• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А теперь оказывается, что "он просто не понимал моих слов" - это ничего не значащая фигура речи. :fools:
Допустим, Гаред так перетрусил, что рехнулся. Это оправдание? Думал бы больше о своих товарищах а не о своей шкуре - не рехнулся бы. Вот "трус" Сэм больше думал о других, чем о себе, и остался в здравом уме;)
На войне дезертиров расстреливают, и не считают оправданием , что им стало страшно.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Допустим, Гаред так перетрусил, что рехнулся. Это оправдание?
Кстати, о птичках. Бран вот у нас ничуть не рехнулся, но "золотого человека" сам себе запрещал вспоминать. То же самое и с Гаредом, скорее всего, было. Беднягу кто-то напугал, а невменяемость здесь даже рядом не лежала. :)
 

Малышка Мю

Знаменосец
упрощенная культура американских боевиков - вот прямо мощно держится на этом принципе, что если гадов не достать законными путями (а это невозможно, т.к. те умны), то в ход должны идти любые средства.
Ну, почему же американская... Советская классика - Глеб Жеглов и Володя Шарапов.
Жеглов, со всеми своими ошибками и беззаконием, остается и любимым зрителем, поскольку его мотивы благие, и к тому же более объемным и интересным персонажем.
А если бы Шарапов стал бороться за права Кирпича, он не был столь симпатичным и положительным персонажем. А так он стал бороться за невиновного инженера Груздева и остался понятным и близким зрителю.

Так Гора - это не Груздев, его виновность для читателя бесспорна, Гаред подобен Левченко, его жалко, но иного финала у них не могло быть в их мире, "жизнь -не песня". Единственно, что "подложенный в карман кошелек"(подделка завещания), который стоил Неду стольких собственных угрызений совести и упреков ортодоксальных законников-читателей, по сути оказался абсолютно бессмысленным действием.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Вот фанатам Теона, в сравнении с вами, - почти ничего, но даже те не куксятся, справляются.
Ну не все старкофилы такие как вы описали, далеко не все. Плюс Теон, Джейме, Тирион и другие серые и сомнительные - живы, мы видим их рефлексию, перемены, а Нед умер и его душевных порывов мы не знаем, вот люди и пляшут от того, что имеют, как то копаются в душе мертвого персонажа, пытаются сказать за него, это целиком нормальная ситуация и адекватные люди с гербом Старков не отрицают того, что Нед например не рассказал королю правду перед смертью, но на то были реальные причины морального характера, заложенные в самом герое. Он таков каков есть и старается так как может, в меру качеств заложенных сеттингом.
 

Kars

Знаменосец
Dr_Struenze , интересно какие моральные причины заставили эддарда старка промолчать и лишить друга возможности узаконить своих хотя бы признанных бастардов,что бы иметь возможность передать наследие кровным детям.чем нед Старк лишил детей прав и имущества и стал катализатором последующей бойни бастардов Роберта баратеона.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Поэтому, придя на Форум, я честно удивилась, не найдя у старкофилов такой ожидаемой идеалогической платформы, что пусть Нед Старк и поступает не законно, но справедливо, и это - главное! Но нет :fools:. Старкофилам почему-то не хватает для этого мужества, и они извечно принимаются душить подушкой факты, что, мол, и с похищением карлы-то Нед себе не подыгрывал, и с Горой-то не подсуживал, и указ-то не подделывал и проч., чтобы выставить его поступки одновременно и справедливыми, и законными.
Либо уже честно признать, что Нед действует там не по закону Вестероса, а по праву силы. Там весь мир так действует, король Роберт стал королем по по праву силы, и мне тоже удивительно, почему некоторые стыдливо прячут глазки и начинают говорить про троюродную прабабушку, согрешившую с Таргариенами.
Гора - нехороший человек и Гору конечно же есть смысл выпилить. Нед имеет такое желание, имеет возможность - и вуаля. Но подводить приказ о казни Горы под какие-то законы - увольте.
Неда есть за что любить и за что уважать. А еще он иногда ошибается, а иногда быкует - как любой нормальный мужик во власти. Это не должно мешать его любить или уважать - это просто делает его живым человеком.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
интересно какие моральные причины заставили эддарда старка промолчать и лишить друга возможности узаконить своих хотя бы признанных бастардов,что бы иметь возможность передать наследие кровным детям
Милосердие. Но да, это была ошибка. Он не имел права лишить возможности Роберта Баратеона умереть королем, который сам решает судьбу трона, который завоевал силой и кровью.
 

Малышка Мю

Знаменосец
а момент с кражей Недом Старком наследства у кровных детей Роберта баратеона?
Вы сейчас по какому параметру пытаетесь судить - по справедливости, по закону или по понятиям?
Нет такого правового статуса в Вестеросе - кровные дети.
Вы в чью пользу агитируете - Эдрика?
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss , странное милосердие.больше на лень похоже.

Малышка Мю ,
Да за эдрика.если нет понятия кровные дети тогда какие притензии к джофри и серсее.и естественно по справедливости.

Кстати все помнят что нед Старк в лицо серсее про мужниных бастардов напомнил?
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
ей богу такой фарс - не знаем к чему бы придраться к Неду, приплетем Эдрика про которого в книге пять строчек и который явный аутсайдер с неизвестной судьбой, лишь бы накрапать пасквиль лишенный логики, здравого смысла и зачатков критического анализа построения книжных сюжетов
 

Малышка Мю

Знаменосец
Но да, это была ошибка. Он не имел права лишить возможности Роберта Баратеона умереть королем, который сам решает судьбу трона, который завоевал силой и кровью.
Но имел право человека дать своему другу умереть с миром.
Его обязанности человека и Десницы находились в жестком противоречии, и он предпочел остаться хорошим человеком и никудышным Десницей.
Есть такой анекдот.
Идет отряд на долгом марше. Старшина спрашивает:
-Иванов, у тебя вода осталась?
- Да, держи, брат.
-Какой я тебе брат, рядовой Иванов!!? Забыл, как отвечать по уставу нужно? Ну, так осталась у тебя вода, рядовой Иванов?
- Никак нет, товарищ старшина!
Кмк, он был прав, считая, что Роберта в эти минуты судьба завоеванного трона волнует меньше, чем итоги прожитой жизни.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но имел право человека дать своему другу умереть с миром.
Его обязанности человека и Десницы находились в жестком противоречии, и он предпочел остаться хорошим человеком и никудышным Десницей.
Выбор на самом деле не простой, но я все-таки считаю, что Роберт долгие годы жил с миром, поэтому в последние часы мог бы побыть и королем, но Нед для этого оказался слишком хорошим другом.
Кмк, он был прав, считая, что Роберта в эти минуты судьба завоеванного трона волнует меньше, чем итоги прожитой жизни.
Я иногда представляла - а что бы сделал Роберт, если бы Нед поведал ему эту тайну и так к однозначному выводу и не пришла. Варианты - от всплеска бешеной активности перед смертью и решения того самого, к которому пришел Нед, до отчаянного - жизнь пропала, пропади и этот трон и пусть уже все так и остается, пустое это все и мирское.
С учетом того, что Роберт и так в целом уходил не с миром, а с разочарованием - это уже не сильно что-то меняло.
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Dr_Struenze , фарс не фарс,а это Роберту решать кому трон передовать.про эдрика достаточно информации что его растят как вельможу,и отец его не забывает.но видно же что старку лень и не нравится быть десницей,поэтому старку больше подходит станисс,который приедет и легко удовлетворит его просьбу отпустить на север,а ради этого и война не страшна.
Вот так нед относится к предсмертной просьбе своего ..друга..вырастить из сына настоящего короля.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Да за эдрика.если нет понятия кровные дети тогда какие притензии к джофри и серсее.и естественно по справедливости.
Про закон, что дочь идет впереди дяди - говорилось. Но разве про узаконенных бастардов этот принцип упоминался? Даже, емнип, прецедента такого нет.
Король Эдрик - эта та же смута, только еще с дополнительным участником, а не простой выход из сложной ситуации.
А по справедливости, что Эдрик сделал для завоевания короны Баратеонам? Станнис - не только брат Роберта, но и соратник, и помощник. Разве не справедливо передать власть ему?
Не говоря уже о том, что Дени под справедливостью понимала совершенно иное.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Kars , ну не нужно совсем все с ног на голову переворачивать и слова о Джоффри переносить на Эдрика. Справедливости ради, Роберт о своих бастардах и не вспомнил и судьбу их устроить не попытался.
 

Киприана

Знаменосец
Кмк, он был прав, считая, что Роберта в эти минуты судьба завоеванного трона волнует меньше, чем итоги прожитой жизни.
Итоги своей жизни Роберт мог подвести и в лесочке, на красивой полянке, хлебнув смертельную дозу "молочка" под умиротворяющее пение птичек. Вместо этого он много дней мучался от боли во время поездки в КГ, единственной целью которой было как раз распорядиться судьбой трона.
 

Kars

Знаменосец
Малышка Мю , не понял,вы пытаетесь сказать что буть джофри родным сыном Роберта,он бы не имел права на жт,так как ничего не сделал для его захвата в отличии от станисса?
А так Старк ещё и струсил,что Роберт прикажет ему казнить серсею,если не сможет сам задушить.
Про смуту-роберт может признать т

олько эдрика.зачем ему мию узаканивать.так что станисс бы утерся,признаки Роберт эдрика,тем более это племянник жены,а дом флорентов походу более могужественн и богат чем весь север.
Но все уперлось в трусость и лень Неда старка.кстати ведь на эдрике и сансу можно было женить.
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss , а что про них вспоминать,если есть трое законных детей.а так эдрик отлично пристроен,одну дочку Роберт даже в кг хотел взять.
 

Киприана

Знаменосец
Про закон, что дочь идет впереди дяди - говорилось. Но разве про узаконенных бастардов этот принцип упоминался? Даже, емнип, прецедента такого нет.
Узаконенный бастард может, в отдельных случаях, наследовать даже вперёд кого-то из законных детей (Мартин же говорил, что там уже вопрос решается индивидуально), т.е. он становится на одну линию именно с детьми, которые (все, включая девочек) имеют больше прав, чем братья их отца.

Король Эдрик - эта та же смута, только еще с дополнительным участником, а не простой выход из сложной ситуации.
А какой может быть "простой выход", когда королева мужу трёх бастардов родила? Тут без смуты можно обойтись только если этот факт тщательно скрывать, а его обнародование неминуемо к ней приведёт.

А по справедливости, что Эдрик сделал для завоевания короны Баратеонам? Станнис - не только брат Роберта, но и соратник, и помощник. Разве не справедливо передать власть ему?
А что делают дети королей и грандлордов, что бы по справедливости им наследовать? Просто рождаются и всё. Станнис Роберту, конечно, близкий родственник, но он не его сын, в нём нет крове конкретно Роберта, первого короля династии Баратеонов.

Не говоря уже о том, что Дени под справедливостью понимала совершенно иное.
Как вариант - раскаявшийся Роберт мог и ей с братом корону оставить. Этой возможности его Нед то же лишил.

ну не нужно совсем все с ног на голове переворачивать и слова о Джоффри переносить на Эдрика. Справедливости ради, Роберт о своих бастардах и не вспомнил и судьбу их устроить не попытался.
Справедливости ради Роберту и на Станниса было глубоко начхать.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху