Еще до премьеры первого сезона «Дома драконов» в HBO не исключали возможность превращения сериала в антологию о правлении Таргариенов. И вот, издание Variety узнало о разработке очередного сериала-наследника — на этот раз об Эйгоне Завоевателе. (Нет, старый сценарий Фара Шариата и Рэнда Равича с Эйгоном-бузотером остался в помойном ведре.)

Эйгон Таргариен с сестрами в молодости (илл. Денис Мазнев)

Проект пока находится на самой ранней стадии разработки, в HBO ищут сценариста и шоураннера. Конечно, никаких официальных комментариев не будет, но источники сообщают, что в компании примеряются к идее создания сериала, предваряемого полнометражным фильмом.  В этом случае, вероятно, события непосредственного завоевания Вестероса до коронации Эйгона лягут в основу фильма, а всё остальное содержание первой половины «Пламени и крови» покажут в формате сериала. Если так, то желание Мартина увидеть историю любви и соперничества Эймона и Бейлона, сыновей короля Джейхейриса, еще может исполниться.

Вообще, сложно отделаться от мысли, что в этих слухах как-то очень много идей Мартина. Почти десять лет назад именно он первым озвучил предложение закончить «Игру престолов» полнометражным фильмом (хотя позднее подчеркивал, что идея принадлежала не ему). Мартин настаивал на четырех сезонах «Дома драконов», тогда как Мигель Сапочник и Райан Кондал склонялись к трем — и вот, HBO неофициально объявили о четырех сезонах, хотя и сокращенных. Хотя писателю хотелось бы большего разнообразия проектов (не только борьба за Железный трон!), не имеющую почти никакой книжной основы «Кровавую Луну» он не поддержал, а сериалы о ройнарской королеве Нимерии и морские приключения Корлиса Велариона, по слухам, поставлены на паузу. Тем не менее, Мартин в восторге от идеи создания большой франшизы на основе собственных книг, и два таких проекта (а теперь не исключено, что и три) находятся в активной разработке: «Дом драконов» на основе второй половины «Пламени и крови» и «Рыцарь Семи королевств» по мотивам одноименного сборника рассказов. Собственно, можно понять руководство HBO и Warner Bros. Discovery: времена сейчас сложные, расходы приходится сокращать, но в то же время надо поддерживать интерес к франшизе, и страшновато доверяться вольным художникам. Лучше уж экранизировать до упора тексты самого Мартина, а там видно будет.

[+] Источники EW уточнили, что в HBO на самом деле продолжают разработку сериала о приключениях Морского Змея и сиквела о Джоне Сноу, а вот сериал/фильм о Завоевании Вестероса находится на очень ранней стадии.