• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E04 — Трофеи войны (The Spoils of War)

Оцените серию

Burbur

Скиталец
Интересно магия древостарка может подсветить точки ПВО при штурме замков драконами. Тогда вообще бы связка отлично работала.
 

Burbur

Скиталец
Кто-нибудь знает, Дрогон выживет? :eek:Я смотрела, ему же вроде в плечо попали? Если только копье не отравлено - с Квиберна станется... или драконы нечувствительны к ядам:sorry:?
Драконов не было тучу лет - это ещё надо найти записи к каким ядам они чувствительны
 

Dulsynea

Межевой рыцарь
Если про простому - вот когда ни кто не может собрать войско без приказа короля - вот это абсолютной монархией. Наличие монарха не дает монархию!
Это если вассал этого короля не решит, что сможет против него набрать армию. А если сможет? Не именем короля, а просто в общих интересах, как они обычно в МЛиО и делают. И почему же все-таки Тарги не были абсолютными монархами, если им все присягнули? Присяга эта просто фикция? Никаких обязательств (материальных, правовых)?
А это спойлер - тогда конечно не надо! Я думал где-то в книгах это указывалось!
СМЕРТЬ СПОЙЛЕРАМ!:ходок:
Смешные! Пять раз уже написала, что написала перед невидимой строчкой СПОЙЛЕР чтобы не открывали:happy: Стоп, так вы значит книжки не читали? Ай-яй яй!;):)
 

Dulsynea

Межевой рыцарь
Хотя спорный аргумент. Единственный пример который можно привести из МЛиО - при монархии не будет войн пяти королей т.к. армия одна!
:banghead: так это только доказывает мою мысль о том, что Эйегон страну объединил, но за три столетия неразумного тиранского даже правления прежние устои расшатались и уже каждый король стал думать, а нафига мне служить этому единому монарху, если я ему и налоги и армию, а он мне ничего - ни хлеба в голод ни защиты от беспредела соседей, да еще и сам обижает. Вот и пошла война против Таргов. А почему Баратеона провозглашать - он не будет мешать делать что захотим,и народволновать сменой строя не придется, и все шишки, если что, на него будут падать, а с нас взятки гладки - мы ему присягнули, пусть думает, что делать с бардаком и проблемами.
 

Treloni

Ленный рыцарь
Атаковать как раз и нужно, когда враг наименее к этому готов, измотан долгим переходом, перепился на радостях или по какой-либо иной причине не способен оказать сопротивление
Ну вот старый лорд Фрей и атаковал, когда враг был измотал долгим походом:(, да еще и перепился на радостях:smirk:, и потому был не способен оказать сопротивление:thumbsdown:
И чо его так не любят, ведь военный гений:woot::banghead:
 

Tinatin

Знаменосец
Вот что у нас в МИРе написано...
Думаю, Квиберн - мужик башковитый, не изобретал велосипед дважды, а воспользовался уже готовыми наработками. Единственный минус - просчитался с убойной силой снаряда (копья). Или Бронну не сказали, что надо в глаз целиться
Правильно, но дьявол в деталях: болт попал в глаз - стратегически важное место. Поэтому и стрелять нужно было не абы куда. Другое дело, что такая зенитка более эффективна с возвышения и с маскировкой, нежели просто с земли - дракон 100 раз успеет сжечь поле на подлете. Ну и у меня сложилось впечатление, что "скорпиона" взяли просто на всякий случай и не стали готовить специально обученных на нем стрелков, хотя это странно. Бронн явно действует впопыхах. Хотя в некоторых ракурсах - заправский пулеметчик;)
 

Захар

Межевой рыцарь
Это если вассал этого короля не решит, что сможет против него набрать армию. А если сможет? И почему же все-таки Тарги не были абсолютными монархами, если им все присягнули? Присяга эта просто фикция? Никаких обязательств (материальных, правовых)?
Как я писал в 701 или 702(там много говорили об установлении абсолютизма) - у короля есть дружина(войска, опричники и т.п.) которых достаточно подавить небольшой мятеж 2-3 средних лорда если же монарх такой идиот и настроил на себя больше народу - то на эшафот(так ему и надо). Во всех других случаях !любой! набор армии это восстание, ни какие "общие интересы" - сразу эскадрон преданных товарищей всех перережут! Не знаю как объяснить про Таргов - ну не монархия это если есть гренд-лорды. Вот были бы генерал-губернаторы, то да. Таргам присягали только гренд-лорды, а при абсолютизме все - слово монарха закон, а не "вассал моего вассала, не вассал"

Стоп, так вы значит книжки не читали? Ай-яй яй!;):)
У меня друг и сестра книгофанны - так что вики из первых уст с цитатами всегда около уха ;). Я не люблю читать книги если уже знаю что будет(посмотрел фильм)
 
Последнее редактирование:

Ignazio

Скиталец
Если Джейме пошел с доспехами ко дну, разве в следующей серии он не должен попасть в плен?
В сериале конечно попадёт в плен (или выживет и не попадёт в плен, в промо 5 серии его не показали вообще), слишком любимый персонаж у зрителей, в реальности он бы из этого озера живым не вышел...
 

Fon Kratter

Ленный рыцарь
Всё хорошо, и всё же... почему Дрогон - 1? :( Ведь уже в 6-м сезоне Рейгаля с Визерионом сценаристы "оснастили" беспилотным модом для разгрома флота Работорговцев. Они оказывали фланговую воздушно-огневую поддержку Дейнерис на Дрогоне на траверзе Миерина. Ах, да, конечно, компьютерная графика дорогая... почти как трава для сценаристов ;) 3 дракона в бою за раз - неподъёмно для нефинальной серии сезона. :rolleyes: А Дрогону, наверное, одиноко. Нет, он, конечно, с мамой. С 2-мя его братьями, всё же, было бы интересней. И ему, и нам!
Ждём спасательной экспедиции Дейнерис в Застенье. :bravo:
 

Месть Волков

Наемник
Если Джейме пошел с доспехами ко дну, разве в следующей серии он не должен попасть в плен?
Серия называется Трофеи Королевы, какие-то трофеи же должны быть. Как раз два и осталось трофея. Бронн и Джейме. Все остальное ведь сожжено или доставлено в КГ.
 

po6epm

Знаменосец
Всё хорошо, и всё же... почему Дрогон - 1? :( Ведь уже в 6-м сезоне Рейгаля с Визерионом сценаристы "оснастили" беспилотным модом для разгрома флота Работорговцев.
Флот весь был вражеский, ошибиться невозможно. А тут свои и чужие смешиваются, нужно ручное управление, чтобы своих не пожечь.
 

Захар

Межевой рыцарь
Если Джейме пошел с доспехами ко дну, разве в следующей серии он не должен попасть в плен?
Да выплавит он без проблем, там глубина 2-3 метра не более - это просто художественный вымосел - во время сильного эмоционального действия время как будто останавливается. Вон в Войне и Мире сколько падал Андрей с флагом на Аустерлице - страницу не меньше :)
 

Месть Волков

Наемник
По факту:
Дени просрала флот, просрала союзников в лице Дорна и Простора, просрала безупречных. Всё, что у неё осталось - это 3 дракона и многочисленная лёгкая кавалерия, в лице детракийцев, которых тупо передавит тяжёлая кавалерия Ланнистеров и Тарли.
Она тоже это понимает, поэтому идёт в пещеру без охраны. У неё ведь всегда есть план Б. У будущего избранника есть все, тяжелая кавалерия в том числе.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну вот старый лорд Фрей и атаковал, когда враг был измотал долгим походом:(, да еще и перепился на радостях:smirk:, и потому был не способен оказать сопротивление:thumbsdown:

Это другое. Он убил человека, который ему доверился в своём доме. Ланнистеры не доверялись Дейнерис и она не приглашала их на ДК в гости.
 

Захар

Межевой рыцарь
Великий совет и Малый совет, да.
Сильно Вы натянули сову на глобус! Вот например "Избранная рада"(хотя это вымышленное название) это тоже парламент? Вот Боярскую Думу еще как то парламентом можно назвать, но совет?!
 

alexfun

Наемник
Посмотрел.
Поставил 10.
Тут уже 100500 раз прожевано про Сансу и Арью, Арью и Бриенну, уже завязшую в зубах любовь Дейенерис и Джона Сноу. Поэтому не буду об этом.

Для меня герой серии - Дикон Тарли. (странно, что никто не обратил внимания на то, что его играет другой актер). Потому что он оказался из всех наиболее человечным и это его замечание о том, что пахнет плохо на войне - едва ли не первый случай в "Игре престолов", когда война реально признается неприятной, а то как ни посмотришь - лорд Тайвин весь красивый с войны возвращается и хоть бы хны ему - вроде из дома отдыха для престарелых лордов вернулся. С другой стороны - лорды как раз никого и не рубят, а разделывают себе оленей в шатре и строят планы у расписного стола.

Думаю, Джейме все же не погибнет. Герой один из центральных (хотя и никакой в последнее время), да и была информация, что он вел переговоры на седьмой и восьмой сезоны. Впрочем, если погибнет, то откровения леди Оленны по поводу отравления Джоффри (земля ему стекловатой) утонут вместе с ним. Нелогично. кто-то же должен рассказать Серсее, что Тирион невиновен и прервать её затянувшийся ПМС. Шучу-шучу.

Битва - да, красиво, масшабно в меру, нормально. Я не большой любитель баталий, но тут и у меня даже стучало сердце учащенно.
Пара замечаний по битве. Первое - во всем Вестеросе и Эссосе не нашлось ни одного человека, кто бы придумал, что Дейенерис могла бы восседать на драконе в некоем седле. Удобнее же было бы. И второе. Думаю, какими бы смелыми и отличными солдатами ни были ланнистерские и тарлиевские, они при виде дракона должны были (в сообветствии с логикой) обосраться и бежать изо всех сил. В этом случае никакой битвы и не потребовалось. А эти ничего - стояли как будто ничего не происходит.

И последнее - напрягал Бронн. Не понимаю я что в этой серии такого веселого и прекрасного он делал, что вызвал всеобщее умиление - показал себя быдлом когда начал учить Дикона жизни? и вообще - что наемника только деньги интересуют и больше ничего? Как-то плосковато.
 

Fon Kratter

Ленный рыцарь
Флот весь был вражеский, ошибиться невозможно. А тут свои и чужие смешиваются, нужно ручное управление, чтобы своих не пожечь.
Э, не-е, даже в ситуации с нападением на врага в отрыве от своих войск (без взаимодействия с ними и без их поддержки) необходимо было обеспечить высокую точность "работы" летающих огнемётов. Я думаю, Вы помните, что задачей, которую поставила перед ними Дейнерис - было не тотальное уничтожение враждебного флота, а деморализация капитанов и моряков и принуждение основной их массы к капитуляции. :moustached: Потому и по 2-3 ящера 1 корабль тогда за раз жгли.
В Битве же за Обоз нужно лишь сжечь пытающихся сопротивляться и повозки. Хотя работа не менее ювелирная (свои Дотракийцы тут же, - на земле), задача где-то - даже проще. Чем больше спалишь - тем меньше уйдёт... :thumbsdown:
 

король Ходор

Знаменосец
Думаю, какими бы смелыми и отличными солдатами ни были ланнистерские и тарлиевские, они при виде дракона должны были (в сообветствии с логикой) обосраться и бежать изо всех сил.
Кто-нибудь видел тарлиевских солдат на экране?:annoyed:
 

Борус

Наемник
Она тоже это понимает, поэтому идёт в пещеру без охраны. У неё ведь всегда есть план Б. У будущего избранника есть все, тяжелая кавалерия в том числе.
У Джона нет тяжёлой кавалерии. Кавалерия есть у Бейлиша.
 
Сверху