• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Старки

Лаэлли

Знаменосец
Это тот самый эталон, который поддержал мятежника, то есть и сам гос. изменник, хотел убить советника своего короля-мятежника, был соучастником убийства коменданта Штормового предела, выполняя функции, а затем погубил большую часть своей семьи, втянув их в авантюру с захватом Королевской гавани, где сидел законный король Вестероса Джоффри Баратеон, первый своего имени?:) Это в другую тему вам;)
Этот самый:))) Причем, я нигде не говорю, что тот же Нед мне не нравится - он мне нравится ровно за то же, за что, например, gurvik. А не нравится - за вышеперечисленное. Но баланс на выходе все равно положительный. Но это не отменяет того, что отрицательное в Неде зачастую было прямым следствие положительного.

Золотые слова))) Может просто стоит каждому человеку задаться вопросом, кого бы вы хотели видеть с собой рядом (в качестве мужа, отца, сына, брата, лучшего друга, босса, просто соседа) такого человека, как Нед Старк или же Тайвин Ланнистер, Русе Болтон (или с кем еще Неда постоянно сравнивают?)
Если уж вопрос ставится так - по при уравнении возраста (т.е., чтобы Тайвину тоже было 35, как Неду), я бы охотнее вышла замуж за Тайвина. А Русе Болтон мог бы быть прикольным соседом-фриком - пока он тебе не угрожает, или пока ты в состоянии предвидеть его "пыщ", Русе вполне забавен. А из Неда мог бы получиться хороший брат.
 

Readers Digest

Знаменосец
Вообще-то гораздо чаще я вижу крестовый поход против Неда Старка, причём довольно-таки агрессивный. :not guilty:

Сегодня самый лучший день
Пусть реют флаги над полками
Сегодня самый лучший день
Сегодня битва с дураками.

Если тока такой крестовый поход :p
Честно, меня раздражает в персонаже Старка не столько его тупость - с кем не бывает, - и даже не самонадеянность, с которой он влезает в то, в чём не разбирается и к чему не имеет способностей, хотя на кону жизни и судьбы десятков тысяч людей. Бесят именно его прекрасные принципы на фоне их ужасных для окружающей действительности последствий.
Милейшая gurvik, раз уж вы так серьёзно про оскорбительные коннотации два раза, позволю и я себе пятиминутку серьёзности.
Причина моей антипатии к тедди Недди, видимо, кроется в том, что я провожу параллель между этим чудесным персонажем и определённой категорией людей, которых, к сожалению, встречаю чаще, чем хотелось бы. У людей этих более чем дохера всяких прекрасных принципов, о которых они любят на полном серьёзе рассуждать, и многие, что смешно, как и Старк, верят в собственную высокую мораль, заботу о судьбах Родины, свою значимость и полезность для этой самой Родины. Это те самые, которые мажут утром бутерброд, и сразу мысли всякие.
Многие из них в общении парни тащемта неплохие. Жён любят, детей растят, собственноручно казнят подчинённых, понятия чёткие имеют, хорошее от плохого отличают, а некоторые даже способны на красивые жесты, вполне в духе Недовского "иду на вы" по отношению к Серсее.
Если бы у них были ПОВы, вы любили бы их всем сердцем.
Только вот по факту почему-то всегда оказывается, что бенефициарами абсолютно всех их прекрасных действий оказываются либо они сами / их близкие, либо никто (когда это действия не на карман, а на принципы и любовь к державе), просто в силу того, что действия дураков грамотными бывают редко. А вот ущерб их действия наносят самый непосредственный.
Результат действий Недов Старков вы легко можете заметить вокруг себя, если вам повезло и вы живёте в процветающей стране Роиссе.
Потому и не нравятся мне такие типки.
Как-то так...
Take it or leave it, какгриццо.
И да, не прикипайте вы к Недди так сильно, ведь как поведает вам добрый дедушка Мартин в следующей книжке, что Джизез Крайст суперСтарк всю жизнь тайком пил кровь христианских младенцевсвежевал одичалых, потому что с детства мечтал быть похожим на хитрых, расчётливых и циничных Болтонов, а не на тупых и пафосных Старков - тут-то и придётся вам начать ходить к конспирологу на терапию :p:kissy:
 

gurvik

Лорд Хранитель
"я провожу параллель между этим чудесным персонажем и определённой категорией людей"
Многа букафф прочитала, всё верно. Но. Вы сравниваете тёплое с мягким. Та категория людей, которую Вы приводите в пример, мне бы тоже не понравилась. По одной простой причине. Нед искренен во всём, даже в своих заблуждениях и иногда догматическом следовании принципам. Выгод и бенефиций он не ждет, не требует, не домогается, и в конечном итоге не получает (разве что в сердцах читателей). А та категория людей, о которых Вы говорите (если я правильно понимаю), лицемерят. Вот и всё. Старк не прикидывается, он такой и есть - глупый и честный и в меру добрый. Люди, о которых говорите Вы, притворяются. Они вкладываются в свой выгодно продаваемый светлый образ и получают бенефиции. Я бы не стала их сравнивать с Недом Старком.

UPD. философски: А кто у Мартина не тупой и не пафосный? :D Единицы, и то просто по причине недостатка информации от Автора.
Да и многим сыновьям и дочерям рода человеческого свойственны обе эти прекрасные черты... :p
 

Key

Знаменосец
Если уж вопрос ставится так - по при уравнении возраста (т.е., чтобы Тайвину тоже было 35, как Неду), я бы охотнее вышла замуж за Тайвина. А Русе Болтон мог бы быть прикольным соседом-фриком - пока он тебе не угрожает, или пока ты в состоянии предвидеть его "пыщ", Русе вполне забавен. А из Неда мог бы получиться хороший брат.

В порядке оффа:oops:
Даже второй женой после Джоанны? А пока Болтон угрожает другим, но вас не трогает, он все равно остается забавным соседом?
 

Readers Digest

Знаменосец
"А та категория людей, о которых Вы говорите (если я правильно понимаю), лицемерят. Вот и всё. Старк не прикидывается, он такой и есть - глупый и честный и в меру добрый. Люди, о которых говорите Вы, притворяются. Я бы не стала их сравнивать с Недом Старком.
Вы не поверите :( Да что там, я сама долго отказывалась верить :(:(
Но они, в точности как Старк, считают себя зайками, наши милые siloviki с ударением на предпоследний слог.
Так что видите, всё дело в специфической параллели, которую Мартин не имел и не мог иметь в виду. Вижу мир через призму бушующего во мне хаотик ньютрала, ничего не попишешь :not guilty:
 

Westerosi

Знаменосец
Милейшая gurvik, раз уж вы так серьёзно про оскорбительные коннотации два раза, позволю и я себе пятиминутку серьёзности.
Причина моей антипатии к тедди Недди, видимо, кроется в том, что я провожу параллель между этим чудесным персонажем и определённой категорией людей, которых, к сожалению, встречаю довольно часто. У людей этих более чем дохера всяких прекрасных принципов, о которых они любят на полном серьёзе рассуждать, и многие, что смешно, как и Старк, верят в собственную высокую мораль, заботу о судьбах Родины, свою значимость и полезность для этой самой Родины. Это те самые, которые мажут утром бутерброд, и сразу мысли всякие.
Многие из них в общении парни тащемта неплохие. Жену любят, детей растят, собственноручно казнят подчинённых, понятия чёткие имеют, хорошее от плохого отличают, а некоторые даже способны на красивые жесты, вполне в духе Недовского "иду на вы" по отношению к Серсее.
Если бы у них были ПОВы, вы любили бы их всем сердцем.
Только вот по факту почему-то всегда оказывается, что бенефициарами абсолютно всех их прекрасных действий оказываются либо они сами / их близкие, либо никто (когда это действия не на карман, а на принципы и любовь к державе), просто в силу того, что действия дураков грамотными бывают редко. А вот ущерб их действия наносят самый непосредственный.
Результат действий Недов Старков вы легко можете заметить вокруг себя, если вам повезло и вы живёте в процветающей стране Роиссе.
Потому и не нравятся мне такие типки.
Как-то так...
Take it or leave it, какгриццо.
Букв много, но, увы, выводы сделаны не правильные:) Россию делают Россией хитрожопые путины Мизинцы, жадные единороссы Фреи, кровожадные копы Слинты и тупоголовые матвиенки Серсеи. В общем-то местами можете их поменять, суть не изменится. Если бы Неды Старки правили страной, это была бы другая страна, ага. UPD: Могу предположить, что среди ваших знакомых нет ни одного Неда Старка, если никто ничего хорошего не извлекает из их действий.:kissy:
 

Лаэлли

Знаменосец
В порядке оффа:oops:
Даже второй женой после Джоанны? А пока Болтон угрожает другим, но вас не трогает, он все равно остается забавным соседом?
Тайвин прикольный. И мне он, в общем, нравится. Неглупый, не имеет раздражающего эмоционального фона, способен поддержать беседу чуть более интеллектуальную, чем обсуждение урожая репы, смелый, но не безрассудный, судя по описанию, в молодости был красавцем, "в люди" с таким определенно выйти не стыдно, денег до фига - что еще надо для идеального брака по расчету? Тем более, если уж он решил второй раз жениться уже после смерти Джоанны - значит что-то сподвигло, и он для себя все уже решил, потом с рефлексией "тварь ли я дрожащая или право имел" по потолку бегать не будет.
Да пока Болтон мне не угрожает - он забавный сосед. Тем более, если он мне не угрожает и не бегает по улице с бензопилой (а он не Рамси, он не бегает), откуда мне знать, чем он там занят в своем уютном подвале? Презумируется, что мысли соседей вы не читаете, досье на них тоже. Надо будет - с ним разберутся компетентые органы ака полиция, суд и система органов исполнения наказаний.
 

Readers Digest

Знаменосец
Букв много, но, увы, выводы сделаны не правильные:) Россию делают Россией хитрожопые путины Мизинцы, жадные единороссы Фреи, кровожадные копы Слинты и тупоголовые матвиенки Серсеи. В общем-то местами можете их поменять, суть не изменится. Если бы Неды Старки правили страной, это была бы другая страна, ага. UPD: Могу предположить, что среди ваших знакомых нет ни одного Неда Старка, если никто ничего хорошего не извлекает из их действий.:kissy:
Ах, Джон Сноу *печально вздыхает, дальше неразборчиво, похоже что матом" :in love:
 

gurvik

Лорд Хранитель
Так что видите, всё дело в специфической параллели, которую Мартин не имел и не мог иметь в виду. Вижу мир через призму бушующего во мне хаотик ньютрала, ничего не попишешь :not guilty:
Верю Вам, и понимаю, так как во мне хаотик ньютрал bush_ует тоже иногда. Или bush_евал. Потом подавился bagel-oм и потащился к хаотик гуду, местами сползая обратно :).
 

gurvik

Лорд Хранитель
:D А может быть, Мартин не просто так назвал этого персонажа, хм... (конспиролог потирает потные ручонки):sneaky:
 

Readers Digest

Знаменосец
:D А может быть, Мартин не просто так назвал этого персонажа, хм... (конспиролог потирает потные ручонки):sneaky:
Нет, дьявол, я не дамся тебе! (дрожащими руками пытается набрать номер экзорциста) :ha-ha:
 

WildFire

Наемник
Ах, Джон Сноу *печально вздыхает, дальше неразборчиво, похоже что матом" :in love:
Да уж, конечно матом! Предположить, что нами сейчас правят старки - это либо маты, либо гомерический ржач :)

:D А может быть, Мартин не просто так назвал этого персонажа, хм...
Э... (почесывая репку) Куршевелем? :D
 

Readers Digest

Знаменосец
Да уж, конечно матом! Предположить, что нами сейчас правят старки - это либо маты, либо гомерический ржач :)
Это было не предположение :) Впрочем, не сомневаюсь, что вы знаете лучше. Садитесь, пять :kissy:

Э... (почесывая репку) Куршевелем? :D
Буква "е" в слове Куршевель? (удивлённо трёт глаза)
Я ваша навеки :in love:
 

Deni

Знаменосец
Знаете, трудно оценивать отцов. Особенно своих. От обсуждения Старка-отца, мне почему-то вспомнился мой отец. :( Он был красив, смел, горяч и склонен к безрассудным поступкам. Когда в какой-то точке СССРа происходило глобальное землетрясение, он мчался туда спасать людей. Однажды с моста в реку упал автобус с лилипутами (цирк какой-то), мой папашка с другом нырял в воду до бесконечности, пока не вытянули из автобуса всех малявок. Он с легкостью посылал <нафиг> всех начальников и высокопоставленных лиц (местного значения разумеется). Мужчины хотели быть с ним по одну сторону баррикад, а женщины... не будем вдаваться в подробности.:) При всем при этом он очень любил свою жену, мою маму. Они были необыкновенно красивой парой - жгучий брюнет и хрупкая голубоглазая блондинка... Но! Он был совершенно НИКАКИМ отцом. Когда я вспоминаю о нем, мне хочется плакать и в душе борются восхищение, любовь и обиды... Я до сих пор жалею что он был мне ОТЦОМ а не ДРУГОМ... Говорит ли это о том что он был плохим человеком? Нет. Извините за личное. Но нельзя оценить человека только на основании его взаимопонимания с детьми.:(
 

Insulanus

Знаменосец
Бесят именно его прекрасные принципы на фоне их ужасных для окружающей действительности последствий.

То, что вы считаете последствиями принципов Старка, на самом деле является последствиями огромного числа разнородных факторов, которых лорд Эддард не мог ни знать, ни предугадать, ни учесть. Человек может и должен отвечать за последствия своих поступков, когда этот поступок выступает единственной причиной последствий.
 

Readers Digest

Знаменосец
Человек может и должен отвечать за последствия своих поступков, когда этот поступок выступает единственной причиной последствий.
То есть за последствия сферических поступков в абсолютном вакууме, так и пишите. А за остальное, если человек хороший, пусть не отвечает, чёужтам :)
 

gurvik

Лорд Хранитель
Раз уж речь идёт о личном... У меня личное по сабжу примерно такое.
Вот, как правильно сказала Reader's Digest, утёнок открывает глаза и видит маму-утку (или что-то другое :)). И бегает за этим увиденным, потому что иначе не выживет.
Когда я стала чуть-чуть соображать (это состояние остаётся и сегодня, соображать-соображаю, но чуть-чуть :(;)), в детстве я услышала песни Высоцкого, которого в моей семье оч. любили, уважали и привили эту любовь и мне. Потом в тинейджерстве я открыла для себя мир Николая Гумилёва и русской поэзии нач. ХХ века, который - если честно - какое-то время был миром, в котором я по-настоящему жила, а всё остальное - так, быт и хлеб насущный, но не жизнь.
Потом я прочитала ИП, поняла, что это попадалово, и прониклась Недом Старком. Потому что в моём романтическом восприятии этот образ хорошо срифмовался с томиком Высоцкого и четырехтомником Гумилёва, потому что тип человека - сугубое ИМХО - очень близкий и похожий во всех трёх случаях. И мне кажется, что лирический герой Высоцкого в его лучших и серьёзных стихах, и лирический герой Гумилёва герою ПЛиО Эддарду Рикардовичу Старку руку бы пожали и даже зауважали бы. Вот как-то так :in love:.

UPD. Это совершенно личное, само собой, и ни в коем случае не агитация, не реклама и не пропаганда :). Сугубая вкусовщина, и совершенно необъективная...
 

Key

Знаменосец
А я согласна с Insulanus. За сложившуюся ситуацию ответственны многие, но почему крайним, судя по высказываниям некоторых форумчан) оказывается Нед?
Он должен был сделать так, подумать над этим, учесть все остальное....
А как же Мизинец? А Тайвин? Истинные зачинщики гражданской войны?
 

WildFire

Наемник
Буква "е" в слове Куршевель? (удивлённо трёт глаза)
Мне показалось, что так благозвучнее ;)
А Вы умеете нежно обнимать? :) гладить по головке (и прочим частям тела), целовать, ласково смотреть в глаза? Мне этого сейчас жутко не хватает :(
 
Сверху