• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Опросы Правитель, достойный вашей присяги

Кого из героев сериала вы хотели бы видеть своим правителем?


  • Всего проголосовало
    272

White Owl

Знаменосец
Их всех перережут через месяц после её смерти, на самом деле. У Дени был дракон, это да. А вот её биороботов и ручных недомонголов перебить – большой проблемы не составляет.
кто резать то будет? В Вестеросе боеспособные войска осталось разве что у Дорна в заварухах не участвовавшего.

Не вижу тут особой проблемы. Вестерос, по меркам реальных феодальных обществ, чертовски радужное место. Крепостного права нет, крестьяне все свободные, как ветер, и могут даже дослужиться до рыцарства. За любое преступление можно отделаться ссылкой на Стену и никто не будет тебя долго и мучительно казнить. Ни тебе религиозных гонений, ни эпидемий чумы каждые пять лет, ни регулярного голода, ни перманентной войны всех со всеми. Так что тут нельзя сказать, что мы читаем про счастливую жизнь мажоров, пока миллионы угнетённых едва сводят концы с концами. Аристократы применяют насилие в основном друг против друга, а не против своих подданных.
а еще нет крестьянских и горожских восстаний (один только Сумеречный Дол попытался возбухнуть), почему в последраконную эхпоху не было регулярных междоусобных войн между грандлордами вообще непонятно. Картонка как она есть , а еще кто-то похваляется своим реализьмом. Видимо под реализмом понимается что-то другое.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
а еще нет крестьянских и горожских восстаний

Ну, они ИРЛ начались массово во второй половине XIV-го века - в Англии первым традиционным народным восстанием было движение Тайлера в 1381-м, во Франции несколько раньше, в 1360-м, - а Вестерос по социальному устройству - чистое Высокое Средневековье. Земли хватает и фригольдерам на жизнь, и рыцарству на прокорм, и лордам на все нужды.

почему в последраконную эхпоху не было регулярных междоусобных войн между грандлордами вообще непонятно.

Королевская власть была крепка вплоть до эпик фейла Эйгона Невероятного с матримональными планами. Да, на первый взгляд, корона в Вестеросе несравнима по силе с Великими Домами, но у Великих Домов та же проблема, что и у короля - нелояльность вассалов. В своё время именно через непокорных баронов и графов французские короли хоть как-то сдерживали своих могущественных герцогов. Полагаю, Таргариены тоже делали ставку на феодалов средней руки. И в истории Танца, и в истории Восстаний Блэкфайров дома-знаменосцы играют аномально высокую роль по сравнению с ВПК, где ни в одной провинции не было раскола между лордами. По-хорошему, в Вестеросе должен быть и некий аналог Парламента, и разветвлённая система судов, и нормальное административное деление, и аналог института шерифов или бальи, но так уж вышло, что вестеросские дворяне удивительно хороши в отправлении своих административных обязанностей. :задумался:
 

knight errant

Удалившийся
кто резать то будет? В Вестеросе боеспособные войска осталось разве что у Дорна в заварухах не участвовавшего.

Безупречных и дотраков – тоже сильно поубавилось. В осаде их и северяне с долинными держать могут. Ну а там, дело времени уже. Благо, что стены КГ Дени пробила, город тяжело оборонять и там нет почти провизии, все сгорело. Почему Серый Червь и включил заднюю. Время против них работало.
 

White Owl

Знаменосец
Ну, они ИРЛ начались массово во второй половине XIV-го века - в Англии первым традиционным народным восстанием было движение Тайлера в 1381-м, во Франции несколько раньше, в 1360-м, - а Вестерос по социальному устройству - чистое Высокое Средневековье. Земли хватает и фригольдерам на жизнь, и рыцарству на прокорм, и лордам на все нужды.
я больше имел в виду "коммунальное движение" которое как раз с века 10го и развивалось. По идее в Вестеросе с его отсутствием сдерживавших экономическое развитие Европы проблем с мусульманами, свободной торговлей с Эссосом такие процессы должны были еще раньше и сильнее развиваться.

Королевская власть была крепка вплоть до эпик фейла Эйгона Невероятного с матримональными планами.
а каким вольшебством интересно? Что мешало грпндлордам устроить аналог ВРБ сразу после вымирания драконов?

Да, на первый взгляд, корона в Вестеросе несравнима по силе с Великими Домами, но у Великих Домов та же проблема, что и у короля - нелояльность вассалов. В своё время именно через непокорных баронов и графов французские короли хоть как-то сдерживали своих могущественных герцогов. Полагаю, Таргариены тоже делали ставку на феодалов средней руки.
это нигде не показано. Каждый грандлорд самовластен в своих владениях.

По-хорошему, в Вестеросе должен быть и некий аналог Парламента, и разветвлённая система судов, и нормальное административное деление, и аналог института шерифов или бальи, но так уж вышло, что вестеросские дворяне удивительно хороши в отправлении своих административных обязанностей. :задумался:
в Вестеросе есть некий мифический свод законов Джейхериса, но нет королевских судей и каждый лорд судит как хочет. Есть королевская казна но нет королевских сборщиков податей. Как управляется это невнятное образование вообще непонятно.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Безупречных и дотраков – тоже сильно поубавилось.

Их после Сожжения КГ целая орда. Всяко больше, чем вестероссцы смогут собрать после войны.

В осаде их и северяне с долинными держать могут.

А дотракийцы и не будут сидеть в осаде. Они расползутся по всему Вестеросу, грабят и сжигая всё на своём пути. Лорды могут сидеть за стенами замков сколько захотят, но Вестерос будет принадлежать дотракам.

я больше имел в виду "коммунальное движение" которое как раз с века 10го и развивалось. По идее в Вестеросе с его отсутствием сдерживавших экономическое развитие Европы проблем с мусульманами, свободной торговлей с Эссосом такие процессы должны были еще раньше и сильнее развиваться.

Так в Вестеросе ремесленные гильдии отсутствуют как класс, а без них какое может быть коммунальное движение? Семь Королевств - не более чем сырьевой придаток Вольных Городов, всю сложную продукцию, начиная с текстиля и заканчивая мебелью они закупают за морем.

а каким вольшебством интересно? Что мешало грпндлордам устроить аналог ВРБ сразу после вымирания драконов?

Слабость этих самых Великих Домов. Например, во время нашествия Дагона Грейджоя Ланнистеры и Старки на двоих не смогли железян разбить, пришлось центральную власть на помощь звать. Как я уже писал, самовластность грандлордов - явление сравнительно недавнее. И в Танец Драконов, и в Восстание Баратеонов основную роль сыграли дома-знаменосцы, такие как Мандерли, Блэквуды, Рейны и т.д. Именно Восстание Баратеонов позволило Великим Домам стать полновластными суверенами на своих землях, за счёт ослабления королевской власти.

это нигде не показано. Каждый грандлорд самовластен в своих владениях.

Ну вон во время Танца Простор раскололся надвое, как и РЗ. Во время Восстания Баратеона Штормовые Земли и те же РЗ давали как мятежников, так и лоялистов. Где тут самовластие? Для сравнения, в ВПК ни один дом-знаменосец не уклонился от призыва своего сюзерена.

в Вестеросе есть некий мифический свод законов Джейхериса, но нет королевских судей и каждый лорд судит как хочет. Есть королевская казна но нет королевских сборщиков податей. Как управляется это невнятное образование вообще непонятно.

Классическая феодальная иерархия, подкреплённая лишь вассальными присягами. Короче говоря, голубая мечта труворов и миннезингеров: дворяне правят, священники молятся, крестьяне пахают землю. И ни тебе падения продуктивности земель, ни ростовщиков, ни городов с их правами. Мужики радостно пахают землю, чтобы содержать своих рыцарственных сеньоров, церковь не лезет в политику, а сеньорам плевать на внутренние дела церкви. И все дружно служат своим сюзеренам просто потому, что они их сюзерены. Ну разве не средневековая утопия?
 

Химичка

Знаменосец
Если по книгам - Виктарион Грейджой, по сериалу... Бейлон остаётся только
 

knight errant

Удалившийся
Их после Сожжения КГ целая орда. Всяко больше, чем вестероссцы смогут собрать после войны.

Не заметил этого что-то ) Дотраки, по большей части: под Винтерфеллом полегли. Безупречных тоже поубавилось. Ну и про войну с целым континентом – смешно читать, знаете ли ) Вопрос времени, когда соберут достаточную по численности армию, чтобы смести чужаков. Несколько тысяч воинов, будь они там хоть все богатыри и спартанцы – не затащат против страны с многомиллионным населением и феодальной структурой. Воин на стороне больших батальонов ополчений. Золотые Мечи могут подтвердить, что численность важнее качества и организации ;)
 

SpiderHulk

Удалившийся
Безупречных и дотраков – тоже сильно поубавилось. В осаде их и северяне с долинными держать могут
Нет, северян вообще почти нет, большая часть сил долины в долине же. Причём отряд безупречных сильнее любого пехотного отряда той же численности в Вестероссе, а конный отряд дотраков сильнее любого конного отряда той же численности в Вестеросе. А главное армия Дейенерис не утратила единое командование, в то время как Вестерос НЕ объединится для войны с ними, даже для борьбы с Иными и близко не объединились, поэтому армия Дейенерис вполне сможет разбивать те небольшие армии которые со скрипом смогут собирать лорды. Но главное, на любой поход нужно время и чем более внушительные силы надо собрать - тем большее. Серый Червь мог легко и непринуждённо заживо расчленить Джона, перебить всех северян подле Гавани и отплыть раньше, чем против него смогли бы собрать хоть какие-то адекватные силы
 

knight errant

Удалившийся
а конный отряд дотраков сильнее любого конного отряда той же численности в Вестеросе

Смотря в какой ситуации. В ближнем бою рыцари порубят дотраков на винегрет, у них нет ни доспехов, ни оружия, эффективного против рыцарских лат.

А главное армия Дейенерис не утратила единое командование

Что-то я сомневаюсь, что дотраки без Дени будут евнуха слушать ) Они грабежами и набегами займуться.
 

SpiderHulk

Удалившийся
Смотря в какой ситуации. В ближнем бою рыцари порубят дотраков на винегрет, у них нет ни доспехов, ни оружия, эффективного против рыцарских лат
Однако конницу против них даже и вовсе не выводили, видимо заранее предполагая разгром (ну или в бюджете сериала просто не оказалось денег на съёмку подобной сцены)
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Смотря в какой ситуации. В ближнем бою рыцари порубят дотраков на винегрет, у них нет ни доспехов, ни оружия, эффективного против рыцарских лат.
Это строго в том случае, если все дотраки сойдут с ума и полезут с рыцарями в ближний бой.
Их сила в мобильности и дистанционном бою, этим они и будут пользоваться.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Сэмэн ,
Всё что мы знаем о дотраках говорит что полезут
Всё, что мы знаем о дотраках, говорит нам о том, что это лёгкая конница, а легкоконные лучники никогда в жизни не полезут на тяжеловооружённых рыцарей, ну не надо их считать идиотами.
Они будут наскакивать, засыпать стрелами, отступать, растягивать строй (эскадронных построений Средневековье не знало), заманивать в засады, но никогда (НИКОГДА) не полезут в лобовое сражение с тяжёлой конницей!
И потом, объясните, ради Бога, зачем им это надо?!
Они рассыплются по стране мелкими отрядами, и никакие рыцари просто не смогут за ними угнаться!
Да и, как тут уже упоминалось, особо-то и угоняться некому, единственная оставшаяся серьёзная сила - северяне - это пехота в основном, к тому же плевать они хотели на Юг.
 

Magonid

Лорд
Сэмэн ,
Именно по этому они как оглашенные кидались на безупречных, впрочем всё это дикий офтоп.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Magonid , и действительно, давайте заканчивать.
Что же касается опроса, то его результат неудивителен.
Я и сам проголосовал за Джона Сноу и Дейенерис.
Странно, кстати, что Неда Старка нету, я думаю, многие захотели бы встать под его знамёна.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
А дотракийцы и не будут сидеть в осаде. Они расползутся по всему Вестеросу, грабят и сжигая всё на своём пути. Лорды могут сидеть за стенами замков сколько захотят, но Вестерос будет принадлежать дотракам.
Мир ПЛиО, Луговины. Там всё написано:thumbsup::not guilty:
Я и сам проголосовал за Джона Сноу и Дейенерис.
Странно, кстати, что Неда Старка нету, я думаю, многие захотели бы встать под его знамёна.
Мне кстати интересно как <…> думают те, кто выбирает Сноу. <…> Он угробит своих людей. Чуть что - и его электорат пойдёт в расход со своим мудрым вождём. Ну ладно Дейнерис - ты по крайней мере будешь знать что за тебя твоим убийцам точно будет спущена шкура, это приятно. Но Сноу! Даже в ИП от него все разбежались как от чумного! Нет, я не могу этого понять
 
Последнее редактирование модератором:

Сэмэн

Ленный рыцарь
Мне кстати интересно как думают те, кто выбирает Сноу. Он угробит своих людей. Чуть что - и его электорат пойдёт в расход со своим мудрым вождём. Ну ладно Дейнерис - ты по крайней мере будешь знать что за тебя твоим убийцам точно будет спущена шкура, это приятно. Но Сноу! Даже в ИП от него все разбежались как от чумного! Нет, я не могу этого понять
Однако он лидирует в опросе с впечатляющим отрывом, что-то такое люди в нём видят.
A vox populi - vox Dei, как говаривал старина Шерлок.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Однако он лидирует в опросе с впечатляющим отрывом, что-то такое люди в нём видят.
A vox populi - vox Dei, как говаривал старина Шерлок.
Ну я уж вижу. Логики не вижу, а вот это - вижу:banghead:
Вообще, старина Шекспир не разговаривал на латыни, вот процитировать мог;)
Если уж говорить про вокс попули, то Сноу в сериале как раз просноувский блок просто рассыпался, а под конец его кинули даже те кто был с ним с 1-го сезона, что забавно. Людям важнее моральное чистоплюйство чем обыкновенный здравый смысл, способность защищать интересы своих сторонников и элементарно обеспечивать общественное благо:задумался: Почему так популярен идеализм, даже когда бед от него не меньше чем от цинизма
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Ну я уж вижу. Логики не вижу, а вот это - вижу:banghead:
Вообще, старина Шекспир не разговаривал на латыни, вот процитировать мог;)
Если уж говорить про вокс попули, то Сноу в сериале как раз просноувский блок просто рассыпался, а под конец его кинули даже те кто был с ним с 1-го сезона, что забавно. Людям важнее моральное чистоплюйство чем обыкновенный здравый смысл, способность защищать интересы своих сторонников и элементарно обеспечивать общественное благо:задумался: Почему так популярен идеализм, даже когда бед от него не меньше чем от цинизма
Я вообще-то Холмса цитировал... ;)
Что же касается Сноу в сериале, то это самый эпично и паскудно слитый сценаристами персонаж, даже возлюбленная наша драконовластная королева рядом не стоит.
И его даже жалеть не приходится, мозг просто отторгает всю нелогичность того, что ему прописали ДиДы и терпеливо ждёт, чего же напишет по этому поводу дедушка.
Большинство протестов и подгоревших задниц после окончания сериала были вызваны именно судьбой Джона, нелепой и совершенно в его характер не укладывавшейся.
Но не будем о грустном.
Если вы вот этим: "...Людям важнее моральное чистоплюйство чем обыкновенный здравый смысл, способность защищать интересы своих сторонников и элементарно обеспечивать общественное благо..." хотите сказать, что людям Нед Старк симпатичнее Тайвина Ланнистера, то я вам отвечу, что так оно и есть.
Всякого "здравого смысла" у нас вокруг целые горы, а вот в произведениях искусства душа просит идеального, а особенно хорошо, когда оно, как у Мартина, идеальное, но с недостатками, а потому похоже на живого человека, а не на толкиеновского эльфа 80 уровня.
Как-то так.
 
Сверху