ЭммиЦеремония награждения престижной телевизионной премии «Эмми» завершилась. Еще на этапе отбора «Дом драконов» не получил ни единой актерской номинации, а в список претендентов на звание лучшего драматического сериала попал будто бы из вежливости. Победитель нас не удивил: инсайдеры почти в один голос прочили победу заключительному сезону «Наследников».

В «технических» номинациях «Дом драконов» претендовал на восемь статуэток и имел неплохие шансы. Однако награды за спецэффекты, звуковые эффекты и пластический грим вполне заслуженно достались сериалу «Одни из нас» (HBO). В категории лучшего закадрового видео «Дом драконов» тоже вполне закономерно уступил финалу «Наследников» (HBO). «Удивительная миссис Мейзел» (Amazon Studios) очаровала жюри работой оператора и гримера, а вот за художника-постановщика Джима Клея и его команду немного обидно: здесь победа досталась «Кабинету редкостей Гильермо дель Торо» (Netflix).

В итоге сериал получил лишь одну статуэтку за выдающиеся костюмы в сериале жанра НФ или фэнтези, причем мы подозреваем, что победу Яни Темиме и ее команды во многом определила быстрая смена событий в номинированной серии: одна только Рейнира в первой серии сменила пять нарядов — костюм для верховой езды, будничное платье чашницы, красное платье на турнир, траурное платье и, наконец, парадное облачение для церемонии объявления наследника. Так что награда вполне заслуженная.

Кстати, на днях The Hollywood Reporter опубликовал анонимную беседу с одним из продюсеров, действующим членом жюри премии Эмми. Любопытно, что интервью вышло именно сейчас, подчеркивая одновременно элитарность и необъективность премии как таковой. В том числе этот продюсер вспомнил, как пренебрежительно отговаривал Крейга Мейзина заниматься адаптацией каких-то там видеоигр, хотя в итоге «Одни из нас» ему понравился. Его мнение о «Доме драконов» основано на первых 10 минутах и чужих обзорах; ему нравилась «Игра престолов», а «этот сериал делали ради денег» и он «не стал бы его смотреть, даже если бы ему за это заплатили». В итоге он голосовал за «Наследников» и считает сериал одним из трех лучших в истории.