское топанье ножкой "хочу, чтобы неприятное куда-нибудь само ушло". А так не бывает. Даже если деточке под сорок, борода, пивное пузо и корона.
"Деточка" Неда Десницей назначил, что бы тот проблемы страны решал, а не гражданскую войну между двумя грандлорскими Домами устраивал. Так что "деточка", как король, имеет полное право требовать от своего подчинённого прекратить этим заниматься.

Приказом было бы назначение суда над Тирионом.
По обвинению в чем? Нед ни каких обвинений не выдвигал и ни кого на суд короля не доставлял.

Приказом было бы объявление его ареста незаконным захватом и наказание виновной (виновных).
Так, по сути, Роберт и объявил арест не законным, велев отпустить, а не судить, задержанного. И как король он имеет право не только наказывать, но и миловать, так что нет, он не обязан был при этом обязательно наказывать Старков.

А "сделать, как будто ничего не было" - НЕ приказ. Просто в силу принципиальной не выполнимости. Бывшее не сделать не-бывшим.
Роберт не требовал "сделай так, как будто ничего не было", он требовал отпустить Тириона и помириться с Ланнистерами. То, что Неду эти приказы выполнять не хочется, не делает их не выполнимыми.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
примирение сторон
Если Тирион виновен, Старки с ним мириться не собираются. Если не виновен либо вина не доказана, ему не о чем мириться. Если Кейтелин не вправе его арестовывать, то она виновна в самоуправстве и Ланнистеры, опять же, мириться не собираются. Такова реальность, нравится она королю или нет.
гражданскую войну между двумя грандлорскими Домами устраивал
Мне неинтересно десятый раз объяснять, почему это не так. А почему неверно всё остальное, Вами написанное, я объяснил только что.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Zyrianin так я согласна, не помирились бы. Просто - почему не попытаться. Это я в защиту Роберта говорю. Кмк суд часто предлагает примирение, хотя стороны заведомо мириться не будут.
 
"Деточка" Неда Десницей назначил, что бы тот проблемы страны решал, а не гражданскую войну между двумя грандлорскими Домами устраивал. Так что "деточка", как король, имеет полное право требовать от своего подчинённого прекратить этим заниматься.


По обвинению в чем? Нед ни каких обвинений не выдвигал и ни кого на суд короля не доставлял.


Так, по сути, Роберт и объявил арест не законным, велев отпустить, а не судить, задержанного. И как король он имеет право не только наказывать, но и миловать, так что нет, но не обязан был при этом обязательно наказывать Старков.


Роберт не требовал "сделай так, как будто ничего не было", он требовал отпустить Тириона и помириться с Ланнистерами. То, что Неду эти приказы выполнять не хочется, не делает их не выполнимыми.
Знаете, Джейме поубивал людей Старка, мириться с ним после этого этично ли?
Грандлорд должен своих людей защищать.
 

Zyrianin

Знаменосец
Просто - почему не попытаться.
Попытаться действительно помирить Великие Дома король мог. Но для этого требовалось, как минимум, выяснить причину ссоры. Установить предполагаемого виновного и убедить его, что примирение в его интересах. Установить предполагаемого потерпевшего и найти компенсацию, которая его устроит. А предложено именно "всё забыть", словно ничего не было. НЕ "виновны Старки, но я их милую", как тут пишут. Принять такую трактовку королевского приказа для Старков означало бы капитуляцию, идти на неё они не собираются. Да и не заставляет Роберт Неда капитулировать. По сути, король лишает два Великих Дома права на правосудие. НЕТ у него такого права, в Вестеросе НЕ абсолютизм.
 

Zyrianin

Знаменосец

Donny

Лорд
Знаете, Джейме поубивал людей Старка, мириться с ним после этого этично ли?
Грандлорд должен своих людей защищать.
По-хорошему - да, мириться на этом этапе еще стоило, чтобы не допустить развития конфликта: мы же видим, чем он в итоге обернулся, и что грандлорды обоих Домов, что Роберт не могли не думать о том, во что выльется эта... ситуация. Худой мир всяко лучше доброй ссоры, и чем раньше наступит примирение, тем менее "худым" будет мир. Могли бы Старки и Ланнистеры мирно сосуществовать после стычки Неда с Джейме? Могли, хоть поскрипывания зубами с двух сторон явно были бы. Могут ли после того, во что превратился их конфликт, не будучи прерван на раннем этапе? Навряд ли.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Donnel и первый шаг к примирению должны были сделать Старки? Пострадавшая сторона?
Кроме того, не вижу, как "примирение" повлияло б на ход событий: знание об инцесте, смерть Роберта, претензии Станниса на трон, арест и казнь Эдварда и т д
 

vov

Знаменосец
Роберт два дня с распоротым брюхом в столицу ехал (хотя в любой момент мог приказать прекратить свои мучения), что бы дела в порядок привести, так что нет, ему было не всё равно.
А что ему конкретно было не все равно? А вот что:
Тогда я открою тебе секрет. Много раз я мечтал отказаться от короны. Уехал бы на корабле в Вольные Города, взял бы с собой молот и проводил время в стычках или со шлюхами, для этого я и создан. Король-наемник, как полюбили бы меня певцы! И знаешь, что меня останавливает? Мысль о том, что Джоффри окажется на моем троне, а Серсея будет из-за спины нашептывать ему на ухо. Мой сын… Как я мог сделать такого, а, Нед?
Роберт едет два дня с распоротым брюхом, что бы лично передать власть Неду Старку и убедиться что тот её примет, едет зная уже, что Старк отправил отряд Дондарриона за Горой, а о Тирионе и не вспоминает от слова совсем.
А почему бы Нэду не забить на бастардство Джоффри, Томмена и Мирцеллы?
– Вы забыли кое о чем, – заметил Нед. – О Джоне Аррене… о Джори Касселе и об этом… – Он выложил кинжал на стол между ними. Драконья кость и валирийская сталь, грань между жизнью и смертью, между правдой и кривдой. – Они подослали человека, чтобы перерезать горло моему сыну, лорд Бейлиш.
А почему Нед должен на все это забить?
Но вариант "Роберт выслушал, вздохнул, пробормотал "ну, пусть Станнис будет лучшим королём, чем его глупый брат" и мирно отошёл к богам" совсем невероятен.
Я бы не был столь категоричен, Роберта гложет предсмертное раскаяние (по Дейнерис например) почему бы не признать и то , что был несправедлив к среднему брату?
 

Zyrianin

Знаменосец
почему бы не признать и то , что был несправедлив к среднему брату?
Это-то как раз вполне возможно. Я другое имел в виду: что кончина короля-оленя в этом случае вряд ли стала бы мирной.
 

Созерцатель

Знаменосец
Ради Лианниного "обещай мне" Нед лгал полтора десятилетия, если бы то же самое потребовал с него умирающий лучший друг - то кто его знает, как там психика Старка отреагировала бы. Но, в любом случае, для Неда и его лелеемой чести, это был бы очень сложный выбор, которого он вируозно избежал "пожалев друга".
А его умирающий друг и потребовал обещания, только в "мои дети" Нэд и Роб вложили разных детей. И те о ком думал Роб не дали это сделать для тех о ком думал Нэд.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Я про род Старков в целом. С Брандона-строителя ли он начинается? Думаю, его начало затерянно в глуби веков. И изначально они назывались королями Зимы, это известно. Т е наместниками богов Зимы на земле.
Боги Зимы - это те самые Старые боги, а Иные кмк с ними соотносятся как Валары и Майар у Толкиена
Со временем все это забылось. Культ Старых богов приобрёл нынешнюю форму, но Старые боги не забыли Старков и во всю с ними общаются.
Поэтому и КН и ПГ были Старки
 

Созерцатель

Знаменосец
Я про род Старков в целом. С Брандона-строителя ли он начинается? Думаю, его начало затерянно в глуби веков.
Летописей тех времен точно нет. Но если верить преданиям и Брандон Строитель таки воздвиг ШП и Стену заложив магическую основу, неужто родовой замок Винтерфелл оставил без магической защиты.
 

Ivan456

Знаменосец
Летописей тех времен точно нет. Но если верить преданиям и Брандон Строитель таки воздвиг ШП и Стену заложив магическую основу, неужто родовой замок Винтерфелл оставил без магической защиты.
В Винтерфелле всегда должен быть Старк. Значит с магией Винтерфелла связаны только Старки а Джона в его сне короли Зимы прогнали сказав что он не Старк.
 

Созерцатель

Знаменосец
В Винтерфелле всегда должен быть Старк. Значит с магией Винтерфелла связаны только Старки а Джона в его сне короли Зимы прогнали сказав что он не Старк.
Санса с Арьей подойдут? А Джон не тот герой, что бы за стенами отсиживаться, когда Долгая Ночь пришла.;)
 
Сверху