• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

Если все сводиться к плохому воспитанию, от кого тогда Джофф заимствовал садисткие наклонности? В его окружении были люди с разными пороками, но вот садистов среди них не водилось.
У детей бывает склонность к жестокости, пока они ещё не понимают, что другим тоже больно. Если вовремя заметить и нормально объяснить, что так нельзя, то всё будет нормально. Я сомневаюсь, что Джоффри просто внезапно взял и распотрошил кошку, наверняка сначала за хвосты их тягал. Но Роберт, Макаренко хренов, вместо воспитательной беседы, что нельзя маленьких обижать, ребёнку зубы выбил, а Серсея, Макаренко хренова, вообще этому эпизоду значения не придала, подумаешь, масик играется, вот пацан и продолжил эксперименты.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Если все сводиться к плохому воспитанию, от кого тогда Джофф заимствовал садисткие наклонности? В его окружении были люди с разными пороками, но вот садистов среди них не водилось.
Если буквально смотреть, вроде бы и не было.
Только учитывать нужно, что Джоффри воспринимает мир несколько извращенно.
Хотя и без извращенности все более чем очевидно.

Роберт не садист?
А как мы называем людей, которые издеваются над женщинами, насилуют и унижают их?
Как мы называем людей, которые избивают своих детей?
Вполне допускаю, что Джоффри видел, как Роберт насилует Серсею (что бы там не говорила Серсея, я не верю в то, что Роберт лишь однажды имел с ней традиционный половой акт. Как раз склонен считать, что сексуальное насилие с его стороны было постоянным и скорее всего в извращенных формах. Не могла Серсея ненавидеть его только из-за пьяной фразы по Лианну. А вот когда пьяный муж, совершает противоестественное насилие и так из года в год, это уже дело другое).

Станнис не садист?
Паникеров решил живьем с катапульты запустить к Тиреллам.
Пальцы людям рубит.
В принципе очень жесток к врагам.

Тайвин не садист?
Как думаете, сколько раз мейстер Пицель рассказывал историю про то, как Тайвин усмирил восставших вассалов?
Наверняка это все было с подробностями про детей и женщин, которых утопили в шахтах.
Или истории про то, как были убиты дети Элии и как на это отреагировал отец?

Они конечно не классические садисты, но их пример лег на хорошую почву.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
farmer111 ,
И самое главное - все эти люди считаются или героями, или просто доблестными и уважаемыми людьми. Роберт завоевал трон, Станнис проявил стойкость и героизм при осаде, Тайвин навел порядок на Западе.
Ролевые модели типа "Каким должен быть настоящий мужчина". Плюс, рядом постоянно Сандор Клиган, который за языком не следит и жизненные установки которого для детей явно не подходят.
 
Маленький мальчик запомнил, что говорили взрослые, а запомнив, начал размышлять, кто прав. Далее по повести, и сам лорд Кровавый Ворон пересмотрел свою позицию по этому вопросу, а юный принц сделал вывод как надо в этой ситуации поступать "как должно". Именно так и происходит обучение.
Давайте, говорю, школы отменим. Пусть дети просто запоминают, что говорят взрослые, и размышляют.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Давайте, говорю, школы отменим. Пусть дети просто запоминают, что говорят взрослые и размышляют.
Окромя Цитадели, никаких больше школ я в Вестеросе не помню. Да и в Цитадель, если царские дети и попадали, то про них говорили "Видно, совсем царевич не годный" :thumbsdown:. Не ценили аристократы высшее классическое гуманитарное ...:(
Впрочем, можете отметить то, чего в Вестеросе нет.
 
Окромя Цитадели, никаких больше школ я в Вестеросе не помню. Да и в Цитадель, если царские дети и попадали, то про них говорили "Видно, совсем царевич не годный" :thumbsdown:. Не ценили аристократы высшее классическое гуманитарное ...:(
Впрочем, можете отметить то, чего в Вестеросе нет.
Для домашнего обучения там есть родители, мейстеры и септы. Не могут дети, в большинстве своем, сами учиться, им наставники нужны и, что не менее важно, примеры для подражания. А у Джоффри в этом плане кто? Мать, которая ему в попу дует и всегда в открытую перечит мужу в вопросах воспитания, и "отец", который бухает, шляется по борделям, забивает болт на свои обязанности, не считает нужным хоть как-то сдерживать ярость и не скрывает своей неприязни к жене. :facepalm: Ещё Пёс, который хоть и не самый плохой мужик, но с такими тараканами в башке, что вместе они ведут себя как два гопника каких-то. И дядя Тиря, который не упускает случая его унизить (кто там, кстати, о выдающемся уме Тириона говорил?).

Тайвин, который мог бы этот балаган хоть в какой-то порядок привнести, сидит на Утёсе...
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
(кто там, кстати, о выдающемся уме Тириона говорил?)
Я, например.
Вот если бы дядя пытался воспитывать племянника - это действительно была бы глупость. А открыто указывать родне на существующую проблему с наследником - вполне разумно. "Джоффри от этих указаний еще сильнее портился"? - ну да, ну да...
И самое главное - все эти люди считаются или героями, или просто доблестными и уважаемыми людьми.
Еще главнее то, что не только считаются, но и являются. Герою совсем не обязательно благоухать розами и/или блистать интеллектом. Но вот не трусить в бою - да, есть такое геройское условие. Сабж ему не соответствует, и точно не окружение тому виной.
 
Я, например.
Вот если бы дядя пытался воспитывать племянника - это действительно была бы глупость. А открыто указывать родне на существующую проблему с наследником - вполне разумно. "Джоффри от этих указаний еще сильнее портился"? - ну да, ну да...

Во-первых, с точки зрения педагогики. Подростки в массе своей болезненно самолюбивы. Учить их чему-то болью и унижениями — абсурд. Послушания так можно добиться, но ненадолго. А Тирион, хотя и говорит правильные вещи, реагируя на мерзкое поведение племяша, но :facepalm:. Говорит, что надо сочувствие Старкам выразить, но разговор начинает с тычка в самолюбие — мол, ты считать только до шести умеешь, а заканчивает пощёчинами. Говорит, что нельзя унижать и позорить будущую королеву, но сам публично унижает и позорит действующего короля (вот что ему мешало на ухо Джоффри прошипеть и про куриные мозги, и про Безумного Эйриса, и точно так же пригрозить мамой?). В результате педагогического эффекта чуть меньше чем ни хрена, а мы переходим к "во-вторых":

Во-вторых, с точки зрения голого прагматизма, Тирион настроил против себя короля, и в результате сам понимает, что пора валить, так как уже жареным пахнет. Умно? Да нисколько.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Я, например.
Вот если бы дядя пытался воспитывать племянника - это действительно была бы глупость. А открыто указывать родне на существующую проблему с наследником - вполне разумно. "Джоффри от этих указаний еще сильнее портился"? - ну да, ну да...
Вообще-то из Тириона мог получится отличный наставник для принцев. Книгочей он известный, при чем есть уклон в преподавание истории и теории военного дела, способен преподавать также математику, валирийский язык, драконоведение (наука важная, поскольку драконы уже появились). Некоторый менторский опыт он уже имеет... вон как лихо сумел внушить Эйгону Сырному, что не гоже принцам начинать свою карьеру завоевателя престола с попрошайничества.
 

Lorrena

Знаменосец
Вообще-то из Тириона мог получится отличный наставник для принцев. Книгочей он известный, при чем есть уклон в преподавание истории и теории военного дела, способен преподавать также математику, валирийский язык, драконоведение (наука важная, поскольку драконы уже появились). Некоторый менторский опыт он уже имеет... вон как лихо сумел внушить Эйгону Сырному, что не гоже принцам начинать свою карьеру завоевателя престола с попрошайничества.
Какой он наставник по Джоффри видно: оплеухи закатывать ума не надо, а объяснить поганцу, в чем он не прав никто даже не пытался. Главное - самоутвердится самому, насколько он лучше Джоффри. Тоже мне ментор. Полный провал как воспитателя. А ведь Тайвин его в столицу как раз послал, чтобы он Джоффри сдерживал.
 

Zyrianin

Знаменосец

LaL

Знаменосец
Какой он наставник по Джоффри видно: оплеухи закатывать ума не надо, .
А кто еще Джоффри оплеухи закатывал?

Насколько Джоффри сложный и уже запущенный материал для воспитания Тайвин сам узнал, когда внук, ему, деду-победителю, заявил, что "ты, дед, трус классический!". И вряд ли сам Тайвин принялся Джоффри в попу дуть. Смерть спасла мальчика от уроков деда. Тот бы живо научил его молитве "Спасибо деду за победу!"
Я отвечала на пост, в котором Тириона посчитали хорошим ментором принцев, как легко увидеть.
Я привела примеры из текста ПЛИО, а вы высказали лишь свое хейтерское мнение.
 

Lorrena

Знаменосец
А кто еще Джоффри оплеухи закатывал?
А толку? Что хорошего Тирион добился этими оплеухами? Какой урок Джоффри выучил? У кого больше прав, тот и прав? Ну отлично, что тогда удивляться его недолгому, но искрометному правлению.

Насколько Джоффри сложный и уже запущенный материал для воспитания Тайвин сам узнал, когда внук, ему, деду-победителю, заявил, что "ты, дед, трус классический!". И вряд ли сам Тайвин принялся Джоффри в попу дуть. Смерть спасла мальчика от уроков деда. Тот бы живо научил его молитве "Спасибо деду за победу!"
Тайвин никому в попу не дул, однако не припомню, чтоб он Джоффри за его неуважительные высказывания оплеухи отвешивал. "Король устал, отведите короля в постель, дайте королю что-то, чтоб легче уснуть" - максимум, что он себе позволяет.

Я привела примеры из текста ПЛИО, а вы высказали лишь свое хейтерское мнение.
И кого я "хейчу" на этот раз? Просто чтоб знать.
 

LaL

Знаменосец
А толку? Что хорошего Тирион добился этими оплеухами? Какой урок Джоффри выучил? У кого больше прав, тот и прав? Ну отлично, что тогда удивляться его недолгому, но искрометному правлению.
А разве Тирион был ментором у Джоффри? А вот советы давал хорошие. Например, как наследному принцу подобает вести в гостях, т.е. учил этикету принца.

— Сегодня у меня нет настроения терпеть твою наглость. — Тирион повернулся к племяннику. — Джоффри, ты давно должен был зайти к лорду Эддарду и леди Кейтилин, чтобы предложить им свои утешения.

Джоффри возмутился, как может сделать только мальчишка.

— Еще не хватало! Зачем им нужны мои утешения?

— Им не нужны слова, — отвечал Тирион, — но от тебя ждут соболезнований. Твое отсутствие замечено.

— Мальчишка Старков мне безразличен, — проговорил Джоффри, — А я не могу терпеть женских слез.

Тирион Ланнистер привстал на носки и сильной рукой ударил племянника по лицу. Щека мальчика покраснела.

— Одно только слово, — проговорил Тирион, — и я ударю тебя еще раз.

— Я все скажу матери! — воскликнул Джоффри.

Тирион ударил снова, теперь покраснели обе щеки.

— Рассказывай своей матери, — велел ему Тирион. — Но сперва ты сходишь к лорду и леди Старк, упадешь перед ними на колени и скажешь, насколько тебе жаль мальчика, скажешь, что готов предложить любые услуги, если можно помочь им даже какой-нибудь мелочью в этот жуткий час. И что ты непрестанно молишься за них. Ну, теперь понял? Все понял?

Лицо мальчишки скривилось, словно бы он намеревался заплакать. Ответив легким кивком, Джоффри повернулся и бросился вон со двора, держась за щеку, Тирион поглядел ему вслед.

Правда не в коня корм...
И кого я "хейчу" на этот раз? Просто чтоб знать.
В этой теме я обсуждаю воспитание Джоффри, при чем анализирую текст и делаю соотвествующие выводы (можете ознакомится с последними постами). ВЫ же пришли сюда из темы "Тириона и Сансы", чтоб опять обсуждать Тириона в своем стиле.
 

Lorrena

Знаменосец
А разве Тирион был ментором у Джоффри? А вот советы давал хорошие. Например, как наследному принцу подобает вести в гостях, т.е. этикету принца.
Вы всерьез считаете, что подросток будет прислушиваться к советам, которые снабжены двумя пощечинами прилюдно? :facepalm: Тем более, такой засранец, как Джоффри?
Педагог просто с большой буквы Пы.
Интересно, если бы Нойе съездил Джону по роже, а потом начал объяснять, в чем тот не прав, Джон бы тоже над его словами задумался так же охотно?

В этой теме я обсуждаю воспитание Джоффри, при чем анализирую текст и делаю соотвествующие выводы (можете ознакомится с последними постами). ВЫ же пришли сюда из темы "Тириона и Сансы", чтоб опять обсуждать Тириона в своем стиле.
Спасибо, что считаете, что у меня есть свой стиль :)
И, поскольку это свободный форум, я могу прийти из любой темы и высказать свое мнение в рамках форумных правил :)
 

LaL

Знаменосец
Вы всерьез считаете, что подросток будет прислушиваться к советам, которые снабжены двумя пощечинами прилюдно? :facepalm: Тем более, такой засранец, как Джоффри? Педагог просто с большой буквы Пы.
Все остальные были такими умниками, что смелости хватало только аплодировать выкрутасам Джоффри. И так до самой его смерти. Но вы мне может рассказажите, к чьим советам Джоффри прислушивался, кого уважал, кто с ним тетешкался... чтоб можно было сравнить с Тирионом. Слабо?
И, поскольку это свободный форум, я могу прийти из любой темы и высказать свое мнение в рамках форумных правил :)
Чтож, вы хотя бы не возражаете, что занимаетесь хейтерством персонажа в любых темах.
 
Но вы мне может рассказажите, к чьим советам Джоффри прислушивался, кого уважал, кто с ним тетешкался...
1. Тирион угрожает рассказать всё матери.
2. Джоффри ссылается именно на мать, говоря, что страх лучше любви, и что король не должен бить жену.
3. Санса отмечает, что при Серсее он ведет себя приличнее.
А пошёл ли Джоффри тогда к Старкам с сочувствиями, неизвестно.
 
Последнее редактирование:
Сверху