• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мозгоштурм: какой вопрос стоит задать Мартину?

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Ikerushka

Межевой рыцарь

LaL

Знаменосец
Я бы спросила, есть ли у героев ПЛИО реальные прототипы. Не исторические личности, а люди, с которыми Джордж Мартин
Так Мартин ответит : "Так Тирион - это я, только побольше и потолще" :)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
леди Амби-Ходор , да, я считаю, что история любви Лианны рассказана через истории взаимодействия других персонажей. Совпадений в тексте много, не берусь судить, насколько они преднамерены. Это только Мартин знает.
А по магическим артефактам уточню, имею в виду артефакты магии стихий (огня, воды, земли) у каждой из которых есть Песня в Саге.
 

MaxIraShum

Кастелян
В одном недавнем посте Мартин сказал, что "...т.к. бога нет, то...", является ли это подтверждением того, что Мартин атеист, или он более агностик? Следующий вопрос о богах в ПЛИО - в книгах есть упоминание о многих богах. Это какие то сущности наделенные самосознанием, может даже антропоморфные, или же это заблуждения и попытки людей объяснить ту или иную природу непонятных для них явлений? Сейчас в мире ПЛИО средние века, возможно ли в принципе ожидать эпоху Возрождения и расцвета Рациональной мысли, без теологических догматов и условностей, или же это мир полностью контролируется иррациональными явлениями? И поэтому появление точных наук, объясняющих с материалистических позиций все в мире, не возможно?
 

MaxIraShum

Кастелян
Знаком ли он с творчеством Юдковского. И возможен ли фанфик на тему ПЛИО в стиле "Гарри Поттер и методы рационального мышления".
 

MaxIraShum

Кастелян
Еще Мартин говорил, что никаких богов на страницах основной саги не появится, не является ли это подтверждением того, что они и впрямь всего лишь выдумка, для объяснения физических явлений мира ПЛИО?
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Знаком ли он с творчеством Юдковского. И возможен ли фанфик на тему ПЛИО в стиле "Гарри Поттер и методы рационального мышления".
Или: как бы Мартин отнесся к такому фанфику, где герои ПЛИО вели бы себя чрезвычайно рационально.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Знаком ли он с творчеством Юдковского. И возможен ли фанфик на тему ПЛИО в стиле "Гарри Поттер и методы рационального мышления".
Или: как бы Мартин отнесся к такому фанфику, где герои ПЛИО вели бы себя чрезвычайно рационально.
Так ведь Мартин неоднократно высказывался о фанфиках любого типа: он категорически против. Герои - его собственность, его дети, его любимцы, он один имеет право их миловать или карать любым способом.
Поэтому, на мой взгляд, нет никакого смысла задавать вопросы, связанные с фанфикшеном в каком угодно оттенке этого слова - ответ известен заранее, так что незачем тратить шанс. И сериал ничего не изменил - Мартин уже отвечал в духе: "Заплатите мне грузовик денег - может, я и разрешу вам копаться в моем мире и в моих героях".
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Ок! А как насчет богов и атеизма? Это могло бы пролить свет на устройство мира и возможно на саму суть краеугольного взаимодействия ЛиП.
Не знаю пока, вот как раз сейчас ломаю голову. Я прикидываю, исходя из всего своего знания ответов Мартина на разных конах - а как он ответит на тот или иной вопрос? Во-первых, будет ли отвечать в принципе или отмажется? Во-вторых, а что нам-то, форумчанам, даст тот или иной вариант его ответа?
Скорее всего, все-таки не стоит задавать такой вопрос - но пока не уверена, покопаюсь еще в разных интервью Мартина. Крутится у меня в голове - будто бы он уже давал ответ на подобные вопросы. Говорил, что он атеист, и что боги - это всего лишь то, во что верят разные герои саги, причем каждый - согласно своему воспитанию.
Но тут есть серьезная засада - если у Мартина на самом деле не проработано устройство мира, в том числе и с теологической точки зрения, то он попросту не сможет написать финал! Получится, что вот есть главзлодей, то есть главИной, а его взяли и ткнули мечом в пузо, и тут же настало всеобщее благоденствие. Вряд ли такой финал назовешь изящным.
 

Karhold

Знаменосец
В Вестеросе было много гражданских войн, но мы ничего не знаем о внешних войнах, в которых участвовало государство. Были ли они?
Войны с одичалыми,например? Они не часть королевства, значит войны "внешние":
Близнецам Джейхейрису и Джейхейре было по шесть лет, их брату Мейлору всего два. Его милость дал малышу поиграть жемчужным кольцом со своего пальца и поведал близнецам историю о том, как их прапрадед и тезка Старый Король Джейхейрис полетел на драконе к северу от Стены, дабы сокрушить великое воинство одичалых, великанов и оборотней. Дети внимали ему прилежно.
Кстати, интересно, против кого из Королей-за-Стеной действовал Джейхейрис и что происходило в Застенье, раз потребовалось вмешательство драконьего всадника......
И ещё:
Последним Королем за Стеной, преодолевшим Стену, стал Реймун Рыжебородый, объединивший одичалых в 212 или 213 году от З.Э. Но только в 226 году он со своими одичалыми нашел уязвимое место, и там люди сотнями и тысячами взбирались по скользкому льду, слезая уже по другую сторону Стены.
Воинство Реймуна, по всем свидетельствам, исчислялось тысячами, и они пробились на юг вплоть до Длинного озера. Там лорд Виллам Старк и Хмельной Великан, лорд Хармонд из дома Амберов, бросили против него свои войска. Окруженный двумя армиями и прижатый к озеру, Рыжебородый погиб в сражении, но не прежде, чем смог убить лорда Виллама.
Когда, наконец, Ночной Дозор под командованием лорда-командующего Джека Масгуда (прозывавшегося Весельчаком Джеком Масгудом до этого вторжения и ставшим навсегда Засоней Джеком Масгудом после) явился, битва уже завершилась. Разъяренный Артос Старк (брат покойного лорда Виллама, считавшийся одним из самых грозных воинов своей эпохи) заставил черных братьев заняться похоронами павших. По крайней мере, это дело они исполнили достойно
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
один из самых мейнстримных: по каким причинам Бенжден Старк вступил в Ночной Дозор?
Такой вопрос уже задавался ранее - тогда был ответ в духе "для Старков служить в НД - дело чести, младшие сыновья этого дома уходили в Дозор достаточно часто". И, кстати, совершенно не исключено, что и в реальности саги Бенджен ушел в НД просто потому что младший сын. Так или иначе, у Мартина есть железная отмазка, и фиг он скажет "потому что Бен совершил такой-то проступок".
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Еще хотелось бы узнать: Мира Рид старше Джона Сноу?
Есть упоминание об якобы умершей дочери Эшары, есть эпизод с подменой младенцев ради спасения, осуществленный Джоном. Смутное ощущение - искать нужно девушку.
 

Rosamund

Знаменосец
Раз задавать вопросы по Ветрам нельзя, а я задал именно такой, то предлагаю другой - один из самых мейнстримных: по каким причинам Бенжден Старк вступил в Ночной Дозор?
Что-то мне подсказывает, что ответ будет: "Ждите Ветров" и после на его лице образуется хитрая ухмылка тролля:wth: :^)
Я бы про Тиреллов что-нибудь спросила, но боюсь, что тоже не будет такого, на что он сможет ответить. Ну, разве что: Почему Уиллас до сих пор не женат?
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Случалось ли ему включать в свои книги, не обязательно ПЛИО, какие-то события из собственной биографии или биографии своих друзей, родственников и т.д.
Мне кажется это точно есть, он же назвал несколько домов в честь писателей, которых уважает. А Ксавьер Ксанби приводил пару аллюзий на футбольные матчи и добавил что там наверное полно подобных моментов, которые мы просто не можем знать ибо живем не в США.
 

MaxIraShum

Кастелян
У Мартина в цикле ПЛИО наблюдаются параллели с реальными историческими фигурами, странами и событиями. Какова роль России? Какая из территорий мира ПЛИО, по его мнению, больше всего соответствует нашей стране, может быть есть или будут события, которые ассоциируются с Россией и ее историей?
Вероятнее всего такой вопрос, в той или иной форме, прозвучит. Если конечно раньше его не задавали, но по ссылкам я не нашел подобного обсуждения.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Какова роль России? Какая из территорий мира ПЛИО, по его мнению, больше всего соответствует нашей стране, может быть есть или будут события, которые ассоциируются с Россией и ее историей?
Так это Норвос. Бороды и колокола, тайга и море пушнины... Ссылка на нашу вики, а статья в вики целиком основана на главе из Путеводителя.
Из Норвоса родом Арео Хотах и Мелларио, супруга принца Дорана.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху