• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мозгоштурм: какой вопрос стоит задать Мартину?

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Firin

Ленный рыцарь
На что, кроме отстаивания вопросов чести, рассчитывал Тайвин, посылая Гору разорять Речные Земли и отказавшись подчиняться королю после того как Кейтилин захватила Тириона? Были ли у него какие-то рациональные основания считать, что разорение Речных Земель не приведет к сокрушительному ответному удару?

(Пояснение: если Тайвин не знал, что Серсея готовит убийство короля, то его шаг был глупостью и вызвал бы - а по факту и вызвал - ответную реакцию Талли, Старков, Арренов и Баратеонов, подкрепленных силой и авторитетом королевской власти; если бы не смерть Роберта, то Тайвин был бы наверняка разгромлен. Фактически Серсея спасла дом Ланнистеров).
 

Margo Ost

Мастер-над-оружием
Закрнный Бастард , Неа. Там говорилось, что Робб, Санса и Рикон унаследовали черты Талли. Про Брана ничего не говорилось. Если мы, конечно, говорим об одной и той же цитате. Я об этой:

Джон напоминал ей [Арье] отца, и она ему тоже. Они были единственными: Робб, Санса и даже маленький Рикон пошли в Талли – улыбчивые, с пламенной шевелюрой.
Игра Престолов, Арья I
 

Elinor

Знаменосец
Неа. Там говорилось, что Робб, Санса и Рикон унаследовали черты Талли. Про Брана ничего не говорилось. Если мы, конечно, говорим об одной и той же цитате.
Ошибка перевода, в оригинале "Robb and Sansa and Bran and even little Rickon...".
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Еще один картоведческий вопрос: который из Перстов собственно мизинец? (Можно еще попросить Мартина тыкнуть, где по его мнению находится Холодный Ров/Coldmoat и Вранодрев/Raventree).
38704
 
Последнее редактирование:

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
А я еще вот что не понял: ДЛ разрушили Руку Дорна, и образовались Персты. Где Дорн, и где Персты? Это ошибка или я чего-то не понимаю?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
(Можно еще попросить Мартина тыкнуть, где по его мнению находится Холодный Ров/Coldmoat и Вранодрев/Raventree).
Narwen, здесь не слишком понятно, как лучше сформулировать вопрос. Что касается Воронодрева - то это легко, достаточно спросить: "А замок Блэквудов, Воронодрев, где располагается: южнее или севернее Красного Зубца? И граничат ли земли Блэквудов с землями лордов Харренхолла?"
Но как спросить о Холодном Рве? Во-первых, крайне сомнительно, что разрешат поднести Мартину карту, чтобы от ткнул пальцем. А в главных, он же почти наверняка ответит: "А я не помню".:banghead:
 

Cavalo

Кастелян
Помогите сформировать вопрос, Мартин Вы пишите сагу около 25 лет , изменилось ли ваше отношение к поступкам героев за это время?
то есть, изменил ли он взгляд на вещи (религия, личные семейные отношения и т.д.)с возрастом
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Помогите сформировать вопрос, Мартин Вы пишите сагу около 25 лет , изменилось ли ваше отношение к поступкам героев за это время?
то есть, изменил ли он взгляд на вещи (религия, личные семейные отношения и т.д.)с возрастом
Не утверждаю, что это лучший вариант, но я бы наверно спросила так:

Несколько лет назад вы назвали своим любимым персонажем Тириона, кого бы вы назвали теперь и почему; меняется ли ваша оценка мировоззрения и поступков персонажей в процессе написания Саги?
 

grey king

Знаменосец
Еще один вопрос про иных, но и не про них ;)
В сериале мы увидели как Дети леса трансформируют человека в иного.
Вопрос: каким образом у иных появился их чудо-лед, из которого и оружие и доспехи и масса всего прочего?
 

grey king

Знаменосец
Сегодня после грозы и молний и бури в моем дворе упало дерево. Упало рядом с моей машиной. Тока тока купил. И ни царапины. МАГИЯЯЯ:meow::woot::sneaky::rolleyes:
Может спросить в контексте ответов ДА и НЕТ :unsure:. Будет ли в книге обьяснено как появился чар-лед?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху