• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Положение Великих домов к концу саги

Cat.

Знаменосец
Угу) А чем он вам не нравится?

Но он многого и не знает, например того, что нельзя варговаться в людей. И потому варгуется. А эти правила может как "непростительные заклятия" у Роулинг - их нарушения понемногу меняют личность. Ну и т.п.
Да всем, не понимаю, чем же Эурон может понравится.

Вот именно что не знает, узнает - перестанет. У Мартина личность на первом месте, а магические способности лишь ее составная часть то есть сами по себе заклятия не могут изменить личность.
 

Airendil

Лорд
Да всем, не понимаю, чем же Эурон может понравится.
Он один из немногих в саге, кто нестандартно мыслит (т.е. выходит за рамки того, что заложено воспитанием). Кроме Эурона это Дени и Варис, и, сильно отчасти, Мизинец.
Вот именно что не знает, узнает - перестанет.
А кто ему расскажет? Вот так потихоньку-помаленьку Риверс добьется того, чтобы Бран нарушал все новые и новые запреты, каждый раз заходя все дальше. Кроме того, версия с Браном - предводителем Иных хороша для сюжета. Если Иные останутся безликим злом, то стихия Льда не будет сюжетно сопоставимой Пламени. Гораздо интереснее их противостояние, а для этого нужно, чтобы и на той и на другой стороне были знакомые герои.
 
  • Мне нравится
Отклики: NTFS

Cat.

Знаменосец
Кроме того что нестандартно мыслит, он приносит людей в жертву, насилует девушек, занимается черной магией. За каждое по отдельности он заслужил дракарис, а за все вместе - сразу от трех драконов.:meow:
Скорее всего Дени с драконами будет сражатся против Эурона с его черными магами. Эурон интересен именно как полный антагонист Дени.

Расскажут ему Дети Леса или сам узнает - Бран же древовидец.
Кровавый Ворон может сам возглавить примкнувших к Иным учитывая его биографию, недаром в цикле о Дунке и Эгге так много о нем говорится. Или тот же Эурон с явным интересом к магии может объединится с Иными. В общем кандидатов хватает, да скорее Станнис переметнется к Иным, чем Бран.
 

Airendil

Лорд
Скорее всего Дени с драконами будет сражатся против Эурона с его черными магами.
Это вероятно, да. Как сторонник Дома Таргариенов я понимаю, что дробление Вестероса недопустимо, никаких автономий и захватов нам не надо. Поэтому вероятно Эурона придется "утихомиривать". Но пока он нам непосредственно не враг, как персонаж он вызывает интерес.
Расскажут ему Дети Леса или сам узнает - Бран же древовидец.
Риверс как древовидец гораздо опытнее и, скорее всего, умелее. Может, он способен подстроить "картинку" специально для Брана.
Кровавый Ворон может сам возглавить примкнувших к Иным учитывая его биографию, недаром в цикле о Дунке и Эгге так много о нем говорится.
Так если он примкнет к Иным, Брану или тоже придется примкнуть или умереть.
Или тот же Эурон с явным интересом к магии может объединится с Иными.
А это вряд ли. Эурон интересуется валирийской магией, т.е. огненной стихией.
 
  • Мне нравится
Отклики: NTFS

Cat.

Знаменосец
Это вероятно, да. Как сторонник Дома Таргариенов я понимаю, что дробление Вестероса недопустимо, никаких автономий и захватов нам не надо. Поэтому вероятно Эурона придется "утихомиривать". Но пока он нам непосредственно не враг, как персонаж он вызывает интерес.

Риверс как древовидец гораздо опытнее и, скорее всего, умелее. Может, он способен подстроить "картинку" специально для Брана.
Так если он примкнет к Иным, Брану или тоже придется примкнуть или умереть.

А это вряд ли. Эурон интересуется валирийской магией, т.е. огненной стихией.
Вот именно что пока Эурон нам не враг. Он хочет занять Железный Трон который по праву принадлежит роду Таргариенов, и Дени для него лишь средство достижения цели.

Риверс уже очень старый, он даже без дерева жить не может, так что не такой уж он и сильный.
Если Кровавый Ворон примкнет к Иным, Брану придется с ним сразится. Древовидец против древовидца, интересно как они будут драться:meow: , но у Брана есть шанс победить.

Эурон прежде всего интересуется властью, магия это способ ее добиться. Эурон хочет заполучить драконов, поэтому изучает валирийскую магию. А когда с драконами ничего не получится и Таргариены вступят в открытое противостояние с ним, он может воспользоваться против них другой магией - силой Иных.
 

Airendil

Лорд
Вот именно что пока Эурон нам не враг. Он хочет занять Железный Трон который по праву принадлежит роду Таргариенов, и Дени для него лишь средство достижения цели.
Естественно, как только интересы пойдут в разные стороны, он станет врагом. Поэтому в качестве мужа Дени под номером 1 я все же назвал Эйегона.
Риверс уже очень старый, он даже без дерева жить не может, так что не такой уж он и сильный.
Думаете, сила мага коррелирует с физическим телом?
Если Кровавый Ворон примкнет к Иным, Брану придется с ним сразится. Древовидец против древовидца, интересно как они будут драться:meow: , но у Брана есть шанс победить.
Не думаю. Риверс уже был сильным магом еще до того как отправился на Стену. Потом древовидцем был еще несколько десятилетий. Возможно еще, он контролирует Иных/зомбей.
Эурон хочет заполучить драконов, поэтому изучает валирийскую магию. А когда с драконами ничего не получится и Таргариены вступят в открытое противостояние с ним, он может воспользоваться против них другой магией - силой Иных.
Во-первых, для этого ему сначала надо с Иными сконтачиться, что не так просто. Во-вторых, может от рождения даны способности или к Льду или к Пламени? Это было бы логично.
 
  • Мне нравится
Отклики: NTFS

Cat.

Знаменосец
Думаете, сила мага коррелирует с физическим телом?
Не думаю. Риверс уже был сильным магом еще до того как отправился на Стену. Потом древовидцем был еще несколько десятилетий. Возможно еще, он контролирует Иных/зомбей.

Во-первых, для этого ему сначала надо с Иными сконтачиться, что не так просто. Во-вторых, может от рождения даны способности или к Льду или к Пламени? Это было бы логично.
Он был сильным магом когда был моложе. В Танце прямо сказано что Риверс пережил свой срок и значит он слабее чем был раньше. И то что жизнь в нем поддерживает дерево говорит о том что собственной силы у него осталось мало. Иных он контролировать не может, они сильнее его, насчет зомби точно не знаю, возможно он создал своих.

Способности к Пламени даны от рождения валирийцам, Эурон железнорожденный, а не валириец.
Связатся с Иными для Эурона не проблема, достаточно доплыть до Стылого берега к северу от Стены, Эурон бывал и дальше, так что если понадобится, до Иных он доберется.
 

ponchic

Лорд
Дети, в принципе, пацифисты - людей они давить не хотели, даже если б могли. Иные им не друзья, но и не сказать чтоб ярые враги (об этом нет данных). Когда Первые Люди их нашли, заключили договор - Дети людям помогли. Но затем люди уж очень размножились, вытеснили Детей. Теперь не только последние, но и прочие волшебные существа на грани вымирании - Цитадель строит такой мир, в котором им нет места. Под угрозой не только существование самих Детей, но и всего их мира (в том числе Старых Богов). Это они уже не могут проигнорировать. Наверное, они воспринимают людей как бактерий, а Иных - как антибиотик. Т.е. Иные не то чтобы приятны, но в данной ситуации необходимы.
Я не верю, что Дети Леса могут примкнуть к Иным. Последние позиционируются как уничтожители всего и вся, что попадается на пути, в том числе мира, милого для Детей Леса. Более того, они уже однажды объединялись с Первыми Людьми против Иных.
А сейчас они признают, что мир изменился (впрочем, они признали это своим уходом еще во времена Андалов) и что им в этом мире не место:
...Это происходило на заре времен, когда наше солнце только восходило. Теперь онон заходит, и мы медленно вымираем... В том мире, который создали люди, для них [лютоволков] места нет, как и для нас.
Но самое главное: Дети с этим смирились и не собираются ничего менять! Как сказал Бран
Там, где люди сражались бы и убивали, поющие пели печальные песни.
Во-первых, для этого ему сначала надо с Иными сконтачиться, что не так просто. Во-вторых, может от рождения даны способности или к Льду или к Пламени? Это было бы логично.
Про какие способности Вы говорите? Они же не стихийные маги - им достаточно просто договориться (если среди Иных найдется знающий всеобщий).
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Airendil

Лорд
Последние позиционируются как уничтожители всего и вся, что попадается на пути
Они же не стихийные маги - им достаточно просто договориться (если среди Иных найдется знающий всеобщий).
Так Иные "уничтожители всего и вся" или с ними "можно договориться"? Если первое, то и Эурону ничего не светит. Если второе - то и Дети могли договориться.
Более того, они уже однажды объединялись с Первыми Людьми против Иных.
То было другое время.
Но самое главное: Дети с этим смирились и не собираются ничего менять!
А может, как раз собираются - руками Иных?
 

ponchic

Лорд
Так Иные "уничтожители всего и вся" или с ними "можно договориться"? Если первое, то и Эурону ничего не светит. Если второе - то и Дети могли договориться.
Вот это как раз очень интересный вопрос. Разумом они, судя по всему, обладают, но вряд ли хотят с кем-либо договариваться (по крайней мере о подобных попытках никому не известно). А если Эурон предложит помощь в геноциде жителей Вестероса, могут и договориться (интересно, кто кого тогда первым надует). Хотя если Иные - "уничтожители", профит Эурону если и будет, то ненадолго...
То было другое время.

В чем отличие? Что людей больше стало? Ну так больше шанс победить (массой задавить). Или что у Андалов вера другая? Ну так против повара и кошкас собакой, говорят, объединяются. К тому же, в прошлый раз Первые Люди даже веру у Детей переняли, глядишь, и сейчас также будет:sneaky:
А может, как раз собираются - руками Иных?
А Бран им тогда зачем? Закупились бы попкорном и наслаждались бы себе зрелищем.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Airendil

Лорд
В чем отличие? Что людей больше стало?
Да. Люди заполнили практически всю экологическую нишу, видоизменив мир под себя. Если с приходом ПЛ Детям еще оставалось место в мире, то сейчас уже нет. Но это моя личная теория (Иные как антибиотик), подкрепленная еще и тем, что на стороне Льда тоже должны быть известные персонажи. Как будет на самом деле - посмотрим:) Все равно думаю ни Детям ни Иным ничего не светит.

в прошлый раз Первые Люди даже веру у Детей переняли, глядишь, и сейчас также будет
Это вряд ли.
А Бран им тогда зачем? Закупились бы попкорном и наслаждались бы себе зрелищем.
Бран для чего-то нужен Риверсу. Скорее всего, чтобы стал предводителем Иных.
 
  • Мне нравится
Отклики: NTFS

ponchic

Лорд
По-Вашему, Дети готовы на все ради уничтожения людей? Если они сами говорят, что их время ушло и наступила эпоха людей?
на стороне Льда тоже должны быть известные персонажи
Должна быть веская причина, чтобы Бран или Джон (обычно ведь их "подозревают" в будущем союзе с Иными) сознательно встали на сторону Иных. Но если бы они были на самом деле няшами, зачем было строить против них Стену? Возможен, конечно, вариант зомбирования (Джон уже в нем 1 ногой стоит:(), но без разума - смысл? а если разум будет сохранен, см. предыдущее предложение. (в этом контексте интересный прецедент создает Холодные Руки).
Все равно думаю ни Детям ни Иным ничего не светит.
Согласна:(
Бран для чего-то нужен Риверсу. Скорее всего, чтобы стал предводителем Иных.
Может, Бринден просто чувствует свою смерть и просто хочет передать знания и умения преемнику?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

JuD

Ленный рыцарь
Ой ну вы нафантазировали то. Давайте тогда предположим что злой Риверс и есть предводитель нежити которую он сам и пробудил. А Бран ему нужен для того, чтобы он переселился в его тело и устроил атата всему миру =) А что, совершенно не розово и не пошло ))
 

ponchic

Лорд
Ой ну вы нафантазировали то. Давайте тогда предположим что злой Риверс и есть предводитель нежити которую он сам и пробудил. А Бран ему нужен для того, чтобы он переселился в его тело и устроил атата всему миру =) А что, совершенно не розово и не пошло ))
примерно это Airendil и предполагает:)
 

Airendil

Лорд
По-Вашему, Дети готовы на все ради уничтожения людей?
Думаю, не столько ради уничтожения, сколько ради сокращения численности.
Должна быть веская причина, чтобы Бран или Джон (обычно ведь их "подозревают" в будущем союзе с Иными) сознательно встали на сторону Иных.
Джон мертв. А Бран может измениться, он уже начал понемногу меняться.
Может, Бринден просто чувствует свою смерть и просто хочет передать знания и умения преемнику?
Слишком банально и неинтересно.
 

JuD

Ленный рыцарь
Откуда такая уверенность? Шансов умереть у него гораздо меньше чем жить.
Слишком банально и неинтересно.
А вам надо чтоб из каждой щели торчал невероятный поворот событий? Вы не зажрались там, не? :) История и так жутко запутанная чтоб еще из очевидных(или похожих на то) фактов делать непойми что.
 

ponchic

Лорд
Думаю, не столько ради уничтожения, сколько ради сокращения численности.
Думаю, Иные не остановятся, пока не перебьют всех, до кого смогут дотянуться (и если Холод следует за Иными, а не наоборот, то они и до Дорна дойдут при желании). Дети это должны понимать, не думаю, что они настолько кровожадные.
Джон мертв. А Бран может измениться, он уже начал понемногу меняться.
Про Джона еще до конца не известно. А Бран... что в нем меняется к худшему? То, что он в Ходоре катается? Думаю, на одном из уроков ему расскажут, что так лучше не делать (кстати, странно, что стразу не сказали).
Слишком банально и неинтересно.
Зато логично. Бринден уже наладан дышит, а потенциальных древовицев днем с огнем не сыскать.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Airendil

Лорд
Откуда такая уверенность?
В ТсД написано.
Шансов умереть у него гораздо меньше чем жить.
Почему?
А вам надо чтоб из каждой щели торчал невероятный поворот событий?
Ага.
История и так жутко запутанная чтоб еще из очевидных(или похожих на то) фактов делать непойми что.
История потому и запутанная, что казалось бы из очевидных (точнее, похожих на них) фактов следуют закрученные перепитии. И такое надо поддерживать на протяжении двух книг.
Думаю, Иные не остановятся, пока не перебьют всех, до кого смогут дотянуться (и если Холод следует за Иными, а не наоборот, то они и до Дорна дойдут при желании). Дети это должны понимать, не думаю, что они настолько кровожадные.
Когда идет борьба видов за существование, это не кровожадность, а банальное выживание. К тому же зима длится не бесконечно (и это Иные могут следовать за холодом, а не наоборот).
А Бран... что в нем меняется к худшему?
Вероятно, съел "кашицу" из Жойена. Варгуется в Ходора (при этом посматривает на Миру). Его уже не столь пугают жертвоприношения.
То, что он в Ходоре катается? Думаю, на одном из уроков ему расскажут, что так лучше не делать (кстати, странно, что стразу не сказали).
Мне кажется, как раз и не рассказали потому, что им надо, чтобы Бран именно так себя и вел.
Зато логично. Бринден уже наладан дышит, а потенциальных древовицев днем с огнем не сыскать.
Бринден не похож на альтруиста. И, емнип, в той пещере Бран видел и других древовидцев, некоторые из них даже шевелились. Не факт, что Бринден не сможет прожить еще сколько-то. А может, он хочет перейти на новый уровень существования, и для этого ему нужны как раз Бран и Иные.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

ponchic

Лорд
Когда идет борьба видов за существование, это не кровожадность, а банальное выживание. К тому же зима длится не бесконечно (и это Иные могут следовать за холодом, а не наоборот).
Так ведь Дети смирились со своей участью!
Люди бы не грустили. Люди бы гневались. Они бы ненавидели и жаждали кровавого отмщения. Там, где люди сражались бы и убивали, поющие пели печальные песни.
Вероятно, съел "кашицу" из Жойена. Варгуется в Ходора (при этом посматривает на Миру). Его уже не столь пугают жертвоприношения.
Кашица, как я поняла, просто стимулирует способности (расслабляет и т.п.), но не зомбирует. С Ходором, действительно, накладка. А где там жертоприношения были, я подзабыла?
Бринден не похож на альтруиста. И, емнип, в той пещере Бран видел и других древовидцев, некоторые из них даже шевелились. Не факт, что Бринден не сможет прожить еще сколько-то. А может, он хочет перейти на новый уровень существования, и для этого ему нужны как раз Бран и Иные.
Бренден, конечно, не Санта Клаус, но он порядочный и был неплохим десницей, насколько я знаю. А на другой уровень он перейдет, когда умрет и сольется с чардревами.
Других древовидцев я не припомню.
 
Сверху