Множество вельмож, на заднем плане рыцарь королевской гвардии и слуги при драконахПо сравнению с прошлой неделей минувшие семь дней отметились небольшим числом утечек со съемочной площадки «Дома драконов». В этом дайджесте чьи-то похороны, куча белых париков и немного новых стягов, обещания шоураннеров об отрубленных головах и драконах, а еще новый замок для съемок.

Обзор новостей начнем с подкаста Райана Кондала и Дэвида Мэндела о киношном реквизите. В этот раз в гостях у ведущих побывал сам Джордж Мартин. Он рассказал, что шоураннеры «Игры престолов» подарили ему одно из яиц Дени из первого сезона (черное), но сам бы он больше всего хотел получить свою голову (была идея насадить на пики рядом с головой Неда еще несколько голов — Мартина и самих шоураннеров, — но денег не хватило). Кондал с намеком пообещал множество отрубленных голов в «Доме драконов», но пока сложно сказать, будет ли одна из этих голов сделана по образу и подобию писателя. Мартин также отметил, что в новом сериале очень важно показать особенности характеров драконов, потому что их стало гораздо больше и зритель должен их как-то различать; Кондал заверил, что не разочарует (но пока мы видели лишь два концепт-арта). Вообще, в книгах упоминается 21 дракон, а Мартин в подкасте назвал 17 — то ли просто перепутал, то ли говорил лишь о тех, кто появится в первом сезоне, то ли часть драконов решили исключить из сюжета. Мартин подчеркнул, что сам предложил идею экранизации Танца драконов и приключений Дунка и Эга, но в HBO поначалу отнеслись к этому без энтузиазма. Позже Мартин помогал Кондалу с пилотной серией и общей структурой первого сезона.

Солнечный Огонь?
Солнечный Огонь?

В воскресенье съемки шли в гавани Хартленд Куэй (Hartland Quay), в Девоне. Фотографии сделаны издалека, но видно кучу белых париков Веларионов и Таргариенов (и просто поседевших людей?). Если постараться, можно различить Рейниру и Визериса (последнего узнаём лишь по короне), сразу нескольких королевских гвардейцев, десятки вельмож и несколько служек с длинными шестами для кормления драконов. Почетное собрание стоит возле погребального костра — среди валирийцев принято сжигать усопших.

Похороны с участием членов королевской семьи и вельмож

Также удалось сфотографировать Мэтта Смита (Дэймон Таргариен) в совершенно другом парике. Здесь у него длинные волосы, а не до плеч, как мы видели на ранее опубликованных фотографиях с грустным принцем и прогулками с Рейнирой. Автор снимка не уточнил, где и когда сделана фотография. Пока не понятно, будет ли «длинноволосый» парик использоваться для более молодой версии героя или для этих сцен проведут еще и отдельный кастинг, как предполагают некоторые из тех, кто анализирует взаимные подписки актеров в социальных сетях. На заднем плане видно Корлиса Велариона.

Деймон Таргариен с новым париком и Корлис Веларион

Строительство декорации турнира/свадьбы под городком Олдершот продолжается, но никого из актеров пока не видно — по слухам, непосредственно съемки здесь займут почти целую неделю со вторника.

Декорации турнира

Площадка обрастает деталями, из интересного и нового очевидцам удалось рассмотреть несколько повозок, украшенных гербом Стронгов:

[+] Гобелен с изображением какого-то события с конными воинами и драконом. Судя по соколам, собакам и кабанам, это какая-то охота.

Гобелен

На следующей неделе съемки стартуют также в Испании. Стало известно, что съемочная группа «Дома драконов» арендовала замок XVI века Ла Калаорра в провинции Гранада с 1 по 10 октября. Несколько дней нужно, чтобы приготовить замок для съемок и затем прибраться, так что непосредственно к съемкам здесь приступят лишь под самый конец недели, если не позже. Известно, что следующие десять дней с 11 октября съемки планируются на улицах Касереса; уже идет набор статистов. С 26 по 31 октября съемки пройдут в португальском замке Монсанту.

На этом пока все, до следующего выпуска.