• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Старки

Gerda I

Призрак (гость)
Вы сравниваете мягкое с теплым. Тиреллам специально и намеренно скармливали компромат. Сливали Джоффри только в путь. Потом уже бабушка взяла в оборот прямейшего свидетеля, бывшую невесту, избиваемую и у которой на личике было написано «хелп». А что было у Неда? Сын лучшего друга, который еще может перерасти, который устроил пьяненькую дурную драку с некрасивым исходом. Этого маловато для ярлыка «монстр». Повторю свой аргумент номер два: у Неда был тыл в виде друга и его влияния, Оленна расчитывала только на себя и свою проницательность. У Оленны военное нестабильное положение и любая ошибка будет стоить дорого, у Неда была ситуация совсем иного толка, и его расследование скорее касалось Серсеи, а не принца. Мой аргумент три, или немного литературы: Джоффри в первой книге показан смазанно и в основном в Дарри, потом он как будто уходит со страниц и от него намеренно Мартин уводит внимание. Что б потом выстрелить бастардством и казнью Неда. Звоночки должна была услышать Санса - для ее раскрытия скорее писался «принц», что б ткнуть читателя в пустую головку девушки, потом ее обломать, заставить нас посочувствовать ей и заделать «вау эффект» с происхождением. Главным злом были близнецы и где то там незримо Тайвин. Но не Джоффри.
Сам друг сказал Неду что его сын лживая тварь.
Санса обвиняла Джоффри и Серсею после Дарри но ничего не происходило, отец с ней не разговаривал, помолвку не разорвали а на пиру после турнира Джоффри вел себя с ней идеально и это он дал ей Пса иначе она должна была одна, ночью идти через лагерь с солдатами, так как отец забыл о ней.
Тиреллы не допустили бы такого с Маргери.
 
Последнее редактирование модератором:

Иосиф

Знаменосец
Кэт Шредингера ,
мой лайк вам за проявленный интерес к посту, который вы тщательно разобрали и составили развёрнутый ответ. Это труд.
Я пока не вникал детально, не успеваю, в силу разных причин, вести обширные обсуждения с несколькими собеседниками одновременно.
Но, обязательно отвечу, если для вас не принципиально некоторое запоздание моё.
Пока могу лишь обозначить, что против Лораса и других членов его семьи ничего не имею категоричного и хейтерского, (разве что, осуждаю убийство Джоффри, если это точно Оленна (?); убивать достойно можно в открытом бою равного по силе противника, имх)
Остальное позже...)
p.s.
С Рождеством! ♡
 

Hagalaz

Кастелян
Сам друг сказал Неду что его сын лживая тварь.
Санса обвиняла Джоффри и Серсею после Дарри но ничего не происходило, отец с ней не разговаривал, помолвку не разорвали а на пиру после турнира Джоффри вел себя с ней идеально и это он дал ей Пса иначе она должна была одна, ночью идти через лагерь с солдатами, так как отец забыл о ней.
Тиреллы не допустили бы такого с Маргери.
Начну с первого абзаца. Прием сгущения красок методом гиперболы - изначально плох. «Тварью» Роберт не называл Джоффри. Плюсом Роберт на суде ложь сына замял - понятно почему. Не хотел подрыва престижа новой династии. Нед это понимал и принял как условие игры.
Согласна со вторым пунктом - Санса чуть чуть забрезжила сообразительностью, но «вау эффект» пышного двора видимо затупил ее осторожность. Смею добавить, что сестре вряд ли б весь этот цирк затуманил мозг. А Санса решила, что и так сойдет, если вокруг турниры, балы и красивые люди.
Пункт три или проводы Пса. Нед был Десницей в мирный период, оставив дочек одних (почему вы упускаете момент, что там была и Арья и Пуль?), конечно он был уверен, что Роберт или кто то из вышестоящих даст свиту или сопровождающих. Если в книге не было прямым текстом написано про то, как эта система работала - не значит, что ее нет. Очень сомневаюсь, что Санса шла б через поле одна - не Пес, так иной Гвардеец проводил бы будущую королеву, просто автору нужно было ввести линию СанСан. Что я могу сказать фанатам этой пары - радуйтесь такому обстоятельству, а не наговаривайте на Неда.
Если все резюмировать, то выйдет то, что приемами гиперболизации, упиранием на аргумент «штаны Арагорна», вы хотите дискредитировать дом Старк и его главу в пользу пока еще самого слабого его звена. Я не думаю, что это рационально и как то поможет проанализировать образ Неда.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Начну с первого абзаца. Прием сгущения красок методом гиперболы - изначально плох. «Тварью» Роберт не называл Джоффри. Плюсом Роберт на суде ложь сына замял - понятно почему. Не хотел подрыва престижа новой династии. Нед это понимал и принял как условие игры.
Согласна со вторым пунктом - Санса чуть чуть забрезжила сообразительностью, но «вау эффект» пышного двора видимо затупил ее осторожность. Смею добавить, что сестре вряд ли б весь этот цирк затуманил мозг. А Санса решила, что и так сойдет, если вокруг турниры, балы и красивые люди.
Пункт три или проводы Пса. Нед был Десницей в мирный период, оставив дочек одних (почему вы упускаете момент, что там была и Арья и Пуль?), конечно он был уверен, что Роберт или кто то из вышестоящих даст свиту или сопровождающих. Если в книге не было прямым текстом написано про то, как эта система работала - не значит, что ее нет. Очень сомневаюсь, что Санса шла б через поле одна - не Пес, так иной Гвардеец проводил бы будущую королеву, просто автору нужно было ввести линию СанСан. Что я могу сказать фанатам этой пары - радуйтесь такому обстоятельству, а не наговаривайте на Неда.
Если все резюмировать, то выйдет то, что приемами гиперболизации, упиранием на аргумент «штаны Арагорна», вы хотите дискредитировать дом Старк и его главу в пользу пока еще самого слабого его звена. Я не думаю, что это рационально и как то поможет проанализировать образ Неда.
Слабым звеном дома Старк были Лианна и Брандон, с так называемой волчьей кровью у Неда не было её и он прожил дольше них.
Санса в отличии от Неда и Арьи понимала что не надо делать из королевской семьи врагов. Джоффри отомстил за унижение в Дарри потребовав голову Неда.
Арья унаследовала не только волчью кровь дяди с тетей но и импульсивность своей матери в результате не способность контролировать свой гнев и разбитая голова наследного принца что конечно пошло на пользу Дому.
Волчий характер из детей Неда только у Сансы, она хладнокровна, не импульсивна, умеет приспосабливаться и выживать. Если у Дома Старк и возможно нормальное будущее то только если Санса станет его главой.
 

Hagalaz

Кастелян
Волчий характер из детей Неда только у Сансы, она хладнокровна, не импульсивна, умеет приспосабливаться и выживать

Слабым звеном дома Старк были Лианна и Брандон, с так называемой волчьей кровью у Неда не было её и он прожил дольше них.
Вам не чудиться в этих цитатах кое какое противоречие?:not guilty:
И никак не могу промолчать про мифопоетику образа Лианны, мистическую или магическую составляющую образов Брана, Джона и Арьи, и совершенно обыденную, на грани с натурализмом, линию Сансы. Ей найдется место в возрождении Дома Старк, возможно как хранительницы очага, матери наследника, экономки-бухгалтера Винтерфелла перед зимой, но глобальные свершения за тройкой других ребят.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Вам не чудиться в этих цитатах кое какое противоречие?:not guilty:
И никак не могу промолчать про мифопоетику образа Лианны, мистическую или магическую составляющую образов Брана, Джона и Арьи, и совершенно обыденную, на грани с натурализмом, линию Сансы. Ей найдется место в возрождении Дома Старк, возможно как хранительницы очага, матери наследника, экономки-бухгалтера Винтерфелла перед зимой, но глобальные свершения за тройкой других ребят.
Вы путаете волчью кровь с волчьим характером, первое имеет признаки бешенства а второе имеет характеристики настоящего волка.
Тройка других ребят умеют и желают только сражаться поэтому в мирной жизни они непригодны.
Восстанавление и построение будущего за Сансой, как и продолжение рода.
 

Hagalaz

Кастелян
Вы путаете волчью кровь с волчьим характером,
Определение «волчий характер» отсутствует в тексте. Возможно, Вы придумали его для подгона под любимый образ Сансы. В любом случае, при обсуждении текста книги, этот прием - запретный и не может засчитываться как самостоятельный и весомый аргумент.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Определение «волчий характер» отсутствует в тексте. Возможно, Вы придумали его для подгона под любимый образ Сансы. В любом случае, при обсуждении текста книги, этот прием - запретный и не может засчитываться как самостоятельный и весомый аргумент.
Старков сравнивают с волками а в тексте на примере волчьей крови показано что в ком она есть долго не живут, как в природе страдающие бешенством волки.
На примере Ланнистеров Мартин показывает повадки львов в природе, они убивают детенышей своих врагов.
Мартин через гербы показывает характеры представителей Домов.
 

Hagalaz

Кастелян
Старков сравнивают с волками а в тексте на примере волчьей крови показано что в ком она есть долго не живут, как в природе страдающие бешенством волки.
Вы неверно трактуете волчью кровь, как нечто постыдное и негативное. Боюсь, но автор имел ввиду некие другие свойства как твердый характер, сводолюбие, порывистость и сильную волю.
Если б автор через гербы дотошно хотел показать характер героев, то в таком случае, выбор солнышка, розы, кальмара или оленя - ну прям совсем странный:confused: Я тактично промолчу про гербы с неживыми элементами, будь то башня, цепи, копья или стрелы.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Вы неверно трактуете волчью кровь, как нечто постыдное и негативное. Боюсь, но автор имел ввиду некие другие свойства как твердый характер, сводолюбие, порывистость и сильную волю.
Если б автор через гербы дотошно хотел показать характер героев, то в таком случае, выбор солнышка, розы, кальмара или оленя - ну прям совсем странный:confused: Я тактично промолчу про гербы с неживыми элементами, будь то башня, цепи, копья или стрелы.
Вот что автор через Неда думает о волчьей крови и последствиях для её носителя.
"Ах, Арья, Арья. Ты дикарка, моя девочка. Волчья кровь, как говорил мой отец. Она чувствовалась в Лианне и еще сильней в моем брате Брандоне. И обоих она привела к ранней могиле."
А герба великих домов вполне себе характеризуют их представителей.
Солнышко символизирует горячий как солнце характер Мартеллов, особенно Оберина.
Кракен крепко держит в щупальцах что захватил как Грейджои награбленное. В видении Эйрона Эурон был в виде кракена на ЖТ.
Роза символ Тиреллов. С виду красивые и благоухают но у них скрыты шипы. Вот шипы Джоффа и укололи.
Олень. Олени воинственные животные и любят сражаться как Баратеоны.
 
Последнее редактирование модератором:

Hagalaz

Кастелян
Солнышко символизирует горячий как солнце характер Мартеллов, особенно Оберина.

Кракен крепко держит в щупальцах что захватил как Грейджои награбленное. В видении Эйрона Эурон был в виде кракена на ЖТ.

Олень. Олени воинственные животные и любят сражаться как Баратеоны.
Солнце скорее символизирует горячий Дорн и в целом имеет Эсосское происхождение и пришло вместе с Нимерией. Наверное несет в себе подсказку по отношению к климату Дорна или земель, где обитали предки дорнийцев.
Кракен - животное мистическое, корреляция с демоническим Эуроном и его хтоническими силами мне понятна. Но как он относится к довольно жалкому и глупому Теону?
Олень как символ Роберта или упрямого Станниса - годно. Но был ли воинственным Ренли?
На протяжении всех книг сакральную идентификацию герба и человека имеют Старки и Таргариены. Воплощения холода и огня, потомки мифических прародителей, ну и наконец, обладатели своих гербов в физическом обличьи.
 
Последнее редактирование:
На протяжении всех книг сакральную идентификацию герба и человека имеют Старки и Таргариены
Мне еще внушают подозрение Аррены - похоже, многие из них слегка сдвинулись на полетах, особенно хорош отказ от короны за полёт на драконе с Висеньей. И ещё Блэквуды со своим Чардревом и воронами.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Солнце скорее символизирует горячий Дорн и в целом имеет Эсосское происхождение и пришло вместе с Нимерией. Наверное несет в себе подсказку по отношению к климату Дорна или земель, где обитали предки дорнийцев.
Кракен - животное мистическое, корреляция с демоническим Эуроном и его хтоническими силами мне понятна. Но как он относится к довольно жалкому и глупому Теону?
Олень как символ Роберта или упрямого Станниса - годно. Но был ли воинственным Ренли?
На протяжении всех книг сакральную идентификацию герба и человека имеют Старки и Таргариены. Воплодения холода и огня, потомки мифических прародителей, ну и наконец, обладатели своих гербов в физическом обличьи.
Насчет Теона мы не знаем что для него приготовил Мартин, он может погибнуть спасая Ашу например или стать воплощением Серого Короля.
Ренли собирался сражаться за трон так что в нем как и в его братьях присутствовала воинственность.
У Таргариенов и Старков есть животные, живые символы их домов а вот у Ланнистеров это в характере, они мстительны, жестоки и храбры, как львы. Серсея мстительна, Тирион жесток, не просто так он истинный сын Тайвина а Джейме храбр и его тянет на подвиги.
 

Hagalaz

Кастелян
Насчет Теона мы не знаем что для него приготовил Мартин, он может погибнуть спасая Ашу например или стать воплощением Серого Короля.

У Таргариенов и Старков есть животные, живые символы их домов а вот у Ланнистеров это в характере
Теон конечно кладезь для литературного анализа или психолога, но персонаж он второстепенный и обладатель весьма спорных моральных качеств. Попросту говоря, аморфный и сам не знающий кто он и зачем он. Гадать что с ним будет я не хочу в рамках темы Старков - если будет возможность как то черкну про него в его теме.

Не все Ланнистеры мстительные или жестоки. Мирцелла и Томмен, Дженна, Джейме - разве они жестоки? Лев часто мелькал на гербах и европейских дворян, но это не значит, что они жестокие или имеют качества львов (странная идея сравнить льва и человека, это так, к слову).
Возможно, немагический лев это сигнал о том, что Ланнистеры это проза, а не поетика саги, они лишены мистического антуража в отличие от Старков и Таргариенов.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Теон конечно кладезь для литературного анализа или психолога, но персонаж он второстепенный и обладатель весьма спорных моральных качеств. Попросту говоря, аморфный и сам не знающий кто он и зачем он. Гадать что с ним будет я не хочу в рамках темы Старков - если будет возможность как то черкну про него в его теме.

Не все Ланнистеры мстительные или жестоки. Мирцелла и Томмен, Дженна, Джейме - разве они жестоки? Лев часто мелькал на гербах и европейских дворян, но это не значит, что они жестокие или имеют качества львов (странная идея сравнить льва и человека, это так, к слову).
Возможно, немагический лев это сигнал о том, что Ланнистеры это проза, а не поетика саги, они лишены мистического антуража в отличие от Старков и Таргариенов.
Я про Ланнистеров которые платят свои долги, особенно тяга к мести у Серсеи и Тириона. Томмен и Мирцелла в Джейме.
Любопытно что магическая защита Старков перестает действовать на юге, кроме живых лютоволков есть такое что живыми Старки с юга не возвращаются, Арья уже ассасин и возможно овладев ученьем безликих будет служить Многоликому, она вернется в Вестерос но вот кем? Я думаю она совместит приятное с полезным и врагам отомстит и жертвы своему богу принесет. Возможно только Сансе удастся вернуться сохранив себя как обычного человека.
Бран мальчик мечтавший о юге и рыцарстве станет трёхглазым вороном, по сути Северным божеством.
Волки вернутся и это будут Арья, Санса, Бран.
 

Fut

Знаменосец
Любопытно что магическая защита Старков перестает действовать на юге, кроме живых лютоволков есть такое что живыми Старки с юга не возвращаются,
"— Они видят тебя, мальчик, они слышат твою речь. А отвечают тебе этим шелестом.
— А что они говорят?
— Им грустно. Твой лорд-брат не получит от них помощи там, куда он направляется. Старые боги не имеют силы на юге. Богорощи там вырубили еще тысячу лет назад. Как они смогут приглядывать за твоим братом в краю, где у них нет глаз?
Бран даже не думал об этом. И сразу испугался. Если даже боги не в силах помочь его брату, откуда же взять надежду? Быть может, Оша не расслышала их? Он поднял голову и попытался прислушаться снова. Ему показалось, что теперь улавливает печаль, но не более."
 

Gotcha

Знаменосец
На протяжении всех книг сакральную идентификацию герба и человека имеют Старки и Таргариены. Воплощения холода и огня, потомки мифических прародителей, ну и наконец, обладатели своих гербов в физическом обличьи.
а что в характере Старков выражает что они "воплощение холода"?
 

Hagalaz

Кастелян
а что в характере Старков выражает что они "воплощение холода"?
Метафизика Льда и Огня в слиянии Лианны и Рейгара для рождения Джона косвенно намекает на то, что за «холод» ответственны Старки. Далее в книге мы имеем легенды о Старке короле Ночи, Брандоне Строителе Стены, а Стена это охранный холод от Иных.
Что до Вашего вопроса, то холод по отношению к характеру - метафора, не стоит ее воспринемать буквально.
 

Gotcha

Знаменосец
Метафизика Льда и Огня в слиянии Лианны и Рейгара для рождения Джона косвенно намекает на то, что за «холод» ответственны Старки. Далее в книге мы имеем легенды о Старке короле Ночи, Брандоне Строителе Стены, а Стена это охранный холод от Иных.
Что до Вашего вопроса, то холод по отношению к характеру - метафора, не стоит ее воспринемать буквально.
и в этом есть некоторая ирония. Вспыльчивая и наглая девушка, символизирует лед и довольно унылый парень, символизирующий огонь... к чему я это? да к тому что "метафизика" никак не сказывается на характерах персонажей, как холодность, так и волковость.
 

Hagalaz

Кастелян
и в этом есть некоторая ирония. Вспыльчивая и наглая девушка, символизирует лед и довольно унылый парень, символизирующий огонь... к чему я это? да к тому что "метафизика" никак не сказывается на характерах персонажей, как холодность, так и волковость.
Раз тема о Старках, то могу попросить свидетельства наглости Лианны, а пока Вы несете их, то я в свою очередь дополню тезис о льде словами Неда про то, что внутри Лианны было железо. Железо - материал твердый и холодный на ощупь, в восточной традиции металл отвечает за энергию Ян - мужскую, холодную, твердую. Девушка обладала достаточно твердым характером и сильной волей, что можно отчасти привязать к холодной стороне. Повторюсь, что это метафоричность и не более, но эта метафоричность лежит в основе цикла книг.
 
Сверху