• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

Lorrena

Знаменосец
Все остальные были такими умниками, что смелости хватало только аплодировать выкрутасам Джоффри.
Один раз Сандор что-то пробубнил, а так в бытность королем только дед еще мог с трудом его удержать. Дык, раньше воспитывать надо было.

Но вы мне может рассказажите, к чьим советам Джоффри прислушивался, кого уважал, кто с ним тетешкался... чтоб можно было сравнить с Тирионом. Слабо?
Тетешкалась с Джоффри только Серсея, и очень зря она это делала. Явным авторитетом для мальчика был Роберт, один раз выбивший ему зуб и самоустранившийся от воспитания, видимо, посчитал, что сделал всё, что мог. :Speechless: Насколько помню, других значимых взрослых у принца и не было: Серсея, Роберт да Пёс, и никто из них ничему хорошему его не научил.
Тирион из этого ряда никчемных воспитателей выделяется только тем, что он еще и ненависть к себе вызвал.

Чтож, вы хотя бы не возражаете, что занимаетесь хейтерством персонажа в любых темах.
Я всего лишь называю глупость глупостью, а подлость подлостью независимо от моего отношения к персонажу, но здесь отчего-то многие называют такой подход "хейтерством". Ваше право, доказывать, что я не верблюд, я не буду.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Lorrena , давайте попытаемся бороться с Вашим непреодолимым желанием оффтопить.
Вы забыли :wth: :^) ответить на вопрос:
А чего вообще хотите добиться - защитить доброе имя настоящего пацана Джоффри? Он, по Вашему мнению, мужественный человек?
 

LaL

Знаменосец
1. Тирион угрожает рассказать матери.
2. Джоффри ссылается именно на мать, говоря, что страх лучше любви, и что король не должен бить жену.
3. Санса отмечает, что при Серсее он ведет себя приличнее.
А пошёл ли Джоффри тогда к Старкам с сочувствиями, неизвестно

Тетешкалась с Джоффри только Серсея, и очень зря она это делала.
Lorrena , и Арборская Золотая , кажись, вам есть о чем поговорить друг с другом. А я почитаю.:meow:
 

Lorrena

Знаменосец
Lorrena , давайте попытаемся бороться с Вашим непреодолимым желанием оффтопить.
Вы забыли :wth: :^) ответить на вопрос:
Я не отвечаю на вопросы вида "а ты уже перестала пить коньяк по утрам?", так что продолжайте бороться без меня.
 
Lorrena , и Арборская Золотая , кажись, вам есть о чем поговорить друг с другом. А я почитаю.:meow:
Нда, всё-таки, это манера вести дискуссию...
Леди в том же сообщении написала, что Серсея для Джоффри значимый взрослый, что нисколько не противоречит моей точке зрения.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Я не отвечаю на вопросы вида "а ты уже перестала пить коньяк по утрам?"
А на вопрос вида "чего вообще хотите добиться/что доказать?"
А по-вашему, он женственный?
"Женственный" и "не мужик" - совсем не одно и то же. Вся книга свидетельствует - Джон не ошибся в Джоффри.
 

Gerda I

Призрак (гость)
"Женственный" и "не мужик" - совсем не одно и то же. Вся книга свидетельствует - Джон не ошибся в Джоффри.
Джон говорил о внешности Джоффри а не о его характере, мол волосы у него как у его сестры, глаза как у матери и пухлые губы.
По вашему вся книга подтверждает что Джофф девочка?
Имхо это говорит о проблемах Джона, Джофф у него девочка, Атлас его стюард и оруженосец.:wideyed:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Ну, образцом маскулинности его, вроде бы, никто и не называл. А про "девочку" Джон просто с досады ляпнул.
Образцом маскулинности являются братья Клиганы. Мужественность - другое понятие. Впрочем, Джоффри не свойственно ни то, ни это.
 
Образцом маскулинности являются братья Клиганы. Мужественность - другое понятие. Впрочем, Джоффри не свойственно ни то, ни это.
Вы это всё сейчас к чему? Женственным Джоффри не был. Про "выглядит как девочка" Джон от обиды и досады сказанул, больше эта девочковость нигде, никак и никем не отмечалась.
 

Zyrianin

Знаменосец
Я отвечала на пост, в котором Тириона посчитали хорошим ментором принцев, как легко увидеть.
Если бы ему доверили именно воспитание, он стал бы отличным ментором. Но ему этого не доверили.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Женственным Джоффри не был.
Обычно, называя кого-то бабой, имеют в виду, что он не мужик. А если вернуться к надутым губкам, можно вспомнить употребляемое носителями вопиющего мужского шовинизма выражение "капризный. как девочка". Кстати, это тоже про Джоффри.
 
Обычно, называя кого-то бабой, имеют в виду, что он не мужик. А если вернуться к к надутым губкам, можно вспомнить употребляемое носителями вопиющего мужского шовинизма выражение "капризный. как девочка". Кстати, это тоже про Джоффри.
Во-первых, Джон говорил про внешность. Во-вторых, вы уже определитесь, "женственный" и "не мужик" — это одно и то же или нет? А то на одной странице противоположные тезисы высказываете.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Во-первых, Джон говорил про внешность.
:rolleyes:
вы уже определитесь, "женственный" и "не мужик" — это одно и то же или нет?
Да уж я стараюсь-стараюсь, чтобы Вы определились, но никак не получается. :( Попытаюсь снова: женственность может сопоставляться с маскулинностью, а мужественность нет. Например: у Арьи есть мужество, но не маскулинность, Кейтилин и женственна и мужественна. У Джоффри нет ни того, ни другого, ни третьего. Он сравнивается с девочкой, так как не похож на мужчину (не мужик).
 

Малышка Мю

Знаменосец
нифига он не усвоил:confused: Набрался каких-то глупостей
А можно пример того, что Джоффри видел какой-то полезный пример мудрости и не воспользовался им в последствии?
Вряд ли Роберт хотел внушить ему именно это
А что хотел ему внушить Роберт, выбив два зуба?
Тогда почему же он косячил с первой книги и до самой смерти:banghead: Что он сделал правильного и умного?
Потому, что правильно и умно поступать его никто не учил.
Удивительное дело, но эту фразу потом в присутствии Джоффри повторил и Тайвин... только вот Джоффри ее вряд ли услышал, а если услышал, то не понял, какой из нее следует сделать вывод.
Видимо тот, что не стоить казнить того, кто имеет мощь и способность доставить потенциальные проблемы, а вот беспреспективным и беззащитным вполне можно просто переломать колени в качестве прощения.Что неправильного понял из этого Джоффри?
Некоторый менторский опыт он уже имеет... вон как лихо сумел внушить Эйгону Сырному, что не гоже принцам начинать свою карьеру завоевателя престола с попрошайничества.
И чуть не получил в благодарность за науку доской от кайвассы по башке.
Джоффри окружали лучшие люди страны в своем классе, ему оставалось только перенять их качества, чтобы стать величайшим правителем всех времен и народов:woot: Но он вместо этого равнялся на мамку-Серсеу:(:thumbsdown:
Он и равнялся на них. От Серсеи Джоффри взял совсем немного. Например то, что страх - лучше любви. Но, собственно, это не ее собственная мысль была, а Тайвина.
Папа Роберт - чемпион Вестероса по литроболу, научил бы сына пить не пьянея и на кабанов охотиться:)
Дядя Станнис - живое воплощение справедливости:facepalm:
Барристан Селми - символ вестеросского рыцарства:cool:
Джон Аррен - эффективный менеджер:bravo:
Грандмейтер Пицель - мудрость+колоссальный жизненный опыт:thumbsup:
Петир Бейлиш - величайший финансист Вестероса:meow:
Дядя Ренли - самый стильный чувак в стране:smirk:
Дядя Джейме - ходячее напоминание, что бывает с королем-беспредельщиком:crazzzy:
Варис - человек, который знает о людях все, даже то, что они сами о себе не знают:not guilty:
Ну и Санса Старк - идеальная королева:kissy:
От Роберта он взял основное, что сила - это главное, править - это скукотища, король живет в свое удовольствие, а когда кто-то вызывает его неудовольствие - он может его ударить, оскорбить или наказать. В том числе, и женщину, и жену, и королеву. Что своих детей, братьев и жену любить и уважать совершенно не обязательно.
Дядя Станнис Джоффри научил милосердию. Дядя Джейме - чувству долга и верности слову.
Пес научил его, что миром правят сильные, помыкая слабыми.
Что неправильного понял из этого Джоффри?
Мудрый Питцель учил Джоффри математике и чтению. Результат потрясающий.
Селми - настолько олдскульный рыцарь и живой анахронизм, что неоднократно является предметом насмешек, брать его за пример несколько странно.
Успехов достиг только Ренли, одевается Джоффри очень хорошо и стильно.
Ну, а Санса стала той девочкой, в чьих глазах Джоффри будет всегда помнить себя униженным слабаком. Роберт, кстати, злобу на Рейгара 15 лет переживал с той же яркостью.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Что неправильного понял из этого Джоффри?
К сожалению, никто так и не настучал Джоффри по голове за его экспромт с казнью Эддарда Старка. А ведь можно было избежать войны на два фронта... а в последствии не подавиться голубиным пирогом.
Объемную характеристику Джоффри как воспитательного объекта дает Тирион, и похоже, папаша Тайвин с ним согласен.
— Он не Роберт Второй, — сказал Тирион. — Он Эйерис Третий.

— Мальчику только тринадцать. Время еще есть. — Лорд Тайвин подошел к окну. Происшедшее огорчило его больше, чем он показывал, и это было непохоже на него, — Ему нужен хороший урок.

Тирион вспомнил урок, который дали в тринадцать ему самому, и ему стало почти жаль племянника. С другой стороны, Джофф заслужил это, как никто другой.
Мне порой жаль, что нам не пришлось наблюдать Тайвина-воспитателя в реале... Интересно, какой урок он бы приготовил для Джоффри?

И чуть не получил в благодарность за науку доской от кайвассы по башке
Так он принцу Сырному не хорошие манеры преподавал. Зато как "зажег", что тот аж с места в карьер кинулся! Если посчитать Тириону общение с Эйгоном Молодым Гриффом за педагогическую практику, то я бы поставила "четыре с плюсом" или "пять с минусом". Все-таки главная цель его воздействий на царевича было собственное желание вернуться в Вестерос.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Так он принцу Сырному не хорошие манеры преподавал. Зато как "зажег", что тот аж с места в карьер кинулся! Если посчитать Тириону общение с Эйгоном Молодым Гриффом за педагогическую практику, то я бы поставила "четыре с плюсом" или "пять с минусом". Все-таки главная цель его воздействий на царевича было собственное желание вернуться в Вестерос.
Угу, незнакомого человека "зажег".
Если вы не заметили, то Тирион вообще мастер пудрить мозги незнакомцам.
А с Джоффри у него облом вышел, т.к. Джоффри с детства не демонстрировал любви к Тириону и Тирион отвечал ему взаимностью.
Если взрослый человек не пользуется уважением у молодого человека, то ничему он его не научит.
 
Сверху